Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 21:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ напомнил "Пикник на обочине". Только если у Стругацких появление Зоны - результат инопланетного посещения, то здесь, как я понял, люди сами постарались.
Особенно понравилось сочетание традиционной мифологии и "новой", образованной выжившими людьми уже после катастрофы. Обычно авторы либо используют традиционную, либо создают свою - а Вы пошли путем, которым мифология развивается в реальной истории человечества, и это очень выигрышно смотрится.
Сюжет лично меня полностью удовлетворил. И почему погибла девушка - вполне понятно. Это еще одна иллюстрация к "человек предполагает, а Бог располагает": Василек хотел смерти соперника, а в результате его бездействия погибла любимая.
Что вызвало вопросы. 1. Сколько примерно лет прошло с момента катастрофы? Похоже, что поколение Василька и Дягиля выросло уже после нее, но насколько после? Если прошло мало лет (ну, 20), то как люди могли все забыть, что связано с их жизнью в городах? Старшее поколение должно все помнить правильно, а не настолько искаженным образом. Если прошло поболе (ну, 50-60), то почему до сих пор загорается вечный огонь? почему всякие жкх-роботы еще работают? Почему горят светофоры - это особенно странно!
2. Как автор сам для себя обосновал возникновение человеческих общин, не просто близких к природе, но и прекрасно в этой природе разбирающихся? По-видимому, человеческие поселения в лесах сформировались после катастрофы из тех, кто выжил? То есть, все-таки из среднестатистических горожан? Откуда у них возникло такое прекрасное знание растительного мира? (осмелюсь утверждать, что не каждый горожанин сумеет рассказать, что такое дягиль или резеда, а тем более распознать их на лугу). Мне кажется, что напрасно автор спровоцировал этот вопрос, тк вряд ли у него есть готовый четкий ответ; а если бы автор использовал не растительные имена, а привычные, но немного искаженные, как и "городские" слова - это смотрелось бы более логично и естественно.
Если у автора есть ответы на эти вопросы, то, может, их нужно где-нибудь вставить , чтобы читатель был полностью удовлетворен внутренней логикой ситуации?
А так - очень понравилось. Спасибо, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 01:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Понравилось.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 16:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Первая половина рассказа великолепна. Очень красиво и необычно.
Далее две вещи меня разочаровали.
Во-первых, мавки. Нечисть водяная обыкновенная. Пооригинальнее что-нибудь придумать не? Тут еще накладывается такой нюанс, что до мавок можно было бы считать рассказ и вовсе строго научно-фантастическим. Город мертв, но люди наделяют магической силой неведомо как продолжающие работать светофоры, силовые щитки, роботов-уборщиков и прочее... И тут мавки какие-то. Метро-2033, вид сбоку.
Во-вторых, финал. Побегали, прочитали мораль, мол, не рой другому яму. Разошлись. Скучно. Финал ничем не примечателен.
Но все равно рассказ хорош. Яркий, оригинальный.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 20:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Смешение жанров - сложная вещь. Наложение трагеди на камедь завегда черевато обломом.
Ход событий, изначально, настраивает на злоироничный стёб над постиндустриальным человечеством. Классно обыграно преломление реальных страхов (ныне вымерших горожан) в страх мифологический (обитателей леса). И всё складно и весело... до тех пор, пока не появляются реальные мавки.
Автор, видать, не удержался, и решил прихоррорхориться. А зря. Потерял верную семёрку.
Попробуйте отмотать и решить задачу иначе. Даю подсказку: самолётопоклонники.
Гугль в помощь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 22:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Прохожий

Прохожий писал(а):
Рассказ напомнил "Пикник на обочине". Только если у Стругацких появление Зоны - результат инопланетного посещения, то здесь, как я понял, люди сами постарались.

Спасибо, сравнение крайне лестное :) И – да, совершенно верно поняли.
Цитата:
Что вызвало вопросы. 1. ... Если прошло поболе (ну, 50-60), то почему до сих пор загорается вечный огонь? почему всякие жкх-роботы еще работают? Почему горят светофоры - это особенно странно!

Признаться откровенно, автор особенно тщательно над этим не задумывался. Но предполагал, что неведомая катастрофа случилась совсем не в начале 21 века, значит, и автоматизация и надежность генераторов энергии перед катастрофой уже была усовершенствована достаточно для того, чтобы даже после выселения людей продолжать пусть и с перебоями, но немножко работать.
Цитата:
2. Как автор сам для себя обосновал возникновение человеческих общин, не просто близких к природе, но и прекрасно в этой природе разбирающихся? По-видимому, человеческие поселения в лесах сформировались после катастрофы из тех, кто выжил? То есть, все-таки из среднестатистических горожан? Откуда у них возникло такое прекрасное знание растительного мира? (осмелюсь утверждать, что не каждый горожанин сумеет рассказать, что такое дягиль или резеда, а тем более распознать их на лугу).

В общем-то, и не факт вовсе, что они правильно разобрались. Например, я знаю, что душица - это растение, а как оно выглядит - без понятия. Вот и назову какое-нибудь неизвестное мне растение этим именем. И не факт, что "попаду" правильно, именно в то, которое предки, еще жившие в городе, называли душицей.
Цитата:
А так - очень понравилось. Спасибо, автор.

Спасибо за отзыв!

Exselens,

Очень приятно, спасибо!

mistform

Цитата:
Во-первых, мавки. Нечисть водяная обыкновенная. Пооригинальнее что-нибудь придумать не?

Автор подумал, что будет «перебор» и решил разбавить «новую городскую» нечисть существовавшей до него и переселившейся в покинутый город.
Цитата:
Метро-2033, вид сбоку.

С этим романом автор пока не ознакомился. Но поверю вам на слово :)
Цитата:
Во-вторых, финал. Побегали, прочитали мораль, мол, не рой другому яму. Разошлись. Скучно. Финал ничем не примечателен.

Жаль, конечно, но – что поделать? – до конца конкурса уже ничего не исправить.
Цитата:
Но все равно рассказ хорош. Яркий, оригинальный.

Спасибо!

Иван Слоганов

Цитата:
И всё складно и весело... до тех пор, пока не появляются реальные мавки.
Автор, видать, не удержался, и решил прихоррорхориться. А зря.

Автор чуть выше уже ответил, что, похоже, перестраховался – решил, что если вся нечисть будет выдуманной и не разбавленной реальной нечистью, переселившейся в заброшенный город, то это будет перебор... Судя по отзывам, зря он так решил. По окончании конкурса заменит, тем более, альтернативный мавкам персонаж давно готов, просто он на финальной правке отсеялся. Вернём обратно :)
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 23:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Иван Слоганов писал(а):
Даю подсказку: самолётопоклонники.
Гугль в помощь!

Дарю название: "Каргокультовое пальто"

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 12:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Автор f025
Цитата:
Автор чуть выше уже ответил, что, похоже, перестраховался – решил, что если вся нечисть будет выдуманной и не разбавленной реальной нечистью, переселившейся в заброшенный город, то это будет перебор... Судя по отзывам, зря он так решил. По окончании конкурса заменит, тем более, альтернативный мавкам персонаж давно готов, просто он на финальной правке отсеялся. Вернём обратно :)

Ещё немного. Для скусу. Вот, когда появился жуткий жкхашник - я аж прослезилси - классно! И ожидал, что всё будет выдержано в этом ключе: одичавшие чиновники и коммунальщики - это зе бест!
З.Ы. Есть мнение антропологов, что это не мы произошли от обезьян, но наоборот :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 12:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
В общем так. Уговор. С меня - 7 баллов. А Вы, ежели победите - меняете концовку. Хочу Ваш рассказ в журнале увидеть. Предвкушаю ржач и хохАд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Иван Слоганов писал(а):
В общем так. Уговор. С меня - 7 баллов. А Вы, ежели победите - меняете концовку. Хочу Ваш рассказ в журнале увидеть. Предвкушаю ржач и хохАд.

Договорились! :lol:

*шепотом* Правда, мавок я поменяю вне зависимости от исхода конкурса - отзывы читателей в этом отношении весьма показательны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 23:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Автор 025
Цитата:
Договорились! :lol:

Ну, спасибо! С удовольствием Вам проиграю.
И рассказу "Убить машину", тоже.
И "Большому человеку", буди он в финале.


Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами... (с).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 23:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Хороший рассказ, начало отличное, но с мявками я не въехал. Кто это? Живность лютая или техника военная? :D О, нашёл! Русалки! :mrgreen:

Автор, как вам не стыдно! Зачем Резеду сгубили? :evil:

Порадовавшие строчки – «Сестрица светофорница, разреши пройти. Мы – мирные пешеходы, зебра блюдём. Не плутай нас по перекресткам, позволь двигаться дальше.»

Думал, так и будет дальше - изысканный стёб и кружево афоризмов!
Впрочем, и без того хороший рассказ.

Мои аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 18:48 
Резеду можно было поярче сгубить. Пожалостливей.
В целом - понравилось. Местами напомнило меня же :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 15.02.2010 23:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Иван Слоганов
Да, насчет "Большого человека" я с Вами полностью согласна.

Бруно
Спасибо на добром слове :))

Sloniara
Sloniara писал(а):
Резеду можно было поярче сгубить. Пожалостливей.

А тогда было бы "пра сабачку" :)
Цитата:
Местами напомнило меня же :D

Вот это комплимент так комплимент :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 19:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Болела. Радуюсь. Надеюсь, автор доправит рассказ и все будет в ажуре :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f025 Благословение Зоркого бога
СообщениеДобавлено: 16.02.2010 19:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Так вот он где, этот северный олень! :)
Поздравляю!

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB