Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 10:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 15:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Вот, дело и дошло до определений. И сразу вопрос.
Тогда придется говорить о направлении инфантильности? Ведь жизненный путь имеет такое направление! А ведь налево пойдешь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 15:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.02.2010 14:05
Сообщения: 6
Неплохой рассказ. Есть о чем почитать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 15:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Автор, кажется, понял, о чём толкует Герман Убисов.
Просто, данному критику с высоты его возраста (внутреннего я имею ввиду), кажется, что в двадцать лет человек уже обязан научиться и предавать и развратничать и так далее!
А если не научился - значит он инфантилен (задержка в развитии на лицо!)
Сейчас в этом плане и десятилетних стариков попадается.
Только об этом писать не интересно - потому что все пишут.
А вот о герое, который в свои двадцать не потерял идеалы ... об этом в последнее время пишут до обидного мало.
Понятно, каждый пишет то, что знает.
Так вот, господа хорошие - не дождётесь! Будете жить как старики в том самом "Ералаше", который не в тему здесь помянут!
Ибо есть такие ГГ в реале!
Автор сам видел!
Инфантильные до безумия. И тем привлекательные!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Автор f023 писал(а):
Автор, кажется, понял, о чём толкует Герман Убисов.
Просто, данному критику с высоты его возраста (внутреннего я имею ввиду), кажется, что в двадцать лет человек уже обязан научиться и предавать и развратничать и так далее!
А если не научился - значит он инфантилен (задержка в развитии на лицо!)


Не поняли :)

В чём инфантильность Вашего героя?

1. Странные представления о взрослой жизни (см. отношения мама-дядя): героя удивляет, что они нормально и долго общаются без секса.

2. Странная самооценка: постоянно занижает самооценку, стесняется, что студент. Боится показаться "ботаником". Он сам-то знает себе цену?

3. Неспособность к самостоятельному принятию решений: выслушивает "поучения" мамы и дяди о том как "снимать" и завлекать девушек, когда звонить, что говорить и т.п. Детский сад - ясельная группа!

В том же "Ералаше" был сюжет про бабушку: на призывный плач чада выбегала старушонка, всё за него делала, носик вытирала. И финал -- здоровенный амбал на Белазе застревает в луже и кричит: "Бабушка-а-а-а!". Бабушка выбегает, Белаз из колеи плечом выпихивает, носик амбалу вытирает, и умильно глядит вслед уезжающему внучку. Вот!

При чём здесь предательство и разврат? Эти явления имеют отношение к инфантильности только тем, что взрослый человек знает, что они есть и встречаются в жизни, а инфантильный человек живёт в безоблачном мире, так как мама и папа (а также их родители :) ) его от них оберегают.

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Герман Убисов писал(а):
Не поняли :)

В чём инфантильность Вашего героя?

1. Странные представления о взрослой жизни (см. отношения мама-дядя): героя удивляет, что они нормально и долго общаются без секса.

2. Странная самооценка: постоянно занижает самооценку, стесняется, что студент. Боится показаться "ботаником". Он сам-то знает себе цену?

3. Неспособность к самостоятельному принятию решений: выслушивает "поучения" мамы и дяди о том как "снимать" и завлекать девушек, когда звонить, что говорить и т.п. Детский сад - ясельная группа!

В том же "Ералаше" был сюжет про бабушку: на призывный плач чада выбегала старушонка, всё за него делала, носик вытирала. И финал -- здоровенный амбал на Белазе застревает в луже и кричит: "Бабушка-а-а-а!". Бабушка выбегает, Белаз из колеи плечом выпихивает, носик амбалу вытирает, и умильно глядит вслед уезжающему внучку. Вот!

При чём здесь предательство и разврат? Эти явления имеют отношение к инфантильности только тем, что взрослый человек знает, что они есть и встречаются в жизни, а инфантильный человек живёт в безоблачном мире, так как мама и папа (а также их родители :) ) его от них оберегают.


1. А много вы знаете взрослых с нормальной внешностью (даже исключительно нормальной!), без сексуальных комплексов - и, при этом, совершенно не занимающихся сексом?
2. С каких это пор заниженная самооценка явление уникальное? Это реальная самооценка для двадцатилетнего - нечто из ряда вон выходящее! Тут, как правило, либо одна крайность либо другая. (Вы мне не больше двадцатника даёте - так уж не обессудте - моё слово в данном вопросе весомей вашего по определению!)

3. Правда-правда? Вы всерьёз считаете, что ГГ принимает решения не самостоятельно???
А если прочесть внимательней?
Если воспринимать информацию не глазами ГГ, а своими, очень опытными глазами?
Попытаться подумать - что же произошло на самом деле?
Если рассказчику двадцать и он инфантилен - неужели и читателю обязательно должно быть двадцать???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Hamster писал(а):
Черепаха-терминатор.[/i]

Ну черепаха понятно. Слово, неспешно, ассоциируется у вас с этим животным, но причем здесь терминатор, то бишь разрушитель. От целеустремленности? С точки зрения стилистики я не вижу никаких огрех.


Кстати, насчёт Терминатора. Начал копаться в подсознании, почему всплыл этот образ.

А нашёл в тексте:

Цитата:
Сорок три камня. Я потерял сознание на четырнадцатом, но продолжал идти.


Не Терминатор?

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:35 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Герман Убисов писал(а):
Hamster писал(а):
Если честно, я тут недавно, таким же "макаром", Паустовского с Катаевым, раскатал. Не потому что они плохо писали, а потому что докопаться можно и до столба. Не могу понять такого неприятия этого рассказа. Ну стиль, ну содержание - на вкус и цвет... как говорится. Ну начинать, так издеваться. Не понимаю.


Чтобы не было недопонимания в будущем.

Неприятия данного рассказа у меня (лично у меня) никакого нет. Желания издеваться над ним -- тем более! Читал и значительно хуже. Да что греха таить, писал тоже хуже. Не в этом дело.

Дело в том, что автор пишет рассказ и предполагает, что этот рассказ прочитает кто-то ещё, кроме него и пары привязанных к креслам друзей. То есть автору теоретически должно быть интересно, как его рассказ воспринимают другие люди, которые не знают ни его, ни что в его голове творится. И я ему даю этот опыт.

Конечно, чтобы было наглядней пришлось кое-где сгустить краски. Но не сильно. Просто нужно слегка подтолкнуть в нужном направлении и неустойчивая конструкция сама упадёт. Поэтому местами выглядит как издёвка.

Слушать дифирамбы ни одному автору не полезно. Это даже вредно. Потому что порождает опасное заблуждение в овладении сложной профессией.


Своим постом вы смахнули мое желание коментировать критику.

Герман Убисов писал(а):

Не поняли :)

В чём инфантильность Вашего героя?

1. Странные представления о взрослой жизни (см. отношения мама-дядя): героя удивляет, что они нормально и долго общаются без секса.

2. Странная самооценка: постоянно занижает самооценку, стесняется, что студент. Боится показаться "ботаником". Он сам-то знает себе цену?

3. Неспособность к самостоятельному принятию решений: выслушивает "поучения" мамы и дяди о том как "снимать" и завлекать девушек, когда звонить, что говорить и т.п. Детский сад - ясельная группа!

В том же "Ералаше" был сюжет про бабушку: на призывный плач чада выбегала старушонка, всё за него делала, носик вытирала. И финал -- здоровенный амбал на Белазе застревает в луже и кричит: "Бабушка-а-а-а!". Бабушка выбегает, Белаз из колеи плечом выпихивает, носик амбалу вытирает, и умильно глядит вслед уезжающему внучку. Вот!

При чём здесь предательство и разврат? Эти явления имеют отношение к инфантильности только тем, что взрослый человек знает, что они есть и встречаются в жизни, а инфантильный человек живёт в безоблачном мире, так как мама и папа (а также их родители :) ) его от них оберегают.


Я поучавствую в разговоре.

1)Мне 28, и мне бы тоже было странно, если бы двое взрослых людей, при постоянном общении (мужчина постоянно бывает в гостях, где-то рядом отирается) обходились без секса.

2)Это нормальная самооценка, нормальных парней. Я вам так скажу. У самого такое же было. Реально боишься не соответсвовать тем высоким требованиям, которые сам себе задаешь в воображении.

3)Там мама всё под таким контролем держит, что парню не продохнуть, я думаю вполне реально может быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Леди Джи писал(а):
Господа, вспомните Блондинку :lol: Думаю, автор нам весьма хорошо знаком, просто пытается нас разыграть :roll:

Да, мне тоже вспомнилась эта история. Еще со второй страницы обсуждения. Но такой повтор, по-моему, уже моветон. Один раз - прикольно, второй - уже нет. Впрочем, я тут человек недавний, может чего не знаю и это постоянный образ данного автора?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 17:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
sowm писал(а):
Да, мне тоже вспомнилась эта история. Еще со второй страницы обсуждения.

Крайне сомнительно. :roll: Угрюмого на логических проколах ловить бесполезно, а тут именно таковые.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 17:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Да нет тут логических проколов!
Есть только женская зависть и женское неприятие данного рассказа.
Характеры всех персонажей встречаются в реале. Причём не так уж и редко.
Все действия имеют вполне достойную мотивацию, надо лишь приглядеться.
Автор, точно не "Блондинка", ибо там-то как раз логические проколы вроде были на лицо.
Да и вообще.
Совместными усилиями критики определили, что автору не может быть больше двадцати- двадцати пяти.
А разве "Блондинка" так молод???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 17:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Автор f023 писал(а):

1. А много вы знаете взрослых с нормальной внешностью (даже исключительно нормальной!), без сексуальных комплексов - и, при этом, совершенно не занимающихся сексом?


С родными и близкими?! Знаю массу таких.

Ещё раз: мама главного героя и дядя главного героя - близкие родственники.

Цитата:
Цитата:
Как обычно по четвергам, пришёл дядя Василий - родной брат
моего отца.


Отсутствие секса между ними - это нормально с точки зрения взрослого, но удивительно с точки зрения подростка, который отношения между противоположными полами иначе как по поводу секса не признает!

Ваш ГГ удивляется отсутствию секса между своей мамой и своим дядей! :shock:

Куда, блин, катится мир! Так скоро допишемся до обыденных семейных оргий, когда мама/папа с сыном, бабушки/дедушки с внуками и пр! :shock: :shock: :shock:

Цитата:
2. С каких это пор заниженная самооценка явление уникальное? Это реальная самооценка для двадцатилетнего - нечто из ряда вон выходящее! Тут, как правило, либо одна крайность либо другая. (Вы мне не больше двадцатника даёте - так уж не обессудте - моё слово в данном вопросе весомей вашего по определению!)


Адекватная (объективная) самооценка это признак зрелой личности. Инфантильный человек - незрелый. У него не может быть объективной самооценки. Или занижененая, или завышенная.

PS. В двадцать лет уже пора становиться зрелым.

Цитата:
3. Правда-правда? Вы всерьёз считаете, что ГГ принимает решения не самостоятельно???


Это написано в Вашем рассказе. Черным по белому и не один раз. В самом конце он, правда, взбрыкнул - не послушался дядю (да тот особо и не настаивал), вынес девушку из дома, спас от толпы (правда не ясно спас ли, он ведь сознание потерял, очнулся - гипс ;) ) И чем это закончилось? Устраивает истерику в больнице, клянчит у мамы спасение для "возлюбленной"!
Сопли с сахаром, извините.

Цитата:
А если прочесть внимательней?
Если воспринимать информацию не глазами ГГ, а своими, очень опытными глазами?
Попытаться подумать - что же произошло на самом деле?


Итак, что на самом деле. Освобождаем сюжет от красивостей. Разберём по действиям:

1. ГГ "спасает" девушку от "урода".
2. Девушка заинтересовывается ГГ.
3. Мама и дядя ГГ расспрашивают его о новом знакомстве, подробно инструктируют, что надо делать, чтобы у ГГ "всё получилось"
4. ГГ не следует советам (не потому, что "не хочет", а потому что "не может"), фантазирует.
5. Девушка бросает ГГ.
6. Вставка про драку, про прошлое ГГ (для чего она в тексте до сих пор не понял. Может, чтобы показать насколько крут ГГ, объяснить его участие в боях?)
7. Мама расспрашивает ГГ, о его подруге и запрещает с ней встречаться. ГГ в ответ кричит, ведёт себя истерично. Его никто не слышит. Герой соглашается с запретом (внешне).
8. ГГ участвует в боях без правил, встречает там свою подругу.
9. Мама смотрит в глаза ГГ - (затемнение) - ГГ победил в соревнованиях.
10. Подруга звонит ГГ, они встречаются по инициативе подруги, гуляют.
11. Толпа собирается побить подругу камнями. ГГ прячет подругу в доме. Приходит дядя ГГ, рассказывает, что подруга - ведьма.
12. ГГ выносит подругу из горящего дома и... теряет сознание.

Автор, у Вас прямо припадочный герой какой-то. Как только возникает намёк на напряжение в сюжете - теряет сознание и всё происходит дальше "само-собой".

13. ГГ в больнице. Его навещает мама, рассказывает правду про себя, него, отца, дядю Васю. ГГ голосом умирающего лебедя просит помочь подруге.
14. Мама уходит помогать подруге.
Занавес.

Так что произошло на самом деле? Главный герой как был инфантильной тряпкой так ею и остался.

Все события произошли в рассказе не по его воле, он даже ни капли усилий не приложил, чтобы хоть что-то изменить:
- Ногу выставил - урод наткнулся, упал, задохнулся.
- Учитель Лу выдрессировал - победил троих в уличной драке. Они, бедолаги, даже не поняли, что дерутся (по крайней мере двое из них).
- Мама посмотрела - очнулся с кубком (не с поясом).
- Вышел из горящего дома - камнями побили - очнулся живой в больнице.

Истерики и крики не в счёт. Он даже из горящего дома вышел только потому, что тот загорелся. А так бы сидел, и с мамой по телефону разговаривал ни о чём.

Любовная история ВСЯ идёт по инициативе подруги и мамы. Главный герой в ней в качестве декорации.

Так что же можно найти в Вашем рассказе? Милую историю про "ведьм-блядей", которые не могут жить без секса?

Цитата:
Если рассказчику двадцать и он инфантилен - неужели и читателю обязательно должно быть двадцать???

До сих пор речь шла о Вашем главном герое, а не о Вас.

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 17:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Hamster писал(а):


1)Мне 28, и мне бы тоже было странно, если бы двое взрослых людей, при постоянном общении (мужчина постоянно бывает в гостях, где-то рядом отирается) обходились без секса.


Небольшая вводная: двое взрослых - родственники.

Цитата:
2)Это нормальная самооценка, нормальных парней. Я вам так скажу. У самого такое же было. Реально боишься не соответсвовать тем высоким требованиям, которые сам себе задаешь в воображении.


Секрет в выделенном мной. ГГ патологически обсасывает со всех сторон свою ущербность. И что самое главное - стремится ей соответствовать!

Цитата:
3)Там мама всё под таким контролем держит, что парню не продохнуть, я думаю вполне реально может быть.


В общем это одна из причин инфантильности детей - когда всё под контролем родителей и дети ничего не решают сами. В данном случае причинно-следственная связь не разорвана.

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 17:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор f023 писал(а):

Совместными усилиями критики определили, что автору не может быть больше двадцати- двадцати пяти.
А разве "Блондинка" так молод???

Не, ну если сознательно косить под... хм... под "блондинку", то для этого не надо быть реально молодым :wink:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 17:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Да что это за "блондинка" такая?

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 17:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Что и требовалось доказать!
Автор уже говорил, что все вопросы исчезают после внимательного прочтения.
Герман Убисов, спасибо вам за поверхностный пересказ рассказа.
Вот если бы вы попробовали спосить себя, почему в рассказе происходит то или иное действие - тогда да.
Сначала мама и дядя.
Кровные родственники они только для парня. Друг для друга они родственниками не являются.
Подробно этот конфликт разбирается, дай бог памяти, в седьмом классе на "Гамлете". На уроке учитель объясняет детям, что хотя принц датский и считал выход матери за брата мужа кощунством - но на самом деле - это нормально.
Просто дикие средневековые представления мешали людям понять реальность ...
Ну это так, к слову.
Ну и далее.
Почему происходят те события, которые вы, с таким старание перечислили. Разумеется, интересны точки зрения каждого персонажа.
Вот тогда-то и начинаются вкусности!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB