Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Автор f023 писал(а):
Вот это сейчас на кого был наезд - на автора или на комментаторов???


Это был совет. Там так и написано.
Впрочем, если Вы считаете это наездом на Вас лично, то я готов принести свои извинения, хотя я уверен, что достопочтимый Омар Хайям вкладывал в это четверостишие исключительно совет. И потому я собственно его и использовал.
Это же касается и критиков, коль они посчитают себя обиженными в ходе этого "наезда".
Каюсь, подобно многим людям, я не умею выражать свои мысли столь здраво, чтобы они трактовались только в одну сторону. И потому приходится пользоваться помощью великих людей, поелику собственное косноязычие ужасно смущает меня.
К своему стыду вынужден заметить, что и в этот раз не сумел подобрать здравых слов для той мысли, которую пытался выразить. Пытаясь высказаться в меру тонко, я, как кажется, обидел человека, чего и в мыслях не мог допустить.
Ещё раз простите. Лучше я буду молчать, ибо молчание, как известно, золото. А наилучший слушатель никогда не перебивает и не влезает с вопросами.

Доброй ночи, удачи на конкурсе и в жизни.

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Ну начинается!
Да что ж тут все такие обидчивые.
Вы, уважаемый Vikkol, дали совет.
Но кому? Я всего-лишь попросил уточнить.
И тут сразу обижаться.

Дело в том, что подобный совет из разряда фраз типа: "История не знает сослагательного наклонения!"
Все историки на данную фразу матерятся. Некоторые чуть ли не с кулаками кидаются.
А вод поди ж ты - не исчезает из диспутов проклятая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 03:17 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.02.2010 19:24
Сообщения: 3
Сюжет понравился. Нереальность происходящего меня не напрягла. Стиль ровный.
НО, зачем эти "американопироговские" заморочки с потерей девственности? И ведьмы-суккубы? Вы же не в конкурсе эротической прозы участвуете.

_________________
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума. Осталось лишь определить - весь мир или я!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 06:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Данте писал(а):
Сюжет понравился. Нереальность происходящего меня не напрягла. Стиль ровный.
НО, зачем эти "американопироговские" заморочки с потерей девственности? И ведьмы-суккубы? Вы же не в конкурсе эротической прозы участвуете.


Спрашивали? Отвечаем!

Во-первых, как установлено господами критиками, автору рассказа не больше двадцати (максимум - двадцать пять, но он очень инфантилен).
Во-вторых, если мы задумаемся о том, кто же такие ведьмы, с точки зрения средневековой Европы, то на ум приходит прежде всего "Молот ведьм". И трактаты одного из французских просветителей "Женщина", "Ведьма".
В-третьих. А о чём, скажите пожалуйста, должен думать парень в двадцать лет оставаясь ... этим самым??? Всё-таки автор старается максимально правдиво изложить события. Тут без "американского пирога", как вы выразились, господин критик, никуда!
Вспомните себя в молодости.
Разве не на эти вопросы было направлено большинство ваших мыслей и телодвижений?
Вот где-то так. Извините, если обидел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f023 Семейные ценности
Фантастическая невычитанка для столь провокационной штуки. Очередной шедевр за три часа? ;).
В рассказе есть одно великолепное высказывание, которое я стесняюсь повторить. Но сказано очень хорошо, да...
Из придирок: противостояния ботаник-борец не существует, это не столь уж и редкое в реальной жизни сочетание.
А охота на ведьм страшна во всех вариантах.

Чуть пометок:
"Практически летела, если принять во внимание десятисантиметровые шпильки, не позволяющие приличным девушкам бегать". Не позволяют только тем, кто не умеет ;).

"Обычно девушки в невменяемом состоянии продолжают бег..." автор точно не путает девушек с обезглавленными курицами?

"...продолжают бег, чтобы ни происходило за спиной". Что бы.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Felicata
За "что бы" спасибо. Действительно, не углядел.
Тут смысл не столько в том, что борец, сколько в том, что лучший. Борцов много, но людей с такими титулами, как у ГГ, на всю Россию от силы сотня. И половина из них - кавказцы.

Прежде всего, не стоит путать автора с рассказчиком - хотя и хочется!
Большая часть женщин в в состоянии сильного эмоционального стресса теряют способность соображать. Особенности женской биологии - ничего не поделаешь! Так что, сравнение, данное вами, недалеко от истины.

Ну а за "провокационную штуку" автор огребёт соответствующее место в аутсайдерах - как пить дать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор f023 писал(а):
Тут смысл не столько в том, что борец, сколько в том, что лучший. Борцов много, но людей с такими титулами, как у ГГ, на всю Россию от силы сотня. И половина из них - кавказцы.

Да. Я немного не об этом - я о впечатлении, которое герой оказывает на девушку. Либо ботаник, либо борец, как будто это совсем уж противоположные вещи.

Цитата:
Прежде всего, не стоит путать автора с рассказчиком - хотя и хочется!
Большая часть женщин в в состоянии сильного эмоционального стресса теряют способность соображать. Особенности женской биологии - ничего не поделаешь! Так что, сравнение, данное вами, недалеко от истины.

так слова в авторской речи стоят :)))
вообще реакция на стресс разная бывает, бег - не у всех, многие замирают (биологически оправданно и исторически сложилось) :mrgreen: :lol: :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 21:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Felicata писал(а):
Да. Я немного не об этом - я о впечатлении, которое герой оказывает на девушку. Либо ботаник, либо борец, как будто это совсем уж противоположные вещи.

так слова в авторской речи стоят :)))
вообще реакция на стресс разная бывает, бег - не у всех, многие замирают (биологически оправданно и исторически сложилось) :mrgreen: :lol: :D


1. Ну, автор, как вы понимаете, текст писал не с бухты барахты. Может быть после тридцатника у девушки и появляется понимание, что человек может быть одновременно и ботаником и борцом. А у молодых либо - либо! (Проверено личным опытом и прочими соцопросами.)

2. Не важно бежит женщина во время стресса или стоймя стоит - ни в том ни в другом случае связь с внешним миром не прослеживается.

И вообще, я уже огрызался здесь: что родили в девяностых, то сейчас и выросло.
Так что не зря автору дают не больше двадцатника (максимум - двадцать пять!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 11:35 
Всем стоять! Руки вверх! Добрый Огр идет! :mrgreen:
Так, автор, вы зря вспомнили побиение камнями. Читателям и критикам это понравилось, и они решили проверить убойную силу сего метального оружия на вашей шкуре. 8)
Сейчас, ваши ссадины и ушибы подлечим. Бальзамчиком. Самый заветный для вас припасла. Траву собирала в ночь на Ивана-Купалу, как и положено, настоено на утренних росах, и специально для вас – три крупинки пыльцы с цветка папоротника. Действует мгновенно. Заживают самые глубокие раны.

Итак. По рассказу.
Стиль рассказа называется "городское фэнтези". Подчеркиваю слово "городское" для тех, кто говорит, что к теме конкурса рассказ не имеет отношения. Это город. С городской толпой, городским равнодушием, городскими кумушками на скамейках. И с городским развлечением "боями без правил". В деревне описанные события не могли бы развиваться так, как в городе. По той простой причине, что в деревне ВСЕ бы знали, что Оксана ведьма и что мать гг – тоже ведьма.
Так что, соответствие теме – 99,99% :D

Рассказ поражает удивительным балансом между своими частями, нет ни одного куска текста, который был бы пришит белыми нитками, или "присобачен" с боку. Отличная гармония в связке "диалог-действие-размышление". События разворачиваются логично и последовательно, благодаря тому, что автор великолепно владеет русским языком (отличным, красивым, литературным русским). Кроме того, автор демонстрирует тонкое знание психологии. Как достоверно описана мать, пытающаяся вырастить сына "мужчиной", и тонко подмечены метания молодого "ботаника", и насколько здорово получился священник (супермен в запасе). Почему говорю, что здорово, потому что знаю некоего о.Артемия, бывшего тренера по таэквандо. Так вот, о.Василий из рассказа почти один в один реальный известный мне о.Артемий.
Автор использует прием перевертыша с умением профессионального фехтовальщика. Раз – выпад, укол (ботаник оказывается бойцом), второй выпад и снова - в цель! Мать ботаника – ведьма.
Никто не обратил внимания, что ботаник-то весьма поверхностный? Это не более, чем заниженная самооценка молодого человека. Комплекс, развитый из-за неудач с девушками. Ботаники не бывают бойцами? А много бойцов встречали авторы этого утверждения? Человек, проникнувшийся философией восточных единоборств никогда не будет кичиться своими боевыми навыками. Если кто не верит, может быть их убедит пример китайского обычая. Встретив на дороге шаолинского монаха его нужно ударить по лицу. Знаете зачем? Если он действительно шаолинский монах, вы по лицу ему не сможете ударить, он увернется. Если он ученик – это послужит ему наукой, если он самозванец – то так ему и надо. И заметьте, нет варианта "получишь в ответ оплеуху". :D

Имя Кай, выбранное гг в качестве боевого псевдонима, помимо Снежной королевы может иметь еще несколько вариантов. Отсылка к стилю айкидо будо-кай? Или к сериалу Лексс? Я лично подумала про второй вариант. Гг взял имя последнего из расы Бруннен-Джи, ибо они были непобедимыми воинами. Возможно, это мои тараканы, личные. :shock:

Кульминационный момент раскрывает перед нами настоящего героя. Героя по духу, а не по внешнему виду. Он вынес девушку из огня и под градом камней прошел с ней через толпу. Не догадался взять шубу и накрыть ею девушку? Не смешите. Дело было летом, и шуба была в чулане. Да и многие ли способны на описанный шаг? Нет, только влюбленные романтики, бесстрашные бойцы и рыцари без страха и упрека. Теперь мы знаем, какой он на самом деле, наш "ботаник".

Если что, то многим из нас, нужно учиться у автора мастерству писать рассказы. Мне, например :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 11:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
:oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 12:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Некогда мне читать чужие отзывы, автор :P , поэтому выскажу свое личное ИМХО: интересный рассказ, мне понравился.
Ставлю вам 1, и бегу дальше, без разборов полетов. Не возражаете?

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 12:37 
Автор, а что Вы так смущаетесь?! Аж три зардевшихся смайлика! Мне-то понравилось, уже два дня как единица стоит. Ой. Кстати, о сексе. Я старенькая, мне можно. Видела я таких мам, которые героя уму-разуму наставляли. Одна приятельница даже лично схемы чертила. Правда, мальчик там ого-го был, хоть и из приличной семьи, в 14 лет на моих глазах пытался снять в Кемере нашу Наташу за бесплатно. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 13:57 
Почитал комменты. Ужаснулся. Какие мы всё-таки злые. :cry:
Автору респект за сдержанность.
Я бы так не смог. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 17:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Угрюмый писал(а):
Почитал комменты. Ужаснулся. Какие мы всё-таки злые. :cry:
Автору респект за сдержанность.
Я бы так не смог. :(


Ну что ж тут сделаешь???
Во-первых, мой рассказ не про город.
Во-вторых, это вообще не фантастика.
В-третьих, никакого реализму в поведении персонажей не прослеживается.
В-четвёртых - все персонажи картонные.
В-пятых - так вообще ни разу не бывает.
Так что не достоин мойрассказ финала Азимута!!!

Надо на следующий конкурс ещё какую-нить провокацию устроить. Для проверки уровня конкурсантов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 18:20 
Автор f023 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Почитал комменты. Ужаснулся. Какие мы всё-таки злые. :cry:
Автору респект за сдержанность.
Я бы так не смог. :(


Ну что ж тут сделаешь???
Во-первых, мой рассказ не про город.
Во-вторых, это вообще не фантастика.
В-третьих, никакого реализму в поведении персонажей не прослеживается.
В-четвёртых - все персонажи картонные.
В-пятых - так вообще ни разу не бывает.
Так что не достоин мойрассказ финала Азимута!!!

Надо на следующий конкурс ещё какую-нить провокацию устроить. Для проверки уровня конкурсантов.



Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво,
Не надо нас дразнить и вновь с огнём играть
Ведь если враг рискнёт проверить нашу силу -
Его мы навсегда отучим проверять. (с)

Есть такая песня.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB