Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 20:16 
Рад, автор, что вы не обиделись. Я же чувствовал, что из вас толк выйдет. :)
Пишите. Пишите и роман.
Удачи вам. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 14:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f018 То, что случилось почти
Красивый и печальный рассказ. О судьбах, о жизни, о поезде, что ходит по кругу. О близких людях, что живут в соседних вагонах. О мечтателях. О моментах, когда решаются судьбы.
Больше всего меня опечалил человек, который ничего не хотел.
А историю с клоунессой я не очень поняла. Привязка к истории на том человеке, за которого она вышла замуж?
"От «избранника» пахло машинами и дешевым пивом".
А муж Маргариты описан так: "любящего дешевое пиво и работающего в автомастерской. От него и пахло также". Но у нее ни слова о работе в цирке. :(.
Придирка: в конце последнего предложения слишком много знаков препинания.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 14:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Цитата:
А историю с клоунессой я не очень поняла

Сейчас объясню.

Маргарита + некий мужик. Олег + некая клоунесса. Некий мужик ушел к некой клоунессе. Олег и Маргарита остались одни и почапали на Станцию :) Вот.

Цитата:
Придирка: в конце последнего предложения слишком много знаков препинания.

Запятые - мое мучение :) Буду править...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да, я только что посмотрела две предыдущие страницы комментариев, связь через некоего мужика поняла.
Ну о-о-о-о-чень тонко. Может быть, стоит еще один намек или пояснение туда спрятать? :wink:

А по поводу "не надо биться, все идет по кругу" - я так прочитала: будет следующий круг и можно будт поступить иначе (сойти с поезда или зайти в него, отпустить или удержать).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 08:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Грустный рассказ... Идея с городами-поездами понравилась :), надо было для противовеса стационарные городки называть Поселениями, а большие - Мегаполисами, не упоминая слова "город" и "городок". Подчеркнуло бы идею. Но, в принципе, не слушате меня, ибо я никак не могу вещать истины :mrgreen:
Удачи вам на конкурсе!

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Не смог воспринять рассказ. Слишком далеки от меня философские идеи, которые автор вложил в данный текст.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 09:02 
Звали, автор? :)
Вообще-то вас не сильно ругают. :) Но бальзамчик я принесла. Хороший такой, из травы, что растет вдоль железных дорог :mrgreen:

Рассказ у вас неодназначный. Такое ощущение, что вы писали на "Лабиринт", а не на "Город". Ибо наблюдается лабиринт мыслей, чувств, метаний героев. Фрактал инвариантных возможностей судьбы. Расслоение действительности, поиск смысла, решение дифферанциального уравнения как минимум четвертой степени, где присутствуют неопределенности пространства и времени. Ой... простите автор. Понесло :mrgreen: :mrgreen:
Итак, перехожу с огрячьего языка на нормальный человеческий. Рассказ пронизанный филосовским поиском смысла жизни. Рассказ, заставляющий задуматься, заставляющий прочувствовать то самое, что называется жизненной суетой.
Переживания и мысли героев на фоне спешащих поездов превращаются в аллегорию нашей жизни. Наша жизнь - летящий по рельсам поезд в никуда и непонятно зачем. Мы пролетаем мимо собственного счастья и удачи, зато умело захватываем с собой багаж неудач и неприятностей.
Герои описаны так, что в принципе, каждый может себя поставить на их место и найти много общего. Не потому ли некоторые критики ругают рассказ, что случайно увидели себя, или вдруг им показалось, что их сокровенные мысли и метания вдруг оказались напечатанными в рассказе? И это - достоинство рассказа: суметь подать обычные человеческие чувства в фантастическо-аллегорическом антураже.

Удачи вам, автор!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 23:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Мне всегда трудно высказывать суждение о подобных рассказах. Стиль повествования не совсем мой. Прочитал дважды, дабы состыковать сюжет, но и сейчас не уверен, что правильно определю количество героев. Вроде, и подсказки имеются, имена, чемоданы или надписи, а всё ж таки картинка (в моей голове) несколько размыта. Допускаю, что дело не в рассказе, а в моём мировосприятии. Нет, точно, в нём!
Лежать на полке вагона и ждать счастья? Прозябать в глуши и ждать счастья? Просто жить и ждать счастья? Не моя философия.

Кажется безмерно глупым не дождаться счастья в жизни, убивая время в дороге или ожидании - видимо, я слишком люблю эту жизнь, чтобы жить несчастным.

Близкая строчка – «Я слишком люблю слово «жизнь», чтобы не повторить его три раза за предложение».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 18:02 
Я купил что-то то

Название интригует, хотя читается с трудом. И говорить, «эй, а ты читал то, что случилось почти»» как-то не комфортно.

Укусил вон за то

И подпись: Мастер?
Почему последняя? Поезд уходил?
Мастер Йода? «Поприветствовал незнакомку я»
Явно захотела сказать. Скрытно захотела сказать. Тайно захотела сказать…
Огр!
Я боялся дальше читать. Стоят на путях, незнакомка срывается… А вдруг под поезд?
Стала понятна напряженная поза? В смысле, истеричное состояние?
Получается, что даже если есть Цель, то человек все равно сломлен.
«Машенька»?
Не скажу.
Я бы сказал, герой не понимал отца. Не хватило только строчки «он и ребенком никогда не был, так сразу и родился – взрослым»
А какие такие у него были принципы, что его не принимали?
Это не романтика называется. Хотя, можно и так назвать.
Ну, хорошо еще, что в лужу… Я уж слово другое думал увидеть.
Так таки все? Или самые дешевые, а на дорогих денег не хватало?
Это противопоставление себя, такого со всех сторон хорошего, белого и пушистого – и злобных ИХ… Ну ушел бы в лес, что ли. Там свободы уж пруд пруди.
Странно. Обычно от «романтики» в таких условиях излечиваются очень быстро.
Ого! У них там на колесах даже набережные есть?
Печальный клоун? Образ, конечно, да. Но стали бы люди смеяться?
Обнимать потому что надо было, а не чай пить.
Забавный человек. Обонял. Мало таких, все обычно визуалы или аудиалы.
Интересно, как пахнут машины?
ОГР!
Так он клоуном был в городке своем? Или он в другой Город ушел? Или как? Он в двадцать лет ушел в Город, во сколько ж он в цирк поступил?
Так.
Сначала он не находит ответ на вопрос, потом не рассказывает, что искал. Чему верить?
…и я параноик (с)
Интересно, первые два – это тоже два разных человека? Или один, но с тремя звездочками поперек пояса?
И она ищет свободу.
А что такое свобода? Свобода делать что? Свобода лежать на пляже? Тогда деньги искать надо. Свобода говорить, что думает? В лес, в лес. Все в лес!
Бедная, бедная девушка. Проще надо быть, и люди потянутся.
Ну так пусть живет по-другому. Кто мешает? А решать за людей, как им жить – это не посягательство на их свободу? Только Маргарита знает, как им можно и нужно жить!
Где там мое кофе? Так, сахару. Молока. Взбить пенку. Пить долгими медленными глотками.
Возвращаемся к Обломову-Онегину-Печориной.
Ни черта он не дарит. Надоедает до отвращения быстро.
Развращенный мегаполис? Не хватило «Вавилона, сына блудницы…» и дальше по тексту.
А в чем обман-то? Община как община. Никто никому ничего не обещает – и на тебе, обман.
Существо… ну да, она ж его любит.
Он, надо полагать, свободен.
Мда.
Ага. Ну хоть получил определение свободы.
Я слышал про роман, все действие которого происходит в мыслях человека, падающего с небоскреба. А тут весь рассказ – это размышления человека в течение пары секунд.

Укусил за еще

Философия. Что такое свобода. Где ее искать. К чему приводят поиски.
Сумбурно, не всегда понятно, кто, где и чего делает, кто что рассказывает, что за чем следует. Если это все мысли молодого человека за несколько секунд, что он решается крикнуть «Стой!» - то по-другому он был бы гениален :)
Противопоставление индивида и общества; общины, движущейся по Дороге – и стабильных Городов; разных людей в общине, отцов и детей, с логичным выводом, что клетка, как и свобода, вещь в себе, с моралью, преподанной прямо в лоб, но в то же время вполне логично в рамках рассказа.

Композиция интересная. Настоящее, разорванное цепочкой возможных событий в будущем. Завязка на перроне оказывается мнимой, идут несколько параллельных линий, которые время от времени переплетаются – то явно, встречами, то событиями, то противопоставляются, то сливаются, наступает кульминация последней встречи, и вместо ожидаемой развязки читатель оказывается в завязке, и получает новую сюжетную линию.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB