Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 22:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо за отзыв, Felicata!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 12:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Вот кстати назрел вопрос всем, кто наткнётся на этот мой комментарий, и кто об этом указал в своём отзыве:

Почему вас покоробил таксист из моего рассказа?

Неужели это не закономерное будущее наших городов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 13:15 
Забюрокраченная бюрократия. :D
Герой у меня симпатии не вызывает, думает мало, много делает. Не люблю таких в жизни - похож на десантника ВДВ в фонтане парка им. Горького, распугивающего отдыхающих. Впрочем, реальный персонаж, верю.
Выселения из квартиры можно было бы избежать, перечисляя через банк с зарплаты. Нехилой, кстати.
Но есть свет в конце туннеля. Умилительный щенок, который, думаю, благотворно подействует на психику героя.
Написано динамично и увлекательно. Единичку поставлю. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор f013 писал(а):
Вот кстати назрел вопрос всем, кто наткнётся на этот мой комментарий, и кто об этом указал в своём отзыве:

Почему вас покоробил таксист из моего рассказа?

Неужели это не закономерное будущее наших городов?

Я постараюсь ответить, что меня достало в этом образе. В моем родном городе 80% людей говорят по-русски с ошибками, потому что это не родной язык. Но я отношусь с большим уважением к тем, кто выучил другой язык и говорит на нем хотя бы с ошибками. Вы говорите хотя бы еще на одном языке кроме родного? Да? Тогда вы знаете, как тяжело преодолеть языковой барьер. Нет? Тогда отнеситесь к другим с уважением. Я понимаю, что, наверное, вы не имели в виду ничего издевательского, но передавать языковые и национальные особенности надо очень аккуратно, чтобы это не звучало, как издевательство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Колибри , теперь понятно.

Издеваться или передразнивать - задачи такой не ставил. Пытался передать акцент по причине, о которой выше уже написал. Удачно или нет, - тут Вам судить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:19 
А мне, старому огру, эпизод не понравился по другой причине. Потому что я вообще в таксистов не верю в будущем. Если прогресс достиг такого развития, что люди летают к звездам, то как-то уж автоматические такси они придумают.

А ежели уж автор хотел показать азиатизацию общества, правдоподобнее выглядело бы то, что таксист вообще русского языка не знает. Во Франции уже сейчас арабы не учат французский, мотивируя это тем, что а почему мы должны? :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Мне не понравился я уже писала почему - потому, что это чистой воды "Наша Раша", прямо этот... как его... Джамшут, что ли, перед глазами стоит. Если бы весь рассказ был в таком стиле, тогда нормально. А так - резко выбивается.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 14:33 
Напали на автора, и атксисты им не нравятся и бюрократы :). Пожалуйста, не ездите в такчи, и не ходите к бюрократам :)

Судя по количеству отзывов, вам Ограда уже не требуется :) вам бальзам нужен :)
Отличный рассказ. Цепляет с названия и, не отпускает до конца рассказа.
Эмоциональный живой язык увлекает, заставляет переживать за героя, волноваться и грызть ногти в волнении ожидая развязки.
С первого до последнего абзаца "боевой" ритм ни разу не сбивается с темпа. В этом городе все уместно, все увзязано. От Конверта который открывается только после идентификации адресата, до лощеного бюрократа в "конторе". Кстати, ваша идея с конвертом мне раньше никогда не встречалась. Это ваша находка, автор! :)
То что город перенаселен, и в нем вечные пробки - неизбежно для растущего мегаполиса. Так же создается ощущение, что в вашем мире нечто вроде очередного экономического кризиса. Да и как ему не быть, если беженцы с окраинных миров заселили Город и работают в нем таксистами? Вам сказали, что такое будущее малоприглядно, увы, но оно закономерно и неизбежно (если вдруг не научаться мыслить и действовать иначе).
Здоровый юмор, который проскальзывает в вашем тексте весьма к месту и разряжает обстановку.
Порадовала развязка, понравился пес :), к сачстью не механический. Удачи автор на конкрусе! От меня - 1.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 15:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
ДОГРадый! Огромное спасибо за поддержку и бальзам на мои кровоточащие раны! Прямо на глазах они затянулись и зарубцевались!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 00:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2010 21:51
Сообщения: 25
Мёд:
Очень симпатичный, динамичный рассказ, легко и с интересом читается. НЕсмотря на то, что в ниже, в "ложке дёгтя", будет написано немало, рассказ мне понравился.

Ложка дёгтя:
Аналогия между хищностью, враждебностью города и дикими далекими планетами подается, на мой взгляд, несколько излишне прямолинейно.
Чувствуется некая карикатурность. Не в каком-то отдельном персонаже, а почти во всем - и в городе, и в бюрократии, и в таксисте, и в описании пробок и потоков пешеходов, и в самом главном герое. Если автор именно так и задумал - тогда это ему в плюс. Если не задумывал - ну, тогда, пусть знает, что вот такое вот остаётся впечатление от его рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 02:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Спасибо автору. Редко бывает, чтобы мое настроение менялось по мере прочтения. Зацепило.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 18:34 
Автор, что вы делаете на конкурсе? А ну брысь из песочницы и бегом печататься. Ходют тут, нарушают вселенскую гармонию малоопытных...
Не нашла, к чему бы прикапаться. Может, у вас вопросы есть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 18:55 
О, нашла, к чему придраться!
Мысли о самоубийстве. Герой, вроде, вешаться собирался - но этот момент сглажен развязкой, поэтому сразу не вспомнился.
Не верится в это. Он борец. И не псих. И очень жизнелюбивый. Так что - вряд ли, вряд ли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 13:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
И правда, "Спасти марсианина", вид сбоку.
Слишком гротескно. Это основной минус. Это смазывает главную фишку рассказа - сравнение города и враждебных инопланетных миров. Потому что сравнение должно быть всерьез, а гротеск, фельетон - это несерьезно. Вернее, это даже вне категорий "серьезно-несерьезно", это скорее нехудожественно. Красивый прием, вставленный в нарочитую социалку, теряет все свое очарование.

Я бы вступился в защиту героя, свалившего с верхотуры якобы безобидного пассажира трамвая. Там, как я понял, кому-то надо было падать. И решать эту дилемму надо было или самоотверженно, или реалистично. Эпизод мизантропичный, но в рамки "озверевшего города" он отлично укладывается.

Рефрен с будкой очень красивый.
Но вообще не тронуло, не очень люблю такое.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f013 Будка для механической собаки
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 10:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про космодесантника, который не может справиться с бюрократами на Земле.
Вот только не понятно, почему границы города официально Сокращаются? То есть, дом, в котором жил ГГ, теперь не в Городе, а на выселках. Город коллапсирует, и вскоре всё, кроме центрального центра перестанет быть городом?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB