Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f011 Большой человек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 11:53 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Очень интересный рассказ, читается легко. Кое-где есть опечатки, но это мелочи. Самому хотелось написать про летающие города, но так и не придумал ничего. Жаль, что не в моей группе, а то бы была бы единица.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 14:48 
А что так мало комментариев?
Хамстеру летающий город понравился, а мне – драконы. С любовью описаны. В целом – нормально. Правда, немножко затянуто, но, как я подозреваю, для Азимута это обычное дело. Во всяком случае, во всех рассказах, мною на этот момент прочитанных, сей недостаток присутствует.
Удачи, автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 15:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Комментариев мало, потому что прицепиться особо не к чему.
Вроде и хочется какую-нибудь гадость сказать, да язык не поворачивается!
Вот, например, режет слух "прайд драконов"
Но ведь это действительно - прайд! Любое другое определение будет не точным. Хотя тут и ящерицы вместо кошек.
Картонность персонажей?
Но эту картонность можно обозвать также "масочностью". То есть, всё в рамках соответствующего эпического направления.
Да, того, кто привык к живым героям, рассказ может не зацепить. Но, опять таки, из-за личностных качеств читателя.
В общем, где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 21:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f011 Большой человек

Пометки по тексту:
"Джэб натянул длинные полосатые носки, ботинки с давно потерянными шнурками, повязал фартук и вышел наружу. Затянулся сырым холодным воздухом и с паром выпустил его из ноздрей". Давно потерянные шнурки он тоже натянул?
"Натянул-затянулся" - повтор.
"вышел наружу" - а выйти внутрь возможно?

"с забралами из закаленного горного хрусталя" хрусталь - это руда такая?
:lol: :mrgreen: :D

"теперь наводили на руины своеобразный брутальный лоск". Перебор.

С падением башни - красотища :).
Прискаливались, Дракононосец - прелесть.

"Совершенно неожиданно из глуби6ны полуразрушенной кондитерской выползла дракон-истребитель, виновато икнула и принялась озираться по сторонам, тонко скуля". Опечатка в "глубины", перебор с пояснениями "как именно делала" (выползла неожиданно, икнула виновато, скуля - тонко, озираться - скуля).

"Боезапас до двенадцати полновесных ударов за налёт, на голодный желудок, конечно..." Здесь, возможно, за вылет, а не за суммарное время полетов с момента подъема на крыло?

Финальный диалог офигительный...

Автору отдельное спасибо за:
1. Драконов (они великолепны).
2. Тех.характеристики боевых единиц.
3. Описания декора плитки, падения часов и ратуши.
4. Норки-дырки для драконов.
5. Замерзших наездников.

Придирка: в тексте чуть-чуть завалялись штампики ("Ведь ни один порядочный дракон не станет..." - пустое и унылое высказывание).

Но они теряются в живых и энергичных "тут война, а мы не выспались".
Рассказ понравился.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Извините, но уверенный 0.
Смакования разрушения города, которое потом переходит в пафосно-слезодавительное "ах война, мы не можем оставить их одних! мы приносим в жертву город! я тебя породил,я тебя и убью". И все это приправлено дешевенькими грубоватыми шуточками.
Рассказ не спасают ни драконы, ни летающий город, ни ровный язык.
Простите. Очень многим понравится и мой 0 ничего не решит. Рассказу быть в финале и быть на высоком месте.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 17:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Hamster писал(а):
Очень интересный рассказ, читается легко.

Спасибо. :D Вот, занесло на сказочный мотив, сам от себя не ожидал.

aau писал(а):
В целом – нормально. Правда, немножко затянуто, но, как я подозреваю, для Азимута это обычное дело.

Есть такое дело. :? Мог бы уложиться и в тридцать тысяч, думаю, что мог бы и еще короче (но тогда был-бы другой принцип подачи). А тут, почуяв вольницу, не стал стеснять себя размерами и напахал "эпосу" чуть больше, чем, вероятно, следовало. Спасибо.

Chess-man писал(а):
Вот, например, режет слух "прайд драконов" Но ведь это действительно - прайд! Любое другое определение будет не точным.
Вот, мне тоже слово понравилось, оно как-то сразу встало и не пожелало заменяться. По заветам Кинга. Но сомневалс. Спасибо за поддержку. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 17:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Felicata писал(а):
Пометки по тексту:
"Давно потерянные шнурки он тоже натянул?
"Натянул-затянулся" - повтор.
"вышел наружу" - а выйти внутрь возможно?
"с забралами из закаленного горного хрусталя" хрусталь - это руда такая?


Можно оборонюсь чуток?
Шнурки - это нарочно, показалось, что будет смешно. Повтор не заметил. Выйти можно в коридор или холл, а уточнение «наружу» не оставляет сомнений, что из дома. Хрусталь – это практически стекло, а «закаленное термическим способом стекло изготавливают, нагревая вначале стекло до температуры более 600 °С и затем резко охлаждая его. При этом в стекле образуются напряжения сжатия, которые увеличивают механическую прочность и стойкость стекла к перепадам температур. При разрушении закаленное стекло рассыпается на мелкие безопасные осколки". Можно ли закалить аналогично горный хрусталь – честно, не знаю, написал чисто для красоты и торжественности, кроме того, сохраняется вероятность, что мальчик ошибается или фантазирует, или это детская легенда. :wink:
В остальном согласен, непременно потом поправлю.
Спасибо за могучий позитив! 8) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 17:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Леди Джи писал(а):
Извините, но уверенный 0.
Смакования разрушения города, которое потом переходит в пафосно-слезодавительное "ах война, мы не можем оставить их одних! мы приносим в жертву город! я тебя породил, я тебя и убью". И все это приправлено дешевенькими грубоватыми шуточками.

Что за напасть! Чем больше мне нравится мой рассказ, тем меньше он нравится именно вам, Леди. Это уже показатель. 8)
Впрочем, опять торопитесь. Никаких «мы» в рассказе нет. Если приглядеться - существует только один персонаж, который принимает решения и воплощает их в жизнь. Не люблю подсказывать, но… вспомните Хемуля, который однажды осознал, что собрал все марки в мире, и что было потом.
Если этот мотив и прочие маленькие аллегории прошли мимо – я, очевидно, виноват. За грубость шуток приношу извинения, а оценку таковых, как «дешевые», запомню.
Спасибо за негатив! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор, право же жаль, что мы с вами так расходимся во вкусах. :roll:
Я немножко поясню свою позицию, чтоб вы не сильно из-за нее заморачивались :)
Этим летом я была в Дрездене. городе-фениксе, городе-сказке. И я видела фотографии Дрездена до бомбардировки и после нее. Поэтому, читая про ваш город, я думала про Дрезден. такой каким он был, такой, каким он стал за одну ночь.
По моему глубокому убеждению, такое нельзя допускать. Даже в рассказе. Никто не имеет права разрушить прекрасный город, живой город. Ни его создатель, ни его жители, ни сам город. Ни по каким причинам. Ни для чего. Потому что город не принадлежит им, он принадлежит будущему.
Нельзя разрушить красоту, превратив ее в гору обломков. Я не могу простить вашему рассказу разрушенный Дрезден.
Вот так глупо. Субъективность и вкусовщина.
Еще раз извините меня :(

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Женщине подобное простительно.
Женщина - всего-лишь трофей завоевателя.
Право женщины любить это или не любить. Но до тех пор, пока вещи для неё будут важнее людей - она останется трофеем завоевателя.
Хорошо это или плохо. Но это есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Шахматист, я еще на прошлом конкурсе поняла, что мы с вами по-разному смотрим на жизнь и на рассказы :roll: А этот конкурс это только подтверждает :lol: С нетерпением жду открытия анонимности, чтоб узнать, что мы с вами друг другу наговорили :)

ЗЫ женщины любят, чтоб их завоевывали :) так что чувствовать себя призом или трофеем нам не в новинку :wink:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Леди Джи писал(а):
ЗЫ женщины любят, чтоб их завоевывали :) так что чувствовать себя призом или трофеем нам не в новинку :wink:


Правильно, потому что трофей - это не человек! В лучшем случае, это как у римлян "говорящее орудие".

Среди азиатских стран есть только одна, которая во время Второй мировой была не согласна с вашей концепцией относительно ценностей материальных памятников культуры. Войну эта страна, разумеется проиграла. Крупнейшие её города были стёрты с лица земли.
Но вот сейчас, в отличии от остальных азиатских стран, она озабочена выпуском автомобилей для девяностолетних граждан. Очень много людей в этом возрасте водят машины!
Это к вопросу о целесообразности уничтожения своих архитектурных творений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Chess-man писал(а):
Это к вопросу о целесообразности уничтожения своих архитектурных творений.


Жители этой страны вообще очень своеобразны, а на ее культуру накладывает отпечаток специфика климата - постоянные землетрясения. Кроме того дома из бумаги легко загораются. Поэтому жителей это страны разрушения не новинку :) но мы же европейцы :)

А по поводу женщин-вещей у Моруа в "Письмах незнакомке" есть чудесный эпизод на эту тему :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Тем не менее, факт остаётся фактом. Тот, кто дорожит вещами, теряет внутреннюю свободу и самоуважение.
Женщине, понятное дело ни то ни другое для жизни не нужно. Но если она будет распространять свои идеалы на всех без разбору - мужики точно переведутся!
Хотя, конечно, без мужиков хорошо. Никто тобой любимой рулить не будет!
Кайф!
Так что, автор, даже если ещё пяток дам будут ругать вас за уничтожение шедевра ...
пожалейте их, что ли ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB