Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мне кажется, Медуза не гордится этой фразой. А наоборот.

Проблема в том, что мы ничего не знаем и можем лишь предполагать :) Я предположила правительство разгильдяев, которым плевать и на город и на людей, которые думают в последний момент и жертвуют городом, чтоб хоть как-то исправить положение :)
За сим предлагаю прекратить флуд у автора :) Ибо наш диалог все равно не конструктивен :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор f011 писал(а):
Можно оборонюсь чуток?

И можно, и нужно! А то - даже и обидно, будто отзывы в коризну написаны :))).


Цитата:
Шнурки - это нарочно, показалось, что будет смешно.

СМешно с ними, смешно. Предложение построено не очень удачно, его бы покрутить, чтобы предлог "с" не вопсринимался как присоединение. То есть "Натянул гольфы с кедами" (и то, и другое), "натянул шапочку с помпоном" (на шапочке, которую он натянул, был помпон). Здесь нет разночтения, а со шнурками - получается, что можно понять неправильно.


Цитата:
Выйти можно в коридор или холл, а уточнение «наружу» не оставляет сомнений, что из дома.

"Выйти наружу" почти классический плеоназм из серии "вернуться назад" или "спуститься вниз". Вышел из пещеры - нормально, даже "вышел наружу из пещеры" - с дополнением тоже терпимо (но лучше не надо). "Наружу" здесб больше уживается, я бы избавлялась от "вышел" (просто "вышел" оставить, а "Наружу" убрать - криво будет)


Цитата:
кроме того, сохраняется вероятность, что мальчик ошибается или фантазирует, или это детская легенда. :wink:

вот это принято безоговорочно :))) согласна.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 12:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Леди Джи писал(а):
Автор, право же жаль, что мы с вами так расходимся во вкусах.

Мы расходимся не во вкусах, Леди, а в некоторых принципах, относительно ценности камней и жизней. На этом всё.


Велданди писал(а):
Бинго. Адмирал и Джэб понимают друг друга, и принимают как равный равного. Кульминация - рукопожатие, как между Тирионом Ланнистером и Джеком Сноу. Так бы я это видела в логичном варианте.
Этот вариант не столь логичен, сколь прост. Вы рисуете благоденствующую картину взаимоотношений, подгоняя характеры под желаемую схему развития отношений от непонимания и неприятия к кульминационному рукопожатию – а это слишком гладенько и шаблонно. :D
Я (как автор) полагаю, что эти двое никогда не пожмут друг другу руки уже потому, что адмирал никогда не примет Джеба, как равного. :( Они из разных социальных миров, они хорошие парни и даже сработаются, и профессионально сблизятся, но Элвис навсегда останется Адмиралом, а Джеб «карликом». Адмирал не слышит грубостей от карлика, а если и слышит, то не воспринимает их всерьёз – карлик ему не ровня и не противник, злиться на него все равно, что обижаться на непосредственного ребенка, что взрослый сильный мужчина позволить себе не может (в.т.ч. как заметил Chess-man: «Всю свою жизнь он (адмирал) тренировался на другое.»). Вероятно, адмиралу проще почувствовать вину или «неловкость», но не принять, как равного.

Велданди писал(а):
Почему Имперское руководство фактически обманывает его, едва не гробя весь личный состав и "технику" (ну, плюс-минус два супердракона на авианосце - действительно, какая разница?) На военную неразбериху это даже не тянет.

Возможно, тут вы правы. Я предполагал, что руководство попросту не знает об особенностях города и о возможности перегруза в частности – всё делается второпях, столица и Джеб банально не успевают обмениваться информацией, а прецедентов раньше не было. Возможно, стоило это описать подробнее.

Велданди писал(а):
А дальше? Где понимание конфликта между "хочу" и "надо", кроме сальных шуток Джэба? К сожалению, я его не увидела.
Каюсь. Я плохо акцентировал внимание на этом. Более того, хотелось намекнуть на то, что Джеб ломает город не только потому, что так надо, а еще и потому, что у него «снова есть работа» и «Хорошо, когда всё работает так, как я хочу». Ведь он построил город «много лет назад», значит давно уже сидит без работы. Но я эту линию я зарубил, как не вполне приглядную в моральном плане.
Огромное спасибо за внимательный разбор! Польщен.


Sloniara писал(а):
Часы , драконы, плитка, город, летающий Элвис в колготках. Карлик гг опять же яркий.
Ну, как то так. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 11:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Цитата:
Я хочу взять с собой эту плитку. Вот эту с оленем, и вот эти с лисицами и гнездом орла. И еще вон ту, с грифоном. У него такие глаза…

Ой, спасибо автор! :mrgreen: :mrgreen:
Цитата:
Адмирал военно-воздушного прайда сэр Элвис Прайс

Получилось созвучие между прайдом и прайсом :)
Цитата:
мерно отрезая слова от батона своих толстокожих мыслей

Великолепно!
Цитата:
Тяжелый стратегический дракон вертикального взлёта

Ух ты... Як-141! :), автор вы - чудо!
Цитата:
Главное не то, что города больше нет. Важно, что он был. Этого факта не сломать никому и никогда

Золотая мысль! автор, мне ваш рассказ решительно, категорично и безвозвратно :) нравится. Я не издеваюсь, не подумайте. Но вы пока едиственный, кого я так воодушевленно цитирую.
Цитата:
Летать с перегрузом – опаснее чем у бегемота роды принимать, особенно, если самец

Автор, вы из авиации, флота или филфака?? :mrgreen:

Чудный рассказ. Идея пожертвовать городом ради победы - это вроде сожжения Москвы. Так что прецеденты из истории есть.
Главгер - настолько живой, здорово прописанный, что ему сочувствуешь на все 100%. Слегка ошарашило в конце, что он карлик :), я думала, что он наоборот - здоровый детина. Очень понравились драконы.
Вообще рассказ внятный, хорошо простроенный, не вызывает недоуменных вопросов, все на своих местех.
Пока ваш рассказ лучший, из всего прочитанного мой на конкурсе. Получите заслуженную 1.

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 00:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2010 21:51
Сообщения: 25
Мёд
Занимательные, живые (хоть и немного карикатурные) герои.
Занимательные детали, прописанные путем создания оригинальных образов.
Чувствуется динамика, ощущается напряжение: вот сейчас прилетит еще ...дцать тонн лишнего веса, а мы не успеваем!!
Удается представить себе облик города.
Красивая задумка - жертвовать городом ради военных побед; причем оригинально обыграна тема этого жертвования - не оставить врагу, как это случалось в истории, а вот так вот самим разрушить ради переоборудования в боевую единицу.

Ложка дегтя:
Не все второстепенные образы-детали и не все оригинальные сравнения удались с точки зрения стилистики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 13:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Рассказ нравится, прежде всего, своим языком. Убрать язык - будет чуть-выше-середняк.
Не достанет, не зацепит.
А так читаешь - и видишь. Это замечательно. Почему-то, напомнило Марк Твена. Сам не пойму.
Зело смущало отношение ГГ с адмиралом. Не нравилось. Не верилось. Пока, в конце, всё по местам ни расставилось.
Осталась некая неудовлетворённость, от того, что "как мы врезали этим косорылым гадам" - осталось за кадром. Ну, понятно, что ымперию ждёт победа. Но, было бы хорошо, заглянуть туда - после дела. Когда всё кончилось и мы победили. И всё было не зря.
А всё - он, Творец!
И ещё.
Дрезден и Ганновер можно отстроить. Нельзя вернуть к жизни мёртвых. У эстетов нет чувств - одни эмоции, суррогат - потому и ценят тварь выше Творца, ставят мёртвое превыше живого. И если уж совсем лично: без русских всё русское теряет смысл.

Автор, Вам - сказки писать. Детям тоже нужны хорошие книги. По себе скажу: для детей писать труднее всего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Смачно, ярко, живо. А самое главное, крайне интересно! Да, Аватар увеличил число любителей полетать на драконах! :D
ГГ – хорош, но развязка должна была быть без предварительного намёка! В самом конце! Ударом наотмашь!!! Я был бы убит, сражён наповал!
Вместо этого, уважаемый автор, вы раскрыли вторую сущность героя маленькими обмолвками. Я догадался по первому малейшему намёку, и это сделало «великолепный» рассказ просто «очень хорошим». А ведь в вашем произведении есть всё для эпитета «великолепный»!

Какие строчки!
«А чем теперь будет наш город? «Драконосец»? Или «Дракононосец»?» Заметил и оценил!
«Истребительница пятого поколения» – Ай, молодца! На злобу дня!
«прискаливались» - ДА! ДА! Ну не приземлялись же! Великолепно проработано!

И настоящий шедевр!!!
«в театр сходи: там нынче дракона показывают» :lol: :lol: :lol: Читал на работе, смеялся в голос!

Мои бурные аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 02:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Понравилось. Мне такие рассказы по душе. Спасибо автору.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 06:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Из той пачки, что я читала, этот рассказ едва ли не лучший. Вообще, странное настроение на конкурсе, напоминает астено-депрессивный синдром. А вот тут нет, чувствую позитив на выходе. Да, город создатель порушил. Потому что надо было. Но он же и отстроит снова. После победы. Потому что характер такой. Потому что жалости не требует, и борется только с собой. Меня убедило. Браво, Автор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB