Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f008 Демон глубин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 09:13 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Трудно избавиться от впечатления, что разгадка тайны выскочила как чертик из табакерки. Но она оказалась именно такая, как надо!
Злоумышленников вычислили слишком просто. И то, что девушке все осточертело не удивительно. Попробуй-ка, посиди без дела полгода!
Написано хорошо. Но проблемы с увязкой сюжета. Коллизии разрешаются слишком просто. Да, предложи этот парень Ольге какое-нибудь дело, кто знает, с кем бы она осталась! И этот странный эпизод с покушением! Ясно же, что при их уровне техники и контроля за техникой и том обстоятельстве, что весь их мир изначально держитс на подобном контроле, а откажи он и катастрофа... короче говоря, ясно, что покушавшийся палит и себя и своих друзей. Вычислить его ничего не стоит.
Может быть, имелось в виду, что эти люди существенно отличаются от нас повышенной наивностью? Это похоже на правду - цинизм и настороженность связывают энергию, а наивность ее раскрепощает. Хотя, больше похоже, что это вышло у автора неумышленно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 17:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Финал не понравился. Как-то слишком... нарочито, что ли... И что это за ученые в закрытом институте, не знающие о происходящем в мире? Они в святой уверенности, что перемещений нет? Ничего не слышат из того, что волнует всех горожан и активно обсуждается СМИ? И почему уже после выяснения всего, эксперименты будут продолжаться? То есть - забрасывает куда-то людей, да и фиг с ним?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 14:32 
Тэк-тэк-тэк...
Что-то тут понапихано всего. И глубины,и порталы, и ученые, и детектив...
Рассказ о чём? О городе в морских глубинах? Тогда причём тут воронка, она оттягивает на себя внимания читателя, разрушая композицию. Если рассказ о новых технологиях, то надо побольше про применение. А то страшилка есть, а пользы от изобретения совсем не видно.
"Утренние минуты ─ настоящее блаженство, когда на своей груди ощущаешь легкое дыхание любимой, видишь ее чуть трепещущие ресницы в соблазнительной близости от губ и наслаждаешься безграничным доверием друг к другу, которое проявляют влюбленные, когда спят в одной постели". Штам на штампе и штампом погоняет.
"Он бесшумно встал с кровати, заботливо укрыв спину девушки одеялом, и на цыпочках вышел из спальни, через массивные двери, бесшумно разъехавшиеся в стороны". Только спину укрыл, а ноги остались торчать?
Девушка безликая, не видна совсем. Кукла-куклой. Тупые шутки ей надоели - а сама-то что может? В бассейне плавать?
Такая навороченная техника - и так легко отрубилась. Нажатием кнопки, практически. Заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. Зачем тогда она нужна?
В общем, сплошные боги из рояля и машины в кустах.
Картинки (которые трансляция) и плавающе-летающие тарелки понравились.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 23:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2010 21:51
Сообщения: 25
Мёд:
Подводный город – идея, хотя и не новая, но и не затертая.
Отдаю должное тщательности, с которой автор подошёл к созданию деталей и имён... Кстати, многие имена показались мне созвучными с майя-ацтековскими названиями. Интересно, это просто случайность, или автор так задумывал?

Ложка дёгтя:
К сожалению, ложкой не ограничусь.
Текст написан старательно, но довольно ученически. Не всегда удачно подобранные слова, порой – откровенно корявые выражения, не всегда уместно расставленные запятые. Ряд реплик в диалогах искусственен; много ненужных реплик.
Герои не прописаны достаточно выпукло. Мотивация поступков, лежащих в основе центральной интриги, довольно примитивна, отчего вся интрига тоже кажется примитивной.
Не дано достаточных объяснений истории и функционированию города. Я – отнюдь не сторонница разжёвывания всего на свете и непременного исторического ракурса, но всё время, пока я читала рассказ, ждала, когда же из контекста мне станет ясно – как получилось, что дышащие воздухом существа поселились на дне океана, как они получают кислород, как перемещаются за пределами города и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 00:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f008 Демон глубин
Эх, а с настоящим демоном было бы прикольнее.
8)
Мир под океаном почти убедителен. Отношения пары главные героев - достаточно смутные. Мотивация Ольги не совсем понятна.

С туннелем и установкой - прямолинейно.
Я тут коротенько, бранить не за что, хвалить за отдельные удачные стороны не могу - нынче обещала быть строгой.
Меринос рассмешил...


"черные немного миндальные глаза". Немного чёрные или немного миндальные? :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 08:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Серый волк писал(а):
Трудно избавиться от впечатления, что разгадка тайны выскочила как чертик из табакерки. Но она оказалась именно такая, как надо!.

спасибо :)
Цитата:
Злоумышленников вычислили слишком просто.... Коллизии разрешаются слишком просто

Знаков не хватило на более долгую разгадку :oops: пока бы они носились и искали кто виноват, получилось 60 тыс. знаков. Потому всех порезали, урезали, и все стали необыкновенно догадливыми :)
Цитата:
И этот странный эпизод с покушением! Ясно же, что при их уровне техники и контроля за техникой и том обстоятельстве, что весь их мир изначально держитс на подобном контроле, а откажи он и катастрофа... короче говоря, ясно, что покушавшийся палит и себя и своих друзей. Вычислить его ничего не стоит.

Есть такая вещь - как отсутствие царя в голове :) У нас например есть странные люди - террористы-смертники. Вы скажете, у них идея и все такое прочее. Ну у этого сорви-головы тоже была своя идея :lol:
Цитата:
Может быть, имелось в виду, что эти люди существенно отличаются от нас повышенной наивностью? Это похоже на правду - цинизм и настороженность связывают энергию, а наивность ее раскрепощает. Хотя, больше похоже, что это вышло у автора неумышленно.

:mrgreen: вообще-то у меня было мнение, что люди, прожившие столь долго под водой должны отличаться от нас мировоззрением и поступками. Поэтому они изредка совершают поступки с нашей точки зрения - не логичные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 08:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
sowm писал(а):
Финал не понравился. Как-то слишком... нарочито, что ли... И что это за ученые в закрытом институте, не знающие о происходящем в мире? Они в святой уверенности, что перемещений нет? Ничего не слышат из того, что волнует всех горожан и активно обсуждается СМИ? И почему уже после выяснения всего, эксперименты будут продолжаться? То есть - забрасывает куда-то людей, да и фиг с ним?


Они не знали, что исчезновения связаны с их экспериментами. Мало ли кто где пропадает. :shock:
Насчет "и фиг с ним" - во-первых, они теперь могут вернуть пропавшего, а во-вторых... почему до сих пор делают атомные бомбы, хотя давно известно, что это совсем не детская игрушка? А? Вот, то-то и фиг с ними, с людьми и с миром. Мы будем делать дальше то, что нам нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 11:57 
Рассказ приятно читается, но в подводный город мне не поверилось. Как решаются проблемы декомпрессии, например, и упоминания об акулах («люди пропали прямо из домов. Я понимаю, где-нибудь за городом их бы сожрали акулы»), которые могли бы сожрать жителей города на глубине 3 км, тоже как-то напрягают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 14:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Шуршалка писал(а):
Рассказ приятно читается, но в подводный город мне не поверилось. Как решаются проблемы декомпрессии, например, и упоминания об акулах («люди пропали прямо из домов. Я понимаю, где-нибудь за городом их бы сожрали акулы»), которые могли бы сожрать жителей города на глубине 3 км, тоже как-то напрягают.

Там же сказано, что они любят "прогуляться" под водой :). Также указано, что они плавают и летают в "летающих тарелках":). Неужели эти объяснения я благополучно порезал?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 14:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
f008 Демон глубин
"черные немного миндальные глаза". Немного чёрные или немного миндальные? :)


Немного миндальные. Эдакий полу-монголоидный полу-европейский разрез :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 19:19 
Читала я про "прогулки" и "тарелки". Я вообще внимательно читаю. Но будь я жителем подводного города, вопрос об акулах был бы одним из самых последних вариантов причины пропажи людей. Надо думать, что физиология у подводных обитателей и сухопутных людей схожа, поэтому даже поднявшись на два километра над городом (а может и на все 3 - зависит от вида акулы) для встречи с акулой, при такой технологии, которая позволяет решать проблемы декомпрессии, он вряд ли беззащитен перед хищной рыбкой. Скорее, я бы подумала о том, что костюм разгерметизировался, что какая-то техническая проблема. Или американская подлодка его протаранила. :) Ну это так, конечно, придирки. Дух старца Кусто витает надо мной - слишком много его работ читала в детстве.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 06:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Marsileza писал(а):
Мёд:
Подводный город – идея, хотя и не новая, но и не затертая.
Отдаю должное тщательности, с которой автор подошёл к созданию деталей и имён... Кстати, многие имена показались мне созвучными с майя-ацтековскими названиями. Интересно, это просто случайность, или автор так задумывал?

Никакой тщательности не было :mrgreen: автор все это написал за один вечер, закинул на неделю, потом урезал до приемлимого размера и отправил на конкус :). В первоначальном варианте и осталось объяснение откуда взялся город. Мне это объяснение показалось лишним и скучным. Я его в следующем рассказе про этот город напишу 8) . Город мне понравился, потому наверняка буду еще про него писать.
Правильно заметили про майя-ацтекские имена. Они самые. И название города тоже.

Цитата:
Текст написан старательно, но довольно ученически. Не всегда удачно подобранные слова, порой – откровенно корявые выражения, не всегда уместно расставленные запятые. Ряд реплик в диалогах искусственен; много ненужных реплик.

Всегда меня все ругают за диалоги и еще никто не удосужился сказать, а чем собственно диалоги в моих рассказах плохие? Может просто там, где я живу люди так говорят? А там где вы живете - люди так не говорят? Отсюда и ощущение о неправильных диалогах? Вот, у Хэмингуэя диалоги вообще странные, мягко говоря, но его ж никто за них не ругает :mrgreen: (не подумайте, что я себя с ним в один ряд ставлю, куда мне!)

Цитата:
Герои не прописаны достаточно выпукло. Мотивация поступков, лежащих в основе центральной интриги, довольно примитивна, отчего вся интрига тоже кажется примитивной.

Такие мотивации "примитивные" межуд прочим, согласно Фрейду, движут миром :mrgreen:

Цитата:
Не дано достаточных объяснений истории и функционированию города. Я – отнюдь не сторонница разжёвывания всего на свете и непременного исторического ракурса, но всё время, пока я читала рассказ, ждала, когда же из контекста мне станет ясно – как получилось, что дышащие воздухом существа поселились на дне океана, как они получают кислород, как перемещаются за пределами города и т.п.

нет, решительно, 40 тыс. на конкурс много. Все равно никто внимательно не читает. Следующий рассказ буду сокращать до 20 тыс. :shock: И вы, и вот еще здесь товарищи, задаете один и тот же вопрос: а как перемещаются за городом? да в своих бэнное. Я разве не написал этого?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 06:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Шуршалка писал(а):
Читала я про "прогулки" и "тарелки". Я вообще внимательно читаю. Но будь я жителем подводного города, вопрос об акулах был бы одним из самых последних вариантов причины пропажи людей. Надо думать, что физиология у подводных обитателей и сухопутных людей схожа, поэтому даже поднявшись на два километра над городом (а может и на все 3 - зависит от вида акулы) для встречи с акулой, при такой технологии, которая позволяет решать проблемы декомпрессии, он вряд ли беззащитен перед хищной рыбкой. Скорее, я бы подумала о том, что костюм разгерметизировался, что какая-то техническая проблема. Или американская подлодка его протаранила. :) Ну это так, конечно, придирки. Дух старца Кусто витает надо мной - слишком много его работ читала в детстве.


Нет, не дух знаменитого француза, а отсутствие моего видения города. Это у меня он в голове сидит :), а у вас его там нет.
Как часто москвичей съедают волки? А? а... так москвичи совсем волков не видели? а нет... в зоопарке и на картинке. Милые такие серые собачки. Отлично. а почему москвичи говорят поговорки в которых волк голоден, жаден и опасен?
Понимаете, куда я клоню? :mrgreen:

Именно! Вы все правильно поняли :) В подводном городе нет волков нет, зато есть акулы :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f008 Демон глубин
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 19:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Лёгкое чтиво, доступно написано, доброе донельзя. Никого не убили, никого не съели. Попробуйте-ка написать так, чтобы не съели! :P Я за доброту!
Город прописан не очень подробно, но общее представление о фантазии автора имеется. Думаю, не стоит рассматривать данную фантазию слишком строго, и пытать автора, куда деваются отходы производства этого города, почему нужно прятаться от наземной цивилизации. Фантастика не обязана быть исключительно научной.

Характерная строчка – «Жрец остановил их и произнес на древнем языке формулу отречения».
Автор не только добр, но и законопослушен. Пожалел старичка и спас от кары закона! :D

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB