Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f005 Жертва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 04:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.01.2010 18:22
Сообщения: 27
Откуда: Россия,Москва
Очень хорошо. Написано здОрово, образно и зримо. Герои абсолютно живые, оба. Понравилось однозначно. Этот рассказ, если придётся оценивать в финале, получит у меня высший балл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 16:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Немного не сочетается советский образ города, героев и атмосферы с "мобильником"...
А вообще - проглотилось. Шикарно.
И еще. Все "Нели", которых я знала, имели в имени две буквы "л" :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 16:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Спасибо :)
Так приятно, когда первые отзывы положительные. (тьфу-тьфу-тьфу)

Насчет советского города и мобильника - при написании стоял перед глазами маленький провинциальный городок. А в них именно так и есть - совершенно советский быт (в магазин зайти - как на двадцать лет назад вернуться :mrgreen: ) и при этом наличие и мобильников, и компьютеров, и иномарок (хотя и не в таких количествах, как в больших городах)

Нелли - пожалуй, да, должно быть два "л" в полном имени. Но... так получилось :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 17:10 
И мне понравилось. И язык и идея. А вот по композиции… Мне почему-то показалось, что где-то в середине рассказа провал произошёл: там, где они расстались. Ведь это важный смысловой узел – уход от Города, а получился смазанным. Но это – ИМХО.
Очень хороший рассказ.
Успеха, автор!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 21:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
aau писал(а):
И мне понравилось. И язык и идея. А вот по композиции… Мне почему-то показалось, что где-то в середине рассказа провал произошёл: там, где они расстались. Ведь это важный смысловой узел – уход от Города, а получился смазанным. Но это – ИМХО.
Очень хороший рассказ.
Успеха, автор!

"Очень хороший рассказ, потому что про город" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (сорри, просто перед началом конкурса поднималась эта тема, вот и навеяло :lol: )
Спасибо :)
Рассказ был начат в ноябре, а закончен за сутки до дедлайна, так что возможные неувязки и стилевые различия начала и конца - следствие перерывов в написании. Увы мне :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 01:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f005 Жертва
Стилистически - очень красиво. Каждое предложение можно крутить и рассматривать - объемные, выпуклые, переливаются. Можно потрогать: всё шершавое, холодное, ободранное - ощущается. Можно попробовать: выпитое героем количество чая поражает. От холода мурашки, от теплоты тепло. Звуки, краски, всё в наличии.
Сюжет - меня не тронул. Мачеха и напившийся на похоронах отец воспринимаются одноногими собачками (моё личное восприятие, прошу не обижаться). Новая жизнь Нельки, счастливая, но без него, - что-то из девочковых дневниковых рассказов (стандартно и вовсе не жалостливо).
Город - вот город жалко.
Чего мне не хватило - побольше бы про его историю, про связь времен и переплетение с нынешним состоянием.
А вот в личности героя не хватает гораздо большего. Цели? Стержня? Харизмы? Для ГГ он никакой. А для маленького человека, находящегося во власти столь же маленького города, он слишком мало для себя хочет (мало ноет и мало страдает).
Я его не понимаю ни в общем, ни в мелочах. :cry:
К примеру.
"Вечером Павел сидел перед телевизором, прихлебывая пиво из горлышка - так почему-то было вкуснее, чем из стакана – и хрустя чипсами. Ровные золотистые ломтики (на пачке нарисован аппетитный поджаристый бекон и жгучий даже на вид стручок перца), оставляли во рту привкус химии".
Что видим? Человек вроде бы получает удовольствие ("прихлебывая", "так было вкуснее", "ровные золотистые ломтики!), но тут же говорит о привкусе химии. Не нравится? Чего тогда "вкусно"?

Кочки:
Из сравнений не понравились "неровные простыни" (ровно они могут быть заправлены или натянуты, но чтоб быть неровными? Это скомканные или ткацкий брак?)
Сочетание двух животных подряд:
"филин на суку" - "стекал с полки, как медуза с ладони". По мне так перебор.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 01:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Фрей писал(а):
И еще. Все "Нели", которых я знала, имели в имени две буквы "л" :)

Полное "Нелли", уменьшительное - "Неля".
А самая известная Нели(Неле) с одной "Л" - подруга Уленшпигеля, олицетворение духа Фландрии :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 01:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Felicata писал(а):
f005 Жертва
Стилистически - очень красиво. Каждое предложение можно крутить и рассматривать - объемные, выпуклые, переливаются. Можно потрогать: всё шершавое, холодное, ободранное - ощущается. Можно попробовать: выпитое героем количество чая поражает. От холода мурашки, от теплоты тепло. Звуки, краски, всё в наличии.

Что, правда что ли много чая пил? :lol:
Спасибо. Очень приятные слова. Это была попытка написать именно такой - объемный, осязаемый - текст.

Felicata писал(а):
f005 ЖертваА вот в личности героя не хватает гораздо большего. Цели? Стержня? Харизмы? Для ГГ он никакой. А для маленького человека, находящегося во власти столь же маленького города, он слишком мало для себя хочет (мало ноет и мало страдает).
Я его не понимаю ни в общем, ни в мелочах. :cry:
К примеру.
"Вечером Павел сидел перед телевизором, прихлебывая пиво из горлышка - так почему-то было вкуснее, чем из стакана – и хрустя чипсами. Ровные золотистые ломтики (на пачке нарисован аппетитный поджаристый бекон и жгучий даже на вид стручок перца), оставляли во рту привкус химии".
Что видим? Человек вроде бы получает удовольствие ("прихлебывая", "так было вкуснее", "ровные золотистые ломтики!), но тут же говорит о привкусе химии. Не нравится? Чего тогда "вкусно"?

Тут такое дело... Попытка передать такое ощущение... Вот когда что-то делаешь, вроде бы приятное для тебя, но - один, без любимого человека рядом, и уже удовольствие какое-то... подпорченное. То есть, ты знаешь, что чипсы с пивом - вкусно, и вроде все, как обычно, а - привкус химии...
не знаю, получилось ли понятно изложить свою мысль :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 01:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор f005 писал(а):
То есть, ты знаешь, что чипсы с пивом - вкусно, и вроде все, как обычно, а - привкус химии...
не знаю, получилось ли понятно изложить свою мысль :roll:

Да, теперь дошло. После пояснений - логично.
Но с первого прочтения не уловила этот нюанс. Сейчас посмотрела комментарии - выше говорится, что сцена расставания героев смазана вышла.
Пожалуй, присоединюсь.
То есть, что раставание - штука фиговая - не спорю!
И что ему потом грустно, тоже понятно. Но вот именно страдания эти маленькие уже не так воспринимаются.
(шепотом) я сама, вообще-то, люблю, чтоб тихо страдали, без вытья и битья головой об пол, но здесь - чего-то еще хочется.
Но чипсы сами хорошо вышли. Думаю, это у ГГ пиво палёное было.


Что до чая - так это его мамочка запаивала-запаивала, видно, стресс сгоняла.
Сам он, похоже, кофе предпочитал.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 23:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.01.2010 06:30
Сообщения: 30
Подробный рассказ о женском счастье.
С позитивным настроем. Читать приятно, но суть ускользнула.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 23:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Я не поверил в характер главного героя. Пока он мальчишка - в него веришь, в концовке - нет. Вообще, концовка ужасно фальшивая с точки зрения психологии. Что Павел поедет в этот город поверить можно, а вот что он будет завидовать бывшей жене и городу настолько расходится с его упрямым характером вначале, что не знаешь что и думать. Автор, Вы в концовке показываете настолько сломанного человека, что за него становится страшно, вместо того чтобы жить и радоваться жизни он спустя тринадцать лет завидует своей жене. Зачем ему этот город, зачем ему бывшая жена, когда у него всё есть? Ответа на этот вопрос я из текста не получил.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 01:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Савватей писал(а):
Подробный рассказ о женском счастье.
С позитивным настроем. Читать приятно, но суть ускользнула.

Э-э-э... Не понял :? Может поясните? Про "женское счастье".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 01:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Дэн Шорин писал(а):
Я не поверил в характер главного героя. Пока он мальчишка - в него веришь, в концовке - нет. Вообще, концовка ужасно фальшивая с точки зрения психологии. Что Павел поедет в этот город поверить можно, а вот что он будет завидовать бывшей жене и городу настолько расходится с его упрямым характером вначале, что не знаешь что и думать. Автор, Вы в концовке показываете настолько сломанного человека, что за него становится страшно, вместо того чтобы жить и радоваться жизни он спустя тринадцать лет завидует своей жене. Зачем ему этот город, зачем ему бывшая жена, когда у него всё есть? Ответа на этот вопрос я из текста не получил.

Видите ли... ( а вам, простите, сколько лет?) Есть такое понятие "кризис среднего возраста" у мужчин. (это с точки зрения психологии если :wink: ) Так вот, в возрасте около сорока лет мужчина начинает оценивать прожитую жизнь, поскольку понимает, что впереди - не так уж много. И пытаться "поймать за хвост" стремительно убегающюю жизнь, вернуть, так сказать, молодость. И именно в этом возрасте происходят разводы (в хороших вроде бы семьях), необъяснимые закидоны (типа смены работы, ударения в загул и т.п.). И вот он (ГГ) вдруг понял, что деньги-то у него есть, работа - есть, а счастья - увы... И тут - хоп! - оказалось, что у прежних его близких людей (или существ :) ) все как раз таки в этом смысле благополучно. И, значит, в прошлом были совершены ошибки (им). которые сейчас уже не исправить - все. поезд ушел. Вот вам и слом, и зависть, и отчаяние.
Вот, как-то так. :roll: Вообще-то, в тексте есть размышления ГГ на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f005 Жертва
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про человека, который подружился с Городом, а потом его предал.
Вот только непонятно - почему город принял Нельку вместо Павла?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB