Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ура-а-а! Меня пришли грызть огры! :D
Огрозный, в основном вы правы. Ляпов наляпал.
В части прямой речи оставляю за собой право писать так, как будут говорить люди. Они обычно не очень долго думают над расстановкой слов в предложении.
Отвечаю на то, что нуждается в ответе:
Цитата:
А что это за буква А была? Что за знаки? Я проспал?

Ничего особенного. Эпизодичный символ для создания атмосферы, для доказательства того, что Лиза видела не обычный сон.
Цитата:
«это как парень шуточно всплеснул руками и забрал у девушки сумку.» - парень вор? Украл сумку у девушки?

Забрал. Помогать нести. Сумка была большая и тяжелая. :)
Цитата:
"НЕ РИСЛОНЯТЬСЯ",» - это опечатка или стертая буква?

В данном случае стертая буква. В инструкциях уже влияние поезда, буквы выпадают из поля зрения.

А сейчас я буду немножко ругаться:
Цитата:
«Как известно, чтобы на Китай-Городе пересесть с одной линии на другую» - кому известно? Автору? Автор пишет для москвичей? Для всех остальных – нет?

Это неизвестно. Никому. Абсолютно. Никто этого не знает. Ни одна живая душа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 11:40 
Автор, не обижайтесь! :evil:
Напоминаю вам пункт 6.3.5. правил "Огр имеет право: Говорить то, что думает. Если ему кажется, что плохо, то он так и говорит: "кажется, плохо!"
Мне ваше "как известно" не понравилось. Потому что мне это не известно. А я не люблю чувствовать себя глупым.
Ага? :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 11:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Огрозный писал(а):
Автор, не обижайтесь! :evil:
Напоминаю вам пункт 6.3.5. правил "Огр имеет право: Говорить то, что думает. Если ему кажется, что плохо, то он так и говорит: "кажется, плохо!"
Мне ваше "как известно" не понравилось. Потому что мне это не известно. А я не люблю чувствовать себя глупым.
Ага? :twisted:

Я не обижаюсь. Я боюсь за свой разум.
Я пишу, что факт известен. Всего лишь нескольким миллионам человек, но известен.
Но мне два человека подряд говорят, что это неправильно.
Следовательно, факт неизвестен.
Но он известен.
Тогда я понимаю, что мой рассказ не подчиняется формальной логике. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:01 
Автор f004 писал(а):
Я пишу, что факт известен. Всего лишь нескольким миллионам человек, но известен.
Но мне два человека подряд говорят, что это неправильно.
Следовательно, факт неизвестен.


Автор, вы правильно говорите. Факт известен вам. А еще известен какому-то числу москвичей и гостей столицы (и то не всем).
Если я напишу: как известно, логово огров освещается с помощью особого вида флюоресцентных грибов, которые разводят гномы в горах Шотландии. Вы не спросите меня кому это известно? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:08 
И кстати, формальная логика.
Если множество А содержит хотя бы один элемент обладающий свойством "не б", то нельзя говорить, что множество А обладает свойством "б".

А с точки зрения обычной логики. Людей, которые этого "не знают" в разы больше, чем тех, кто это знает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Огрозный писал(а):
Если я напишу: как известно, логово огров освещается с помощью особого вида флюоресцентных грибов, которые разводят гномы в горах Шотландии. Вы не спросите меня кому это известно? :shock:

Нет! Я вам поверю на слово! :D

Огрозный писал(а):
Если множество А содержит хотя бы один элемент обладающий свойством "не б", то нельзя говорить, что множество А обладает свойством "б".

По этой логике нет известных вещей вообще. :lol: Так как найдутся люди, которым неизвестно, что Земля вращается вокруг Солнца.

Объясните мне разницу между словами "известно" и "общеизвестно", а?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:48 
Автор f004 писал(а):
Нет! Я вам поверю на слово! :D

Какой доверчивый автор. Увы, мы, Огры, не можем позволить себе быть столь доверчивы.

Автор f004 писал(а):
По этой логике нет известных вещей вообще. :lol: Так как найдутся люди, которым неизвестно, что Земля вращается вокруг Солнца.

Автор, это всего лишь формальная логика (вы первый к ней аппелировали). В ней есть четкие правила, сформулированные еще очень давно.
В жизни используется, как правило логика не формальная. Например, формальная логки не позволяет утверждать, что у людей две ноги. Она позволяет утверждать, что у некоторых людей две ноги, грубо говоря существуют люди у которых две ноги.
В жизни, как правило, используется общечеловеческая логика. А эта логика является по сути логикой обобщений.

Автор f004 писал(а):
Объясните мне разницу между словами "известно" и "общеизвестно", а?


Общеизвестный определяет точно кому известно. А просто известный не определяет. Поэтому я и спросил вас, кому известно? К тому же, если верить моему толковому словарю, разницы почти нет:
ИЗВЕ'СТНЫЙ [сн], ая, ое; -тен, тна, тно. 1. кому-чему и без доп. Такой, о к-ром знают; знакомый всем.
Ключевое слово "всем" или дополнение.
ОБЩЕИЗВЕ'СТНЫЙ [сн], ая, ое; -тен, тна, тно. Известный всем; такой, о к-ром все знают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 12:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Пример.
Допустим, я выскажу суждение: "Как известно, прочность бетона на сжатие такая же, как прочность древесины вдоль волокон". Вы, конечно, можете мне поверить на слово. Но если я сказал ложь? Данное высказывание может быть адекватно воспринято только специалистом (да и то, не каждым, потому что человеку свойственно забывать), либо человеку, прочитавшему специальную литературу. Говоря так обычному человеку, я обвиняю его в незнании фактов, которые он знать должен. Хотя, таковые факты не входят в сферу его интересов и не нужны ему. Поэтому, чтобы человеку не было обидно, желательно уточнять - кому известен тот или иной факт.

"известно" - это когда количество знающих данный факт меньше количества не знающих. Причем знающие ограничены по какому-либо принципу. (месту проживания, полученному образованию, местным обычаям)
"общеизвестно" - это когда факт известен большему количеству людей, а не знающих данный факт - меньше, причем знающие не ограничены каким-то кругом.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Кажется, я понял суть претензии. Написав так, я обвиняю читателя в некомпетентности?
Никогда бы не подумал, что это безобидное вступление можно так воспринять. :(
Если так - был неправ, исправлюсь, искуплю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:07 
Маугли - респект! 8)

Автор, простите, что не смог сразу донести до вас эту точку зрения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 20:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Что-то Охотника не видно, ОГРы расшалились :lol:
"Как известно "- обычный литературный прием, иногда раздражает (так же, как и "тыканье" читателю), иногда звучат шутливо: "каждый порядочный дракон" (фразочка, к которой я прицепилась в рассказе "Большой человек"), но утверждать, что его вообще нет?
Для сравнения: "Как известно, для прохода в метрополиетн надо пропустить карточку через валидатор". А читатель из города, где приняты бесконтактные карты (или жетоны) или визуальная проверка билета (вовсе без сканер) начнут утверждать, что им такой способ проход неизвестен, следовательно, это косяк...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 20:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
«В переходе между станциями метро Белорусская.» - мы, Огры, не москвичи. Мы понимаем, что станции метро это две станции, а Белорусская это одна станция. И мы дальше читать не можем и голову ломаем.

Станций "Белорусская" две, кольцевая и радиальная. И объявления по громкой связи звучат соответственно: "Переход на станцию "Белорусская" такой-то линии".
А если станция одна, а переход толкьо на другую платформу - тогда и сообщение другое.
И здесь никак нельяз убивать текст пояснениями - либо сказка (неизвестен читателю мир - пусть читает как сказку о Бабе-Яге) принимается со всеми сапогами-сороходами, либо это уже адаптированный вариант для легкости восприятия, с придушенной атмосферой.


Цитата:
«аккурат под дулом автомата, что решительно сжимала в руке бронзовая партизанка,» - из-за «что» возникает ощущение, что партизанка сжимала дуло автомата.

Последнее слово перед "что" - "автомат". Автомат сжимает в руке бронзовая партизанка. Нет здесь ничего нехорошего.

Цитата:
« "НЕ РИСЛОНЯТЬСЯ",» - это опечатка или стертая буква?

там такого вкусненького много еще в тексте, неужели ОГР не улыбнулся? :cry:

(рассказ не мой - за метро обидно 8) )

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 20:32 
Феликата, в чем суть притензии? Где конкретно я нарушил правила и что вы хотите от Охотника?
Вы хотите, чтоб я признал, что это всё не огрехи текста? Я это не признаю, даже если этого потребует Охотник.
Мне кажется, что это плохо и я об этом говорю. Пункт 6.3.5 правил в силе. :twisted: :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 20:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мне не очень нравится тон последних сообщений в разговоре с автором. Независимо от игры ОГРов.
Цитата:
А я не люблю чувствовать себя глупым.

Речь ведь о рассказе, о восприятии читателем рассказа? А тут что-то на грани с конкурсными "автор держит читателя за глупца".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f004 "М"
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:09 
Felicata писал(а):
Цитата:
А я не люблю чувствовать себя глупым.

Речь ведь о рассказе, о восприятии читателем рассказа? А тут что-то на грани с конкурсными "автор держит читателя за глупца".


А это и есть восприятие рассказа. Фраза меня (читай, читателя) зацепила. Мое восприятие рассказа ухудшилось. Я считаю, что это нехорошо.
Автор ни в коем случае не держит читателя за глупца. Просто читатель чувствует себя глупцом в ходе чтения рассказа. Это разные вещи.

Я готов извиниться перед автором за фразу "какой доверчивый автор" и за фразу "автор пишет для москвчией". Здесь действительно был переход на личность.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB