Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 23:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 17:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
думала Фрей от Фрейя - богиня красоты и любви у скандинавов

Лучше думай, что это от Фрейр - от брата богини красоты и любви у скандинавов))
А вообще, Фрей - это от Рей.
Ну все. Заканчиваем травмировать автора))

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Дэн Шорин прав. Пролог смело можно выбросить. Просто, туда действие вернется в эпилоге. Но... так это же будет уже другое произведение! Просто, не пришло в голову. Но Алиску требовалось обозначить. А она играет решающую роль и здесь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
aau писал(а):
Гы, какой Дэн тут красивый – в кольчуге и с усами! И глаза такие... Просто блеск!


Маска-маска, я Вас знаю?

Автор f001 писал(а):
Но Алиску требовалось обозначить. А она играет решающую роль и здесь!


В данной версии обозначено её существование и всё. А вот если начать с моста и там же вложить герою мысль, что "кошка замерзнет на улице, если он не вернется домой" или дать ту же мысль чуть позднее, то одновременно убьете двух зайцев - дадите экспозицию кошки и покажете отношение героя к ней. И кошку через такую подачу подробнее можно будет описать - в вашем начале она обыденность, герой к ней не приглядывается даже, а через воспоминание-тревогу можно вытянуть её подробное описание.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Спасибо!
И это тоже просто не пришло в голову. Он должен был вспомнить про нее, когда упал на мосту. И заодно заметил бы, что все не так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:23 
Дэн Шорин писал(а):
Маска-маска, я Вас знаю?

Вряд ли помните.
Вы у нас кто? - Классик!
А я у вас кто? - Так, информационный шум.
Поэтому извините, что, забывшись, амикошонство допустил... :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 23:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
aau писал(а):
Вряд ли помните.
Вы у нас кто? - Классик!
А я у вас кто? - Так, информационный шум.
Поэтому извините, что, забывшись, амикошонство допустил... :oops: :oops: :oops:


Господин, Информационный шум, извините, если я Вас чем-нибудь обидел. Просто не признал под маской. Если на этом ресурсе принято скрывать своё имя, так и скажите, я просто не понял.

ps. прошу прощения у автора воробьёв за оффтопик.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 23:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.01.2010 06:30
Сообщения: 30
Неинтересно. Клише, штампы. Вот, "сказал он преувеличенно бодро". И куча таких. Можно ведь свое придумать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 23:42 
Дэн Шорин писал(а):
aau писал(а):
Вряд ли помните.
Вы у нас кто? - Классик!
А я у вас кто? - Так, информационный шум.
Поэтому извините, что, забывшись, амикошонство допустил... :oops: :oops: :oops:


Господин, Информационный шум, извините, если я Вас чем-нибудь обидел. Просто не признал под маской. Если на этом ресурсе принято скрывать своё имя, так и скажите, я просто не понял.

ps. прошу прощения у автора воробьёв за оффтопик.

О, блин, да ничем вы меня не обидели – я подумал, что это я вас ненароком обидел. :wink:
ps. и я прошу прощения у автора воробьёв за оффтопик.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 00:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f001 День, когда прилетают воробьи
История сама по себе ничего, и мир неплохо прописан, а Загадка есть, и доп. условия приятные (птицы и кошки), и завязка на Алису, и конец светлый, но...
Если есть что-то без общего, самого главного ответа (а этот райский ад, он что и где?), то должны быть решения неких частных задач, а на них ответов тоже не предложено. Вплоть до прожорливости петуха (1 кг пшена на неделю при отсутствии других кормов - петух не "лопнет"). На такой объем можно было хоть какую-то интригу закрутить, кроме n встреч на мосту.

И само происходящее, увлекательное и таинственное по существу, оказывается наспех описанным и теряющим прелесть. Есть штампы, есть повторы ситуаций, есть избыток неведенья героя (все время неясность, нечеткость, головокружение, недопонимание - с очередной сцены всё это кажется затянутым и занудным).
"Кочки":

"в тенетах лестницы" не перебор ли?

Две шубы в первом куске, у улицы и у кошки. А ниже: "Двухэтажные дома дореволюционной постройки на той стороне тоже укутались в снежные шубы". Странно, и улицы в шубе, и отдельные дома. Получается, что каждый дом в двух шубах.


"Звуки человеческой речи бальзамом пролились на израненную душу". Зачем штамп?

"В глазах что-то начало проясняться. Появились неясные очертания каких-то зданий". Неясно так прояснились...

"Повернуть домой оказалось так же трудно, как упасть крутящемуся колесу. Не иначе, мешал кинетический момент". Это, возможно, и красиво. Вспоминаем теоретическую механику и с пониманием подмигиваем автору. Но сравнение-то не совсем корректное? Речь о "повернуть", а не про "упасть". А поворачивать крутящееся колесо как раз можно.

"шлось еще ничего" что-что делалось?

"А вот развернуться на сто восемьдесят градусов не получалось". Поворот на любое другое количество градусов разворотом не является.

"Как будто в окружности теперь не триста шестьдесят градусов, а миллион!" еще одно образное, но не совсем убедительное сравнение. И при 360 можно кружиться до бесконечности.

"Как та сороконожка, которая запуталась в хитросплетении лапок, стоило задуматься, как это ей удается ходить..." какое хитросплетение? Ее лапки вообще друг до дружки не достают. И "игры" здесь нет, шутка про сороконожку хороша именно тем, что касается количества лапок, а не их взаимного расположения.

"невесть откуда взявшийся ворюга воробей"
"Пернатый разбойник сожрал все крошки и улетел".
"На полном серьезе началось обсуждение, следует ли разбойника считать уже воробьями..." никак не могу проникнуться проблемами героя и заморочками остальных персонажей на счет основной темы рассказа.
Смущает меня отношение к воробье. Почему "ворюга" и "разбойник"? Где состав?

"С другой стороны, пивная во дворе – моветон!" Это как???

"там, пожалуй, поместится и рота любовников. Если не отдельная линия метро!"
Ниже:
"Игорь проявил себя заправским семьянином – загрузил..." о, а первый признак заправского семьянина - это прикидывать, сколько любовников поместится в шкафу?

"Там преспокойно соседствовали петух и его красавица Алисье". Чья "его"? Петуха или ГГ?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 18:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
В принципе, претензии правильные.
Только некоторые из них - про "развернуться колесу" и указанного штампа относятся к внутренней речи. Это имелось в виде характеристикой героя.
Про воробьев: они ведь не прилетают и не улетают. Но они маленькие. Меньше прочих пернатых. И в том мире с непривычки их не так запросто и заметишь! Равно как и кошку. Поэтому там и существует поверье, озвученное первым патрульным.
Про страх на мосту хочется решительно возразить. Страх неуместен в ситуации, когда нет разумного объяснения происходящему. Вообще никакого. В таком случае это прямой путь к смерти. И, кстати сказать, в большинстве фильмов ужасов герои сначала осматриваются а уже потом начинают или не начинают бояться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 09:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про... не знаю что. Как будто смотришь чужой кошмар и не проснуться. Вязкий, тягучий, нереальный даже в тех реальных мелочах, которые иногда проскальзывают в повествовании. Мир для тех, кто уже сошел с ума.

Цитата:
Да и сами берега, сколько себя помнил, были одеты в бетон.

Для сведения - берега Мойки на всем протяжении одеты в гранит. И вообще, непонятно где в реальном мире герой нашел на Мойке двухэтажные дома? Нет, они там есть, но тогда не вяжется с остальным описанием всего происходящего :)

Цитата:
Шоссе терялось из виду где-то около зданий.

Отличительный признак шоссе - отсутствие тротуаров. Ранее вы писали, что тротуары шире проезжей части.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 11:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Спасибо, Маугли!
Насчет гранита - ляп, конечно.
Про этажность домов - не верю. Мойка ведь такая большая! Может быть, три. Для местного жителя ошибка, конечно, непростительная. Но контраст-то с высокими домами! Уже другого мира.
А что, и, правда, непонятно, что герой оказался совсем в другом мире?
Так вот и проговариваются. А то, джунгли...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Автор f001 писал(а):

Про этажность домов - не верю. Мойка ведь такая большая! Может быть, три.


Достаточно зайти на сайт http://www.citywalls.ru/ , где есть фотографии всех домов на Мойке (и не только на Мойке) и посмотреть :)) Ткните в кнопочку "улицы" и выберете букву "М". И Мойка совсем не большая :)
Понятно, что в другом мире, но этот мир напоминает сон, где всё нелогично.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Пару лет назад после Интерпресскона мы с женой несколько часов гуляли по городу. Время от времени поворачивая под прямым углом. И каждый раз пересекали Мойку. Раз десять получилось.
А за ссылку спасибо!
Хорошее замечание, что тот мир напоминает сон. Но это не сон. Это реальный мир. Там другие характеристики пространства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 20:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Отличительный признак шоссе - отсутствие тротуаров

это в классификации дорог?

у городских шоссе тротуары вполне себе в наличии (к примеру, у меняв городе есть Ленинградское ш., и... ой, так это не тротуары все, а так себе, дорожки для пешеходов?)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB