Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Действие происходит в другом городе. В том городе, в каком оно происходит, шоссе несколько другие.
Дело в том, что автор употребляет слово "шоссе", как синоним словосочетания "проезжая часть". У жителя города, в котором ГГ изначально жил, эти понятия не смешиваются.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Про шоссе

Выходим в Москве на станции м. ВДНХ. В районе гостиницы Космос проспект Мира переходит в Ярославское шоссе. Как на проспекте, так и на шоссе есть тротуары.
Тротуаров не становится сразу же за Кольцевой. То есть за городом. В данном случае за городом действия нет и, уж Вы мне поверьте, никогда не будет.
Следовательно, шоссе вполне легитимны.

В принципе, да, Маугли прав. В данном контексте это проезжая часть. Но... во-первых, по ней редко ездят, а во-вторых, она устроена необычно комфортабельно.
Скажем так, шоссе - так его назвал Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Автор f001 писал(а):
Скажем так, шоссе - так его назвал Игорь.


Вывод: Игорь - москвич. 8)

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Так вот мы и палимся. Просто тогда потом потребуется объяснить его пребывание в квартире в Питере.
С другой стороны, Москва большая, и народу в ней много. Так что, забегая чуть вперед - вряд ли автор только что раскрыл анонимность...
Просто, в Москве навскидку не придумаешь таких узких каналов или рек. Яуза, Клязьма - уже в основном в области.
Хотя о том, москвич ли автор - бабушка надвое сказала!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я подумала, а у моих знакомых шоссе, которые проходят по городской части, ив самом деле, тротуаров нет. Есть проход для пешеходов - но он чуть в стороне, вдоль домов и парков...
Теперь буду знать.
Полезный расказ, полезный комментарий. ;)
Хорошо, что можно проконсультироваться у профессиональных строителей.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 13:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Извините, не мое.
Я не люблю сны.
И если мне говорят, что это совсем не сон, а вовсе даже другой мир, сном он от этого быть не перестает.
Это описание сна, в котором нельзя проснуться. Именно во сне нельзя сосредоточиться на чем-то. Именно во сне работа, друзья и все остальное абстрактны и взаимозаменяемы. В этом плане особенности мира-сна схвачены блестяще. Но я не вижу смысла в его описании.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Mistform!
Ваше сравнение поставило меня в тупик! Все сходится! Но все-таки это не сон! Во-первых, герой активен, чего не бывает во сне. По крайней мере, у меня! Во-вторых, подробности все же повторяются. Если это был бы сон, перед героем стояла бы совсем другая задача. Ведь тогда это получился бы кошмар. И требовалось бы как-нибудь вырваться оттуда! Весь сюжет сложился бы по другому!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 16:42 
Автор, я начал читать ваш рассказ. У меня к вам масса притензий по стилю (притензии такие же, как у Феликаты, но у меня их больше) :twisted:
Как я вижу из ответа Феликате, вам это не особенно интересно.
Я правильно понял? :twisted:
Скажите, чтоб я время не тратил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 21:38 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
По восприятию: Начало мутновато. Середина – увлекательно и любопытно, Конец немного разочаровал. Я, конечно, согласен, что автор не обязан «разжевать и в рот положить», но, что это было? Сонный мир, параллельный слой, «обратная сторона», сумрак? Было интересно, пока не стало понятно, что никто ничего объяснять не собирается. Просто вот так тут всё, и всё. Глыба воображения со своими ворочающимися внутри условностями и правилами в которые читателя пускают только на секундочку, причем заставляют глядеть в пол и «ходить согнувшись». И снова любовь, которая нечаянно нагрянет, когда идешь по мосту и совсем её не ждешь. Масса образов, но все в акварели, причем воды явно больше чем краски.
Но, занимательно, этого не отнимешь. Занимательно.
Ничего полезного автору сказать не могу. Очень специфическая штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 22:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Огрозный! Не зря же я забрался даже в Ваше логово. При том, что обычно стараюсь этого не делать!
Что касается стиля, это как раз моя слабая сторона. И поэтому интересно. В ответ на замечание Феликаты я просто упомянул, по поводу одного из замечаний - там штамп объяснялся тем, что это была внутренняя речь героя.
Тем более в данном случае, когда описание адекватной физической картины съело вообще все силы. Короче говоря, не буду пока грызть собственный текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 22:19 
Хорошо. Тогда ждите, но быстро не будет. Может быть, уже после первого тура :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 22:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Антон Георгиевич!
Целиком признаю претензию о том, что суть происходящего до конца не раскрыта.
Объясняетсся это в данном случае замыслом. Реальность раскрывается постепенно. Сначала в разговоре с Николаем. Потом - с АД. И на этом пока конец. К сожалению. Мне показалось, что это законченный отрывок. Типа промежуточного этапа. Но, как Вы правильно заметили. Надо продолжить. Но - просто допустимое пространство кончилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 10:29 
Предыдущие отзывы внимательно не читал. Могу повториться я с замечаниями.

«Отчаянно мявкнув, Алисье шмыгнула мимо сумки и исчезла из виду в тенетах лестницы….Давно выучилась находить родные пенаты» - в самом начале текста -эти слова очень режут глаз. К тому же в остальных моментах ваш герой так не говорит.

«Звуки человеческой речи бальзамом пролились на израненную душу» - слишком вычурная фраза. Не совсем понял почему у него душа-то был израненная? Он же вроде на работу шел и шел.

«Автобус не просматривался и на горизонте.» - «просматривался» неудачное здесь слово.

«Морозец пробирал крепко. И рассвирепел – что за неуверенность!» - второе предложение вы начинаете с абзаца, но тем не менее лучше бы не делать его безличным.

«Воздух сделался вязким как сироп. Как под водой. Дышалось свободно.» - автор, у вас под водой вязкий воздух? Или вы под водой дышите свободно?

«Вокруг царила какофония ярких цветных пятен.» - какофония относится к звукам. Какофонии цветов мне не понравилось.

«Девушка на высоких каблуках каких-либо проблем с координацией явно не испытывала!» - очень книжно звучит для мыслей героя.

«Еще чего захотел, чтоб встать помогла! – проворчал Игорь вдогонку, даже и не пытаясь подняться на ноги, – Шляются тут всякие. На четвереньках!» - возникает ощущение, что последние две фразы относятся к девушке, а не ирония героя над собой.

«Окружающий ландшафт был незнакомым!» - может, заменить слово «ландшафт» на какое-то другое?

«Но не торчать же каменным истуканом!» – что вы так любите этого истукана. Два раза почти подряд.

«смешно, и не получается, в конце концов! «– аргумент, да :)

«Зонтиков выходило то три, то четыре в зависимости от поворота головы». – недавно ж говорили об этом теми же словами. Зачем опять повтор?

«Дома возвышались слишком высоко.» - масло масляное

«О том, что забрел на ярмарку, Игорь понял давно.» - понял, ТО, а не О ТОМ

«нещадно палило Солнце.» - с маленькой буквы солнце.

«Самого светила рассмотреть так и не удавалось.» - само светило

«Намного реже встречалась молочная кулинария, и вообще практически не было мясной.» - вы имеете ввиду молочные и мясные кушанья? Вот прям так пафосно?

«Маленькие черные глаза сверкали и производили невыразимое впечатление домашнего уюта.» - глазки вряд ли могут производить впечатление уюта.

«Совсем как дома – там черта с два размышляешь, каким образом тебе удается добраться до работы.» - «черта с два» не к месту.

«Интересная деталь: опять в четырех-пяти шагах.» - это уж совсем книжно получилось. Люди так не думают.

«Не исключено, в одном из подъездов и скрылась.»- не очень хорошо построена фраза.

«Эффект изменения конфигурации отдельного конкретного здания удалось рассмотреть теперь куда подробнее.» -автор, вы компьютерщик?

«На всех, куда хватало взгляда.» - опять не очень удачная фраза

«Петух заворчал на руках, и легонько клюнул.» - а петухи ворчат?

«Заглянул в платяной шкаф. Изнутри получалось куда просторнее, чем снаружи!!» - что получалось?

«Квартира на сей раз, оказалась трехкомнатной, в одной из комнат, очевидно гостиной, даже стояло пианино.» - в начале этого эпизода было бы неплохо вставить фразу, что квартира поменялась. Иначе информация про неожиданно заполнившийся холодильник вызывает ступор.

«Игорь проявил себя заправским семьянином» - холостые мужчины не одевают чистые рубашки и не стирают грязные?

«По-настоящему оживили пейзаж воробьи!» - фраза выбивается из-за того что весь текст вокруг в настоящем.

«Правда, примитивная техника бабушкиных времен выглядела диссонансом на фоне шикарных домов и всего вообще.» - нельзя «выглядеть диссонансом»

«Пернатые разбойники с момента появления Игоря не оставляли ее не на минуту. Подкармливали разбойников всем сектором. Установилась даже очередь.» - тавтология («разбойники»)

«не может одна птица за неделю склевать килограмм пшена. Лопнет же, бедолага!» - мы огры, конечно, кур не разводим. Но интернет говорит, что норма корма на петуха составляет порядка 150 г зерна. Получается килограмм как раз и должен съесть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 10:30 
1. Жанр
Городское фентези с элементами сюра (или сюр с элементами городского фентези?)

2. Название
Многообещающее название. Хорошее.

3. Фант-идея
Переход в параллельную реальность через мост.
Идея очень стандартна, но оправдана.

4. Мир
Параллельная реальность с нарушенными законами пространства-времени и нарушенной логикой.
Зазеркалье? Кроличья нора?
Пара шагов через мост – шаг в зеркало?

5. Герои
Главный герой – обычный человек, который, попав в странный мир, меняет его.
Героиня – Питер, незнакомка. Где-то это уже было. «Дыша духами и туманами…» и дальше по тексту.
Другие персонажи – второстепенны и не так важны.
В моменте работы персонажи совсем путаются. Слишком много имен на такой маленький кусочек текста.
Кошка Алисье – еще одна отсылка к Кэрролу? Кстати, в конце, когда кошка сидит с петухом на кухне, хорошо бы напомнить читателю, что Алисье это все-таки кошка героя. Потому что я забыл за 59 тысяч знаков, кто это.
Петух и воробьи – в них есть какой-то символизм?

6. Сюжет
Поиски себя и своей любви в сумасшедшем мире.
Путь из пешки в.. короля? В начале мир играет героем, потом герой играет миром, бросая вызов его законам. И мир тасуется, как колода карт и подчиняется желанию героя.

7. Стиль написания
Замечания к языку отдельным комментарием.

8. Целевая аудитория
Любители сюрреалистических рассказов, приключений между сном и реальностью.

9. Основной минус рассказа
Язык.

10. Основной плюс рассказа
Рассказ получился. Мне нравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f001 День, когда прилетают воробьи
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Спасибо, Огрозный!
Особенно, на предмет стиля! Даже стало понятно, что тут можно сделать! Угадываются закономерности.
В остальном, требуется осмыслить.
Единственное, сюжет. Тут же ясно видно. Кошка, воробьи, петух - ориентируются в том мире уверенно. А люди, исключая аборигенов - нет!
Суть сюжета - найти линию поведения, чтобы самого-то себя хотя бы уважать!
Или, другими словами, начать свободно ориентироваться в этом мире.
До этого момента, увы история пока не дошла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB