РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 21.11.2018 11:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самый Настоящий Лес
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 09:29 
Site Admin

Обсуждение рассказа [url=http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=970]Самый Настоящий Лес[/url]

Заголовок сообщения: Re: Самый Настоящий Лес
СообщениеДобавлено: 10.09.2009 12:35 
Постоялец

Фабула занимательна, хотя и не нова. Но вот исполнение, на мой вкус, слишком пафосно.
Цитата: "Ведь он так далек от их городов с бетонными громадинами небоскребов, мириадами машин и суперсовершенной техникой, от современных людей. Да, современных людей, лишенных живой природы, всех связей с матерью-землей..."
В мозгу человека, который ещё не прошёл всей эволюции сознания, ещё не отрёкся от это цивилизации, рассуждение о матери-природе неуместно звучит. Это мысль автора, почему-то оказавшаяся в голове героя.
Вот в этом, как мне думается, главный минус рассказа: авторская концепция ясна с самого начала, она проповедуется самым возвышенным слогом, тогда как герои выглядят лишь куклами, которые выполняют авторскую волю. Если бы персонажи были прописаны более живо и достоверно, а сам текст написан более жёстко что ли, в полном соответствии с психологией представителей техногенной цивилизации, замысел бы работал. Пока, на мой взгляд, не очень. Увы!

Заголовок сообщения: Re: Самый Настоящий Лес
СообщениеДобавлено: 09.10.2009 12:22 
Искатель приключений

Рассказ интересный! :)
Конечно, позиция автора сразу ясна, и конец в общем-то напрашивается сам собой. Но вот в парочке абзацев до последнего - поворот сюжета классный!
И, если позволите, несколько "блох":
Цитата:
Мне такое удовольствие не по карману, - бесстрастно ответил чиновник. - Хотя я, наверное, нашел бы лучшее применение таким деньгам.

Цитата:
Лес был полон таинственного света и звуков. Он жил своей, независимой и загадочной жизнью. Это был огромный, площадью в несколько миллионов гектаров, живой организм.

Но это - просто на мой вкус.
Спасибо.
С уважением, Екатерина.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]