Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 01:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 10:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Угрюмый писал(а):
Shadmer писал(а):
Угрюмый, а у прошедших во второй тур совсем нет шанса затесаться на вашей кафедре? :roll:
Ага. А теперь шепните номер рассказа, и все сделают вид, что не поняли, кто открыл авторство. Нельзя было спросить из-под авторского ника, Shadmer?


Ну можно и после конкурса :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 13:26 
Угрюмый писал(а):
c009 Инструкция

Большое спасибо.
Очень полезно.
/встал со скамьи, с лёгким сожалением посмотрел на висящие по стенам приспособления, на минуту впал в рассеянную задумчивость, потом очнулся, сказал: "Мда..." и, почёсывая места, на которых лежал, ушёл/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 18:22 
c004 Редглав и Грюмый: вдали от родины
Цитата:
1. «Звездолеты шли этажеркой, с восьми азимутов прикрывая грузный транспортник. Четверка сверху, столько же снизу».
Психику спасает, что «с восьми азимутов» - внутри деепричастного оборота. Значит, звездолёты не летели с восьми азимутов, звездолёты прикрывали с восьми азимутов... «...этажеркой. Четвёрка сверху, столько же снизу». Ох. Но ведь пространство объёмно? Даже если представить: «перед-зад», «верх-низ», «лево-право» - шесть, всё равно «этажерки» не получается. Ладно, похоже в начертательной геометрии автор мастак поболе моего.
Главное — теоретически правильно. Они не двигались с восьми направлений, а прикрывали с восьми направлений. А «этажерка» получилась случайно, от излишнего энтузиазма... а может, и в самом деле - этажерка. Мало ли какие этажерки бывают?
Цитата:
2. Преследователи разбились на несколько групп. Первая, состоящая из трех "жуков", постепенно приближалась. За ними, с серьезным лагом, следовал еще один хищник.
Лаг — навигационный прибор для расчёта скорости судна (верёвка с навязанными узлами). А ещё борт судна (в контексте швартовки по отношению к рядом стоящим судам).
С «серьёзным лагом»?..
Есть такое! Компьютерный сленг - «Если у них серьезный лаг они его могут и не исправить. Полтора часа всего прошло, а столько воплей». «Это ваще серьёзный лаг ничем не лечиЦа!!! И ваще поговаравиют что в сети новый вирь появился возможно это он.... хотя может я ошибаюсь...» Судя по всему «серьёзный лаг» = «большая ошибка». Всё равно не сходится. В чём была ошибка «ещё одного хищника» - непонятно.

Я думаю, что этот текст написал Ледовский.
Только он заботится о моём словарном запасе! Почему-то напомнило «дреды» с прошлого конкурса.
Цитата:
3. - Я Як-истребитель, мотор мой гремит, небо, моя обитель! - Срывающимся от возбуждения голосом заорал песню Высоцкого пилот, по широкой дуге спускаясь сверху к закрутившейся в вакууме карусели.
Да! Это Ледовский. Исполнил мою просьбу как-то указывать авторов строк.
На прошлом конкурсе была другая песня ВВС: «Так лучше, чем от водки и от простуд».

Спасибо, Вячеслав.
Только не понравилось мне, извини.
Идея хороша, но батальные сцены (для меня) затянуты, а сама конструкция сбивчива и загромождена. По моему восприятию - к чему-то придираться бессмысленно. Нужно просто всё внимательно перечитать, с десяток (тыщ) символов добавить, чтоб было чем загладить углы и выступы.
Но кроме вот таких общих слов ничего больше сказать не могу.
Пытаюсь уследить за действием - не получается.
Очень понравилось вот это:
Цитата:
- Ручку из кармана-то вынь, - посоветовал ему Пивко. - У тебя там электрошокер, так он через ткань не сработает, сам поджаришься. А мне потом братве объясняться, что ты таким образом просто решил самоубиться.
На мой взгляд - жизненно.

О вычитанности текста сужу по фразе:
Цитата:
- Нет. - Неохотно признал подполковник. - Во взаимоотношения с гораздо более сильным и технически превосходящим партнером ни в чем уверенным быть нельзя.
Наверное, "во взаимоотношениЯХ". Но раз уж за это зацепился, значит ошибок или мало, или их нет.

Главная претензия: любой текст предполагает некий выверт мозгов - чтобы читатель начал думать словами автора, хоть на период чтения жить авторской фантазией, принять его представления о жизни. И динамика событий должна быть отмерена так, чтобы въезжание в авторский ход мысли было незаметным, комфортным, парадным.
Почему так высоко оценивают рассказы АГ? Никакого насилия над читателем! Вообще! Наверное, это хорошо: читаешь, и будто беличьей кисточкой по извилинам. Ласковая штучка.
В общем, надеюсь всё-таки дождаться от тебя чего-то вроде "Живой воды". Может, и дождусь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 19:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Так вроде Ледовский кричал в Болталке, что не участвует? :roll: :roll: :roll:
Или вы знаете больше, чем я :)

*задумчиво* напроситься на обзор, что ли? Тогда все будут путать нас с Шадмером и открытия анонимности не произойдёт ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 20:39 
c015 Лешие Астериона

Перечитал три раза. Ответить на вопрос: "почему этого рассказа нет в финале" не могу.
Может, рассказ и не отличный, но ниже "6" я бы ему не поставил.
...
Даже в ветку рассказа заглянул. Неужели и вправду первое сообщение так формирует мнение?
Расстроился.
Автор, вы написали хороший рассказ!
Слабое утешение, конечно. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 20:41 
Леди Джи писал(а):
Так вроде Ледовский кричал в Болталке, что не участвует?
Я-то ва-аще молчал. Но разве из этого что-то следует? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 20:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Угрюмый писал(а):
Я-то ва-аще молчал. Но разве из этого что-то следует? :lol:

А вот и не правда :) В Угадайке, в ответ на коммент Домино, вы вполне таки говорили, что в игре :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Угрюмый писал(а):
c015 Лешие Астериона

Перечитал три раза. Ответить на вопрос: "почему этого рассказа нет в финале" не могу.
Может, рассказ и не отличный, но ниже "6" я бы ему не поставил.
...
Даже в ветку рассказа заглянул. Неужели и вправду первое сообщение так формирует мнение?
Расстроился.
Автор, вы написали хороший рассказ!
Слабое утешение, конечно. :(


Спасибо за поддержку :oops: Ваше мненение и мнение Felicata меня обнадежили. Видимо все-таки не зря так долго пыжылась рожая то, что мне в принципе не свойственно.

Относительно первого мнения думаю вы совершенно правы. Есть серьезное подозрение, что иногда рассказы вообще не читают, а свою оценку формируют на основе первых отзывов. Если рассказ лениво читать, то по ветке лезть тем более. Хотя с другой стороны, рассказ все-таки наверное не конкурсный.

Еще раз спасибо.

ЗЫ: кстати, это первая твердая похвала в адрес моих рассказов из Ваших уст. Повод напиться :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:08 
Леди Джи писал(а):
А вот и не правда :) В Угадайке, в ответ на коммент Домино, вы вполне таки говорили, что в игре :)
Упс-с! :oops: Точно! Говорил! Вот это я лоханулся... :shock:
Я, конечно, не уверен, что это рассказ Ледовского. Допускаю, что кто-то старательно вычитал его работы, и, вдобавок, перечитал мои комменты к ним. Но кому такое может понадобиться? И зачем?
Словом - я предположил, а кто автор на самом деле увидим через неделю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Словом - я предположил, а кто автор на самом деле увидим через неделю.

А через неделю будет, как мультике «Пиф-паф, ой-ой-ой!»:

- Предчувствия его не обманули! :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:43 
Автор c015 писал(а):
... рассказ все-таки наверное не конкурсный.
Наверное.
В первом туре я голосовал ЗА ваш рассказ. Но уже тогда подумал, что отношения 19-ти летней с 35-летним мужиком для моего восприятия (опыта?) необычны.
1) Желание девушки доказать свою взрослость через постель - взрослому человеку кажутся глупостью. Но ваш герой был пьян. Мне такой опыт не просто незнаком - чужд. Вот я и подумал: почему нет? ведь и вправду по всякому бывает.
2) При такой разнице в возрасте, герой должен быть снисходительнее к своей женщине. Это у него опыт. Он должен доминировать в семье, демонстрировать выдержку и терпение.
С другой стороны - война, которая всех ломает. А те, кто выжил, себе не могут ответить - зачем живут?
В вашем рассказе я увидел ещё кое что:
Цитата:
Терпение, искренность, ласка, время, бесстрашие и надежда. Потихоньку, шаг за шагом, и тебе добровольно за один нежный взгляд отдадут то, ради чего ты готова была взорвать полмира.
Отличная формулировка женской власти, которой настоящий мужчина всегда найдёт в себе силы покориться.
На мой взгляд, если оценивать работы только по соответствию Руководству по борьбе за живучесть, то "Лешие" - лучший рассказ конкурса. Внятные и конкретные рецепты по организации симбиоза мужчина-женщина эффективны, легки в применении, и безотказны в эксплуатации.
..."На фоне фантастических декораций", конечно. :wink:
Да. Мне понравилось.
P.S. Забавно, что на конкурсе есть ещё один рассказ, в котором девушка покорила монстра. Ноосфера? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 21:45 
Meduza писал(а):
Предчувствия его не обманули! :lol:
Я думаю, что не обманули. 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 22:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Может быть, эту тему уже проехали, тогда прошу прощения. Речь идет об "Инструкции". Конкретно о виски на той планете. Там мало металла и ободы к бочкам найти непросто. Но древние греки делали большие сосуды для вина из глины. А можно ведь и дерево выдолбить! Но зерно надо сеять. А это плуги. Если не железо, то бронза.
Но это все частности. Главное, что в тропическом климате без спиртного, наверное, невозможно!
Я сам, кстати сказать, практически не пью. Это - чисто теоретический вывод.

И, пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность за дискуссию на прошлом конкурсе. Одна такая дискуссия, и я, в кои-то веки сразу же в финале! Не усмотреть корреляцию невозможно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 23:25 
Леди Джи писал(а):
*задумчиво* напроситься на обзор, что ли? Тогда все будут путать нас с Шадмером и открытия анонимности не произойдёт ;)

Давайте все напросимся? Тогда точно не произойдет.
Мне после критики Угрюмого пишется легче :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 00:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c015 писал(а):
Ваше мненение и мнение Felicata меня обнадежили. Видимо все-таки не зря так долго пыжылась рожая то, что мне в принципе не свойственно.

Относительно первого мнения думаю вы совершенно правы. Есть серьезное подозрение, что иногда рассказы вообще не читают, а свою оценку формируют на основе первых отзывов. Если рассказ лениво читать, то по ветке лезть тем более.

Бывает такая штука :(. И в лучшую сторону, и в худшую. Зато какого автора ни спроси - все будут убеждать, что на общественное мнение не ровняются.

А атмосферой и человеческими чувствами рассказ и в самом деле выбивается из ряда :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB