Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
Бывает такая штука . И в лучшую сторону, и в худшую. Зато какого автора ни спроси - все будут убеждать, что на общественное мнение не ровняются.А атмосферой и человеческими чувствами рассказ и в самом деле выбивается из ряда .

Приятно что заметили человеческие чуства. Еще раз спасибо.

Да и приятно что даже сошедшему с дистанции рассказу критики посвятили свое внимание :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 23:41 
c021 Сломанная программа
Цитата:
1. «Не успел, не успел, не успел!» - шептали мысли, растворяясь в умирающем мозге со скоростью хорошей шипучки.
В этом проблема всех красивостей. «Скорость хорошей шипучки» - это много или мало? А если шипучка плохая, скорость увеличится или уменьшится? Готов спорить, что автор, сочиняя эти строки, ничуть не собирался грузить читателя этими вопросами. Но читатель грузится. А ещё раздумывает: «в умирающем мозгЕ» или «в умирающем мозгУ»? Как правильно?
Я только о том, что спорные вопросы в зачине сразу сбивают темп и настраивают на критический лад. Тем более, на конкурсе. Тем более, на Азимуте. Полагаю это сравнение неосторожным, автор. Что бы там, ниже, не было – я уже готов к бою, а не восприятию. Думаю, для текста это плохо.
Цитата:
2. Лестница классически скрипела. От каждого соприкосновения ноги с деревянными досками, Алексей морщился от неприятного звука, но темпа не сбавлял.
До этого места шёл добротный сюр, даже в голову не приходило соотносить текст с реальностью: кучка рассыпанных мыслей, тикающие часы на запястье (кто это тикание может услышать?), разорванный руками матерчатый пояс (оч-чень непросто это сделать). Но лестница даёт крен в другой жанр. Судите сами: описываются «доски» - это значит, рассказчик знает о существовании множественного числа. Но лестницы касается ногА (ед. ч.). ГГ – одноногий?
Цитата:
3. - Осталось 4 часа, 48 минут, 30 секунд, – щелкнуло в голове. Алексей вздрогнул.
- Что сказали остальные? – практикант ходил по комнате взад-вперед, буравя взглядом стены.
Такое впечатление, что в комнате кроме Алексея был практикант. Но ведь практикант – это и есть Алексей? Из текста это никак не следует.
Цитата:
4. Немного повозившись с наглухо закрытой дверью и пару раз неудачно попытавшись вынести ее хорошим пинком, он воспользовался лыжной палкой и, невообразимым для даже собственного понимания образом, сумел что-то сотворить с замком и уже наверняка выбить деревянную дверь.
Я думаю, что из этого монстра получились бы два-три симпатичных предложения.
Например:
Цитата:
Запертая снаружи входная дверь от пинка ногой открываться не пожелала. Тогда он воспользовался лыжной палкой: просунул наконечник в щель между рамой и полотном, ослабил язычок замка и решительным ударом вышиб дверь.
Цитата:
5. Хотелось же пинать пивные банки, обильно украсившие пейзаж после недавнего выпускного, любоваться противным небом серого цвета и прикусывать губу, отворачиваясь от знакомых силуэтов.
«Пнутие» уже было (Алексей пинал дверь). Эрудиция в том, чтобы применив нестандартное слово, больше его не использовать. ИМХО, конечно.
Цитата:
6. Впрочем, назвать его иначе, чем юношей, даже при такой страстной роже было нельзя – одежда на нем оказалась простецкая, но сидела, как будто для него шили.
«Страстная рожа»? Усердная, неистовая… Я не могу представить «страстную рожу».
Цитата:
7. Да, черт подери, он пылает к окружающим его детям страстной отеческой любовью, и если хоть кто-то помешает ему спасти их души и разум от удаления, то мало этому камикадзе не покажется.
Я понимаю, что автор пытается показать какую-то трагическую ситуацию. Но проникнуться мне трудно. «Умирающие мозги» трансформировались в «мыслящие мозги». Была «страстная рожа», теперь «страстная любовь» (лучше, конечно!). Камикадзе – человек пытающийся уничтожить врага ценой своей жизни. Чем можно испугать камикадзе? Что нужно сделать такого, чтобы камикадзе «не показалось мало»?
«Спасти души от удаления»… ну и ну!
Не нравится. Трагедия – это одно. Фарс – другое. Балансировать между ними – прямая дорога к отторжению. Что, собственно, и происходит. В этом месте (у нас рассказ!) меня должно трясти от интриги: о чём же, всё-таки, идёт речь? А я раздумываю о логике намерения «испугать камикадзе».
Цитата:
8. - Эй, Женьки! – вставая и оправляя неудобно замявшиеся джинсы, позвал Алексей. – Чего повесили нос раньше времени?
Похоже на систематическую ошибку. Там была одна нога, а здесь один нос на двоих мальчишек. Вы же описываете каких-то необычных детей, верно? Значит, следует быть осторожнее с контекстом. Могут понять неправильно.
Цитата:
9. Откуда прибыли сообучающиеся, Алексей не знал, но подозревал, что их биография от его мало чем отличается.
Да. Систематическая. У них одна биография на пятерых? Или, всё-таки, «их биографиИ мало чем отличались от его собственной»?
Цитата:
10. Алексей, изначально решивший перестать бить баклуши и добиться хоть чего-нибудь в жизни, набросился на учебу с остервенением, но когда понял, чему именно обучают столь немногочисленную группу, страшно удивился и сел размышлять.
«Сел размышлять»? Именно сел? А до этого учился исключительно стоя?
Цитата:
11. Через год Алексея и Алену отправили на практику. Вместе с носящей гордое звание «экспериментальной» группой детей-инвалидов, тремя врачами и десятком медсестер. Ко всему прочему, к группе были приставлены две «мамочки» (называть их иначе обособившиеся от остальных взрослых Алексей и Алена просто не могли) и несколько нянюшек, визглявых до невозможности.
Не пойдёт. «Дети-инвалиды» - это экспериментальная группа. Три врача. Десять медсестёр. Есть ещё Алексей и Алёна. Есть «визглявые нянечки», допустим - горшки выносить, полы протирать. А кто такие «мамочки»? Чем они исключительны, что только так и могли их называть Алексей и Алёна? Непонятно.
Цитата:
12. Мир «за гранью реальности» отличался от вышеуказанного только своей неправдоподобной яркостью.
«Вышеуказанный» - это в смысле «реальный»? Вы полагаете, что канцелярит вносит полную ясность?
Цитата:
13. Алексей мог поклясться – когда первый мальчишка встал на ноги и пошел, его охватило настолько летящее чувство, что он застыл и просто смотрел, как когда-то забитый и брошенный ребенок, несмело вышагивает по тропинке.
Кого охватило "летящее чувство"? - мальчишку, который «забитый»? Это программа реабилитации детей - жертв насилия? Автор, вы же царапаете святое – детей. Взялись за неподъёмную тему, в которой каждая запятая должна быть выверена, чтобы не дай Бог никто не мог заподозрить в фальши.
А у вас… сплошное общение с «товаром».
Очень не нравится.
Идеология тоже не нравится. Складывается впечатление, что вместо того, чтобы детей лечить, их выпихивают в какой-то виртуальный мир: «с глаз долой, из сердца вон». Так что ли?
Цитата:
14. Дети-инвалиды, до этого не получившие ни единого шанса на выздоровление, медленно, но верно делали первые шаги, неуклюже вставали на ноги, учились мастерить неподвижными когда-то руками. …Дети попадали в виртуальность здоровыми.
Оправдываются мои тяжёлые предчувствия. Разве виртуальный мир – это выздоровление?
Или речь идёт о безнадёжных, которые всё равно помрут, так пусть хоть в виртуальном мире порадуются жизни? В таком случае, какая чудовищная жестокость по отношению к операторам: Алексею, Алёне, остальным… Как-то не по себе от такого позитива.
Цитата:
15. Алексей слишком долго жил «в пробирке», чтобы год обучения помог ему научиться общаться с девушками. Жизнь в том же классе проходила сквозь какую-то призму. Сначала девчонки и мальчишки дружно ходили отдельными стайками, потом как-то рассеяли преграду между друг другом и перемешались. Алексей тогда, наверное, просто зевнул и не обратил на эту перемену никакого внимания.
Поэтому он до сих пор относился к женщинам, как к чему-то с другой планеты.
Теряю ход мысли. Скучаю. Умираю.
Неужели нельзя точнее подбирать метафоры? У вас уже была «пробирка» - стеклянный «солярий»-саркофаг, в который должен забираться оператор, чтобы перейти в виртуальный мир. Речь об этой пробирке? Потом о жизни в школе – значит, «пробирка» была какая-то другая.
Потом убийственное «между друг другом». Сильно, конечно.
Потом он «зевнул» и поэтому «до сих пор относился к женщинам, как к чему-то с другой планеты». Но позвольте! Я и сейчас так к женщинам отношусь! Но отнюдь не зевал все эти годы.
Кажется, уже говорил – автор, вы взялись за непосильную для вас задачу.
Время от времени, конечно, нужно подходить к заведомо неподъёмному весу. Но, чёрт подери, не нужно пытаться его поднять! Надорваться можно.
Цитата:
16. Сейчас, когда он резко отогрелся, ему нужно было спешить, как никому другому. Пять человек. Пусть и…
Странная конструкция. Чем больше согрелся, тем больше нужно спешить? Пока замерзал, спешить нужно было меньше? Какая связь между «резкостью отогревания» и числом детей?
Цитата:
17. Ему казалось неправильным, что какое-то, едва знакомое с его богемой существо, тянет к ней свои грязные лапы.
Богемой? Или богиней? Впрочем, мне уже всё равно.
Цитата:
18. - Можно с вами поговорить? – неспешным тоном начал Алексей, с трудом оторвавшись от веселящейся малышни.
- Простите?
Разумеется, соперник не был сволочью. Всего лишь неспешным врачом-хирургом, следящим за зыбкими плодами экспериментов некоторых программистов.
Цитата:
19. Все его тело провернули в мясорубке, изрубили мясницким ножом, накромсали маленькими кусочками.
Если о котлетах, то последовательность несколько иная.

Собственно, и так далее.
Мне очень хочется сказать автору что-нибудь хорошее. Не получается. Может, Шекли поможет?
Цитата:
Нет ли здесь приметной детали, не соответствующей той Земле, где он родился? А может быть, таких деталей несколько? Марвин искал их во имя своего душевного покоя. Он обошел Стэнхоуп и его окрестности, осмотрел, исследовал и проверил флору и фауну.
Все оказалось на своих местах. Жизнь шла заведенным чередом; отец пас крысиные стада, мать, как всегда, безмятежно несла яйца.
Он отправился на север, в Бостон и Нью-Йорк, потом на юг, в необозримый край Филадельфия - Лос-Анджелес. Казалось, все в порядке.
Он подумывал о том, чтобы пересечь страну с запада на восток под парусами по великой реке Делавэр и продолжить свои изыскания в больших городах Калифорнии - Скенектеди, Милуоки и Шанхае.
Однако передумал, сообразив, что бессмысленно провести жизнь в попытках выяснить, есть ли у него жизнь, которую можно как-то провести.
Кроме того, можно было предположить, что даже если Земля изменилась, то изменились также его органы чувств и память, так что все равно ничего не выяснишь.
* * *
Он лежал под привычным зеленым небом Стэнхоупа и обдумывал это предположение. Оно казалось маловероятным. Разве дубы-гиганты не перекочевывали по-прежнему каждый год на юг? Разве исполинское красное солнце не плыло по небу в сопровождении темного спутника? Разве у тройных лун не появлялись каждый месяц новые кометы в новолуние?
Марвина успокоили эти привычные зрелища. Все казалось таким же, как всегда.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 01:26 
c033 Капля дегтя

1. Текст настораживает. С одной стороны: «Антон продирался через эту негостеприимную чащу» и «был вынужден мерзнуть в этом отвратительном лесу». Уточнения «это» дистанциирует Антона от леса и чащи, делает его гостем в этой местности. С другой стороны: «…несколько лет назад точно так же бродил по лесу в поисках пропавшей там влюбленной парочки, а совсем давно, в детстве, рвался в лес за старшими, чтобы найти не вернувшеюся с прогулки девочку». Значит, он местный? Тогда почему его родной лес – воспринимается им, как «этот»? Ещё одно: если здесь постоянно теряются люди, почему нельзя изначально продумать систему безопасности - например, промаркивать деревья? Прямо на них указать направления? И обновлять эти маркеры раз в две недели в хорошую, ясную погоду. И ещё: это все поисковики маркируют деревья? А как они отличают свои метки, от чужих? Помечают светящимся маркером? Значит, в лесу сумерки? Правильно – темновато: идёт дождь. Но тогда как Антон может разглядеть «желтизну сосновых иголок» у себя под ногами?
Странное изложение.
Цитата:
2. - Это я! Все нормально! – закричал он как можно громче, отметив про себя, что потерявшегося грибника поблизости точно нет, иначе он бы тоже услышал его ругань.
Подобрав вылетевший у него из рук маркер, Антон встал,
проверил, не разбился ли спрятанный в кармане мини-комп, нарисовал на коре возвышавшейся рядом сосны блестящую сиреневую галочку и зашагал дальше, морщась и вздрагивая от холода.
Местоимение «него» сбивает с толку: такое впечатление, что маркер вылетел из рук заблудившегося грибника.
Цитата:
3. Одна из сосен, со всех сторон ощетинившаяся короткими толстыми сучками, казалось, вполне подходила для этого мероприятия, и Антон, скинув плотную и немного стеснявшую движения куртку и пристроив на небольшом пеньке телефон и мини-комп, подошел к ней, решительно потирая руки. Он не лазил по деревьям лет десять…
Мне кажется, автор тоже давно «не лазил по деревьям». Мне непонятно: зачем доставать из кармана куртки телефон и мини-комп? Неужели на «пеньке» им будет лучше? А сам пенёк откуда? Почему? Пенёк – это значит, дерево спилили. Но если здесь пилят деревья, значит до жилья близко? Кто будет забираться в глухомань, чтобы спилить дерево? Что потом с ним делать? Попробуй, протащи сваленное дерево через весь лес. Автор – городской человек, которому кажется, что пеньки – обычное для леса дело. Но это не так.
Цитата:
4. Быстросохнущая одежда уже была не мокрой, а только слегка влажной и почти не доставляла своему хозяину неудобств.
Смущает меня эта «быстросохнущая одежда». Чтобы ткань сохла – окружающая среда должна иметь влажность меньшую, чем у ткани (любой ткани). Но ведь описано: капли с деревьев, сыро, под ногами гниль, вот-вот пойдёт дождь… Мне кажется, влажность снаружи больше, чем влажность одежды. Как одежда могла высохнуть? И ботинки… сказано же: «Ботинки, и так уже наполненные водой, захлюпали еще сильнее…» Ботинки тоже быстросохнущие?
Цитата:
5. Замечтавшись, молодой человек споткнулся и, не успев ухватиться на загораживавшие тропинку ветки, полетел на землю.
Я понимаю, что «ухватиться за загораживавшие ветки» будет звучать заиканием. Но это не может быть оправданием использования чужого предлога! «Хватаются за ветки», а не «хватаются на ветки».
Цитата:
6. В последний момент он успел вывернуть руки, на которые инстинктивно пытался опереться, тыльной стороной вперед, и это спасло его от переломов – впереди из-под пожелтевшей хвои выглядывал вросший в землю камень.
«Вывернуть руки тыльной стороной вперёд»? Ошеломили. Ладонь - это вроде бы передняя часть руки. Как же можно опереться о тыльную часть руки? В лучшем случае порваны сухожилия. Какой смысл приземляться на "тыльную сторону руки"? Для того и ладони, чтоб было обо что опереться. Но даже если вы полагаете, что "тыльная сторона руки" - это и есть ладонь, то... как можно упасть не на ладони? Это же рефлексы, всё происходит именно, что инстинктивно: человек опирается на ладони. Он не может упасть на руки «тыльной стороной назад», даже если сильно этого захочет. Или это какой-то замысловатый юмор?
Цитата:
7. Он встряхнул головой, резко отбросил в стороны мешавшие ему смотреть вперед ветки и зашагал по тропинке дальше, стараясь смотреть под ноги, но при этом не слишком медлить.
Шёл дождь, да? Ветки мокрые, да? Если Антон резко отбрасывает ветки в стороны, то его должно окатить дождём. Это Антон специально делает, чтобы одежда быстрее сохла?
Цитата:
8. И эта поспешность снова едва не принесла ему серьезные неприятности – поляна оказалась болтом, затянутым светло-зеленой периной мха, сквозь которую можно было легко провалиться в трясину.
Цитата:
9. - Жень, тут болото, координаты я тебе сейчас перешлю.
- Следов никаких нет? – уточнил Евгений.
- Никаких, - отозвался Антон с невеселой усмешкой, прекрасно понимая, что если приезжий грибник утонул в болоте, то никаких следов от него остаться и не могло.
Это не так. Собственно болото (трясина, топь) начинается не сразу. Пять-десять метров обычной грязи будет обязательно. Антон только что подошёл к болоту. Его ответ руководителю – дезинформация. Прежде чем брать на себя ответственность заявлением, что следов нет – следует обойти болото по периметру.
И ещё: никогда не поверю, что местные не знают о существовании этого болота.
Такого не бывает.
Цитата:
10. Он заставил себя успокоиться и еще немного покричал, чутко прислушиваясь к тишине после каждого своего вопля, но больше никаких звуков лесной покой не нарушило.
«Никаких звуков покой не нарушило». Выписка из милицейского протокола?
Цитата:
11. - Поможете нам? – человек, первым заговоривший с Антоном, снова махнул рукой в сторону сидевшего на куртке грибника. – Он умудрился сначала потеряться, а потом еще и ногу подвернуть, а мобильник в болоте утопил!
До этого было:
Цитата:
«Третий мужчина, незнакомый Антону, сидел напротив них на смятой в комок не то куртке, не то плаще, и вертел в руках мобильный телефон».
А когда я спрошу: «как же он утопил мобильник, если телефон был у него в руках»? Автор мне ответит: это был другой телефон, одного из товарищей. Да, очень похоже на замысловатый юмор.
Цитата:
12. - Меня зовут Виталий. Поздравляю, вы нас раскусили. Но нам и в голову не пришло, что кто-нибудь из вашего поселка заберется так глубоко в лес.
Признаться, что-то такое приходило в голову. Внимание вопрос: если эти шкодники не думали, что спасатели их найдут, значит, собирались всю ночь людей по лесу гонять? И вертолётчиков мучить, да? Что ж, надеюсь, автор придумает какое-то оправдание этим хулиганам. Посмотрим, тем более, немного осталось.
Цитата:
13. А сытые и привыкшие к хорошему люди – это… скажем так, довольно жалкое зрелище.
Даже так…
Разумеется, не в деньгах счастье, когда есть деньги. И полагать сытого человека жалким может только сытый, который, вдобавок, привык к хорошему.
Цитата:
14. - Нет, не хочу, - злорадно потирая руки, покачал головой Антон. – Поехали прямо сейчас! Ух и заставлю же я всех «сытых и довольных» помучиться!
А вот этому верю. Я уже как-то обращал внимание, что подсознание выдаёт нас с потрохами. Проговорились вы, автор. Именно, что «злорадность» - суть этой философии, именно, что с радостью ко злу, эти люди хулиганят.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 04:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Угрюмый писал(а):
Автор c001 писал(а):
Отложите в сторону и прочтите через год-другой. Это может оказаться полезным - 1) увидите насколько далеко продвинулись в умении придумываить и рассказывать. 2) почти всегда наталкивает на какие-то новые идеи. 3) всегда можно доработать или переписать заново.
В корзину не надо. (Я о собственном опыте. Десять лет назад спалил полцентнера своих записей. Зело жалею. :( ).

Хотел сказать еще раз спасибо! По поводу цитирования": инет у меня накрылся, несколько дней прыгал на форум с модема. Я не из Челябинска. Это Екатеринбург. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 11:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Смущает меня эта «быстросохнущая одежда». Чтобы ткань сохла – окружающая среда должна иметь влажность меньшую, чем у ткани (любой ткани). Но ведь описано: капли с деревьев, сыро, под ногами гниль, вот-вот пойдёт дождь… Мне кажется, влажность снаружи больше, чем влажность одежды. Как одежда могла высохнуть?

Извините, пискну за автора "Капли дегтя" :roll: Вы выключили из системы человека. Честное пионерское, все относительные показатели у тканей, такие как: быстро-, мало-, — привязаны к готовому изделию, надетому на тело. Чаще – еще и в пакете. Я Вам сразу скажу, нет, не название ткани(там своя логика возникновения имени), а группу – это будут ткани полиэфирной группы, скорее нетканые или рыхлой структуры( с низкой линейной и поверхностной плотностью), может, мембрана. Так вот, сохнуть такая ткань будет преимущественно из-за теплоотдачи человека — конвекцией и кондукцией. Плюс эффект термоса, плюс гидрофобность матери (впитываемость воды не больше одного процента). Плюс высокая паропроницаемость. И для сушки в таком разе важнее не влажность, а разница в температуре между системами — окружающей среды и внутри. Все будет фигово, если температура одинаковая — процесс не пойдет. Четкого описания с точки зрения физики не сообщу, так как знания подрастеряла, да и данных тоже не хватает, особенно, по человеку.
Извините, что без подкрепления ссылками. Тематических научных материалов ни по матведу, ни по «гигиене одежды» в сети практически нет, одни рекламные писульки, взрывающие мозг.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 11:40 
Meduza писал(а):
И для сушки в таком разе важнее не влажность, а разница в температуре между системами — окружающей среды и внутри.
Температура человека известна. Мне не кажется, что в ЭТОМ лесу температура была выше 36. И не думаю, что среда с более низкой температурой облегчает массоперенос в свою сторону (думаю, препятствует :wink: ).
Но выглядеть упрямцем не хочется - пусть будет "быстросохнущая". Тем более, что чем больше думаю, тем очевидней становятся логические дыры в самом сюжете, тут уже не до таких частностей. Например: если эти хулиганы "не думали, что их найдут", зачем им вообще было идти в лес? Позвонили командиру спасотряда (Евгению?), сообщили - друг потерялся. Ну и сидят себе в тепле и сытости, по самые уши в чувстве выполненного долга, а дураки пусть по мокрому лесу ползают, хорошему учатся.
Не понимаю, почему бы прямо сейчас не приступить к доставке вечного и доброго путём систематических звонков в пожарную - горим! в милицию - грабят! в МЧС - в аэропорту бомба!
А что? Пусть учатся.
Да, автор?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 11:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Спасибо, Угрюмый. Все ваши замечания учту, они очень полезны.
Скромный автор "Сломанной программы". Или нескромный. Но явно неудачливый. Эх.
А вам удачи :D

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 12:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Мне не кажется, что в ЭТОМ лесу температура была выше 36. И не думаю, что среда с более низкой температурой облегчает массоперенос в свою сторону (думаю, препятствует :wink: ).

Вы таки не поверите! :D Правда, до определенного предела.

Нет, там чистое шаманство, алхимия. Это ж , по-сути, полиэтиленовый пакет - и по нитям, и по типу жизни.
Но для постоянной носки близко к телу не годится, вредно. 8)
Впрочем, уже флужу - вы ж особо и не против :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 17:34 
c036 Обман

Не. Нимагу.
Хорошее изложение событий, которые меня никак не трогают, не задевают. Назвать героя придурком не могу в силу воспитания. Сказать, что такого не могло быть, значит грешить против совести – ничего из того, что пишу сам, тоже никогда не происходило.

Посему предложение форуму.
Народ, поскольку, не могу откомментировать этот рассказ, принимаю одну заявку от финалистов. Но только одну! Кто первый подпишется, тому и отзыв.
Автор, извините. Наверное, шибко зачерствел. Для меня ваша история чужда рассудку. Зато легко могу представить аудиторию, которая будет визжать от восторга, читая вашу работу. Удачи!

c041 Не ходи по траве
Цитата:
1. Сухое жилистое тело оттягивал синий комбинезон разведчика, который не был похож на другие.
Неловкая фраза: разведчик не был похож на других или комбинезон? А какие «другие» комбинезоны (разведчики) в поле зрения читателя? Зачем нам знать, что комбинезон – другой? Какое нам дело до других комбинезонов? Рассказ о комбинезонах?
Цитата:
2. Кроме набедренных карманов для генетических капсул, на спине был вшит рюкзак.
Шутите? На спине были нашиты «набедренные карманы»? Как это? Надеюсь, речь не о человеке - о комбинезоне? Но даже если и так, то почему набедренные карманы были нашиты на спине?
Цитата:
3. Они шли от челнока по слабо освещенному коридору, с тянущимся над потолком кабелем.
Похоже, вы твёрдо решили убить меня своей наблюдательностью. Как можно увидеть кабель, который проложен НАД потолком? Это шутка какая-то? А почему коридор был освещён слабо? И зачем вы акцентировали на этой слабости внимание? Экономят электроэнергию? Или чтоб кабель НАД потолком был не так заметен?
Цитата:
Шли в яркий зал.
Ага! Экономия электричества ни при чём. Значит, всё-таки прячут кабель.
Цитата:
4. Пополнение с Земли. Берг шел впереди, чеканил каждый шаг. Алексей чуть поодаль позади, он постоянно оглядывался и крутил головой. Поэтому, когда Берг резко остановился, разведчик со всего маху налетел на него, и сбил с ног. Умник въехал в зал, на своем животе.
Это у Земли разведчики такие? Один не может вовремя остановиться, другой едва держится на ногах?
Уже не нравится.
Цитата:
5. Котов уже несколько минут любовался долиной. Она лежала между двумя горным цепями. Склоны, которых оттенками синего и фиолетового покрывали заросли.
Я так полагаю, что имелось ввиду следующее:
Цитата:
Котов уже несколько минут любовался долиной. Она лежала между двумя горным цепями, склоны которых оттенками синего и фиолетового покрывали заросли.
Мне кажется, разница всё-таки есть.
Цитата:
6. Вокруг висел туман. Чем дальше продвигался Алексей, тем он становился плотнее.
Я понимаю, что «плотнее» становился туман, но написано другое. А как человек менял свою плотность?
Цитата:
7. «И чего мне просто не послать его было»
Постепенно, словно вода, сквозь мысли стали просачиваться воспоминания.
Оно-то, вроде и ничего. Но отсутствие точки после кавычек, освобождает от обязанности следить за запятыми. Получается: «словно вода сквозь мысли». Опять смешно.
Цитата:
8. Рудольф взглянул на него как на говорящее насекомое и продолжил.
А как обычно смотрят на говорящее насекомое? С интересом? С завистью?
Цитата:
9. Где-то далеко позади, раздался еле различимый, толи, хрип, толи рык.
«То ли» пишется раздельно. Запомнить легко: «Толи не любят друг друга».
Цитата:
10. От него по телу побежали мурашки. Алексей побежал еще быстрее.
Неужели быстрее мурашек?
Цитата:
11. Ему казалось, что за спиной он отчетливо слышал, чье-то дыхание.
Вы запятые не ставите, а просыпаете. Я такое видел только ЗДЕСЬ Неужели?..
Цитата:
12. Алексей побежал еще быстрее… …Алексей на доли секунды бросил взгляд за спину. И оцепенел... Алексея парализовало от страха. …Алексей неуверенно шагнул назад, потом еще.
Не могу понять, почему он не упал? Бежал сломя голову (быстрее собственных мурашек), оглянулся, парализовало. Но ведь инерция осталась? Поскольку «оцепенел», ноги вовремя не переставил. Значит… упал? Или нет? Не понимаю.
Цитата:
13. Третий выпад чудовище с трудом протащилось.
И что это значит? Если «протащилось», то, может, это и не выпад был вовсе?
Цитата:
14. База состояла из четырех модулей. Гигиенического, спального, управления и модуля с памятником.
С памятником? Яфшоке. Неужели… Ленин?!!
...
И всё?
Похоже на кубик Рубика. У нас имеется: (1) Алексей без последней инъекции, (2) Фролов с последней инъекцией, (3) Рудольф с идиосинкразией к разведчикам, (4) планета с монстрами, (5) бегущий разведчик с бластером и (6) красная капсула. Судя по всему, сообразительному читателю нужно самому увязать эти шесть граней и объяснить автору, чего же он хотел такого написать.
Я не буду этим заниматься.

c042 Марсианин

Я не помню, судил ли этот рассказ в первом туре. Но если бы судил, то голосовал бы ЗА. Мне очень жаль, что он не вышел в финал. Помимо хорошего языка, будил рассказ во мне какие-то фантазии. Изложение ровное, сдержанное, ёмкое.
Постоянное ощущение чего-то значимого на самой границе восприятия. Будто просверки солнца в сосновом бору.
В советские времена фантастики было немного. Поэтому читал всё, что было. В том числе и Брэдбери. Я ненавидел Брэдбери. Я давился им, как давятся малыши холодной манной кашей на продлёнке. А сейчас, внимательно перечитав этот рассказ, вдруг подумал, что если бы Брэдбери писал такое, я бы, пожалуй, больше уважал этого мастера.
Так что автору респект и уважуха.
Чуть больше динамики и «разговоров» - и быть вам в десятке лучших на следующем конкурсе.
Не расстраивайтесь.
Счастье, впереди.

Всё, вроде? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 17:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Посему предложение форуму.
Народ, поскольку, не могу откомментировать этот рассказ, принимаю одну заявку от финалистов. Но только одну! Кто первый подпишется, тому и отзыв.

Я подпишусь :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 18:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор c018 писал(а):
Я подпишусь :roll:

Эх... Вот так всегда... :? приходят не вовремя всякие программисты... :lol: отвлекают :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 18:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Леди Джи писал(а):
Автор c018 писал(а):
Я подпишусь :roll:

Эх... Вот так всегда... :? приходят не вовремя всякие программисты... :lol: отвлекают :)

Кто раньше встал - того и отзыв 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 18:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор c018 писал(а):
Кто раньше встал - того и отзыв 8)

Да я ж вас не виню :) Я так... жалуюсь... :oops:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 18:34 
Принято, с018.
Следующим номером будет "Торжество разума".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 15:49 
c018 Торжество разума
Цитата:
1. Космический челнок, преодолев плотные слои атмосферы, сверкнул на прощанье серебристым крылом и погрузился в густую молочную пелену, скрывающую под собой планету Ара-8.
Это всего лишь придирка, автор. Но должен же я как-то выказать свою бдительность? Первое предложение вашего рассказа хорошо описывает взлёт челнока, но не его посадку. В случае взлёта, речь идёт о прощании с планетой и преодолении (покидании, "оставлянии") «плотных слоёв атмосферы». Но в случае посадки: непонятно с кем (чем?) прощается челнок и что означают слова «преодолев плотные слои атмосферы». Разве у поверхности планеты Ара-8 атмосфера не плотная?
Цитата:
2. - Зачем мы вообще вошли в атмосферу с тёмной стороны? Отсюда до нужного квадрата сотни миль!
- Крупный циклон, лейтенант, – пояснила светловолосая женщина. – Солнечная сторона в это время года не лучшее место для высадки.
Опять непонятно: на этой планете циклоны работают только в дневное время суток? Ночью отдыхают, что ли?
Цитата:
3. - Ничего хорошего, кэп, – устало откинулась на спинку кресла блондинка. – Планета скрыта плотным слоем конденсата, высокая степень влажности, приборы выдают ошибочные данные.
Конденсата? Эти люди не знают слова «облака»?
Цитата:
4. Ручное же управление находилось в пяти шагах от капитана, но перегрузки вдавили Николаева в кресло, он даже пальцем не мог пошевелить. Поверхность Ары-8 была уже близко…
Попробуйте исключить «же», «даже», «уже». Смысл не изменится, но сами предложения станут чётче и «твёрже».
Цитата:
Ручное управление находилось в пяти шагах от капитана, но перегрузки вдавили Николаева в кресло, он и пальцем не мог пошевелить. Поверхность Ары-8 стремительно приближалась…
Цитата:
5. - У кого-нибудь есть ответы? – обернувшись, спросил Сэм.
Я не заметил, что бы Сэм до этого о чём-то спрашивал. Просмотрел, о чём говорили ниже — ощущение, что его вопрос повис в воздухе.
Попробую предположить, что первый пилот спросил: «Кто-нибудь знает, что случилось»?

6. Сцена негодования сержанта Свена кажется надуманной. Пилот — это всегда офицер. А сержант и в будущем — младший комсостав. Сержант не может угрожать рукоприкладством офицеру. Да ещё в присутствии свидетелей и командира.
Цитата:
7. - Сэм, постарайся добраться до места высадки без эксцессов, – посоветовал капитан. – Второй попытки симуляции Русских Горок сержант может и не выдержать, тогда я уж его точно не остановлю.
Капитан уверен, что его приказы не будут выполняться? Это тот самый капитан, с которым никто не рискует спорить? Ну, ну...
Предположим, сержант прибьёт первого пилота, а потом, до пары, и второго. И что? Сам сядет к штурвалу? Зачем в десанте неуправляемые сержанты? Чтобы избиением личного состава деморализовать противника?
Цитата:
8. Корабль плавно приземлился на мягкую почву, подняв столб пыли. Сэм выключил двигатели и принялся сканировать окружающую местность.
- Вроде чисто, кэп, – раздался его голос в динамике.
- Хорошо. Пока я не дам разрешения, челнок не покидать, – приказал Николаев в микрофон.
Сэм - это пилот. «Высокий брюнет», он же капитан Николаев, вошёл в рубку. Надо полагать к пилотам. Потом упал на пол (на палубу?). Встал, и даже защищал Сэма от недовольного сержанта. Почему сейчас для общения капитану и пилоту понадобились динамик и микрофон? Почему Николаев полагает, что первый пилот только и ждёт случая, чтобы без приказа слинять с борта? Или «Хорошо» - относилось к пилоту, а напоминание «без приказа не выходить» - к десанту? А сами они этого, значит, не знают? Частенько вот так, без приказа, сигают с вертушки?
Хорош командир, нечего сказать.
Но даже в этом случае: почему Сэм докладывает капитану по динамику, если капитан в рубке, стоит рядом с ним?
Цитата:
9. Закрепив гермошлем, капитан дал отмашку сержанту.
Всё. Контакт с текстом утерян. Начинаю злиться, ибо отдохнуть точно не получится.
Капитан был в рубке, «сержант Йохансон покинул рубку». Это написано в тексте. Что такое «отмашка»? Махнул рукой? Кивнул головой? Какой-то условный жест, подменяющий приказ? (Помним: «без приказа не выходить»?) Как этот жест мог увидеть сержант, если он находился в другом помещении?
Цитата:
10. Видимость была практически нулевая, поэтому приборы ночного видения были глазами и ушами для отряда.
Не понимаю. Как нулевая видимость может мешать слушать? Как зрение может заменить слух?
Цитата:
11. Инфракрасный спектр также мог рассказать об окружающей территории многое.
Спектр? Шутите? Спектральный анализ может рассказать об элементном составе окружающей среды: углерод, азот, кислород… Но о территории спектр рассказать ничего не может. Ради интереса, наберите в поисковике «инфракрасный спектр показал» (обяательно в кавычках!).
Я думаю, что вы имели ввиду «приборы ночного видения в инфракрасном спектре ... рассказали». Но ведь это не одно и то же, верно? Приборы могут рассказать о многом. Это верно.
Цитата:
12. Ара-8 совершает оборот вокруг своей оси за пять земных суток, и ночь здесь властвует довольно долго. Провести шестьдесят часов во влажной, таящей в себе сотню опасностей сельве – серьёзный вызов судьбе.
Пять суток - 5х24 = 120часов. 60 часов – это половина. Выходит, такого времени суток, как утро и вечер на планете нет? Почему?
Чуток убавлю жёсткость фильтра. Не то и за год не дочитаю.
Цитата:
13. - Выходит, экспедиция всё же пропала, вопреки уверениям совета, – резюмировал он.
Если «совет» - это какая-то организация, то следует писать с большой буквы – Совет. Если же это чей-то совет, то чей?
Цитата:
14. - Откуда такая уверенность, кэп? – развёл руками сержант. – Быть может, они просто запрограммировали челнок, задав координаты Ары-8, а сами сейчас считают денежки где-нибудь на Альфа Веге.
Не понимаю. Речь шла о Совете. Это Совет «сейчас считает денежки на Альфа Веге"? Или учёные", получив от Совета деньги, погрузили их на корабль и отправились в экспедицию? Ну, да... чтобы на месте прикупить всё необходимое. В джунглях... Похоже автор никогда не получал государственных (целевых) кредитов.
А что такое Альфа Вега? Вега – это альфа Лиры (одна из самых ярких звёзд нашего полушария). Или Альфа – это название планеты звезды Веги. Тогда почему сейчас они находятся на планете Ара-8, а не на Омикрон Ары (Ара – название звезды, 8 – номер планеты - омикрон)
Цитата:
15. - Всё может быть, но одного челнока мало. Мы должны обследовать территорию. Обустраивайте лагерь, сержант.
- Есть, – не очень-то и охотно отсалютовал Свен.
Вернувшись к челноку, Николаев обнаружил там пилотов и Катю, которые оживлённо спорили.
- Кто разрешил покинуть корабль?! – рявкнул капитан.
Голова кругом идёт. «Кораблём» капитан называл только что обнаруженный «корабль экспедиционного корпуса» (который оброс лианами и сейчас похож на холм). Капитан посмотрел на обнаруженный корабль, поболтал с сержантом и вернулся к челноку. Теперь недоволен, что кто-то покинул корабль… Кто-то вошёл внутрь пропавшего корабля, а потом без приказа из него вышел? Или челнок капитана Николаева – это тоже корабль? Так было же разрешение выходить - "отмашка". Как всё запутанно!
Цитата:
16. Ломать голову и строить догадки о судьбе группы учёных, было бессмысленно. Николаеву требовались неопровержимые доказательства, коих группа пока не имела.
Три месяца назад группа учёных, возглавляемая профессором Кудрявцевым, подала запрос на исследование восьмой планеты в системе Ара. Правительство дало добро и выделило крупную сумму на экспедицию. Группа стартовала, вошла в атмосферу Ары-8 и… всё. На сеанс связи профессор вышел только один раз. И вот теперь Николаеву было поручено повторить маршрут Кудрявцева и по возможности отыскать следы пропавших учёных.
Обычно всё наоборот. Сперва рассказывают о ситуации (пропала группа учёных), а потом о задаче (найти и, по возможности, спасти). О задаче мы узнаём только сейчас. Поэтому вся конструкция выглядит так, будто автор вспомнил, что ничего не сказал о том, зачем на Ара-8 высадилась группа Николаева (ищет учёных), потом вспомнил, что об учёных не было ни слова, и решил быстренько чего-то рассказать про этих самых учёных.
Но даже если и так, каких доказательства нужны капитану? Доказательства чего? Того, что Совет, по приказу которого капитан здесь оказался, сказал правду? А мог обмануть?
И ещё: если УЖЕ обнаружен корабль, почему исследования не начинают с него? Почему не пытаются войти на борт, отыскать вахтенный журнал, понять что случилось с экипажем?
Капитан глянул на обнаруженный корабль, попинал его ботинком, да и пошёл обратно к своему челноку права качать (почему вышли без приказа). Не понимаю.
Цитата:
17.- Кэп, датчики засекли движение на пять часов! – раздался голос Кати в ухе.
Ох уж эти казаки-разбойники. Насмотрятся фильмов про войнушку и давят эрудицией...
Да. Начинаю злиться. «Пять часов» - это значит 150 градусов. Вопрос, от какого направления?
Когда по джунглям крадётся Шварценеггер, и ему шепчут: «движение на пять часов», я понимаю о чём идёт речь – замыкающий заметил, что позади и справа по ходу движения что-то шевелится и передал сообщение по цепочке. Но откуда знать вестовому, куда смотрит в период доклада его командир?..
Или по компасу? Командир всегда знает, где север?
Цитата:
18. Николаев насчитал пять целей.
Ага! «Пять часов» – это значит «пять целей». Ну, правильно, чтобы враг не догадался.
Цитата:
19. - Да хрень какая-то с дерева упала, на дерьмо похоже, кэп.
Две короткие очереди заглушили вопрос капитана. Два-три, два-три…
Чужой? Чужие? Чужие-3?
Цитата:
20. Автоматные очереди раздавались теперь с трёх сторон. Пятый, третий и шестой посты, навскидку определил Николаев. Передёрнув затвор на бегу, капитан ворвался в заросли зелени. Осмотревшись, он рванул к ближайшим всполохам – пятый пост, там огонь был весьма плотным.
Он же в рубке был? А теперь в джунглях? Сполохи? При нулевой видимости? Сквозь заросли зелени? Ох…
Цитата:
21. Из кроны деревьев стегнул, словно пастуший кнут, толстый канат, очень похожий на лиану, и солдата утащило в чащобу. Николаев инстинктивно отпрянул в сторону и дал короткую очередь в том направлении, откуда вылетел «кнут», но безрезультатно.
Т.е. командир не раздумывая палит в своего подчинённого? Стреляет в том же направлении куда только что-то утащили солдата? Типа «чтоб не мучался»?
Цитата:
22. Николаев не досчитался трёх пехотинцев, а вот нападавшие, по всей видимости, вообще не понесли потерь, за исключением пленного.
Смешно. Три к одному при вылазке партизан? В такой ситуации капитан Николаев мог бы весь личный состав потерять. Поймали пленного? Это такие «не потери»?
Цитата:
23. Вернувшись на корабль, капитан не успел добраться до своей каюты, как столкнулся в коридоре с Катей.
Вы меня обижаете, автор. Крепко обижаете. И вот почему мне так показалось.
До восхода солнца 50 часов. Выполнив странный приказ Совета группа оперативников прибыла на место ночью. Бывает. Капитан приказывает разбить лагерь. Странно, конечно (почему бы эти 50 часов не переждать в челноке? Как-то же прилетели? На чём-то сидели? Не маленькие – пересидят). Нет, нужно разбивать лагерь (палатки, кухню, отхожее место, периметр…) Ну что ж, раз надо – значит, надо. Капитан спит в гермошлёме? Дурак, конечно, но чего только не бывает... Но, оказывается ,у него есть своя каюта! Почему в каюте нет громкой связи? Почему сообщения патрульных не могут идти через громкую связь капитанской каюты? Но если у капитана своя каюта – почему десантники в опасных джунглях дожидаются рассвета? Коридор? Вот в этом самом коридоре и пересидели бы. И расходники были бы целее (мины, датчики). Не понимаю: зачем устраивать лагерь? Чтобы поскорее всех угробить? Или чтоб хоть чем-то занимались и не били пилота?
Цитата:
24. - Кэп, – перебила его женщина, – я совершенно уверена в том, что для того, чтобы считать ходячий куст, изображающий человека, естественным, я в данный момент возмутительно трезва.
- Я тоже, – тяжело вздохнув, признался Николаев.
- Там ещё полбутылки осталось, – сообщила Катя и потеряла сознание.
Катя потеряла сознание из-за полбутылки спиртного? Капитана не смущает, что его подчинённые на оперативной работе пьянствуют? По правде сказать, мне неинтересно, что будет дальше.
Доверия к истории – ноль. Попробую быстренько перечитать, коль обещал.
Цитата:
25. Десантники к новости о мимикрирующих растениях отнеслись философски – не имеет значения, принадлежит враг к флоре или к фауне, важно только, сколько понадобится патронов, чтобы он перестал шевелиться.
Да. Фраза из "Чужих-2". Почти дословно.
Цитата:
26. Оставаться на корабле, когда отряд отправится в разведывательный рейд, пилоты категорически отказались.
Дети малые? Бояться оставаться одни дома?
Цитата:
- Учёных корабль не очень-то защитил, – заметил Барт. – Эти растения даже сквозь корпус умудрились прорасти. И не будем мы сидеть тут как в консервной банке, гадая, не превратились ли вы уже в салат наоборот.
Ну, а это откуда известно? Внутрь ТОГО корабля кто-то заходил? Не было такого. И возвращаться по тексту (чтобы проверить) не буду - потому что именно исследования корабля учёных и жду. Ничего другого капитан Николаев делать не может. Сейчас его должен интересовать только корабль. На всякий случай напомню: при осмотре СНАРУЖИ капитан увидел:
Цитата:
«Приглядевшись, он распознал в этой куче обросшей лианами и ещё какой-то осклизлой дрянью корабль экспедиционного корпуса»
. Обросшей – это не проросшей. Куда они идут? Корабль учёных уже нашли, что люди собираются искать дальше? Вот ещё цитата:
Цитата:
«Группа стартовала, вошла в атмосферу Ары-8 и… всё. На сеанс связи профессор вышел только один раз. И вот теперь Николаеву было поручено повторить маршрут Кудрявцева и по возможности отыскать следы пропавших учёных…»
Неслыханное дело: просто так, от фонаря, десантники нашли корабль. В джунглях. Случайно. Я-то думал, что та сила, которая выбросила челнок из ущелья, и доставила капитана Николаева к цели его экспедиции. Но об этой силе – ни слова. Значит, капитан Николаев случайно обнаружил пропавший корабль (попробуйте оценить вероятность такого события: разделите площадь, ограниченную периметром экспедиции (нулевая видимость) на площадь поверхности планеты). Но даже это простительно (повезло и точка!). Но вы же ничего не говорите, куда эти люди идут? Если пилоты такие умные, и понимают, что за стенами космического аппарата от местной живности им не спрятаться, то насколько опасно находиться снаружи? И уже тем более, куда-то двигаться.
Цитата:
27. - Ему уже не помочь, – профессионально оценив ситуацию, объявила Катя.
Вот так, на расстоянии ставит диагноз – труп? В этом профессионализм медика?
Цитата:
28. По всем правилам, капитан должен был выйти на сеанс связи и сообщить руководству о произошедшем, но система Ара считается закрытой, тут даже нет ретрансляционных спутников, не говоря уже о космической станции. Чёрт! Николаеву надо возвращаться. Ситуация становится неконтролируемой.
Капитан признаёт, что ситуация выходит из-под контроля, и всё равно идёт дальше? Какой в этом смысл? Почему ему не жалко своих людей?
Цитата:
29. Николаев понимал, что сейчас творится в душе у десантника, но возвращаться к челноку группа не могла.
Почему? Куда они идут? Куда они торопятся? Почему не вернутся? Представьте себе, я ещё раз перечитал всё, что было до этого места.
Вот что я нашёл о целях и задачах экспедиции капитана Николаева:
Цитата:
29.1 Отсюда до нужного квадрата сотни миль!
Из этого можно сделать вывод, что Николаев располагает координатами высадки.
Цитата:
29.2. - Сэм, постарайся добраться до места высадки без эксцессов, – посоветовал капитан.
Из этого можно сделать вывод, что челнок десантников после приключений в ущелье всё ещё в состоянии добраться до «нужного» места.
Цитата:
29.3 Челнок приземлился на поверхность Ары-8 через час. Сэм долго не мог найти свободного участка среди зелёного океана колышущихся джунглей. Но Николаев понимал, что спешка в данном случае не нужна, хватит и одного приключения на сегодня, поэтому не торопил первого пилота. Корабль плавно приземлился на мягкую почву…
Из этого можно сделать вывод, что капитан Николаев доволен посадкой - они приземлились там, где следовало, см. п. 29.1.
Цитата:
29.4 Николаев сверился со спутниковыми картами и прикинул примерный маршрут.
Это первое упоминание о том, что капитан Николаев собирается куда-то идти. Куда?
Цитата:
29.5 Капитану докладывают: «- Похоже, мы нашли корабль».
Это первое упоминание о каком-то корабле.
Цитата:
29.6 - Выходит, экспедиция всё же пропала, вопреки уверениям совета, – резюмировал он.
Получаем тождество: найденный корабль – и есть корабль экспедиции, которая «пропала».
Цитата:
29.7 «- Всё может быть, но одного челнока мало. Мы должны обследовать территорию.»
Первое (и единственное) упоминание о тактике капитана: «одного челнока мало, нужно обследовать территорию». Логично. Если корабль разбит (вдребезги), то нужно сосчитать тела внутри, зная сколько было, поискать остальных где-то снаружи. Логично.
Цитата:
29.8 Группа стартовала, вошла в атмосферу Ары-8 и… всё. На сеанс связи профессор вышел только один раз. И вот теперь Николаеву было поручено повторить маршрут Кудрявцева и по возможности отыскать следы пропавших учёных.
Точная привязка: найденный корабль – это и есть цель спасательной экспедиции капитана Николаева. Неслыханная удача, с первой посадки обнаружил то, зачем прилетел. Если корабль вошёл в атмосферу, и сеанс связи был единственным (надо думать с поверхности, надо думать после приземления), то о каком «маршруте» может идти речь? О дальнейшей судьбе экспедиции «учёных» неизвестно НИЧЕГО. Группа капитана Николаева прибыла к последней известной Совету точке местонахождения пропавшей экспедиции.
КУДА ОНИ ИДУТ?!!
Цитата:
30. Йохансона хоронили молча. Лишь только Катя не сдержала эмоций и тихо плакала на плече у Сэма. Солдаты же замерли с каменными лицами. Это была не их война.
А чья? Чья это война? Погиб их командир. И это не их война?

Открою один секрет, автор. Больше тридцати замечаний к рассказу я не делаю.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB