Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 02:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 18:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Александр писал(а):
Дуэль

Обвинение: не читая критикую

Дуэлянты: Александр и mistform. Встретились на форуме.

Место проведения дуэли: Форум — пусть видя все.

Секунданты: Фрей и Маск

Первый выстрел:

«Название беспомощное.Настоящее время, мне кажется, этому тексту не подходит. Тому фрагменту, где идет описание битвы, оно еще куда ни шло, а вот всему, что идет перед ним - не подходит...»
- ложь
— ГГ встречает призраков, которые по сей день продолжают свой последний бой. Это Великая Отечественная Война — наше прошлое. Видеть прошлое наяву — встреча с прошлым, значит — название подходит к рассказу, действие которого происходит в наше время, в чем никто не усомнится, вся атрибутика современности (мобильный телефон и т.д.) в наличии. Да и из рассказов жителей деревни это ясно.

«Герои вводятся очень криво. Если Николай еще туда-сюда, через абзац после его появления мы узнаем о каком-то Николае и усилием воли связываем имя и героя, то Наташа, "прилетевшая по чьему-то зову" - это как-то ну совсем странно выглядит...»
- это утверждение тоже не правдиво.
В тексте рассказа говорится, что сын одной из жительниц деревни приехал навестить матушку на тракторе и в этом-же абзаце, через несколько предложений читаем диалог, где мужчины называют друг друга по имени. По-моему, читателю должно быть понятно, кто есть кто. Главный герой представлен раньше — остается еще один мужчина, других нет, он и есть Николай. Или Вы, уважаемый, хотели, чтобы автор объяснял, что у одного из персонажей есть сын и описать его приезд в мельчайших подробностях? Это же не протокол.
Далее про еще одного героя, вернее героиню — Наташу. Она «прилетела» по зову одной из старушек — в рассказе есть сцена сватовства. Прочитайте и все станет ясно. А то, что она «прилетела» после того как ей позвонила родственница или знакомая (я думаю — бабушка) — так сватают и по телефону и через интернет, сватают чужие люди, а здесь свои.

«Массовая закупка гробов - это вообще выглядит этаким черным юмором. Причем не без помощи настоящего времени...»

Это не просто ложь — это оскорбление для верующего человека.

Сударь, да будет вам известно, что в России покойников принято хоронить в гробу, по одному и не важно, когда человек умер — недавно или много лет назад. Останки хоронят также. Если вы по вероисповеданию не христианин, а принадлежите к другой конфессии, то могли бы просто промолчать. Или вы закоренелый атеист и любые похороны для вас — юмор?

«Вечная битва призраков при соответствующем исполнении могла бы сыграть. Хоть и банально...»

Про ложь здесь не пишу — попробую объяснить.

Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат. Так принято.
Я думаю, автор и хотел об этом сказать. Более того, автор не делит солдат на своих и чужих. Чтобы окончить ТУ войну, похоронить нужно все останки. А для соблюдения обрядов и приглашаются священники — православный и лютеранин. И то, что души погибших солдат будут в раю — правда потому, что они выполнили свой долг, каждый — свой.

И последнее — в вашей рецензии, все-таки, есть правда.

Привожу дословно: «В общем, мне не вперло...»

Нужно было и написать только эту последнюю строчку... Для Вас рассказ, наверное, слишком сложен — рецензируйте, что попроще...

Я попал? Секунданты?
Могу дать адрес хорошего салона ритуальных услуг...

P.S. Могу повоевать еще за один рассказ, кстати тоже обойденный вниманием. Мутант.
Хороший рассказ. Есть желающие?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
Администратор писал(а):
Александр писал(а):
Дуэль

Обвинение: не читая критикую



Правильно ОБВИНЕНИЕ - не читая критикуют
Спешка

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Александр писал(а):
«Название беспомощное.Настоящее время, мне кажется, этому тексту не подходит. Тому фрагменту, где идет описание битвы, оно еще куда ни шло, а вот всему, что идет перед ним - не подходит...»
- ложь
— ГГ встречает призраков, которые по сей день продолжают свой последний бой. Это Великая Отечественная Война — наше прошлое. Видеть прошлое наяву — встреча с прошлым, значит — название подходит к рассказу, действие которого происходит в наше время, в чем никто не усомнится, вся атрибутика современности (мобильный телефон и т.д.) в наличии. Да и из рассказов жителей деревни это ясно.

Ну, начнем с того, что это две не связанные друг с другом претензии.
1. Название. Название примерно на уровне сочинения пятого класса средней школы. Это, вкратце, попытка ужать в два слова содержание рассказа. Это едва ли не худшее, что можно придумать.
2. Настоящее время. Когда рассказ идет в настоящем времени, подразумевается, что его автор хочет не просто пересказать происходящее, а сделать так, чтобы читатель переживал все вместе с героем, параллельно с героем. Это очень серьезная заявка. В результате что мы видим? Нудный пересказ событий. При этом - парадокс - из-за настоящего времени события воспринимаются более четко, и именно поэтому еще сильнее играет тот факт, что они нудные. До середины рассказа не происходит ничего.
Цитата:
В тексте рассказа говорится, что сын одной из жительниц деревни приехал навестить матушку на тракторе и в этом-же абзаце, через несколько предложений читаем диалог, где мужчины называют друг друга по имени. По-моему, читателю должно быть понятно, кто есть кто. Главный герой представлен раньше — остается еще один мужчина, других нет, он и есть Николай. Или Вы, уважаемый, хотели, чтобы автор объяснял, что у одного из персонажей есть сын и описать его приезд в мельчайших подробностях? Это же не протокол.

Давайте доведем ad absurdum? Проходит полрассказа, в которой участников трое - Сергей, Наташа и сын бабушки. И где-то после тысяч десяти текста вводим фразу: "жест Николая в сторону деревьев". Быстро поймете, о ком это? Нисколько не смутит?
Вводите героя - либо сразу указывайте имя, либо оставляйте его безымянным навсегда. Либо пусть он сам представится. Кстати, в диалоге они друг-друга по имени не называют. Это делает автор, гораздо позже, чем должен был.
Цитата:
Далее про еще одного героя, вернее героиню — Наташу. Она «прилетела» по зову одной из старушек — в рассказе есть сцена сватовства. Прочитайте и все станет ясно. А то, что она «прилетела» после того как ей позвонила родственница или знакомая (я думаю — бабушка) — так сватают и по телефону и через интернет, сватают чужие люди, а здесь свои.

Вообще, Наташа - это кусок гораздо более серьезной проблемы, о которой я не сказал в теме рассказа потому, что не сообразил в то время, что именно мне не нравится. Там практически нет перехода между "выпивоном" и походом к призракам. А между тем, этот поход - кульминация рассказа. А герои идут туда, как на экскурсию, "а пойдем, глянем, вот еще Наташка прибежала откуда-то, давай возьмем с собой". Диссонанс. Конкретно о Наташе - главные герои так не вводятся. Отношения между Сергеем и Наташей непонятные, что за панибратское "Сережа"? Они познакомиться не успели даже. Предупреждая возражения - нет, не успели! Я не видел! Мне не сказали. Автор режет текст, выкидывая происходящее огромными кусками, цельное повествование превращается в мешанину фрагментов. Наташа - лишь одно из следствий этой глобальной проблемы.
Цитата:
Сударь, да будет вам известно, что в России покойников принято хоронить в гробу, по одному и не важно, когда человек умер — недавно или много лет назад. Останки хоронят также. Если вы по вероисповеданию не христианин, а принадлежите к другой конфессии, то могли бы просто промолчать. Или вы закоренелый атеист и любые похороны для вас — юмор?
Я - агностик. Но не в этом дело.
Пафос можно сравнить с маслом в каше. Когда его очень много, есть кашу невозможно. Но когда его вообще нету, есть тоже невкусно. Приходится изгаляться другими методами, посладить, например. Гречневая каша с сахаром вполне съедобна.
"Закупка гробов поручается Николаю". Здесь - невкусно. Здесь вообще нет пафоса. А он должен быть, потому что материи жизни и смерти, вон, даже обвинения в оскорблении верующих пошли. И поэтому эта неуместно безвкусная ложка каши в моей голове на автомате сдабривается литературным сахаром - юмором.
Цитата:
Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат. Так принято.
Я думаю, автор и хотел об этом сказать. Более того, автор не делит солдат на своих и чужих. Чтобы окончить ТУ войну, похоронить нужно все останки. А для соблюдения обрядов и приглашаются священники — православный и лютеранин. И то, что души погибших солдат будут в раю — правда потому, что они выполнили свой долг, каждый — свой.

"Сделайте мне красиво!"
Наша дискуссия не претендует на литературный шедевр в первую очередь потому, что она некрасива. Мы не сыплем метафорами, аллюзиями, атмосферностями. В рассказе этого тоже нету. Сделайте мне красиво, а не просто дайте краткий пересказ сюжета. Здесь можно было сделать красиво, но автор отказал. Именно это я имел в виду.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:11 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
Рефери?
Ваше слово...

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Александр писал(а):
Рефери?
Ваше слово...


Не так быстро, господа.
Александр, вы слишком горячи, а я только лишь распечатал Ваши хитросплетения. И ещё буду их думать.
Продолжайте, пока, по мере продвижения, я стану выкладывать результаты.
И спокойнее, заседани "коллегии" не зависит от желания участников. Это форум, а не онлайн встреча.
Растянем удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
Антон Георгиевич писал(а):
Александр писал(а):
Рефери?
Ваше слово...


Не так быстро, господа.
Александр, вы слишком горячи, а я только лишь распечатал Ваши хитросплетения. И ещё буду их думать.
Продолжайте, пока, по мере продвижения, я стану выкладывать результаты.
И спокойнее, заседани "коллегии" не зависит от желания участников. Это форум, а не онлайн встреча.
Растянем удовольствие.


Я так и хотел.
Было два выстрела
Теперь рефери скажет - кто попал.
Будем ждать.

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Тут дуэль, а mistform и сам с усами, но все-таки встряну.

Александр писал(а):
Это не просто ложь — это оскорбление для верующего человека.

Для того, чтобы делать подобные заявления, нужно ознакомиться с официальной позицией РПЦ( как минимум).
А ее позиция недвусмысленна - "Русский народ, приняв Православие, до конца не изжил языческие обычаи. Наиболее зримо они проявляются именно в обряде погребения, тайны и многие страхи которого никому не удалось распознать. Существует множество неписаных и подчас странных ритуалов, которые, тем не менее, передаются из поколения в поколение и исполняются едва ли не с большим усердием, нежели церковные молитвенные обряды. В XX веке, когда Церковь находилась в ущемленном положении в обществе, эти языческие суеверия стали повсеместно распространенными. Их исполняют, не задумываясь о смысле, даже люди, считающие себя атеистами".
Оркестр, народные проводы и прочее, вроде завешенных зеркал и рюмок водки относят именно к таковым обрядам.

Далее, цитирую:
"Назовем некоторые обычаи и верования, которые православные христиане не должны исполнять и принимать во внимание:
- класть в гроб деньги, вещи и продукты;
— класть на лицо покойного блин, а потом съедать его, веря, что этим уничтожаются грехи усопшего;
— считать, что ближайшим родственникам умершего нельзя участвовать в перенесении гроба;
— верить, будто человек, вернувшийся в дом после выноса тела и до возвращения с кладбища, непременно умрет;
— считать, что нельзя смотреть из окна на похоронную процессию, а не то умрешь;
— на поминках ставить «для усопшего» рюмку водки и хлеб;
— сохранять эту «поминальную рюмку» до сорокового дня;
— лить водку в могильный холм;
— произносить: «Да будет тебе земля пухом»;
— верить, что душа умершего может принимать облик птицы или пчелы;
— верить, что если усопший не отпет, то его душа остается на земле призраком;
— верить, что человек, случайно вставший во время отпевания между гробом и алтарем, непременно скоро умрет;
— верить, что погребальную землю, которую дают на заочном отпевании, нельзя хранить дома больше одного дня;
— верить, что кремация может послужить причиной болезней детей или внуков кремируемого;
— верить, что тела сгоревших на пожаре не воскреснут в Судный день."
Жирным выделила я.

Кроме того:
"Православная Церковь дозволяет кремацию только при обстоятельствах непреодолимой силы – отсутствии мест на кладбищах или крайней скудости средств на погребение. Все погребальные молитвы, включая отпевание, совершаются над кремируемым без изменений."
Про гробы, если что.

Никогда не ввязываюсь в религиозные споры, но спекуляций не люблю. А за грех суеверия полагается епитимья.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Мне кажется, что здесь неправы оба. И Мистформ, сказав, что это юмор, пусть и черный, и Александр, сообщивший, что подобная фраза - камень в огород религии :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
Ждем приговора от А.Г.

Придет барин и нас рассудит.

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:25 
Дамы и господа, леди и джентельмены, сеньоры и сеньориты и т.д. и т.п., приглашаю вас рассудить "бой без правил" между мной и "Блондинкой" (автором рассказа с таким названием). Инфа - в теме комментов к рассказу и подвалу. Лишь время и народ могут избрать правого и неправого! Исполните свой гражданский долг - отдайте свой голос за справедливость и литературу!
:mrgreen: :twisted: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:38 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2009 17:36
Сообщения: 73
Xaoc писал(а):
отдайте свой голос за справедливость и литературу!
:mrgreen: :twisted: :lol:


Так все -таки за справедливость или за литературу? :lol:

_________________
Орк. Но могу и потроллить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:41 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
Xaoc писал(а):
Дамы и господа, леди и джентельмены, сеньоры и сеньориты и т.д. и т.п., приглашаю вас рассудить "бой без правил" между мной и "Блондинкой" (автором рассказа с таким названием). Инфа - в теме комментов к рассказу и подвалу. Лишь время и народ могут избрать правого и неправого! Исполните свой гражданский долг - отдайте свой голос за справедливость и литературу!
:mrgreen: :twisted: :lol:


За блондинку!

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:44 
FeS писал(а):
Так все -таки за справедливость или за литературу? :lol:

За справедливость в литературе :twisted:
P.S. Перебрал в паясничестве? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:47 
Александр писал(а):
За блондинку!

А давайте как в этой дуэли опровергните мои доводы. Только смотрите - меня могут забанить раньше, чем я смогу ответить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуэль
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Xaoc писал(а):
Дамы и господа, леди и джентельмены, сеньоры и сеньориты и т.д. и т.п., приглашаю вас рассудить "бой без правил" между мной и "Блондинкой" (автором рассказа с таким названием). Инфа - в теме комментов к рассказу и подвалу. Лишь время и народ могут избрать правого и неправого! Исполните свой гражданский долг - отдайте свой голос за справедливость и литературу!
:mrgreen: :twisted: :lol:

Чуть позже! Я занят в Дуэли, в качестве орбитера, а там всё не так просто, как казалось!
Но, "Блондинка", безусловно заслуживает внимания! У меня уже полностью готово "личное мнение" (но оно на флэшке, которую я оставил у приятной женщины в госях) завтра будет. Кстати, Вы оба "молодцы" (см. "День радио").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB