Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 01:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
71-ый как раз очень часто подтверждает свои слова ссылками на материал в сети или источник сведений, которыми пользуется, и это не только в том случае, когда сомнения есть у него, но и в том, когда есть подозрение, что автор (или критик, если спор в обратную сторону) отмахнется.
Ну а приговорки "ИМХО" или "мне кажется" или "я не уверен" - это чаще вежливость или мягкий способ намекнуть автору, что в каком-то вопросе не все в порядке.
Я только сегодня, вычитывая рассказ одному автору обнаружила использование имени второстепенного литературного героя из произведения, которое читала давно и невнимательно. Без нормального инета и книг найти источник было бы сложно, пришлось напрячь самого автора.

Обвинение... Приговор...
Есть еще хорошее слово - взаимопомощь.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 03:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Felicata писал(а):
Есть еще хорошее слово - взаимопомощь.
О, вот это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 10:13 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Однако, разные системы воспитания унас с вами, дорогие товарищи.
Я зацепился за конкретный необоснованный коммент. Если Семьдесят Первый обычно более корректен, снимаю шляпу и прошу прощения.
Однако, как хорошо получается - я говорю ерунду, пытаюсь посоветовать автору необъективность и нереальность персонажей. Ибо мне кажется, что ...
Некорректные отзывы, это всегда беда критика. И до тех пор, пока он будет говорить: "Да ладно, это всего лишь моё мнение!"
Ну да, возможно он зарубит автора. А что он сделает с собой? Ведь мнение критика - это отголосок его внутреннего мира. А когда твой внутренний мир глубоко необъективен ...
Впрочем, что это я с шахматными мерками да в литературный ряд?
Критикуйте, товарисчи, как вам бог на душу положит.
Пойду ка я нервно курить в сторонке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 11:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Chess-man писал(а):
А когда твой внутренний мир глубоко необъективен ...

Так внутренний мир всегда необъективен :)
На самом деле, я так думаю, проблема в том, что вам рассказ понравился, а Семьдесят Первому нет. Вот вы и смотрите с разных сторон баррикады.
А к вопросу зарубания авторов критикой.
Я не умею объяснять доходчиво за что баллы сняла, поэтому комменчу в основном то, что мне понравилось :) Нет, в принципе психика авторов, которым я поставлю 1 будет целее, но разве для них так будет лучше? :)
(простите, если не поняла суть спора)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 12:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Chess-man писал(а):
Я зацепился за конкретный необоснованный коммент. Если Семьдесят Первый обычно более корректен, снимаю шляпу и прошу прощения.

Я вот специально пошел посмотрел, что там такое, и не могу разделить Ваше негодование. Обратите внимание: наш Семьдесят Первый - не утверрждает, что то или иное неверно. Он спрашивает. То есть, он сомневается, но не утверждает, а задает вопросы. По-моему - это вполне корректно.
Другое дело, что он не очень в теме, ну так, за спрос денег не берут. Автор чего то там даже робко отвечает. Авось и сойдутся во мнениях (хотя вот это почти невероятно) :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Chess-man писал(а):
Ну да, возможно он зарубит автора. А что он сделает с собой?

Да где здесь "рубить рассказ"?
Неосторожное или несправедливое слово может навредить, и мы это не раз наблюдали.
Но здесь как раз вроде без сомнений (цитирую моё же сообщение):
"мягкий способ намекнуть автору, что в каком-то вопросе не все в порядке". У автора есть выбор: не обращать внимания, возмутиться, если критик не прав, высказать свою версию или реагировать как-то иначе.
При желании и наличии времени критик свое замечание подкрепляет, ну а если нет ни того, ни другого, но возникли сомнения в достоверности? Почему бы не поделиться ими с автором?
Также и для остальных участников есть выбор: читать чужие рецензии или нет, верить им или проверять.
Сейчас речь о конкретном отзыве - вот в этом конкретном отзыве никакого специального наезда на рассказ нет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Chess-man писал(а):
Почитал тут критику Семьдесят Первого на "Древесину" и пришёл к неутешительным выводам.
А бездоказательное обвинение - есть не что иное, как клевета.
К сожалению критиканов настолько много, что руки опускаются.

Извините, что ответил не сразу - некоторые проблемы с доступом в И-нет.
Если можно, уточню - некорректность коммента только в безосновательности обвинений, или в тоне коммента, или в чем-то еще? Буду благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Господа, спасибо за поддержку! :oops:
Но границы некорректности - вещь очень субъективная, и, имхо, прав тот, у кого они шире. То есть если кто-то почувствовал себя оскорбленным, то оскорбление было, даже если другие так не думают.
Обвинение уважаемого Чесс-мэна понял, обвинение, в принципе, справедливое. Имхо, если обсуждать - то конкретный коммент, а не "поведение товарища в целом" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Леди Джи писал(а):
Так внутренний мир всегда необъективен :)

Протестую! Все зависит от терминов. :wink: Если под внутренним миром понимать анатомические подробности,
то человек с этой точки очень даже объективен. Объекты-то существуют независимо от сознания :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Meduza писал(а):
Если под внутренним миром понимать анатомические подробности,
то человек с этой точки очень даже объективен. Объекты-то существуют независимо от сознания :lol:

подходить к оценке критиков с точки зрения анатомии...это даже не фантастика... это сюр :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Семьдесят Первый писал(а):
Но границы некорректности - вещь очень субъективная, и, имхо, прав тот, у кого они шире. То есть если кто-то почувствовал себя оскорбленным, то оскорбление было, даже если другие так не думают.

Проше прощения, позвольте не согласиться. Я бы представила некорректность, в данном случае, видимо нетактичность(уменье держать себя подобающим образом - суть следование моральным ценностям), не единым множеством, а двумя разными для двух субъектов. Они имеют пересечение, если есть некоторая общность, и расхождение там, где эта общность не достигается. "Человек воспринимает известным образом картину мира в зависимости от форм своих социальных отношений с людьми. Поэтому есть особые миры, открывающиеся для вероисповеданий, для национальностей, для профессий, для сословий и классов".Бердяев,"Опыт эсхатологической метафизики".

Просто если доводить Ваше сравнение до ад абсурдум, то получится что наиболее некорретным стоит признать современное христианское общество(Европа), а корректным - соответсвенно мусульманское(арабские и прочие азиатские страны). Или и вовсе признать аморальность хирургов - что они себе позволяют? :roll:
Но это просто разные множества.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB