Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвал
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 20:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Если Вам ОЧЕНЬ не понравился отзыв (и компетентность) критика, ВЫ можете обсудить свой дискомфорт от его "наезда" здесь, в семейном кругу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2009 11:29
Сообщения: 3
Наезды нравятся. Как же еще узнать обратную связь.
Мне интересно стало при ответе автора на критику каким-то образом палится авторство?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
steler писал(а):
Наезды нравятся. Как же еще узнать обратную связь.
Мне интересно стало при ответе автора на критику каким-то образом палится авторство?

В форме ответа "Оставить сообщение как: ваш ник"
Жмете на стрелочку рядом и появляется номер рассказа. Если вы об этом.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Фрей писал(а):
steler писал(а):
Наезды нравятся. Как же еще узнать обратную связь.
Мне интересно стало при ответе автора на критику каким-то образом палится авторство?

В форме ответа "Оставить сообщение как: ваш ник"
Жмете на стрелочку рядом и появляется номер рассказа. Если вы об этом.

Точно, Фрей, известная и в других местах. Сработало. Просто и со вкусом.
Отличный движок тут, однако.
Фрей, а мой рассказ читать будете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 06:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Речь о рассказе "Блондинка".

На днях у меня случилась занятная "беседа" с одним из критиков. Приведу полностью.

Xaoc.
Цитата:
Цитата:
провода из-под капота силового отсека.
Крайне сомнительное наименование корпуса отсека капотом... За каким лешим доступ к нему снаружи? генератор, аккумулятор... А чего уж сразу не на батарейках от карманного фонарика у вас челнок летает?
Цитата:
Оценить степень ущерба со среднего яруса веток, куда Влада забралась, спасаясь от хищника, не представлялось возможным.
...
Подлец и негодяй поднял голову и заглянул Владе в глаза. Алчность и злоба читалась в его взгляде.
Оценить степерь повреждений - не видно, а глаза рассмотрела, да?
Цитата:
сообразив, что на силу кабель из-под капота не выдернуть, чудовище перекусило его.
Во-первых, не "на силу", а "силой". Уважайте русский язык.
Во-вторых, лапы тиранозавра не приспособлены для того, чтобы что-то схватить и тащить.
Цитата:
Сколько же там, на румбе, было?» А потом она вспомнила, что погрешность походного компаса два градуса.
Компас на космическом челноке? Вы издеваетесь... А чего уж не теодолит тогда?
Цитата:
Константин вернулся на орбиту, ищет следы разумной жизни в планетарном масштабе.
то есть, сначала на планете организовали базу, а потом уж стали искать разумную жизнь? Не верю!
Цитата:
Содержимое сумки позволяло без хлопот пережить не одну неделю робинзонады – месяц! А может, и два.
Еды и воды на месяц-два в сумке? Вы себе вообще отдаёте отчёт в том, что пишете?
Цитата:
Только «косить» деревья нужно будет с умом. А то опять блондинкой обзовут.
героиня застряла в джунглях, полных хищников. Ежеминутно рискует жизнью. И больше всего её волнует то, что когда её спасут, то могут обозвать блондинкой! Комиксы какие-то...
Цитата:
Она вернулась к челноку за лопатой
Вот объясните мне, не сведующему в комплектации оборудования космических челноков, на кой ляд на нём требуется лопата? На случай приступа диареи у пилота?
Цитата:
но для нее, мастера спортивной акробатики, - в удовольствие.
И пилот, и акробат... И танцует, поёт и вышивает крестиком поди тоже? Жесть полная...
Цитата:
Влада по отвесу установила теодолит
ох, ё-моё, накаркал - вот и теодолит. Ещё один необходимый инструмент для полёта на космическом челноке...

Я подозреваю, что название рассказа на самом деле ник автора...
Судя по всему и все люди, живущие в описанном автором мире - сплошь блондинки, независимо от пола и цвета волос. И читать это нормально смогут тоже только блондинки.
В общем - пристрелите меня, люди.
Хотя если мои попадания наугад по рассказам продолжатся в таком же духе - я сам повешусь.


Я ответила на ВСЕ вопросы критика (в этом легко можно убедиться, заглянув в ветку моего рассказа "Блондинка"). И задала критику встречный список вопросов. К моему удивлению, компетенции критика хватило только на следующее сообщение:

Xaoc:
Цитата:
Автор c022 , мадам, мы не в цирке, а Вы не клоун, так что не смешите. Ваш ироничный тон отнюдь не убавляет глупости сказанного. Не тратьте понапрасну усилий, я невосприимчив к сарказму.
Уж сколько раз твердили миру - авторы, пишите о том, что знаете, в чём разбираетесь, что можете себе представить. Так нет, всё равно кто в лес, кто по дрова.
Вам не фантастику следует писать, а ЖП*.

*ЖП - женская проза

У меня складывается впечатление, что без помощи форума я так навсегда и останусь блондинкой. Критик не хочет пояснить свою мысль, может, кто-нить это сделает за него?

1. Почему кажется удивительным, что доступ к двигательному отсеку расположен снаружи и прикрыт капотом? (Марки автомобилей иной конструкции мне неизвестны).
2. Почему упоминание об аккумуляторе означает, что транспортное средство движется за счёт аккумулятора? (Марки автомобилей БЕЗ аккумуляторов мне неизвестны. Но разве это означает, что ВСЕ автомобили едут на аккумуляторах?).
3. Откуда известно, что "лапы тиранозавра не приспособлены для того, чтобы что-то схватить и тащить"?
4. Почему тираннозавр планеты Земля тождественно равен "минерексу" с выдуманной планеты? Что может подвигнуть на такое "умозаключение"?
5. Почему теодолит - это разновидность компаса? Разве это правильно?
6. Почему транспортное средство, корпус которого изготовлен из пластика (в тексте об этом сказано четыре раза) может оказаться космическим кораблём? Тем более, что корпус этот без труда разрывают неприспособленные ни к чему "ручки" тираннозавра?

Я НИЧЕГО не понимаю!
Неужели некому помочь нещасной блондинке? :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 16:27 
Вы это всерьёз спрашивали? Издеваетесь? Мда...
Ладно, раз такие пироги, отвечу.
Автор c022 писал(а):
1. Почему кажется удивительным, что доступ к двигательному отсеку расположен снаружи и прикрыт капотом? (Марки автомобилей иной конструкции мне неизвестны).
2. Почему упоминание об аккумуляторе означает, что транспортное средство движется за счёт аккумулятора? (Марки автомобилей БЕЗ аккумуляторов мне неизвестны. Но разве это означает, что ВСЕ автомобили едут на аккумуляторах?).

Разницу между челноком и автомобилем Вы не видите? Хм, как бы объяснить попроще... Ну вот, например, челнок ведь летает, не так ли? Значит, должен сохранять герметичность. Значит должно быть как можно меньше "дырок" в корпусе. А учитывая разницу в размерах, гораздо проще и удобнее сделать доступ изнутри. Опять же - это позволит заняться 2профилактическим ремонтом" изнутри, во время полёта. Это если на пальцах объяснять...
Автор c022 писал(а):
3. Откуда известно, что "лапы тиранозавра не приспособлены для того, чтобы что-то схватить и тащить"?

Гугл Вам в помощь и интернет в руки. Ищите и обрящите.
Автор c022 писал(а):
4. Почему тираннозавр планеты Земля тождественно равен "минерексу" с выдуманной планеты? Что может подвигнуть на такое "умозаключение"?

У Вас в тексте так написано.
Автор c022 писал(а):
5. Почему теодолит - это разновидность компаса? Разве это правильно?

Это не разновидность компаса и я этого не говорил.
Автор c022 писал(а):
6. Почему транспортное средство, корпус которого изготовлен из пластика (в тексте об этом сказано четыре раза) может оказаться космическим кораблём? Тем более, что корпус этот без труда разрывают неприспособленные ни к чему "ручки" тираннозавра?

А куда и откуда в ином случае героиня летела? С одной базы на другую? Две базы на необжитой и неисследованной планете, полной хищных ящеров? Кому такое в голову придёт? Ну, Вам пришло... А из текста об этом можно догадаться только в конце, когда ящер выносит героиню на базу, с которой она и стартовала. Но единственная реакция на это - "Не верю!"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 16:43 
Мне очень не понравился "наезд" на меня Svel в ветке рассказа "Блондинка". Так как оттуда мои посты будут, очевидно, удалены пользуюсь случаем сообщить Svel здесь, что отвечать на мою просьбу (если успели её прочесть) не надо. Вопрос потерял актуальность.
К своему удивлению убедился, что атмосфера на одесском (судя по локализации администратора) форуме вызывает – у меня лично, о других ничего не говорю – ассоциации со Смольным институтом до реформы Ушинского.
Приношу свои извинения тем, кого обидел. Обижать никого не хотел, так получилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 17:56 
Прелесть какая. Захотелось учиться в Смольном институте. До реформы Ушинского.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Домино писал(а):
Прелесть какая. Захотелось учиться в Смольном институте. До реформы Ушинского.

Мне тоже!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 23:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Xaoc писал(а):
Разницу между челноком и автомобилем Вы не видите?
Нет. Не вижу. В мире, где люди летают к звёздам и находят землеподобные планеты, челнок (нечто летающее) тождественно равен современному автомобилю.
Цитата:
Ну вот, например, челнок ведь летает, не так ли? Значит, должен сохранять герметичность.
Это почему, собственно? "У-2" летает? Насколько он герметичен? Насколько герметичен автомобиль? Какое отношение герметичность салона имеет к герметичности двигательного отсека?
Цитата:
А учитывая разницу в размерах, гораздо проще и удобнее сделать доступ изнутри. Опять же - это позволит заняться 2профилактическим ремонтом" изнутри, во время полёта. Это если на пальцах объяснять...
А вы не на пальцах, вы словами. На пальцах что-то плохо у вас получается. Разницу в размерах чего? Что должно быть больше (или меньше) чего, чтобы ремонт двигателя было удобнее делать изнутри?
Во время полёта? Как часто вам приходилось наблюдать ремонт автомобиля во время его движения?
Цитата:
Автор c022 писал(а):
3. Откуда известно, что "лапы тиранозавра не приспособлены для того, чтобы что-то схватить и тащить"?
Гугл Вам в помощь и интернет в руки. Ищите и обрящите.
То есть с источниками работать тоже не умеете?
Читаем: "Тиранозавр одним ударом мощного хвоста сбивал добычу с ног, крепко цеплялся своими передними лапами с когтями и разрывал на куски многочисленными клиновидными зубами".
(http://dinozavr-vernis.com/tiranozavr.html)
Ага. А вот ещё: "По мнению некоторых ученых, передние лапы служили тиранозаврам опорой, когда они укладывались наземь или спаривались, хотя по большому счету это так и остается загадкой". (http://ru.wikipedia.org/wiki/Theropoda).
Замечу (вдруг вы не поняли).
1) Вес тираннозавра - примерно 7 тонн (http://dino.disneyjazz.net/11.html). Не слабые ручонки, даже если при подъёме на них приходилось не больше 20% веса. Вес легкового автомобиля подсказать? 20% от 7т посчитать сумеете? А сравнить?
2) Не слабые ручонки, если ими тираннозавр мог удерживать тираннозавриху во время спаривания.
3) Для профессиональных палеонтологов этот вопрос остаётся загадкой. Но, судя по вашим словам, вы не только известный планетолог, вы ещё и палеонтолог? Вы настаиваете, что ТОЧНО знаете, что может, и чего не может делать тираннозавр.
Цитата:
Автор c022 писал(а):
4. Почему тираннозавр планеты Земля тождественно равен "минерексу" с выдуманной планеты? Что может подвигнуть на такое "умозаключение"?
У Вас в тексте так написано.
У меня в тексте описаны наблюдения испуганной насмерть девушки, которая сидит на ветке и трясётся от страха. Если человек знаком со змеями только по картинкам, наверное не странно, что для него УЖ - точная копия ГАДЮКИ? Или вы и вправду полагаете, что кто-то in vivo наблюдал тираннозавра? Или вы знаете, как будут рисовать тираннозавра через сто лет?
Цитата:
Автор c022 писал(а):
5. Почему теодолит - это разновидность компаса? Разве это правильно?
Это не разновидность компаса и я этого не говорил.
Не разновидность. Нагуглили, наконец? Только говорили вы это. Вот ваши слова:
Цитата:
Компас на космическом челноке? Вы издеваетесь... А чего уж не теодолит тогда?
Вы поставили в один ряд "теодолит" и "компас". Более того, из вашей фразы прямо следует, что "теодолитом" ориентироваться легче (надёжнее), чем компасом.
Цитата:
Автор c022 писал(а):
6. Почему транспортное средство, корпус которого изготовлен из пластика (в тексте об этом сказано четыре раза) может оказаться космическим кораблём? Тем более, что корпус этот без труда разрывают неприспособленные ни к чему "ручки" тираннозавра?
А куда и откуда в ином случае героиня летела? С одной базы на другую? ... А из текста об этом можно догадаться только в конце...
В конце? Вот вам цитаты из середины текста:
Цитата:
Компас у нее был. Она помнила, что к побережью летела на северо-запад. Значит, теперь ей нужно, примерно, на юго-восток… Влада почувствовала злость. Примерно? До Базы сто километров. Ошибка направления в один градус приведет к ошибке катета в два километра.
Вы видите здесь элементы орбиты? Вы можете себе представить звездолёт на орбите, чтобы добраться до которого нужно лететь на юго-восток? Читаем дальше:
Цитата:
Взрывчатку и оборудование для зачистки строительной площадки под предполагаемый космодром она везла геологам на побережье. Рейс не был срочным, но Влада спешила, потому что ее достали бесконечные придирки начальника базы. Потому-то она вместо ремонта и подняла челнок в воздух.
Это у вас на орбите челноки поднимаются в воздух?
Хаос писал(а):
Две базы на необжитой и неисследованной планете, полной хищных ящеров? Кому такое в голову придёт?
Разумеется, вам, крупному специалисту по десантированию на землеподобные планеты, такого в голову придти не могло. Зато вы смело путаете компас с теодолитом и у вас на орбите челноки поднимаются в воздух.
Хаос писал(а):
Но единственная реакция на это - "Не верю!"
Вы уже это говорили. И не один раз. Только вопрос ведь не в этом.
Вопрос был в том, понимаете ли вы хоть что-нибудь в том, что берётесь критиковать?
Пока что такого впечатления ни разу не возникло.
Не надоело позориться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 13:03 
Автор c022, Вы можете смело оставаться в полной уверенности в том, что я наговорил ерунду. Меня это абсолютно не волнует. Проблема рассказа - Ваша, а не моя. Я сказал, что хотел (и некоторые со мной согласились в комментариях - обратите внимание), а задуматься над сказанным или возражать, спорить и оправдываться, притягивая аргументы за уши и пытаясь пнуть оппонента - дело Ваше. Меня Ваше мнение обо мне абсолютно не беспокоит. Оставайтесь при своём мнении. Убеждать Вас в чём-то или чему-то учить - мне совершенно не нужно. Я найду лучшее применение своему времени, чем биться головой об стену.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Ну-да, последний довод... слова не мужа, но очень мальчика. Чуть старше двадцати, да? Но задолго до тридцати, это точно.
Вы опять всё напутали, Хаос. Эта тема называется "Подвал". Здесь обсуждаются не рассказы. Здесь обсуждается компетентность критиков. В нашем, конкретном случае, обсуждается ваша компетентность. Я привела ваш дивный отзыв полностью, без купюр. Задала вопросы, подозревая в вас дилетанта и невежду. В своих ответах вы ещё больше запутались, и когда нагромождение нелепостей превысило даже ваши собственные представления о здравом смысле, сообщили форуму (не мне!), что "найдёте лучшее применение своему времени", чем пояснить свои заблуждения (или признать их, или извиниться).
Странно это как-то выглядит, Хаос. Обвинить автора в "глупости сказанного" и посоветовать "писать в ЖП" — по вашему мнению, хорошее применение времени, а ответить за свои слова и поступки - плохое?
Xaoc писал(а):
Меня Ваше мнение обо мне абсолютно не беспокоит.
До этих слов вы были заурядным невеждой, Хаос. Теперь, видно, диагноз осложняется манией величия. Меня, представьте, тоже абсолютно не беспокоит ваше мнение о моём мнении. Мне было важно, чтобы форум убедился, что вы просто болтун и шаловливый мальчишка, у которого пока ещё за душой ни знаний, ни опыта, одни только мальчишеские гипертрофированные амбиции.
Ведите себя хорошо, Хаос. Не балуйте. А то придёт строгая тётя и выпорет ещё раз.

ФОРУМУ

1. Обнаружила в Болталке признание
Xaoc писал(а):
Фрей писал(а):
Хаос, позвольте вопрос... а не вы ли "автор ест.выбор" с прошлого азимута?
Наполовину, только наполовину...
Показалось интересным. Действительно, есть такое: А.Р.Е.В. b005 Естественный выбор (35-ое место из 44, в финал не вышел).
Обратила внимание на тактичность, с которой критики указывали авторам на их ошибки (реальные). Сравнила с грубостью и безапелляционностью полуавтора Хаоса при обсуждении чужих ошибок (мнимых).

2. Внимательно просмотрела отзывы "критика" Хаоса (все!). На основании п. 1 и состоявшегося здесь обсуждения, рискну посоветовать замечания этого "специалиста" не брать в голову, но отвечать ласково, дабы не травмировать ему психику. Нежный нынче критик пошёл, нервный и ранимый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:12 
Автор c022, мадам, я уже сказал, что меня ваше мнение не волнует. Мнение тех, кто будет солидарен с Вами - тоже. Остальным - всё очевидно. Дискутировать тут не о чем. Нелепые ляпы в вашем рассказе очевидны. Оспаривать их и убеждать вас в чём-то - пустая трата времени. Вы можете оставаться при своём и умиляться своим "шадевром" - Ваши проблемы.
Брать меня "на понт" - дело бессмысленное и безнадёжное. Это никому не удавалось с тех давних пор, когда мне было лет 12. Так что не напрягайтесь понапрасну.
Ваше хамство меня тоже не волнует. Наслаждайтесь своей воображаемой победой, она в лучшем случае Пиррова. Если желаете услышать всё, что я думаю о Вашем рассказе - после конкурса выложите его на сайте Самиздат или Литсовет, я загляну и выскажу всё, что посчитаю нужным. Здесь и сейчас - я ещё не всем "сёстрам по серьгам" раздал. А продолжать спор позже - будет уже неактуально.
Попытки уязвить меня тем, что мой рассказ на прошлом конкурсе не прошёл в финал, это во-первых, - аргумент с подменой тезиса; во-вторых, меня абсолютно не задевает и не является объективным показателем чего-либо. Несоответствие вкусам местной целевой аудитории - не показатель качества рассказа. Да и Вы вряд ли классик современной фантастики, чтобы мне чем-то пенять. Я и некоторых "мэтров" современной фантастики не особо-то уважаю.
P.S. Ваш рассказ - не в моей оценочной группе. Так что все Ваши возражения - пустое засорение форума и не более того. :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:23 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Хаос! :D Вы потрясающе интересный собеседник!
Но когда вы сладострастно топчете слабого, простите, так хочется от души... Понимаете, да?
Зачем Вам это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Оба ведут себя некрасиво. С одной стороны - истеричная барышня, с другой - заносчивый грубиян. Комплексы, Хаос? Нашли на ком самоутверждаться.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB