Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 14:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 12:57 
Chess-man, я и по Вашему рассказу в грязных сапогах прошёлся?
Находите свою аргументацию корректной? (в плане обоснованности, а не тона).
Отвечу только по некоторым пунктам. Остальные и вовсе пустые.
Цитата:
Действительно, зачем кораблю системы навигации?

Компас как система навигации? Действительно, какая продвинутая технолигия будущего... А Вы хотя бы в курсе, что земной компас на любой другой планете будет врать?
Цитата:
в технологически продвинутом будущем в набор выживания не будет входить запас еды на месяц?
Который будет умещаться в одной сумке? Там квантовый карман встроен или что? Если запихнёте месячный запас продуктов в сумку - Вам Нобелевку дадут.
Цитата:
А зачем вообще современную туристу лопата?

А где Вы в рассказе увидели хоть одного туриста?
Вы считаете, что челнок может поднимать бесконечный вес? Такое понятие как "полезный груз" слышали? Зачем в транзитном полёте пилоту лопата?
Цитата:
Ну скажите, зачем сейчас нашим космонавтам и военным лётчикам вбивают в голову правила выщживания в Латиноамериканских джунглях.
И лопаты с собой дают? :lol:

Остальные "возражения" в стиле: "Сам такой", вообще без единого довода. Потому на них отвечать смысла не вижу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 14:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Xaoc писал(а):
[Компас как система навигации? Действительно, какая продвинутая технолигия будущего... А Вы хотя бы в курсе, что земной компас на любой другой планете будет врать?

Который будет умещаться в одной сумке? Там квантовый карман встроен или что? Если запихнёте месячный запас продуктов в сумку - Вам Нобелевку дадут.

А где Вы в рассказе увидели хоть одного туриста?
Вы считаете, что челнок может поднимать бесконечный вес? Такое понятие как "полезный груз" слышали? Зачем в транзитном полёте пилоту лопата?

Остальные "возражения" в стиле: "Сам такой", вообще без единого довода. Потому на них отвечать смысла не вижу.


Замечтательные реплики!
Кто и где говорил Хаосу, что использовался именно земной компас? ( или он решил, что это обычная современная штуковина за сто рублей? Ну тогда он сам такой!)

По поводу запаса - это вообще супер!
Откуда ж мне было знать, что Хаос уже защитил кандидатскую по теме: "Невозможность включения в стандартный набор выживания запасов продуктов на месяц" А я, дурак, всё фильмы фантастические смотрю: "Тридцать первое июня", "Пятый элемент" и прочую ерунду.
Тут только Хаос с научных позиций подходит. Высчитал, что никакими средствами нельзя запихнуть в "рюкзачок" энное количество калорий. Формулы всякие математические в доказательство привёл.
Он же у нас ух!

А туристическая лопатка из титана сейчас входит в набор выживания космонавта. Называется, туристической.
Впрочем, Хаос умнее меня. Он то знает, что не могёт такого быть. Сам наборы выживания пересматривает перед каждым запуском на Байконуре. Чтобы, значится, всё ненужное выкинуть!

А во всём остальном по поводу "Блондинки" Хаоса уже носом ткнули. Вот и сказать нечего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 14:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Вопросы к Хаосу. (любопытно же).
Хаос писал(а):
А Вы хотя бы в курсе, что земной компас на любой другой планете будет врать?
Я не в курсе, Хаос. Поясните, пожалуйста. Не понимаю. Почему он будет "врать"? Не совпадение магнитных полюсов с географическими - одно (они и на Земле не совпадают), но как стрелка компаса может направится не вдоль магнитного меридиана? Почему?

Для справки (всем, кроме Хаоса).
1. Космический корабль. У героини НЕ БЫЛО космического корабля. Таких слов (космический корабль) нет в тексте.
2. Сумка.
Хаос писал(а):
Цитата:
в технологически продвинутом будущем в набор выживания не будет входить запас еды на месяц?
Который будет умещаться в одной сумке?
Еды в сумке не было. Цитата из текста:
Цитата:
Содержимое сумки позволяло без хлопот пережить не одну неделю робинзонады – месяц! А может, и два.
О еде - ни слова. Только о хлопотах. Надеюсь, не нужно пояснять, с какими "хлопотами" сталкиваются женщины ежемесячно?
3. Лопата.
Цитата:
Зачем в транзитном полёте пилоту лопата?
Рейс героини не был транзитным. Такого слова (транзит) или особенностей маршрута, делающих рейс героини транзитным, в тексте нет.
Лопата была нужна не пилоту. Цитата из текста:
Цитата:
Взрывчатку и оборудование для зачистки строительной площадки под предполагаемый космодром она везла геологам на побережье.
Лопата была нужна геологам (как составная часть оборудования), о чём в тексте прямо и сказано.

Вношу предложение, прошу обсудить.

Чтобы "Подвал" налагал какую-то отвественность на спорящих, вношу предложение:
1. Если Автор очевидно доказывает (цитатами и ссылками) неправоту критика, то критик:
а) либо приносит извинения Автору (по каждому пункту, сколько пунктов, столько извинений), и Администратор рядом с его ником (в каждом сообщении, в любой ветке форума) ставит надпись: "извинился столько-то раз".
б) либо упорствует, тогда Администратор рядом с его ником указывает характеристику "СЕТЕВОЙ КЛОУН".
2. Если критик доказывает неправоту автора, рассказ снимается с конкурса.

Буду ОЧЕНЬ рада, если это правило будет запущено на этом конкурсе, немедленно, сейчас.

Посему вопросов к Владимиру Батаеву (Хаосу) два
1. Владимир, вы не против такого нововведения? Если "да" - не вижу причин, почему бы не считать поправки к Правилам принятыми.
Если "нет" - почему?
2. Владимир. почему на других планетах "земной" компас будет врать? (Этот вопрос тоже пойдёт как тест вашей компетентности).

С нетерпением жду ответа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 14:48 
Цитата:
А во всём остальном по поводу "Блондинки" Хаоса уже носом ткнули. Вот и сказать нечего.

Я не наблюдаю аргументов и доводов, которые можно было бы оспаривать. А что-то разъяснять, когда оппонент попросту упирается люом и повторяет одну и ту же околесицу, сводящуюся к тому, что я ничего не смыслю - о чём тут можно спорить?
Автор c022 писал(а):
Я не в курсе, Хаос. Поясните, пожалуйста. Не понимаю. Почему он будет "врать"? Не совпадение магнитных полюсов с географическими - одно (они и на Земле не совпадают), но как стрелка компаса может направится не вдоль магнитного меридиана? Почему?

Иная напряжённость магнитного поля.
Автор c022 писал(а):
Еды в сумке не было. Цитата из текста:
Цитата:
Содержимое сумки позволяло без хлопот пережить не одну неделю робинзонады – месяц! А может, и два.
О еде - ни слова. Только о хлопотах. Надеюсь, не нужно пояснять, с какими "хлопотами" сталкиваются женщины ежемесячно?

Вам не кажется, что возможность "прожить без хлопот" предполагает возможность для начала выжить, а уж потом - всё остальное. Что является необходимым для выживания? Еда и вода. Если у героини нет запасов пищи и воды, то ни о каких других хлопотах не имеет смысла и думать, потому что она через неделю максимум загнётся.

Автор c022 писал(а):
1. Владимир, вы не против такого нововведения? Если "да" - не вижу причин, почему бы не считать поправки к Правилам принятыми.

Вы не поняли того, что я говорил раньше? Местные игрища с подвалами, чердаками и прочим меня мало волнуют. Делайте что хотите, мне абсолютно всё равно. Единственное, что я обязан на этом конкурсе - прочитать рассказы в группе и выставить им оценки. А комментарии и тем более споры с обиженными авторами - это уже исключительно на добровольных началах. Спорить с Вами мне наскучило - хоть в теме Вашего рассказа, хоть в подвале, хоть на крыше - это мне абсолютно параллельно.
А насчёт клоунства - я предпочитаю эпитет шутовство. На мою аватарку Вы внимание уже обращали. Но как я уже упоминал - это касается стиля замечаний, а не их содержания.
Что касается моих замечаний - Вы мне ничего не доказали. Попросту упорствуете, упрямо настаивая на своём, но реальных доводов не приводя. Попытка опровергнуть критику через нападки на критика - не засчитана.
Для меня конкурс - игра. Я тут развлекаюсь. А Вы можете продолжать скандалить в гордом одиночестве.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Xaoc
Что-то мне начинает казаться, что вы заразвлекались и начинаете по маленьку сдавать позиции. Или, проще говоря, сливать
Цитата:
Иная напряжённость магнитного поля

о_0... в случае планет надо говорить о геомагнитном поле. это раз
Во-вторых, дайте ответ на вопрос, как напряженность геомагнитного поля будет влиять на ориентацию компасной стрелки на другой планете, где так же имеется и магнитные полюса и, соответственно, магнитный меридиан 8)
Цитата:
Что является необходимым для выживания? Еда и вода

Необходимым для выживания является разум. Остальное вторично. Еда и вода сразу - совершенно не необходимы. Можно выжить, имея предметы по типу сапёрной лопатки.
На эту тему можно не только ДеФо почитать, можно и Хайнлайна, например

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:38 
Рябинин писал(а):
Необходимым для выживания является разум. Остальное вторично.

Ага, а этого у героини-блондинки как раз и не особо наблюдается :lol:
Когда говорят, что "можно прожить без хлопот" - это означает наличие всего необходимого, а не то, что это необходимое потребуется добывать. Вы так не считаете?

Наскучило мне уже мусолить эту тему. Тут пошло уже обсуждение измышлений, а не текста. додумать можно всё что угодно и напридумыват самых разных объяснений всему. Но это не отменит нелепостей в тексте, которые бросаются в глаза при чтении. А объясняться они должны в самом произведении, а не домысливаниями в комментариях.
Почему-то с меня пытаются требовать доказательства, а сами никто ничего не доказывает, сводя свою аргументацию к "Вы ничего не смыслите".
Для меня эта тема закрыта. Ибо скучно и надоело. И все желающие могут думать по этому поводу что угодно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с Вами следующей ситуацией.
Еще в начале конкурса угораздило меня дать средней критичности отзыв на рассказ "Как-то жил один столяр...".
Случайно просматривая темы, я сегодня обнаружил развернутый и довольно хамоватый ответ на мой отзыв.
Я тоже ответил и привожу здесь свой ответ с цитатами автора. Этого достаточно, чтобы понять, что меня возмутило в его реакции.
Мой ответ:
"... Автор, почему Вы не отметили, что Ваш рассказ не нуждается в критике - я не стал бы писать отзыва, поставил бы нолик, и забыл о его существовании? Вы вроде бы выставили рассказ для отзывов, а мне в ответ на отзыв - нахамили. Вчитайтесь в свои фразы:

Автор c019 писал(а):
Цитата:
Полагаю, что Исаак Бабель Вам тоже не по вкусу. Но на вкус и цвет, как говорится, мы с Вами не товарищи.

Цитата Прохожего:
Что, собственно, хотел сказать нам автор?

О, моралей здесь целый пучок! Простых, как блин. Уверены, что мне нужно их разъяснять? Они таки связаны с восточной мудростью и психологией, а Вам, насколько я понимаю, они не столь интересны.



Далее Вы называете меня оппонентом. Я не оппонент, я читаталь с небольшим опытом писательства, который потратил свое время на то, чтобы рассказать Вам, что мне в Вашем рассказе показалось малосовместимым с понятием "хорошая литература". За что Вы мне нахамили, и унизили меня по сравнению с собой? Приштамповали, что я не люблю того-то, не понимаю этого, неведомы мне восточная мудрость и бытовая психология?

Призываю участников конкурса быть осторожнее с отзывами на рассказ "Как-то жил один столяр..." Помните, что автор этого рассказа легко может обхамить Вас за Ваш труд."

Кроме этого, добавить мне нечего...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 16:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Xaoc писал(а):
А Вы хотя бы в курсе, что земной компас на любой другой планете будет врать?
Автор c022 писал(а):
Я не в курсе, Хаос. Поясните, пожалуйста. Не понимаю. Почему он будет "врать"?
Иная напряжённость магнитного поля.
Это скажется только на скорости поворачивания магнитной стрелки, но не на её ориентации.

Я увидела чудовищное самомнение, не подкреплённое ни знаниями, ни желанием учится. Была бы на моём месте "блондинка", она и вправду приняла бы всю эту чушь за чистую монету! А потом над ней бы посмеялись. Гнусно. Виновата ведь не она, а источник дезинформации.
Почему бы "источнику" не ответить, тем более, что "ему всё равно"?

Уважаемая Администрация, прошу обратить внимание на слова моего оппонента:
Хаос писал(а):
Делайте что хотите, мне абсолютно всё равно.
Полагаю, что если Владимиру "абсолютно всё равно", а для меня это жизненно важно, почему бы не исполнить мою просьбу?
Хаос писал(а):
Для меня конкурс - игра. Я тут развлекаюсь.
Будем играть и развлекаться вместе! Надеюсь, ваш новый ник не позволит вам больше морочить людям голову. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 16:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Xaoc писал(а):
Когда говорят, что "можно прожить без хлопот" - это означает наличие всего необходимого, а не то, что это необходимое потребуется добывать. Вы так не считаете?

Нет. Не считаю
Это космос, а не детский сад, где все необходимое вам дают на блюдечке с голубой каемочкой
Цитата:
Для меня эта тема закрыта. Ибо скучно и надоело. И все желающие могут думать по этому поводу что угодно

Попытка уйти от темы с поднятой головой. Гы-гы 8)

На самом деле почитал и рассказ и ваши к нему отзывы. Да, где-то вы правы, но где-то несёте такую околесицу...
Вот это - "Я подозреваю, что название рассказа на самом деле ник автора..." - вообще, натуральное свинство

Счастливо вам!

з.ы. Хотя взаимоизвиниться и разойтись с миром вам и автору - не помешало бы

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 17:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Хаос и с022, вроде бы разобралась.
С одной стороны, для решения правоты приглашают эксперта.
С другой - баллада про тираннозавра, путаница с космическим кораблём, сумкой, лопатой и компасом как-то чересчур очевидна. Здесь нужно быть просто зрячим.
С учётом того, что автор с022 поставила на кон своё участие в конкурсе, а Хаосу "всё равно", то почему бы и нет?
Вот только звание "сетевой клоун" не в моей компетенции. Допускаю, что где-то в иных местах Инета, Хаос - уважаемый авторитет по многим вопросам.
Так что будем скромнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:17 
Хе-хе, надо же, меня удостоили персонального статуса. А полномочия в плане разрешения на насмешки прилагаются? :mrgreen: :twisted:
Только вот как бы новички, пришедшие на сайт и не будучи в курсе темы, не сочли меня штатным сотрудником, а? :lol:
P.S. И, если не трудно, я предпочёл бы эпитет "шут", а не "клоун". А то сайт - всё же не цирк. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Xaoc писал(а):
А полномочия в плане разрешения на насмешки прилагаются? :mrgreen: :twisted:
Конечно. Разумеется, в рамках приличий, принятых на форуме.
Цитата:
И, если не трудно, я предпочёл бы эпитет "шут", а не "клоун". А то сайт - всё же не цирк. :wink:
Это ничего. Мы потерпим.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Тирлим-бом-бом,
Тирлим-бом-бом,
Клянусь своим дуратским лбом! (с) А чёрт его знает кто...

А чего тут произошло?
Хаос официально шут? :lol:
А я, помнится, про шутов писал довольно не смешной и муторный рассказ. Он так и называется - "Смешной человек", хе-хе.

Шут умирал, пытаясь улыбаться,
Всё повторял, учись малыш смеяться. (С) Всё тот же КиШ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Shadmer писал(а):
А я, помнится, про шутов писал довольно не смешной и муторный рассказ. Он так и называется - "Смешной человек", хе-хе.


Не на Грелке?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:40 
Хаос
Могу тебя поздравить! Ты выбился в люди 8)
Может и мне с катаной в руке пройтись форумом? Ведь звание надо заслужить.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB