Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марсианин
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 13:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 02.10.2009 22:21
Сообщения: 7
Бредбери читал очень давно. Практически ничего не помню из Марсианских хроник. Поэтому любые совпадения случайны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марсианин
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 10:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Странное впечатление осталось. Вроде, и действия никакого нет в рассказе, и интриги, и написано так... размеренно-философски... А чем-то цепляет. Завораживает, как смотреть на бегущую воду :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марсианин
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 10:54 
Согласен с sowm. Цепляет, есть в рассказе нечто особое. В хорошем плане. Но все же это скорее зарисовка. На Бредбери и впрямь похоже. А еще на один из мифов американских переселенцев- Джонни яблочное семечко, вроде.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марсианин
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 11:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 02.10.2009 22:21
Сообщения: 7
sowm, Sloniara, спасибо!

Если Марсианские хроники я когда-то читал (но в упор не помню, что там происходило), то про американских переселенцев впервые слышу. Даже заинтригован. Неужели Марс вызывает такие одинаковые ассоциации у меня и еще у кого-то? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марсианин
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 11:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Гейзер писал(а):
Если Марсианские хроники я когда-то читал (но в упор не помню, что там происходило), то про американских переселенцев впервые слышу. Даже заинтригован. Неужели Марс вызывает такие одинаковые ассоциации у меня и еще у кого-то? :shock:

Гейзер, просто был у Бредбери такой рассказ: приехал мужик на Марс, а там воздуха нету, он стал яблони сажать. Ему говорят - вот лох ты, Джон (или Майкл, кто ж его упомнит-то с шестого класса...), нафига трудишься? Джон говорит - вот увидите, не лох я. Посадил много деревьев, а обернуться боится. И вот уже, из последних сил, посадил последнюю яблоню, обернулся - а там целый лес, потому что притяжение на Марсе маленькое.
Если не ошибаюсь, вас с этим рассказом сравнивают.
А может, и вру чего... Давно читала. Очень.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марсианин
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c042 Марсианин
Про то, как на Марсе хвойные росли, а не яблони цвели.
Про скупую мужскую слезинку, жену-не-соратницу, чай из иголок и продленную жизнь.
Романтично, но слишком расплывчато. Для сюра - недостаточно ядрено, для мелодрамы - слишком спокойно.
Что понравилось, так это термины "марсианин" и "озеленитель". Хоть что-то понятное. :).

"Тоненькие саженцы поначалу были такими хрупкими на вид, что казалось, готовы сломаться при первом же порыве марсианского ветра. Но стволы затем становились почти несгибаемыми". Определение "тоненькие" для растений никак не говорит о хрупкости, а вот "несгибаемые" как раз и предупреждают о возможном надломе или переломе. Два противоречия :).

"Лес словно корнями влил силу в марсианское Сердце". Корни питают свой "организм", никуда они ничего никому не вливают. Перевернуто утверждение с ног на голову.

"Слишком долго Марс был безжизненным. Потому, получив живительную силу, стал использовать ее расчетливо. Даже своим немногочисленным жителям всего давал по чуть-чуть. Столько, чтобы им хватило для поддержания жизни в многовековом теле." просто пример повтора, а там в тексте таких немало.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марсианин
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 02.10.2009 22:21
Сообщения: 7
Спасибо, Фрей.

Спасибо, Felicata. Подумаю над замечаниями.
Felicata писал(а):
c042 Марсианин
Про то, как на Марсе хвойные росли, а не яблони цвели.
Про скупую мужскую слезинку, жену-не-соратницу, чай из иголок и продленную жизнь.
Романтично, но слишком расплывчато. Для сюра - недостаточно ядрено, для мелодрамы - слишком спокойно.
Что понравилось, так это термины "марсианин" и "озеленитель". Хоть что-то понятное. :).


Это не сюр. И точно не мелодрамма. Даже сам не знаю, как определить жанр. Это состояние-смирение. Попробовали бы сами пожить пятьсот лет на Марсе. Каково? А марсиане как-то живут ведь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марсианин
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Гейзер писал(а):
Это не сюр. И точно не мелодрамма. Даже сам не знаю, как определить жанр. Это состояние-смирение. Попробовали бы сами пожить пятьсот лет на Марсе. Каково? А марсиане как-то живут ведь.

Да чего мне пробовать, в рассказе все подробно расписано, я теперь все-все о настоящих марсианах знаю. Смирением веет, да.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB