Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 01:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фей
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Фей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 01:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Милый рассказ. Пра любоф, а это всегда нравится. Одно только я не понял - при чем здесь лес? То, что пара-славяне жили в лесу, и девушка ушла в лес, еще не дает автору права утверждать, что рассказ соответствует теме конкурса. Хм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 08:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Прохожий
Прохожий писал(а):
Одно только я не понял - при чем здесь лес? То, что пара-славяне жили в лесу, и девушка ушла в лес, еще не дает автору права утверждать, что рассказ соответствует теме конкурса. Хм.

Вообще, автор, определённо, толком не раскрыл сюжетную линию самого Фея. Потому как именно для него Лес, в который он попал - фактически, означал безысходность. Если бы не дивный случай в лице Дивины :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 10:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Милая одноходовочка.
Смутное ощущение нелогичности у меня. Девушку сосватали неудачно, она решает бежать. Ну, предположим. Но бежать обязательно не в соседний поселок, а к страшному Фею. Которого "весь городище" боится.
Далее. Фей нестрашный, а очень даже красивый... Взяла и свалила с планеты. Возможно, навсегда. При этом ничего негативного, кроме бероподобного Страгазара, в ее жизни не было. Напротив, весело жили. Не - вперед, в космос, в ночь, в неизвестность!
Да и самому Фею эта сопливая девчонка, в теории, нафиг не уперлась.
Ну, предположим, любовь-морковь, все дела.
Но ощущение недоверия остается.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 10:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
А мне понравилось. Простенько и со вкусом :) . Стиль выдержан, на мой взгляд, хорошо. Ошибок практически нету - уже радость :D . Ну, "лес", конечно, за уши притянут. Но, в целом, приятный рассказ. Единичку заслужил.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
mistform
Спасибо :)
Пожалуй, соглашусь, что в рассказе многовато недосказанностей. Оттуда и недоверие с нелогичностью растут

sowm
Спасибо. Рад, что рассказ пришёлся по вкусу :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 16:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Опа! :? Как то всё неожиданно закончилось вдруг. Очередной Андрей увёз к звездам очередную Белогурочку. Но, ту хоть было за что любить – решительная боевая девка, а эту за что? Видимо исключительно за красивые глаза. Добрый Фей, судя по всему совсем без женской ласки одичал. Грустно, начало было таким многообещающим и вкусным, а затем всё живо закруглилось.
Жутко не хватает конфликтного противника, вместо него какой-то нелюбимый жених Страхозар, который плох не вполне аргументировано. Ну, и с темой, конечно, некоторые нюансы. Не о лесе эта история и даже не о выживании человека в нём.

«Придет Октин Хаш и мы все - катурадж.» :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 17:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Антон Георгиевич
Аз есмь глаголю: БИКОЗ! :mrgreen:

Спасибо, критику воспринял. Виноват, каюсь :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Начну тоже комментировать, ежели никто не пртив :roll:
Странный рассказ. Вроде и фентези, вроде и нет... Наверное, этот прием и новый, но за последнее время на конкурсе я уже третий такой вижу. А этот Азимут только читать начал.
Конфликт получился обыденный, сто раз такой обыгрывали. Папаня выдаёт замуж, девица сбегает к Кащею... брр... Фею. Ну вот как то не верится мне... Но сказка же? Так почему не верю? А чёрт его знает...
Нет, вот так взяла и бросила семью. Ни об отце, ни об матери не подумала. Ей, знаете ли, жених не нравится. Не, понимаю, когда девушка сбегала от нелюбимого к любимому. То есть играла большая и светлая любоф. А тут девушку вела не любовь, а ненависть. Ну не нравился ей тот парень! Лучше умереть. Какая злая девочка...
Папаня добрым показался, девушка могла попытаться договориться. Зачем сразу кардинальные меры? Не было у неё стимула достойного! Может, она сразу умереть хотела?
Фей этот странный... ведёт он себя... странно. Ну понимаю, для него закурить - плёвое дело. Но мог бы перед девушкой не выпендриваться? Терминами ей незнакомыми сыплет. Выговориться хочет?
Совпадения эти в рассказе тоже... Вот так взял и оказался камушек на шее этой фиговиной... для запуска нужный.
Стиль, вроде бы, неплох. Правда, порой слишком много сравнений подряд идёт...
Блин, автор, простите меня Бога ради! Не со зла говорю, а дабы рассказы ваши в следующий раз лучше были и продуманнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:02 
Тоже в последний момент писали? Концовку смяли ужасно. А начиналось довольно недурно, стиль хорош. Сюжет, конечно, вышел никаким. Развернуть всё это надо, чтобы толка добиться. И темы нет. Так что в нынешнем виде - неуд.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Shadmer
Спасибо за разбор :)
В следующий раз постараюсь не писАть в последний день

Xaoc
Цитата:
Тоже в последний момент писали? Концовку смяли ужасно

Ага
Цитата:
И темы нет

Неужели? :D Готов поспорить
Цитата:
Так что в нынешнем виде - неуд

На вкус и цвет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 10:28 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Хммм... ну про то, что автор говорил копать глубже - я понял. Про всяческие "выживания в мире без перспективы и горизонта", мол делать нечего вот и выживаю...
Но в остальном - это набросок а не рассказ... по крайней мере вторая половина. В начале, где рулил псевдославянизм - это неплохо шло, имхо, а дальше герои начали очень быстро делать то, что их просил сделать автор. Пойти туда, принять такое решение и ещё потом туда, и туда. А вот теперь можно улетать. Ведь пришла именно та девушка, у которой преобразователь и т.д.
Нет, все ружья вроде выстрелили, просто как-то слишком схематичная концовка... в духе - я начал(а) писать за 4(5-8) часов до деадлайна... придумалось, потом стало видно, что не успеть вот и набросала продолжение...
Ибо конфликта как-то нет особого... страданий там... не считай темы: "выдать замуж" и то она решается больно просто... Где мучения героини? Попытки уговорить отца? Крики: "Да я повешусь, чем с таким жить! Родители, чего ж вы творите!" - где вся эта драма? Нету... спрятали... или решили не писать... потому всё так простенько, вроде бы на месте, но пресно...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Vikkol писал(а):
Хммм... ну про то, что автор говорил копать глубже - я понял. Про всяческие "выживания в мире без перспективы и горизонта", мол делать нечего вот и выживаю...
Но в остальном - это набросок а не рассказ...

И ведь мне сказать против нечего. Вы правы, на мой взгляд.
Получилось всё слишком прямолинейно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:48 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Захватила созданная атмосфера, а это мне кажется дорогого стоит. Все остальное сразу отошло на второй план.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
Рассказ очень хороший.
Читается на одном дыхании.
Мне было интересно.
Конечно, все очень просто, но кто сказал, что читателю нужно сложно.
Не нужно людям мозг выворачивать.

В финал - точно!

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB