Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 10:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Атмосферу автор передал очень хорошо. Конфликта нет. Хотя, для этой девушки выйти замуж за нелюбимого... - чем не конфликт!
Отдельный вопрос: что там мастерил Фей?
Короче говоря, хорошо все, кроме сюжета. В таком виде ни то, ни се!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 17:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Hamster , Александр
Спасибо :)

Серый волк
Цитата:
Отдельный вопрос: что там мастерил Фей?

Обод дюзового кольца на место ставил. Потому как сорвало его, когда неудачно двигатель запустился без преобразователя
Цитата:
Короче говоря, хорошо все, кроме сюжета. В таком виде ни то, ни се!

:) Лично мне кажется, что "костяк" есть, а вот "мяса" - сильно не хватает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c040 Фей
Хорошая, нежная сказка в духе "Гранитного сердца".
Основная интрига тоже хорошая, но меня смущает ее схожесть с Налётовской "Оттепелью". Девочка, "бриллиант", помощь инопланетянам с поломанной машиной, своеобразная погода. Правда, там бриллиант служил для переговоров, а здесь для преобразования...
Приятная история. Жаль, что резко закончилась, что, впрочем, не является недостатком, потому что все увязано.

"Кочки":

"Утробно стенал, как будто опухший с голоду бер. Скрёбся ледяными когтями, тщетно пытаясь пробраться в избу. Будто чуя, что внутри теплится очаг..." Много "будто", да и дальше в тексте они гуляют (семь штук).

"Губ Дивины коснулось что-то мокрое и солёное – девушка беззвучно плакала, закусив губы, чтобы не выдать своего горя". И как же губы что-то чувствовали, если они были закушены? Или все так душещипательно, что слезы изнутри наворачивались?
А вообще, этот кусок с губами надо как-то отнести подальше от описания процесса удаления родителей в опочивальню. А то смотрите:
"В избе вмиг потемнело. Только робкий багровый свет от очага мешал темноте целиком принять власть.
Губ Дивины коснулось что-то..."

Ну что можно подумать? :lol:

"И ветер, Фей его побери, вновь разулялся среди древесных стволов". Улялся, улялся и вконец разулялся.

"...переспросила девушка, словно пробуя имя на вкус. Совершенно очевидно, что она звучало сочней, нежели «фей»." она звучала сочней? Девушка? Значит, ее папа был прав - созрела :).

"Оказалось, исчез преобразователь… И теперь я навсегда привязан к вашей планете, если, конечно, не найду преобразователь. А ты как оказалась у меня?" Нелогичный вопрос, раз уж у него на уме преобразователь, то он бы и спросил: "У тебя нет запасного преобразователя?"

"...смахнула со лба выступившие капли пота". Зачем "выступившие"? Ясно же, что не приклеенные и не припасённые.

"От выпитого ей стало жарко, но в теле чувствовалась загадочная лёгкость". Автор, это штамп и бОян.

"На груди блеснуло ожерелье с подаренным отцом камнем, и взгляд Сергея застыл..." да, всё забываю спросить про размер ее груди, если можно спокойно носить ожерелье с камушками не меньше кедровой шишки.
:lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 05:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata
Спасибо за столь детальный разбор полётов

От вас ничего не скроешь. На то вы и генерал(с)Даун Хаус :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 08:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мне понравилось :D
Добрая, романтическая сказка :) Стилизация у вас получилась хорошая :)
В первом туре от меня 1 :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 06:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Леди Джи писал(а):
Мне понравилось :D
Добрая, романтическая сказка :) Стилизация у вас получилась хорошая :)
В первом туре от меня 1 :)
Желаю удачи :)

Спасибо :)
И вам того же


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 21:41 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
В первом абзаце аж два слова высокого штиля - "стенал" и "тщетно", и в начале второго - гвоздем "тщится". Вопрос вкуса, меня напрягло, думал, так и дальше весь текст под "архаику" пойдет.
Имхо, перебор местоимений: "что, вместо того, чтобы", "где кто-то уже шумно" ну и по всему тексту глаз резало, но это опять же может быть вкусовщина. Забавно получилось с бавлением спины: "Оглянулась - так и есть." Если б туда двоеточие, имхо, стало бы понятнее.
Запятые местами не там стоят "А, ну, поди сюда!", а местами не стоят "почувствовала, как спину..."
Но это мелочи :)
По сюжету - сложилось стойкое ощущение, что Фей у них там давно живет, еще отец его знал, уже и присказка сложилась, а потом оказывается - вроде как нет, не особо долго. Немного резануло.
Не понял, зачем он снег в ракету тащил, чтоб щеки растирать - по идее, должно быть что-то более современное и эффективное.
От дыма - я бы в первую очередь среагировал на запах. Уж потом на все остальное. Хотя я привычный, чтоб от пальца прикуривать, этим, кажется, еще Калиостро баловался :)
К непонятным бы словам еще добавить "универсальный переводчик, зараза, даже матюки переводит", а то возникает ощущение "не верю!" - там, вроде, даже на планете разные языки, имена-то не понятные, а тут пришелец со звезд и все ясно.
Концовка, честно говоря, если задуматься. мрачная. Сергея, по всей видимости, ждет трибунал за межзвездный кид-нэппинг, а уж что будет с девушкой в таком мире...
Так что лучше не думать :)
Да и не нужно думать, если воспринимать как романтичную сказку-историю про любовь.
Бер порадовал - медведь, или ошибся? ;) Логично все, имхо, понятно. Проскальзывающие мелочи, вроде "словно делился наболевшим в груди", создают психологизм и второй слой, атмосферу. Патриархальные порядки до "Домостроевщины", бытовые сценки, побег из "тьмы в свет", но без Катерининского надрыва, а вполне буднично. Можно и еще аллюзии на "грозу" поискать - и раскат грома как приближающаяся гроза, и зарева как луч света в темном царстве, но это Остапа уже понесло :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 16:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Семьдесят Первый
Цитата:
К непонятным бы словам еще добавить "универсальный переводчик, зараза, даже матюки переводит", а то возникает ощущение "не верю!" - там, вроде, даже на планете разные языки, имена-то не понятные, а тут пришелец со звезд и все ясно

Вообще, планировал в рассказе, что язык, всё-таки один. Только один - замерший в развитии, другой - современный русский
Цитата:
Бер порадовал - медведь, или ошибся?

Ага, медведь :)
Цитата:
Спасибо!

И вам спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фей
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 23:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
При втором чтении обратил внимание: первая часть посвящена жизни аборигенов, а Фей в ней - мифологический персонаж. А во второй он выступает как реальное лицо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB