Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Счастливая жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 13:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Понравилось. Очень. Правда, так и осталось для меня неясным, что это за мир, каким образом он связан с нашим, но... Все равно хорошо.
P.S. А ягоду-совесть я бы своему мужу не стала давать, надеясь на то, что после этого он меня не бросит. Ну ее, эту совесть - одни проблемы от нее :wink:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Жутенькая история. И с совестью у самой травницы как-то не очень. Такую войнушку развязать.
Не знаю, что сама сделаю на ее месте, но сейчас руки не подам, пожалуй.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Непонятная история на мой взгляд получилась.
Начиная с того, зачем сажать злые растки, что это за мир, боги, ..., и кончая тем, что так и осталось невыясненым будет ли урожай.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 11:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
sowm писал(а):
Понравилось. Очень. Правда, так и осталось для меня неясным, что это за мир, каким образом он связан с нашим, но... Все равно хорошо.
P.S. А ягоду-совесть я бы своему мужу не стала давать, надеясь на то, что после этого он меня не бросит. Ну ее, эту совесть - одни проблемы от нее :wink:


Спасибо за отзыв, автору лестно, что понравилось. Мир...два мира- события в одном влияют на события в другом. Итак получилось, что в Большом мире все больше люди выбирали зло. Оно прорастало в малом, и возвращалось назад сторицей. Что посеешь , то и пожнешь. А героиня сделала выбор- счастье для двоих -своя рубашка ближе к телу. и кстати- добрые ростки, они ведь тоже иногда пробиваются - не все потеряно.

Meduza писал(а):
Жутенькая история. И с совестью у самой травницы как-то не очень. Такую войнушку развязать.
Не знаю, что сама сделаю на ее месте, но сейчас руки не подам, пожалуй.


История о выборе. А выбор не всегда бывает красивым да благородным. Жизнь штука разная. А виновата ли героиня в войнушке? Ведь судя по количеству семян- это рано или поздно произошло бы. Но не так резко и масштабно, да. Руки не подать за то ,что совесть растоптала? Так новую вырастит-найдет... в свое время. Спасибо за отзыв. Мало их в теме...

Svel писал(а):
Непонятная история на мой взгляд получилась.
Начиная с того, зачем сажать злые растки, что это за мир, боги, ..., и кончая тем, что так и осталось невыясненным будет ли урожай.


Спасибо за отзыв.
Что ж тут непонятного. Что сеем , то пожинаем. На этом все и построено. Урожай будет. Жертва ведь была засчитана. А мир, боги - это все даже не вторично. Первичен именно выбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 20:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c038 Счастливая жизнь
Офигительно сочно и вкусно написано. Стиль выше желаемого. Слова – что называется не выкинешь
Но по смыслу… Вот уж чернота беспросветная и тоска бесперспективнячная.
Автор, вот этак же, но о светлом, можно?
Хороший рассказ. Пойду чаю себе налью. 8)

«упадешь в перину» :) :D . Именно "в", а не "на". Здорово.

«Мысли в голове ворочаются лениво, как сытые клубни». Травница, да.

«Косится на меня агатовым глазом». Автору от меня громадное спасибо! Надоели «Бездонные черные глаза,покрытые тускловатой пленкой» ворон и воронов, а также комки их окровавленных перьев… хорошо, что у Вас этого НЕТ!
«обуваюсь и надеваю платок» (ехидно хихикая) а чего не «подвязывая» или не «повязывая»?

«- Пополам не разделишь. Одна ягодка – одному человеку» я прочитала «не раздавишь», мне понравилось. Оказалось – все гораздо проще :)))) Но сказано хорошо.

«Редкий для наших мест росток, замешанный с любовным зельем, приносит страшные плоды» там выше было «любовень», мне больше понравилось.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata писал(а):
c038 Счастливая жизнь
Офигительно сочно и вкусно написано. Стиль выше желаемого. Слова – что называется не выкинешь
Но по смыслу… Вот уж чернота беспросветная и тоска бесперспективнячная.
Автор, вот этак же, но о светлом, можно?
Хороший рассказ. Пойду чаю себе налью. 8)

«упадешь в перину» :) :D . Именно "в", а не "на". Здорово.

«Мысли в голове ворочаются лениво, как сытые клубни». Травница, да.

«Косится на меня агатовым глазом». Автору от меня громадное спасибо! Надоели «Бездонные черные глаза,покрытые тускловатой пленкой» ворон и воронов, а также комки их окровавленных перьев… хорошо, что у Вас этого НЕТ!
«обуваюсь и надеваю платок» (ехидно хихикая) а чего не «подвязывая» или не «повязывая»?

«- Пополам не разделишь. Одна ягодка – одному человеку» я прочитала «не раздавишь», мне понравилось. Оказалось – все гораздо проще :)))) Но сказано хорошо.

«Редкий для наших мест росток, замешанный с любовным зельем, приносит страшные плоды» там выше было «любовень», мне больше понравилось.



Спасибо огроменное за столь позитивный отзыв. Только почему тоска и бесперспективняк? Наоборот, счастливым концом сказка заканчивается. Для героини и мужа. А для других... сами виноваты - нечего было злобу только сеять. На самом деле палка о двух концах, вы правы. Писалось о том, чтоб немножко после чтения подумалось. Как оно подумалось и какие мысли... тут уж читателю решать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c038 писал(а):
Писалось о том, чтоб немножко после чтения подумалось. Как оно подумалось и какие мысли... тут уж читателю решать.

Ага, автору писалось, а тут думай и расстраивайся.
:cry: Думаю, что автор, перед тем, как написать, много ДУМАЛ. 8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata писал(а):
Ага, автору писалось, а тут думай и расстраивайся.
:cry: Думаю, что автор, перед тем, как написать, много ДУМАЛ. 8)


Мысли всякие автору приходят, надо поделиться :roll: А что, глубоко копнуть удалось?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Не столько глубоко сколько широко. Личная драма Ваших героев слишком сильно расползлась за пределы рассказа и напугала меня. :cry:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata писал(а):
Не столько глубоко сколько широко. Личная драма Ваших героев слишком сильно расползлась за пределы рассказа и напугала меня. :cry:



Какая все-таки глобальная вещь вышла. Драматическая, но все же. Напугать честно-честно не хотелось. А главное - ведь в рассказе есть возможность выбрать сторону. Причем несколько раз. И попереигрывать ее. Уже после.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Всё хорошее уже было сказано – позвольте мне повредничать для разнообразия. :wink:

Тяжело нам материалистам. В то время, как автор склоняет читателя к размышлениям о добре и зле, о выборе и прочей духовности, я пытаюсь понять, что же там в рассказе происходит, как взаимодействует, логику причинно-следственных связей, и кто есть кто. И не понимаю, - информации мало, недосказанности много, ориентиров нет. Всё вокруг красиво, но непонятно. Почему ведьмы? Что за храм? Кому приносят жертвы? Оказывается, по заверению автора: «…мир, боги - это все даже не вторично». От так вот. Не будет мне понятной схемы. Ладно.

Дело обернулось нехилой бойней. Одна жизнь – за миллионы, и автор называет это в принципе счастливым концом. Ладно.
Кстати, а почему кроме дяденьки с челкой и усиками не было в видении дяденьки в кресле-каталке? Или толстого дяденьки с сигарой? И куда делись губастенький итальянец и усатый дядя с трубкой?

И что – же? Как шутил один мой печальный друг, переживая очередную сердечную драмму: «Всё зло из-за баб»… :?
Однако, как утверждает в комментариях автор: «…сами виноваты - нечего было злобу только сеять.» - милая розовая наивность автора поражает до глубины души своей трогательной мизантропией. Войны случаются не от переизбытка злобы, а в процессе формирования геополитического баланса сил, интересы которых (сил) неизбежно рано или поздно приходят в конфронтацию. Увы, история про «накопившееся и проросшее зло» - это сильно мимо меня, причем не по пути. Как, собственно, и поданная идея о выборе, совести и травнице, которая за каким то лешим проращивает «злые» семена и топчет «добрые» ростки, сама же травит ягодой совести любимого (фактически накануне выбора жертвы и зная об этом), а затем ничтоже сумляшися провоцирует войну, чтобы его спасти. Странно мне это.
Прошу прощения за бестактность, если допустил.

P.S.
«…Писалось о том, чтоб немножко после чтения подумалось.» - мне кажется, что не стоит так говорить и тем более думать. Согласен, возможно - сверхзадача писателя – поделиться своими мыслями, подав их настолько интересным образом, чтобы они дошли до читателя. Но если сразу писать с настроем: «чтобы после прочтения моего шедевра – люди думали и постигали глубину моих идей»… Это не сработает. Нужен другой подход. ИМХО, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ очень хорошо написан.
Но сейчас речь идет уже не о "нра - не нра", а об оценке. И оценка эта получается не самая высокая, несмотря на прекрасный язык, слог и весь текст.
Почему? потому что непонятен смысл и внутренняя направленность этого красивого текста. Про это писал А.Г. - многое даже повторять за ним как-то лень.
И мне кажется, что навредила здесь эта связь со второй мировой. Конечно, автор хотел как лучше, такую философию выстроил - но без второй мировой была бы красивая история про травницу в фантазийном мире, ее переживания, и пр. А так - получился рассказ "с претензией" на глубокомысленную вещь с философским вопросом "чем и кто должен жертвовать ради чего-то или кого-то другого?" Задан вопрос в лоб, отвечать на него не хочется, потому что в войну, ставшую результатом сожжения грядок со злыми растениями, не верится совершенно...
А со стилем и языком - все хорошо. Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:57 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Принцип меньшего зла, ага...
Но своя рубашка ближе к телу, угу...

"...угроза гибели отдельных человеческих групп не идет ни в какое сравнение с угрозой гибели всего человечества лишь с точки зрения тех, кто не входит в эти отдельные группы…" (с) Васильев В. Громов А.

Написано красиво... мне нравится такой стиль...

Единственное, я бы вот тоже со второй мировой не стал бы... может рассказ стал бы более "свободным" от привязки к нашему миру и не так бы связь чувствовалась, но всё же...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 19:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Антон Георгиевич писал(а):
«…Писалось о том, чтоб немножко после чтения подумалось.» - мне кажется, что не стоит так говорить и тем более думать. Согласен, возможно - сверхзадача писателя – поделиться своими мыслями, подав их настолько интересным образом, чтобы они дошли до читателя. Но если сразу писать с настроем: «чтобы после прочтения моего шедевра – люди думали и постигали глубину моих идей»… Это не сработает.

(*мрачно*) а со мной сработало.
И это я подняла этот вопрос, вынудив автора так ответить.
Надо "думать" после прочтения или не надо - спорная тема.
Есть вопрсоы, которые трогать не хочется, или страшно, или неприятно, или по каким-либо соображениям неэтично. И над которыми либо не хочется "думать", либо, наоборот, хочется категорично высказаться.
Вон в рассказе, который не прошел в финал, затронут вопрос, можно ли хоронить вместе павших противников, и у каждого есть мнение...
Я не смогла на тот рассказ отзыв написать - потому что дажи у меня, среди моего собственного мозга, оно противоречивое.
И на этот рассказ - тоже. но я бы подумала, что сказочная версия имеет не меньше права на жизнь, чем те, которые подают в некоторых бумажных источниках.



автор с038 писал(а):
А главное - ведь в рассказе есть возможность выбрать сторону. Причем несколько раз. И попереигрывать ее. Уже после.

Что-то мне показалось, что не так уж и велик выбор у героев. В такие условия их автор загнал.

Ну вас всех. Пойду читать, как "Дефки пляшут" ((с) Сешат) :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB