Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:17 
Автор c037 писал(а):
А сами-то как думаете? :)

Шифр: весь рассказ
Расшифровка: То же, что и всегда - написание рассказа в последний день

А это, как говорится: "Проблемы индейцев шерифа не волнуют". :twisted: И оценка от времени и скорости написания зависеть не будет. Только конечный результат.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Делайте свое дело, шериф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Xaoc писал(а):
По сути и это тоже. Да, штамп присутствует и используется. Но разве это так хорошо? Вот Вы сами комментарием выше сказали, что сами по себе, по собственному желанию, роботы захватывать власть не будут - то есть, согласны со мной. Но нелогичный штамп продолжает существовать. И используют его, по моему мнению, не от большого ума, а скорее из лени.
Конечно, за использование этого штампа автора не следует сразу расстреливать.


Стоп, стоп, стоп. Штампов в литературе - вагон и маленькая тележка, от устойчивых речевых оборотов до смысловых и прочая. Добавьте кино. Рыцари круглого стола ходили с нечищеными гнилыми зубами, скверно причесаные и одетые, а не сверкали голивудской улыбкой в новье от костюмеров. Про бациллы инопланетные, убивающие людей - промолчу. Соитие между землянином и инопланетянкой малореально - разная физиология. Тем не менее, если соблюсти логику и историческую достоверность - читатель не поймет и не примет текст. Убивать за штампы надо было раньше, а именно - сочинителей. Да и фантастика - жанр довольно специфичный, здесь людям больше сказки потребно, чем научной достоверности.

К вопросу о сказке - именно поэтому кодированный смысл искать неохота. Завязки должны мне раза три попасться на глаза, иначе - проскочу и скажу шо так и було.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:56 
Meduza писал(а):
Тем не менее, если соблюсти логику и историческую достоверность - читатель не поймет и не примет текст.

Значит что же, пусть "пипл хавает" штампы и нелепицы? Переучивать читателей надо, отучать от подобного. А не поощрять штампованные нелепицы. И голливудщину в литературе давить безжалостно тяжёлым сапогом.
И неужто скажете, будто нет хороших фантастических произведений, в которых соблюдена достоверность? Есть ведь, всё есть. а то, что штамповки неизмеримо больше - это отнюдь не показатель её качества. И не нужно подражать массово популяризованной ерунде. А стараться в меру сил и возможности повысить уровень литературы хотя бы и на отдельно взятом сайте в сети.
Эх, что-то я разумничался. всё, замолкаю. :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 21:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Xaoc писал(а):
Переучивать читателей надо, отучать от подобного. А не поощрять штампованные нелепицы. И голливудщину в литературе давить безжалостно тяжёлым сапогом.

Акция "пчелы против меда"? "Даешь равенство всех" среди финансистов? А Вы, я смотрю, смелый человек. :)
Мне проще новую фантидею нащупать, чем писать (с учетом госприемки читателя), разрушая штампы. Их слишком много, а жизнь коротка.
Сюжеты, кстати, тоже заштампованы давно. Клише, рамки, гробик для литературы - куда не плюнь.
А тут - конкурс. В своем роде, еще более зацикленные люди. Оглядываются на авторитеты, кои тоже не спешат разрушать иллюзии; и пытаются завоевать читателя среди таких же оглянувшихся. Куда менее свободны, чем состоявшийся писатель, а уж тем более - обыкновенный читатель.
Цитата:
И неужто скажете, будто нет хороших фантастических произведений, в которых соблюдена достоверность?

Натяжки и недостоверность есть везде. Иначе - энциклопедия.

Цитата:
И не нужно подражать массово популяризованной ерунде. А стараться в меру сил и возможности повысить уровень литературы хотя бы и на отдельно взятом сайте в сети.

Несмотря ранее сказанное, согласна. Но, с учетом места и возможностей, очищаться от штампов поспешно и резко - не присоветовала бы.
Особенно - новичкам. Во всем нужна умеренность.

Автор, извините, наследила. Но тут и за Вас словечко было. :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 02:08 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Есть вариант, что писали соавторы. Концовка невнятная, но текст местами очень удачный. Линия с Максимом обрывается, чего хочет делать Бу-андроид - тоже непонятно. Вопросов по тексту много, но возникает ощущение, что особых ответов (глубоко философских) на них нет. Стиль хороший, никаких блох в глаза не бросилось.
Да, а где лес? В том, что дауншифтеры уходят жить на дикую природу, то есть - в лес? Но горы - не лес, прибрежные зоны - не лес... да и вообще, роль леса - нулевая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Вот не нравится некоторым мозгами шевелить!
Вот хочется, чтобы им всё разжевали в ротик положили!
Хороший рассказ, качественный!
Всё ясно и понятно.Ну а что до концовки, это уж, господа читающие и комментирующие, вам решать.
Лет через пятнадцать-двадцать.
Когда что-то похожее на ситуацию рассказа начнёт прорисовываться в реале.
Обидно будет, если эту вещь не пустят в финал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 12:47 
Кажется, это что-то интересное. Но, действительно, сложновато, начиная с выстрела.
Мне почему-то казалось, что главные герои - сами андроиды, я так и осталась в сомнениях, кто есть кто. В общем, как-то не врубилась с первого прочтения. Я думаю, это легко подкорректировать, вставив буквально несколько фраз, о чем же тут спорить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 05:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Рассказ понравился, но концовку не понял. Вернее понял, что есть инженер и дауншифтер, оба человеки, потом за инженером приходят андройды и говорят вернитесь пожалуйста. Мыслей про захват власти роботами не было, они достаточно культурно себя вели, но то, что в мире что-то произошло создалось ощущение. И здесь появляется еще один андроид, который за нас. Первая мысль раз робот значит у него какая-то задача, он что-то должен сделать и его посылают, куда-то к его же братьям дауншифтерам. В утиль? Инженер преступник, который программирует роботов бездельников? Просто сложно самому набрести на мысль, что роботы должны отдыхать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 13:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 17.10.2009 15:34
Сообщения: 4
Что-то я не понял - рассказ стёб или на полном серьёзе?
Какая-то малопонятная псевдонаучность.
Зацепился на моменте с ондатрой.

Цитата:
- Мускусная крыса попала в капкан, - сказал он. - Есть будешь?
- Ондатра? Да.


Основную часть жизни ондатра проводит в воде. Мне кажется маловероятным, что она могла попасться в капкан, если только в сеть. И то у этих бестий есть особенность их перегрызать. Рыбак – знаю.

Цитата:
Тонкая кожа таяла на языке, а теплый вкусный жир обволакивал губы и стремился выползти на щёки.


У ондатр кожа покрыта мехом. Если разделывать тушку – мех придётся снимать вместе с кожей. Так что путники могли, есть мясо, но навряд ли они ели кожу с мехом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 14:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Все нефантастические элементы взяты из жизни.

Эту ондатру я ел лично. Хозяин избушки сказал, что поймал её в капкан. Бог ему судья, если он соврал. Заметьте - и в моем рассказе не я утверждаю, что крыса попала в капкан, а герой. Бог судья моему герою, если он соврал.

Про тонкую кожу - может, вы и правы. Но я спрошу вас - вы сами ели ондатру? Я ел и помню, что было на мясе что-то, что воспринималось как тонкая кожа. Может, сухожилия, может, что-то ещё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Понравилось. Весьма.
Основная идея - "робот тоже человек" Шутю :D
У меня не возникло ощущения, что роботы захватили власть. По-моему из рассказа ясно, что роботы - подсобные рабочие, управляют люди.
Концовка тоже вполне прозрачна - он отпустил робота в лагерь таких же роботов-дауншифтеров, то есть - бегущих к дикой, вольной жизни.
Персонажи очень живые, приятные, это редкость среди конкурсных - прямо скажем, в основном далеких от профессионализма - рассказов.
Юмор такой ненавязчивый.
Отлично в общем. Жаль, что не в моей группе, я бы единичку поставила точно. Ну, может в финале встретимся (если нам обоим повезет) тогда обещаю хорошую оценку. :wink:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 20:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Что понравилось
- Мне показали аниме восьмидесятых.
Что не понравилось
- Аниме восьмидесятых - это грустная одинокая оваха, без начала и без конца. Но там все бегают, обильно едят и говорят о сюжете так, словно сюжет длился серий двадцать.
- Исходя из этого - ни хрена ничего не понятно, да :)
Тема
Где-то что-то вроде есть, но как-то что-то плохо очень :)
Мелочи жизни
Цитата:
пока эта даздрапердь окончательно не достала

*записало* наши так круто не ругаюца :roll:

В общем, автор намекнул - найдите в моем рассказе тысячу упомянутых реальных людей и будет вам счастье. Фрей нашла только одного и счастья от этого не испытывает. Но кол поставит.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c037 Шифт-контроль
Неплохо, но я всё-таки обзову рассказ нехорошим словом "стёб".
Раз уж "Матрицей" здесь не поругаться. :). :P 8)

Пометки:
"- Это вайпер, - повторил он. – Он флушит регистры, только и всего
- Медленно и на русском!
- Шифт-контроль
". Самое увлекательное место :).


"...на штормовке под подмышками выступили белые узоры соли". "на штормовке под мышками". Иначе, с чего бы пятнам соли выступать в районе рёбер?

"Бородач вытащил из кармана сигарету без фильтра, вложил её в рот и подкурил от тлеющей ветки". Сигарету прикуривают.

"- Маралы-то тут не водятся, скорее оленевод…" а маралы тогда кто?

"Белая рубашка алела румянцем заката, а черный шелковый галстук нырял змеёй..." "Дома в строю темнели сквозь ажур. Рассвет уже играл на мандолине. Алела дева. В дальний Сингапур..." ((с) Карел Чапек)

"Топор к камням нигде не прилипал?"
Ниже
"...сказал Викол, отлипая от смолистого тела упавшей пихты". Прилип-отлип... Хоть и разнесено, но однообразно.

чем ты думал, когда называл серию? – спросил он. – Такое имя просто обязывает к мутным и долгим объяснениям". Но почему? :(. Он славился свежестью скульптурных решений и неоднозначносью живописа, откуда мутные объяснения?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шифт-контроль
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:54 
Сначала плавно, потом динамично по нарастающей. Одна непонятка - миром правят роботы, получается? Не в моей группе, не оцениваю. Но рассказ хороший.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB