Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:34 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Домино писал(а):
На самом деле, в поведении юноши нет жизненности, в диалогах кое-где тоже чувствуется что-то неправильное. Излишний пафос, что ли. И концовка мне отчего-то не по душе. Тем не менее рассказ скорей понравился, чем нет. Хороший язык, приятные детали - вот просто приятно было читать, и ничего тут не поделать. Единичка Ваша.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 22:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
36. Обман
Жалостливая история, но читатель в моем лице не растроган. Зачем юноше смотреть на ведьму? Откуда любовь с первого взгляда, если Марион не ведьма? Почему никто не заметил про розы (не столь уж и редкий цветок), чего бы это Хильда кинулась помогть обоим, если волновал ее только сын?
Ну а со змеей как раз неудивительно. Развязка логичная.
Если про душещипательность еще то... Сравните финальную сцену с пробуждением Тэсс из рода дЭрбервилей Томаса Гарди. Вот там сердце читателя рвется...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 11:13 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
36. Обман
Жалостливая история, но читатель в моем лице не растроган. Зачем юноше смотреть на ведьму? Откуда любовь с первого взгляда, если Марион не ведьма? Почему никто не заметил про розы (не столь уж и редкий цветок), чего бы это Хильда кинулась помогть обоим, если волновал ее только сын?
Ну а со змеей как раз неудивительно. Развязка логичная.
Если про душещипательность еще то... Сравните финальную сцену с пробуждением Тэсс из рода дЭрбервилей Томаса Гарди. Вот там сердце читателя рвется...

Спасибо за комментарий. Зачем юноше смотреть на ведьму? Так ведь событие в городе неординарное. Откуда любовь с первого взгляда? Не знаю, а откуда она вообще берётся? Честно, я не совсем поняла вопрос: "Откуда любовь с первого взгляда, если Марион не ведьма?"
Разве влюбиться можно только в ведьму?
Почему никто не заметил про розы? Так настоящая ведьма (если верить легендам) не то, что одному человеку, а и целому городу морок в глаза напустит.
Развязка логичная.
Спасибо, ради неё и писался рассказ.
Томаса Гарди, к своему стыду, не читала. Стало любопытно. Обязательно прочту!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Честно, я не совсем поняла вопрос: "Откуда любовь с первого взгляда, если Марион не ведьма?"
Разве влюбиться можно только в ведьму?

Вопрос этот один был, он к последовательности сцен в рассказе относился.
Совпадений-то много быть не должно. Если допускаем любовь с первого взгляда, то остальное должно быть подстроено один к одному, если идет от предположения, что сын не послушался и пошел к окну смотреть на ведьму, то дальше другая связка.
Это не претензия к рассказу, это размышления, чего бы хотелось, что бы еще могло быть...
А у Гарди "Тэсс" хороша и "Джуд незаметный" ониочень похожи по форме, но развязки.. .Одна рыдательнее другой.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 23:31 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Цитата:
А у Гарди "Тэсс" хороша и "Джуд незаметный" ониочень похожи по форме, но развязки.. .Одна рыдательнее другой.

Отправляюсь скачивать. Думаю, за ночь скачаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:13 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Кисуля писал(а):
Felicata писал(а):
Цитата:
А у Гарди "Тэсс" хороша и "Джуд незаметный" ониочень похожи по форме, но развязки.. .Одна рыдательнее другой.

Отправляюсь скачивать. Думаю, за ночь скачаю.

Какая жалость, в мр3 не нашла, но буду читать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 10:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, я, получается, Вас отправила читать, а там не фантастика вовсе. Но я имела в виду именно тяжелую сцену в финале (там и до финала рыдать не нарыдаться), само ощущение - светлого утра и неминуемой для героев трагедии.
А мир продолжает существовать без них.
Похожее что-то кольнуло от концовки Вашего рассказа, поэтому я и сослалась на "Тэсс" (ну и тема обмана, куда ж без нее).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 11:07 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Ой, я, получается, Вас отправила читать, а там не фантастика вовсе. Но я имела в виду именно тяжелую сцену в финале (там и до финала рыдать не нарыдаться), само ощущение - светлого утра и неминуемой для героев трагедии.
А мир продолжает существовать без них.
Похожее что-то кольнуло от концовки Вашего рассказа, поэтому я и сослалась на "Тэсс" (ну и тема обмана, куда ж без нее).

Всё равно, спасибо, прочитаю. Да я ещё и фильм нашла - 4 серии. Вот как время будет - посмотрю. Если как-то перекликается с моим рассказом (хотя бы в теме обмана), то мне очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Нет, там обман другой совсем.
Но здесь - рассказ, который толкьо по одному вопросу, и последствия обмана сразу видны. А там - затянуто, запрятано, и поступки совсем другие, но в итоге - ... И всем плохо.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 00:25 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Нет, там обман другой совсем.
Но здесь - рассказ, который толкьо по одному вопросу, и последствия обмана сразу видны. А там - затянуто, запрятано, и поступки совсем другие, но в итоге - ... И всем плохо.

Вот, посмотрела 3 серии, а финал прочитала... Что сазать? Жалко Тесс, жаль её мужа. Как глупо было оставлять её. И какая сильная любовь, слов нет! Алека тоже, по-особому, жалко. Болезненная страсть, не позавидуешь человеку.
Я не заметила, что затянуто. Всё на одном дыхании, не отрываясь.
Felicata, спасибо большое, эту книгу стоило прочитать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 00:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, так приятно :))).
У меня ощущение, что я лично дала почитать книжку - дождалась впечатлений и обсудила :))).
Фильм не смотрела, к сожалению, перечитывала толкьо один раз, больше - страшно, потому что каждый раз переживаю. Но не жалею, что у меня эти впечатления остались...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 10:10 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Ой, так приятно :))).
У меня ощущение, что я лично дала почитать книжку - дождалась впечатлений и обсудила :))).

А так и получилось! Без Вас я неизвестно, когда прочитала бы её, да и прочитала бы вообще - большой вопрос.
Впечатление сильное. Со временем не забудется, это точно!
Правда, мой рассказ, действительно, о другом обмане. У меня совсем простая мысль: не вступай в сделку с дьяволом, всё равно обманет. У матери нет никого дороже сына, значит обманет там, где она особенно уязвима. А вся "лав-стори" просто легко написалась и вплелась в эту идею...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB