Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обман
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Обман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 01:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Милый рассказ. Пра любоф, а это всегда нравится. Написан очень неплохо, понравилось.
Но - где же тема? Неужели то, что молодая пара убежала в лес, является для автора осмыслением темы? И даже не в лес они убежали, а на какую-то полянку или опушку. Нет, тема здесь - как "сбоку бантик".
Я отнюдь не пытаюсь учить автора писать, пишет он и без меня хорошо, но надо же как-то привязывать тему к рассказу. Например, если бы мать этого Ивара Кальныша колдовала не дома, а в лесу, при этом говоря что-то типа "я твоя дочь, дай мне силы, подыми веки", а потом из леса выползла бы гадюка - вот тогда тема была бы. И, заметьте, ничего практически не изменилось бы. А так - темы нет. Хм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 11:23 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Прохожий писал(а):
Я отнюдь не пытаюсь учить автора писать, пишет он и без меня хорошо, но надо же как-то привязывать тему к рассказу.

Подумалось - раз расплата произошла в лесу, да с помощью лесной жительницы, так вроде бы лес в теме... Может, ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Странное ощущение. Вроде и ничего, а вроде заштамповано - в плане текста - до не могу.
Короче, меня тут лучше не слушать. Верьте серьезным людям, они еще подтянутся. :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 10:40 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Meduza писал(а):
Странное ощущение. Вроде и ничего, а вроде заштамповано - в плане текста - до не могу.
Короче, меня тут лучше не слушать. Верьте серьезным людям, они еще подтянутся. :)

Спасибо за отзыв, за потраченное на рассказ время. Я рада любым комментарием. А Ваша аватарка меня просто покорила - это же мой любимый фильм!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Вряд ли смогу сказать что-то существенное. Тут всё дело в том, чтобы рассказ был представлен "своему" читателю - девушкам до 18 лет, любящим трагические финалы с участием красивых индийских актёров :? Я не говорю, что это плохо, просто это очень узко специально. Мне и лет больше, и индийское кино не люблю :( Меня всё время раздражало, что, абсолютно не зная, с кем имеет дело, герой уверен, что "ведьма" -- ангелица. С чего он это взял? С того, что смазливенькая? Ну, ладно, в индийском кино прокатит -- красивый, значит, хороший. А с чего спасать кинулся незнакомую ему девицу? Мне скажут, Лубоффффф! Ладно. Но я не верю в реалистичность любви с первого взгляда до такой степени, что все памороки у парнишки забиты. Готов он против матери, и против города с его трагедиями идти.
Не, просто я не Ваш читатель. Извините.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 20:49 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
ot-ene писал(а):
Вряд ли смогу сказать что-то существенное. Тут всё дело в том, чтобы рассказ был представлен "своему" читателю - девушкам до 18 лет, любящим трагические финалы с участием красивых индийских актёров :? Я не говорю, что это плохо, просто это очень узко специально. Мне и лет больше, и индийское кино не люблю :( Меня всё время раздражало, что, абсолютно не зная, с кем имеет дело, герой уверен, что "ведьма" -- ангелица. С чего он это взял? С того, что смазливенькая? Ну, ладно, в индийском кино прокатит -- красивый, значит, хороший. А с чего спасать кинулся незнакомую ему девицу? Мне скажут, Лубоффффф! Ладно. Но я не верю в реалистичность любви с первого взгляда до такой степени, что все памороки у парнишки забиты. Готов он против матери, и против города с его трагедиями идти.
Не, просто я не Ваш читатель. Извините.
Удачи!


Спасибо за пожелание! Ничего страшного, это нормально: не все авторы мои, и не все читатели, конечно, тоже. Такое происходит с каждым автором. А вот про любовь с первого взгяда спорят веками. Бывает? Не бывает? Верю, что бывает. Особенно в юности. Это уж кому как повезёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 09:33 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Милая новелка. Необычно стремительную влюбчивость героя спишем на жанр.
Темы не обнаружил, но концовка понравилась. Простенько и со вкусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 10:03 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Антон Георгиевич писал(а):
Милая новелка. Необычно стремительную влюбчивость героя спишем на жанр.
Темы не обнаружил, но концовка понравилась. Простенько и со вкусом.

Спасибо, Антон Георгиевич.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 13:39 
Шаблонная довольно-таки история, с относительно неожиданной фишкой в виде настоящей ведьмы. Написано хорошо , я бы даже сказал, в некоторых местах пронзительно-эмоционально. Но...сколько было костров , ведьм и несчастной любви... А финал- из леса выползла змея и укусила юношу- это далеко не лес (решение темы)
Хотя язык красивый.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Что не понравилось
- Мать героя говорит, как кудахчущая курица, сам парень - абсолютно современно. Думает Ингвар как девочка примерно 14 лет.
- Диалоги и действия ну очень фальшивые - герои двигаются как резиновые куклы, ведомые пятилетними хозяйками.
История до ужаса наивна... На половине я не выдержала, стерла половину расточительного отзыва, подперла рукой подбородок и села просто читать... Скучно, предсказуемо... Извините, я не со зла. От меня нолик... :oops:

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:25 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Sloniara писал(а):
Шаблонная довольно-таки история, с относительно неожиданной фишкой в виде настоящей ведьмы. Написано хорошо , я бы даже сказал, в некоторых местах пронзительно-эмоционально. Но...сколько было костров , ведьм и несчастной любви... А финал- из леса выползла змея и укусила юношу- это далеко не лес (решение темы)
Хотя язык красивый.

Sloniara, спасибо за похвалу языку. А то, что это далеко не лес, мне уже говорили. Но, надеюсь, что всё-таки, немножко лес... Даже не потому, что настоящий лес возникает в финале. Ведь по теме могут оказаться и каменные джунгли, а именно из них герои и сбежали. Как ещё назвать город, где из страха и ненависти тащат на костёр себе подобных? На мой взгляд это и есть мир без горизонтов...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:59 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009 14:20
Сообщения: 13
Фрей писал(а):
Что не понравилось
История до ужаса наивна... На половине я не выдержала, стерла половину расточительного отзыва, подперла рукой подбородок и села просто читать... Скучно, предсказуемо... Извините, я не со зла. От меня нолик... :oops:

Что Вы, Фрей, никаких обид! Это же конкурс. Мне крайне жаль, что рассказ показался скучным. Я получаю удовольствие от всех конкурсных рассказов, мне очень нравится участвовать и читать. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Кисуля писал(а):
Что Вы, Фрей, никаких обид! Это же конкурс. Мне крайне жаль, что рассказ показался скучным. Я получаю удовольствие от всех конкурсных рассказов, мне очень нравится участвовать и читать. :)

Вот и хорошо, что не обижаетесь :) Удачи вам.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обман
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:27 
На самом деле, в поведении юноши нет жизненности, в диалогах кое-где тоже чувствуется что-то неправильное. Излишний пафос, что ли. И концовка мне отчего-то не по душе. Тем не менее рассказ скорей понравился, чем нет. Хороший язык, приятные детали - вот просто приятно было читать, и ничего тут не поделать. Единичка Ваша.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB