Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Война хвойника и липника


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 02:08 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Забавный рассказ! Смеялсо. Особенно понравилось - пионерская надпись на табличке. Вообще много прекрасных находок и аллюзий.
Ошибки есть немного, но думаю, их автору еще укажут. Я запомнил "сдуру" - надо вместе.
Тема - несомненно есть, еще и как!
Удачи автору!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Смешно :lol: . Особенно мне почему-то понравилось "огибая полусонных ежиков"... Я это так живо представила :lol:
Только вот, по-моему, это - не фантастика, а? не знаю, что - сказка, юмореска, длинный анекдот... Но не фантастика. Ну, мне так кажется. :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
sowm писал(а):
Только вот, по-моему, это - не фантастика, а? не знаю, что - сказка, юмореска, длинный анекдот... Но не фантастика. Ну, мне так кажется. :?



Позвольте с Вами не согласиться. Ученый муравей, муравьиная агротехническая служба, муравьиный главком, пишущий мемуары, это такая же фантастика, как и зеленые человечки, пляшущие на майдане. :D
А если так не кажется, просто замените в своем воображении муравьев, более разумных чем люди, на шмариков или чученей или аутэнайцев... Вот это точно будет НФ.
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Вполне возможно. Я же говорю - у меня почему-то такое послевкусие осталось - "хорошо, но не фантастика". Извините, если обидела. :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
sowm писал(а):
Извините, если обидела. :)


Ну что ВЫ! У нас с Вами просто здоровая творческая дискуссия :)

Спасибо за отзыв :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Мне вот тоже кажется, что это не фантастика.
Скорее это осовремененный Пришвин или Бианки.
То есть, в литературе уже есть путешествия по миру, написанные от лица насекомых, ящериц и прочей фауны. И фантастикой это никто не называет.
То есть, имеет место анимизация муравьёв. Но вот считать это фантастикой ...
Даже не знаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Chess-man писал(а):
Мне вот тоже кажется, что это не фантастика.
Скорее это осовремененный Пришвин или Бианки.
То есть, в литературе уже есть путешествия по миру, написанные от лица насекомых, ящериц и прочей фауны. И фантастикой это никто не называет.
То есть, имеет место анимизация муравьёв. Но вот считать это фантастикой ...
Даже не знаю

О! Вот оно - то, что я не смогла сформулировать! Это обычная жизнь муравьев, описанная - прекрасно описанная, с юмором и задором - человеческими словами. А фантастика - это если бы они пользовались техникой, летали в космос, были хозяевами планеты etc.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 09:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Вот, кто бы объяснил мне, серому, с какой стати муравьям липы не по душе оказались? Во дворе, где я рос, полно муравьев было. И хоть бы одна ель!
Скорее всего, речь идет о параллели между миром муравьев и миром людей. Мир муравьев описан преувеличенно подробно и отсюда аналогия хромает.
Вот, где-то так!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Серый волк писал(а):
Вот, кто бы объяснил мне, серому, с какой стати муравьям липы не по душе оказались? Во дворе, где я рос, полно муравьев было. И хоть бы одна ель!
Скорее всего, речь идет о параллели между миром муравьев и миром людей. Мир муравьев описан преувеличенно подробно и отсюда аналогия хромает.
Вот, где-то так!


В Вашем дворе муравенйника, наверно, не было? А муравьи жили в земле.
А в лесу по иному: была размеренная жизнь, отработанные технологии и вдруг бац! экологические изменения. Как выживать муравейнику? Вы много видели муравейников в лиственных лесах?
Вот, где-то так! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 22:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c035 Война хвойника и липника
Все отлично, но рассказ - привет столь приличному количеству детских книжек... "Баранкин, будт человеком", "Приключения Карика и...", Бианковскому муравьишке ("солнышко скроется, муравейник закроется, как я домой попаду"), а также паре-тройке муравьиных мультов, а заодно и тем сериям "Лунтика", в которых маршируют муравьи.
Поэтому оценить его как независимое произведение - трудно.
Понравилась: подача глазами старого муравья.
Немного надоели: повторы глагола феромонить и образованных от него форм. Сначала нравится, потом утомляет.
Ну и выкрутасы в скобках... Они для кого - отступление для мелких муравьишек? Или самолюбование Гоши? Особенно это:
"Сломанной липкой стало осыпать себя мощными ударами. (Хм, я бы сказал, хвостало себя, как в бане. Но откуда нам, лесным муравьям знать, чем Человеческие Существа занимаются в бане?)". Это кто говорит и кому?


"...наш батальон стоял заградотрядом на седьмой северной тропе. Ну, на той, что огибает девятую ель. Хотя откуда вам, мелюзге, знать мировую географию". Прелесть какая :). :lol: :lol: :lol:

"Загрядотряды оперативно добили стадо бешенных тараканов". Бешеных.

"Ибо, как говориться, боевой муравей работает – трупы летят". Поговорка шикарная. "говорится".

"По случаю знатной виктории была устроена шикарная инаугурация с поеданием соленых крылышек хрущей, фаршированных опарышей, моченых стрекозиных глаз и прочей деликатесины". Какого же размера муравьи? Или фаршированные опарыши - это такое банкетное лакомство, типа печеного целиком кабана? :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 08:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
c035 Война хвойника и липника
Все отлично, но рассказ - привет столь приличному количеству детских книжек... "Баранкин, будт человеком", "Приключения Карика и...", Бианковскому муравьишке ("солнышко скроется, муравейник закроется, как я домой попаду"), а также паре-тройке муравьиных мультов, а заодно и тем сериям "Лунтика", в которых маршируют муравьи.


Огромное спасибо за отзыв!
Из детских книжек помню Незнайку, Кибальчиша, ну, и Баранкина. Бианки, Пришвина, Бажова и т.п. непереваривал и непереварил - ни одного воспоминания. Подозреваю, что и не читал даже. Слишком рано "подсел" на фантастику... :)
Вы верно догадались, "выкрунтасы в скобках" - ирония и самолюбование Гоши, мысли в-полу-слух.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 14:21 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Не вполне соглашусь с предыдущими ораторами.
Бианки и прочие действовали попроще. :wink: Здесь - очень резкий, уверенный и приятный на взгляд и на мысль текст. Умеренно здоровый цинизм вкупе с умеренной правдоподобностью жизни настоящего муравейника. И не перевертыш, и не сюсюканье. Муравьи персонализированы отлично, начиная от главнокомандующего и заканчивая дежурным ученым Борей. Весь рассказ «промуравьинен» - он какой-то весь строгий и решительный. Юмор местами хороший – не стеб какой-нибудь дешевый, а именно легкий ироничный юмор.
Я не смеялся, но прочел с удовольствием. Рассказ отличный, но (грустное "но") в некотором роде «сверхлегкий» и даже несколько безыдейный, т.е. забавная хроника в чистом виде.

Хотелось бы проферомонить автору чего-нибудь приятное, да боюсь, может неловко получится, да и коллеги меня не поймут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 17:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Антон Георгиевич писал(а):
Хотелось бы проферомонить автору чего-нибудь приятное, да боюсь, может неловко получится, да и коллеги меня не поймут.


Да Вы уже ловко проферомонили по полной программе. Спасибо!
А насчет коллег, то, как говориться, волков боишься - конформистом помрешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война хвойника и липника
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 12:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Я похихикал местами, но это действительно скорее юморное жизнеописание без особенных моралей.
Чтобы такому рассказу поставить много, нужно периодически ржать в голос, а такого не случалось.
Но вообще забавная, приятная вещь.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB