Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 08:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Капля дегтя
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4121
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Капля дегтя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капля дегтя
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
поляна оказалась болтом
Это я понимаю, сюрреализм. ^_^

Спасатель шел-шел, шел-шел, шел-шел, я уже начал планировать ругаться, как вдруг рассказ закончился очень аккуратно и логично.
Но скучно же! То есть вот все правильно написано, и очень в тему воспоминания героя, как он лазал по деревьям в детстве, и предвкушение обсуждения с коллегами, и все это очень-очень аккуратно завязано... и по такому скучнейшему, морализаторскому поводу.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капля дегтя
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
- Нет, не хочу, - злорадно потирая руки, покачал головой Антон. – Поехали прямо сейчас! Ух и заставлю же я всех «сытых и довольных» помучиться!

Как-то необоснованно выглядит эта реакция. Ничто не располагало к.

Я понял в чем фантастический элемент этого рассказа. В реалистичной версии этих шутников просто бы побили или оштрафовали, а тут они целую контору с этого держат.

А если не секрет, какова доходная часть "конторы"? Или это всё за счёт налогоплательщиков?

Может, те же деньги (включая на аренду вертолёта) потратить на прокладку приличных тропинок и установку киосков с шашлыком в лесу?

Я вот живу в городе с населением в 400 тыщ, т.е. до практически в лесу (по сравнению с Москвой). У местного населения - настоящий культ под названием "Выехать на шашлыки".

В большом соседнем городе (типа миллионик и леса кот наплакал) такого культа нет.

Из чего я делаю вывод, что автор, возможно, сам живет в очень крупном городе и плохо представляете себе психологию жизни в малых городах с доступным лесом.

Истинно глаголю вам - лучше бы деньги конторы на прокладку троп пустили. Это нетрудно и дешево - пустил мужика с мачете, затем по его следам сводил пару школьных экскурсий - и готово!

В общем, экономическая часть подкачала. Ну а психология, видимо, и является здесь самым фантастическим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капля дегтя
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Вот действительно, деньги на ветер пускают. Баловство городских.
Жаль, я думала не такой простой перевертыш будет.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капля дегтя
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
mistform писал(а):
поляна оказалась болтом
Это я понимаю, сюрреализм. ^_^

Спасатель шел-шел, шел-шел, шел-шел, я уже начал планировать ругаться, как вдруг рассказ закончился очень аккуратно и логично.
Но скучно же! То есть вот все правильно написано, и очень в тему воспоминания героя, как он лазал по деревьям в детстве, и предвкушение обсуждения с коллегами, и все это очень-очень аккуратно завязано... и по такому скучнейшему, морализаторскому поводу.


Жаль, что скучно :-(. Я старалась не затягивать поход героя по лесу, но и делать его совсем коротким, ИМХО, было бы неправильно - как тогда покажешь, что герою было трудно?
Спасибо за опечатку!

Архивариус писал(а):
Я понял в чем фантастический элемент этого рассказа. В реалистичной версии этих шутников просто бы побили или оштрафовали, а тут они целую контору с этого держат.


Нет, фант. элемент там в другом :-).

Архивариус писал(а):
А если не секрет, какова доходная часть "конторы"? Или это всё за счёт налогоплательщиков?


Полагаю, да, контора государственная.

Архивариус писал(а):
Может, те же деньги (включая на аренду вертолёта) потратить на прокладку приличных тропинок и установку киосков с шашлыком в лесу?


Зачем, если там, наоборот, у всех и без этого слишком легкая жизнь?

Архивариус писал(а):
Из чего я делаю вывод, что автор, возможно, сам живет в очень крупном городе и плохо представляете себе психологию жизни в малых городах с доступным лесом.


Да, я из миллионника, но за город на шашлыки у нас многие ездят. А как раз знакомые, живущие в городах-спутниках к шашлыкам и вообще походам в лес относятся более спокойно: что для нас - экзотика, для них - привычно и не очень интересно. Кроме того, в плохую погоду народ на шашлыки ниоткуда не поедет, а в рассказе - дождливый осенний день. Да еще люди, привыкшие к хорошему. Чего им в лес переться, когда можно дома в тепле посидеть? ;-)

Meduza писал(а):
Жаль, я думала не такой простой перевертыш будет.


А какой, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капля дегтя
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 12:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Сказку про маленького мальчика помните:
Который кричал "Волки"?

Вот, примерно тоже: чтобы жизнь мёдом не казалась.

Всё логично и нефантастично, к тому же, лес просто как декорация.

Увы, согласна с mistform.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капля дегтя
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 22:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
У вас ооооочень большие предложения автор, ну оооочень, а я подобные настолько не люблю, что решила написать вам отзыв в одно предложение, чтобы жизнь медом не казалась, так что слушайте - слушайте! - и мучайтесь, ха-ха-ха, так вот, собственно, о чем я хочу сказать, смотрите сами, берем ваше удивительно короткое предложение: "Быстросохнущая одежда уже была не мокрой, а только слегка влажной и почти не доставляла своему хозяину неудобств.", зачем, спрашивается, одевать быстросохнущую, когда можно одеть не мокнущую вообще, ну - банально водоотталкивающую, мало того, что такие уже есть, так почему бы еще и не придумать - будущее же, раз все с мини-компами ходят, я уж не говорю о том, что в ваш мини-комп просто обязан быть встроен сигнал, который поймает этого вашего то туриста, то грибника, хотя я совсем не понимаю, зачем туристу быть грибником - он что, в лес ходить приехал, кстати, я еще не понимаю вот чего - почему никто не орет или хотя бы громкую фигню не включает, чтобы грибник, который турист, ее услышал, но САМОЕ главное, вы с концовкой так налажали, что бу-бу-бу-бу-бу! :evil:
Но читать, в принципе, было ниче так, нормально :) Бум думать :lol:
Я такая добрая, ну прям сама по себе тащусь :oops:
Хе-хе... Ладно, я очень-очень шучу... Я поставлю вам кол не смотря ни на что. Да. Потому что мне было не лениво читать, что просто удивительно - половину предыдущих сквозь смех и слезы, причем смех явно к рассказу не относящийся.
Удачи - и всех благ!
Надеюсь, я вас не очень обидела? :oops: Я не хотела. И мужской образ у вас очень даже ничего.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капля дегтя
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 22:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c033 Капля дегтя
Правильно, нечего быть эгоистами, пусть ползают и ищут "потеряшек".
Двоякое отношение к рассказу.
С одной стороны - идея забавная, человечная добрая, а с другой... Это же обман. А обманывать нехорошо.
Лес в рассказе вышел симиатичным, гораздо лучше эгоистичных героев.
Стиль легкий, описания неплохие, но после чтения не остается никаких ощущений, несмотря на то, что человек день по лесу проплутал, волновался за кого-то...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB