Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Ночь на упавших соснах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Очень странно это читается, описание мира будущего, языком былинным, ритмическим. Диссонирует, как мне кажется. Злобный мир, населенный монстрами, все героя сожрать пытаются, он от них со всех сил отбивается, весь рассказ в этом заключается. Хоть и эксперимент занимательный, но не трогает ни настолечко.
Про финал я покамест в раздумиях.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 13:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Босс – с двумя «сы»
Оборот про ручку не самый популярный, но тут, похоже, нужен дефис.
«лучах солнечных неподвижное. Понимаю, что» - что это было? Случайно замаркерили, или подвох искать?
«Я уже пятый стволов обследую, а гриб не вижу», во-первых, ствол, во-вторых, грибов или гриба.
«кору я со ствола напрочь счистил, а по голому стволу склизы вползти не в состоянии» - это почему так? Сцепление с материалом не сильно хуже. Кстати, они и довольно разумные получились. Не для того способа питания, коим обладают.
Теперь о скритах. Тоже не вполне поняла: обычно жрут медведей. Видимо, днем, ибо ночью медведь в норе и не курит. Соответственно, эти скриты или дневные насекомые, или принцип зрения должен быть типа комариного. Тогда сигарета только путает.

Судя по всему - у них там в будущем перенаселение. Ибо им даже дети не интересны. Кроме как родителям, я про то.

Ой, ну я так не играю. Ждала действа, а тут простая и короткая объяснилка в конце. Еще столько же дописать надо, чтобы и экшен был, и антураж остался. Можно больше.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:51 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Ценю эксперименты... но получаются, конечно, не все.
На мой взгляд, эти мытарства лесоруба из далёкого будущего в ритмике плача Ярославны - не вполне удачный эксперимент. Просто не ложится история на вот такой размер. Признаться, комический эффект возникает. Примерно, как если описывается что-то приземлённое возвышенным штилем. Это главный минус. Не восприняла, извините.
Удачи в грядущих поисках!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 00:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
за комментарии и баги выловленные Спасибо mistform, Meduza, ot-ene. Оно, конечно, вариант есть, что с точки зрения высказавшихся, баг сплошной - сие творение полностью, а все равно приятно.
Особое спасибо Meduza за конкретику и корректуру орфографическую. Теперь ОС на ОС:
1. «лучах солнечных неподвижное» – Есть такой эффект: при достижении некоторой скорости вращающийся диск как бы останавливается (оптический эффект). Это я имел в виду. Но раз на ум не пошло – имел плохо:)
2. «кору я со ствола напрочь счистил, а по голому стволу склизы вползти не в состоянии»
Здесь я не до конца описал особую структуру «сосны». Поскольку дерево это неземное – земным законам подчиняться оно не обязано. Ну, без коры скользко-скользко :) (А вот как кора удерживалась бы тогда на стволе – другой вопрос)
3. О скритах сам задумался: «ибо ночью медведь в норе и не курит» - тут согласен. Выгнал я что-то мишку на ночь глядя (судя по тексту).
4. «Ибо им даже дети не интересны» - откуда такой вывод? Из-за того что диагност толковый ребенку жмет правительство? :)
5. «а тут простая и короткая объяснилка в конце» - 3 часа ночи перед публикацией. Да, взял и обрубил. Похоронил в уме рожденные баталии, и спать. У меня батя тоже строчил на тему леса (за 2 дня начал до окончания), но понял, что не успевает, а резать и комкать не хотел. Вот это поступок :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 00:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
ot-ene
Ага, а у меня всегда так - бывает ужастик пишу, а комического эффектУ напустить подмывает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 21:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Что понравилось
- Сильно написано. По-советски, но сильно.
Цитата:
Сантиметров, наверное, пять коробищи.

Действительно - коробищи! :mrgreen:
Что не понравилось
- Сильно, но местами скучно. Мне хочется ситуаций. Действий. А не флегматичного описания пиления и избавления от мутировавших клещей %) Середину выкинуть бы нафиг, чтобы не мешалась :) Но это мое мнение. Скромное такое.
Тема
Ну, тема есть :)
Мелочи жизни
Нету :lol:

Немного странно, что в таком развитом мире в лесах работают люди... Типа, роботы всю планету за день вырубят?
В общем, тут - кол, в финале, если выйду... ой, да какой мне финал %) Удачи.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 22:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо Фрей. Очень трогательно читать положительные отзывы. Пусть с крохотным позитивом, и с предложением рассказ покастрировать, а все равно приятно :)
Жена иногда в корректоры вызывается. После пунктуационной правки, глаза ее затуманены.
- Ты бы лучше про любовь написал, - укоряет она, - или про психа какого ни будь обездоленного. А в этих твоих студнях, жуках и монстрах ни грамма смысла нет.
Частично согласен. Людям интересно то, что ими испытано и в душе отзывается. Это беспроигрышный вариант, как ритуальный бизнес (пардон за черное сравнение). Вот соберусь, как ни будь, и специально для нее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 22:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2009 11:29
Сообщения: 3
А насчет: "ой, да какой мне финал" - неправильно. Взять хотя бы известную всем амфибию, до последнего в себя верившую (несмотря на то, что основа для веры была очень жидкая).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 13:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор c032 писал(а):
А в этих твоих студнях, жуках и монстрах ни грамма смысла нет.
Частично согласен. Людям интересно то, что ими испытано и в душе отзывается.

Ох! Боюсь себе представить, что Вы испытали :D
Извините, не удержалась.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 22:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c032 Ночь на упавших соснах

"Затряслась козявка на ниточке, поняла, что паутину ее в мирных целях пользуют, и поползла вверх, канатик свой сматывая". Красиво.
Понравились словечки жаргонный, живность, работа, техническое оснащение и мир.
Понравились семейные ценности главного героя (хотя, больная девочка - есть запрещенный прием).
Не понравились: а) разговорный слог, который местами уж очень просторечив; б) очень большая полезность спасенной девушки, уж больно она кстати оказалась.
На "Чикку" похоже немного.
Очипятки по тексту бегают, но читать особо не мешают.
Рассказу удачи.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 10:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
поначалу забавно, но потом я, честно говоря устал...
Всё глаголы пред глазами являются, мысль мою утянуть стараются... как-то так... где-то я уже подобное видел, стилем былинным да несколько страниц... впрочем, это я могу и ошибаться :)

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 14:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Meduza - забавное замечание :) Это мое воображение - колючее, да хоррором пропитанное. Реальная же проекция в баталиях участвовать не любит. Вот где-то между
ними жуки и студни кучкуются :)

Felicata спасибо. А я наверное "Поселок" Булычева вспоминаю при авточтении. Но названное тобой произведение поищу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:09 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Ай лю-ли лю-ли, приключеньице. :D Хорошее, с проявлениями личного героизма, изобретательности и опыта дровосека.
Ничего нового не добавлю. Занимательно, интересный и лес и его обитатели. Отлично подана тема.
Показалось, что не хватает упоминания о крупных животных (кроме медведя), поскольку всей этой склизкой и комариной нечисти надо что-то жрать (а иначе откуда их столько наплодилось). Не понял, зачем герою нужны были корни для привязывания себя к сосне, если ближе к концу рассказа он свободно добыл куда более удобную лиану (и вытащил ею девушку).
И о стиле. Да, посконный стиль, это, наверное, здорово – но в умеренных дозах. Ближе к середине рассказа меня начало откровенно мутить от него и укачивать, даже прерывался. Он интересный, но очень монотонный, рассеивает внимание. Вроде и серьезное приключение, смертельная опасность, трудности – а воспринимается вяло, словно отчет председателя парткома о проделанной работе в третьем квартале отчетного года. Тяжко, одним словом. «Айлюлизм» в таких объемах не покатил.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночь на упавших соснах
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2009 11:29
Сообщения: 3
занятно. Не хватает продолжения общения со спасенной черноволоской.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB