Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 22:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 11:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
А мне почему-то читать было совсем легко, хотя обычно я такой стиль очень не люблю.
А вот сюжет действительно не ахти. Будто фрагмент чего-то большего. Шли-шли-встретили монстра-поспали-убили монстра. И ну целоваться!
Не, честно говоря, не особо понравилось.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 17:28 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Имхо, историзмов и архаизмов в самом деле переизбsток. Еще б добавить значение и пояснения, для тех, кто не в курсе... Но тогда проще убрать сюжет и сделать научную статью :)
Княжич выглядит... Дожил до своих лет - и не знает, что нечисть боится еловых веток. Причем даже не забыл - а именно не знал. В поединке отбивает мечом удары - и при этом не выбивает оружие у противника. Да и отбивать удары - кажется, не лучшая идея для того времени. Где-то у него проскальзывает мысль взять больше, чем по белке с дыма - примера Игоря перед глазами еще нет, но должен же прикидывать налоговый инспектор, что будет, если возьмет и налог повысит, просто потому, что захотелось.
Десятник не лучше - знает про ельник, но ни с собой не берет на болото, ни предлагает помахать елью, как плутать начинают, и даже когда княжич вляпывается, не может сообразить, как помочь. Ну... В принципе, это объясняет, почему так легко Рюрик посадил своих посадников, а потом Рогволод захватил власть ;)
Падение на "заостренный корень" резануло, сильно. Рояль кто-то на болоте потерял...
Имхо, если в рассказе именно Полотеск и княжич Полотесский, то и жители должны быть полотессяне или полотесляне, но едва ли полочане. А если полочане - то тогда уж и Полоцк.

Но в целом, имхо, атмосфера создается. Термины, насколько я разбираюсь, в основном, соответствуют - разве что "кружки" вряд ли, скорее "чаши" или "братины", и "между первой и второй", имхо. намного позже появилось, да еще падение челюсти к сапогам выглядит анахронизмом, но в целом - понравилось. Особенно, когда княжич теряется на болоте, в первый раз. Легенду прочитал с интересом.
Спасибо!
Кстати, печище, случайно, не в районе Минска-Менска? Там что-то похожее на дреговичей мелькает несколько раз, а судя по расстоянию, не очень далеко от Полоцка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 20:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Первую половину рассказа мозги закипали от переизбытка малознакомых слов :) потом то ли я вчиталась, то ли вы устали стилизировать :)
Если бы чуть побольше у вас было действия, было бы совсем отлично :) Как-то быстро всё закончилось, аж обидно :(
Отдельное спасибо за "блазня". Хоть мифологией увлекаюсь, но о таких "духах" не знала :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 11:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый писал(а):
Падение на "заостренный корень" резануло, сильно. Рояль кто-то на болоте потерял...

:lol: (задумчиво) Позаимствовать нахально цитату, что ли...
Я об корень при чтении тоже споткнулась (см.выше), но не разглядела, что это там такое замаскированное.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 21:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Такая вот старина просто захватывает дух! Единственное наблюдение, не знаю, насколько я объективен, что по ходу текста проходит не полдня, а тысяча лет! И герои совсем другие и рассуждают как современники!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 30.10.2009 05:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
sowm писал(а):
Читать тяжело. Вещь исключительно на любителя

Что поделать... :)
mistform писал(а):
А мне почему-то читать было совсем легко, хотя обычно я такой стиль очень не люблю.
А вот сюжет действительно не ахти. Будто фрагмент чего-то большего

Леди Джи писал(а):
Если бы чуть побольше у вас было действия, было бы совсем отлично Как-то быстро всё закончилось, аж обидно

:) будем исправляться

Семьдесят Первый писал(а):
Но в целом, имхо, атмосфера создается. Термины, насколько я разбираюсь, в основном, соответствуют - разве что "кружки" вряд ли, скорее "чаши" или "братины", и "между первой и второй", имхо. намного позже появилось, да еще падение челюсти к сапогам выглядит анахронизмом, но в целом - понравилось. Особенно, когда княжич теряется на болоте, в первый раз. Легенду прочитал с интересом.
Спасибо!

И вам спасибо :)
Семьдесят Первый писал(а):
Кстати, печище, случайно, не в районе Минска-Менска? Там что-то похожее на дреговичей мелькает несколько раз, а судя по расстоянию, не очень далеко от Полоцка

Да, где-то около того :)
Серый волк писал(а):
Такая вот старина просто захватывает дух! Единственное наблюдение, не знаю, насколько я объективен, что по ходу текста проходит не полдня, а тысяча лет! И герои совсем другие и рассуждают как современники!

Быть может. Благодарю за лестное мнение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB