Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 00:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перерождение
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Перерождение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 05:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Острит – автор читал Ведьмака или совпадение случайно? И проклятие случайное в жилу.
Строги( так и хочется написать строгги, извините, квакой навеяло :)), они за что с большой буквы? Не фамилия, раса или что там. Негры, азиаты, марсиане – все с маленькой, если не начало предложения.
Идея хорошая. Как сам себя настроишь, то и схлопочешь. Единственно – конфликта маловато. Развить бы?

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 06:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Meduza писал(а):
Острит – автор читал Ведьмака или совпадение случайно? И проклятие случайное в жилу.

Автор, конечно же, читал Ведьмака. Но плагиатом не занимался.
Meduza писал(а):
Негры, азиаты, марсиане – все с маленькой, если не начало предложения.

Ну, если бы не с большой буквы Строгов написал - было бы совсем ничего не понятно.
Meduza писал(а):
Единственно – конфликта маловато. Развить бы?

Я обеими руками за. Есть варианты? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Идея неплохо, да. Но чего-то не хватило. То ли, действительно, конфликта, то ли интриги какой-то... Не знаю. Но осталось ощущение недоделанности. Вот в таверне он зачем пил и плясал? Просто, чтобы показать, какой колдун весельчак? Так это с первых строк акцентировалось. А из этого эпизода ничего не вылезло. И барон не так чтобы очень-то не верил его словам. Про обязательный личный пример меня не убедило.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
sowm писал(а):
Вот в таверне он зачем пил и плясал? Просто, чтобы показать, какой колдун весельчак? Т

Ни в коем случае. Все это вписывалось для появления той самой книги, с помощью которой чародей себя оборотнем на время сделал.
sowm писал(а):
Про обязательный личный пример меня не убедило.

Почему не убедило? Вот вы, когда видите, что кто-нибудь, например, прошел компьютерную игру, в которой вы не ушли дальше второго уровня... Вы не начинаете верить, что пройти ее реально? Не решаете попробовать еще раз?
Извините за банальность примера, первое, что в голову пришло.
sowm писал(а):
Идея неплохо, да.

Спасибо. Всегда приятно слышать это.
sowm писал(а):
Но чего-то не хватило. То ли, действительно, конфликта, то ли интриги какой-то... Не знаю. Но осталось ощущение недоделанности

А это расстраивает. Уже второй читатель на это указывает. Значит, будем делать выводы.

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 16:30 
Цитата:
А мне нравится моя инфантильность.

В устах чародея термин "инфантильность" звучит неуместно.
Цитата:
с хладнокровным взглядом.

Может всё-таки с холодным взглядом, а не с хладнокровным? К взгляду эпитет хладнокровный совсем не подходит.

Гость прибывает в замок, хозяин которого является оборотнем. Хозяин просит гостя за вознаграждение избавить его от проклятия. - Какая-то это до боли знакомая фабула. Что-то я такое уже читал, причём даже не раз. Ну избито так, что живого места не осталось ведь...

Способность барона повелевать Лесом почти не сыграла. Просто формальная привязка к теме. С тем же успехом замок мог быть в горах и барон повелевал бы камнями, мог устроить лавину или что-то в этом роде. И голос бы слышался не в шелесте листвы, а в рокоте камнепада, треске скалы и т.д. и т.п.

Хотя в целом рассказ неплох. Хотелось бы, чтобы интрига была закручена посильнее, но это пожелание скорее из области ИМХО.
Чисто развлекательное чтиво по сути, хотя и с идеей - не сказать чтобы оригинальной, но всё же.
Вот только это чистой воды фэнтези, а конкурс-то вроде фантастики. Я лично к фэнтези вполне лоялен, даже более чем. В финал пропущу - то бишь, ставлю 1 в первом туре. Только вот подозреваю, что многие другие решат иначе. Да и победа наверняка не светит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 16:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Позвольте притопчусь - конкурс фантастики в любом ее проявлении. То есть, фэнтези тоже можно. Но оно реже здесь проглядывает. Видимо, МТА все идеи поразберали.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 16:47 
Фрей писал(а):
Позвольте притопчусь - конкурс фантастики в любом ее проявлении. То есть, фэнтези тоже можно. Но оно реже здесь проглядывает.

Формально-то очевидно можно, раз рассказ на конкурсе. Но конкурс-то самосудный, а целевая аудитория ориентирована на НФ, насколько я могу судить уже по второму конкурсу. Потому у фэнтези мало шансов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 16:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Xaoc писал(а):
Формально-то очевидно можно, раз рассказ на конкурсе. Но конкурс-то самосудный, а целевая аудитория ориентирована на НФ, насколько я могу судить уже по второму конкурсу. Потому у фэнтези мало шансов.

Не факт. При мне был конкурс, где абсолютным лидером вышел фантазийный рассказ. Космос, темой был, кажется.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Xaoc писал(а):
Какая-то это до боли знакомая фабула. Что-то я такое уже читал, причём даже не раз. Ну избито так, что живого места не осталось ведь...

Все уже написано и избито :D . Просто разные интерпретации.
Цитата:
Способность барона повелевать Лесом почти не сыграла. Просто формальная привязка к теме. С тем же успехом замок мог быть в горах и барон повелевал бы камнями, мог устроить лавину или что-то в этом роде. И голос бы слышался не в шелесте листвы, а в рокоте камнепада, треске скалы и т.д. и т.п.

Я принимаю ваши возражения. Все это могло быть. Но тут ведь Лес. Получается, все по теме.
Xaoc писал(а):
Хотя в целом рассказ неплох.

Рад, что у вас сложилось такое мнение. Лестно.
Xaoc писал(а):
Чисто развлекательное чтиво по сути, хотя и с идеей - не сказать чтобы оригинальной, но всё же.

:roll: Снова приятно слышать.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 12:29 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Не, ладно весельчак чародей, это понятно... танцы на столе - тоже понятны.
Но зачем мальчик то? Который настойчиво интересовался книгой? Я уж грешным делом подумал, что он чей-то информатор или другой колдун, что так настырно выспрашивает.
Или это нужно было, чтобы колдун пробормотал про "двух проклятых в одном доме"? Или может чтобы просто ввести книгу? А более проще никак?

Это, собственно говоря, моя главная придирка к рассказу, не считая непонятного (тоже не понял зачем) портрета пришельца и некоторой натянутости происходящего...

Как-то так...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 15:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Vikkol писал(а):
Не, ладно весельчак чародей, это понятно... танцы на столе - тоже понятны.
Но зачем мальчик то?

Спорить теперь не буду. Раз два читателя уже это упомянули, значит, это только моя вина.
Автор c028 писал(а):
не считая непонятного (тоже не понял зачем) портрета пришельца и некоторой натянутости происходящего...

Пришелец - это чтобы на позитивный лад настроить :D
А натянутость, простите, в чем проявляется?
Vikkol писал(а):
Это, собственно говоря, моя главная придирка к рассказу

Значит, в целом, рассказ понравился? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 17:26 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
В общем, читалось неплохо. Интересные повороты сюжета, увлекает. Рассказ, благодаря этому, живёт и дышит.
Из минусов, на мой взгляд. Для такого рссказа маловато атмосферы. Фэнтези всё же более "живописный" поджанр. Здесь не помешали бы "вкусные" описания природы, интерьера. пртреты и т. д. Поярче бы.
Второе. Финал явно затянут :( Не стоит 10 раз н все лады повторять надидею -- себя надо любить таким, каков ты есть. С советником, как мне кажется, достаточно уточнить, что колдун проклят не был. Поударней бы обыграть финал. А то он затух постепенно.
По языку. Почистить от лишних слов не мешало бы: "попросту упал со стула", "отбрасывал свет даже не стену", "совершенно нормальным человеком" и пр. Кое-где проскакивает канцелярит "барон рсполагает другой информацией"; или нелепости "напевая весёлую песенку про самолюбие" (не звучит).
Надидея, хоть и очень проста (тривиальна, я бы сказала), но она всё же есть. Это радует.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 08:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
У автора проблемы с описаниями: сапоги странные И ВСЕ. А ведь оценки по канону положено оставлять читателю. Таких примеров много. Не описан толком чародей. Не описан персонаж картины. Но зато описан барон. И, правда, внешне напоминающий медведя.
На самом деле, текст завораживает. Поэтому и воздержусь от рекомендаций сверх сказанного.
Конец размыт, кстати сказать. После возвращения барона в должный облик требуется или побыстрее свернуть шарманку. Тут все идет в минус. Или душа требует продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерождение
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
ot-ene писал(а):
В общем, читалось неплохо. Интересные повороты сюжета, увлекает. Рассказ, благодаря этому, живёт и дышит.

:oops:
ot-ene писал(а):
Фэнтези всё же более "живописный" поджанр. Здесь не помешали бы "вкусные" описания природы, интерьера. пртреты и т. д. Поярче бы.

Что ж, согласен. Но перенагружать описаниями все же не хотелось.
ot-ene писал(а):
Поударней бы обыграть финал. А то он затух постепенно.

Предложение понятно. Будем думать.

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB