Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Пистолет в коробке из-под обуви


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 03:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Все клево. И идея, и строй текста, и вообще тема благодатная.
Одно только "но" - где, блин, лес?
Или он в надидее, которая как всегда, от меня ускользнула? :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 06:02 
Написано гладко. Но, про наркоманов и глюки - это, видимо, просто не для меня.
Лес притянут за уши, поскольку отсиживаться можно, к примеру, в степи или пустыне, или просто в квартире запереться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 08:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Первый:
Медуза, Домино, спасибо за отзывы. Главное, что "гладко" и "клёво", значит, даже где-то похвалили :)
Читать интересно хоть было? :roll:
А насчет леса... Ну, собственно так и было задумано. Не хотелось идти явно, хотелось экспериментов.

Второй:
Есть там лес, есть! :lol:
Ничего он за уши не притянут. В рассказе дело происходит в Сибири, откуда там пустыни и степи?
Дедушка ГГ был эдакий лесничок, к природе тянулся, город ему не нравился. И жил он в лесу.
В квартиру тоже низя было, там больше шансов сорваться.
Текст выстроен так, что обосновано, почему парень ушёл именно в лес. Да, я согласен, можно было бы писать не про русских, а про грузинов, тогда бы ГГ ушёл в горы, или про кочевников каких-нибудь, чтобы ГГ жил в степи.
Но тогда был бы совсем другой рассказ, не находите?
Кажется, мелочь, перенести ГГ из лесу в горы. Но сколько придётся переделывать! Это же ужас просто.... Многие моменты будут лишние, чего-то будет не хватать.
Лес тут ударил не по лбу. Но он есть. Он незримо присутствует на протяжении всего рассказа, как те образы, что преследуют ГГ. Д и зримо несколько раз мелькает на общем фоне.
Так что не надо охоты на ведьм :lol:
Спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Сильная и злая вещь. Игры разума.
Наркотическая драма, которая прикидывается фантастикой. Это, в общем, единственный недостаток. Это, по сути, не фантастика.
Но единичку поставлю, а там посмотрим.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
mistform писал(а):
Сильная и злая вещь. Игры разума.
Наркотическая драма, которая прикидывается фантастикой. Это, в общем, единственный недостаток. Это, по сути, не фантастика.
Но единичку поставлю, а там посмотрим.


Второй:
Единственный недостаток? А как же тема :lol:
А если серьёзно, дело ведь происходит либо в недалёком будущем, либо в альтернативной реальности. Как вам ближе.
Свободный мир со свободными наркотиками. Верхи общества - в роскоши и заняты умственной деятельностью. Наверх не пробиться без образования и знаний. Низы же сплошь чернорабочие, чей быт скрашивают наркотики. Они живут мало, но зато в какой-то мере счастливо.
И всё это на уровне государства, на уровне мира.
Это и есть моё фантастическое допущение. Возможно, не такое уж и фантастическое, без пришельцев и деревьев-людоедов, но ведь такого нет, в "реальности"?
Спасибо за отзыв, mistform! Надеюсь, в целом рассказ понравился :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Первый:
mistform, спасибо, что прочитали и отозвались!
С одной стороный, я с вами согласен. Не всякую фантазию можно назвать фантастикой. Вся литература ложь, но не вся фантастика. Авторы много где выдумывают.
Но фантастика ли истории про пришельцев? Они ведь вполне реально могут существовать. Да и вселенная, вроде бы, бесконечна, так что... ну вы поняли.
Получается, что однажды истории про пришельцев могут и перестать быть фантастикой? Но пока то они - фантастика. Так же как фантастика - мир со свободными наркотиками.
Но ведь с той, "с одной стороны", не вся фантазия фантастика :shock:
Я запутался и не знаю что сказать :D
Ну пусть будет фантастикой? :roll:
Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Какие вы все-таки жадные оба.
Сказал же - единственный недостаток.
Нет, хотят идеальный рассказ выцыганить. :lol:

Не фантастика в том, что это может быть уже сейчас. Человек подсел на иглу, потом соскочил, но ломка все еще идет, все еще донимают галлюцинации, и все, что спасает - это дом в лесу. Устройство общества - антураж, который чуть более логично объясняет происходящее, но тем не менее убери его - почти ничего не изменится.

Фантастика - свойство преходящее. Она есть или нет именно здесь и сейчас. Через сто лет, конечно, что-то из написанного на этот конкурс может перестать ей быть. В том числе инопланетяне.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
mistform, всё, понял :)
Действительно, промашка. Но хоть антураж есть, так что рассказ имеет, стало быть, хотя бы формальное право находиться на конкурсе :roll: :D
Вот сейчас думаю, как можно было бы сделать рассказ более фантастическим. Думал, думал и пришёл к выводу - нафиг надо :D
Пусть всё остаётся так, как есть.
Главное, есть хотя бы маленький слой фантастики.

Второй:
Хм... добавлю к вышесказанному.
Паренёк сидит на лавочке педед домом, стругает скоречник. Тут его сзади хватает чья-то рука и хриплый голос просит закурить. Парень оглядывается и видит зомби! Одевает ему на голову скоречник и убегает! Тем временем дом бегёт в кольцо армия зомбей, жутко при этом воя. Но парню пофиг, у него куча консервов, и пусть он успел таки вырыть ров и заполниеть его чем-нибудь. Специальным растворителем для зомби.
В доме он пишет в дневнике, что на сааамом деле госсударство делает с наркотиками зомбов! Чтобы они дружно шли валить лес. А тут мужик этот психованый...

Ладно, чего-то фантазия разыгралась. Рад, наверное, что рассказ вы похвалили :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 16:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Ничего так :) До середины вообще ничего не понимала - почему все время от первого лица и кто же все-таки ГГ? Потом - в сцене на остановке - прояснилось. И сразу "Бойцовский клуб" вспомнился. Но, в целом, понравилось. Единичка заслуженная.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 16:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
sowm писал(а):
Ничего так :) До середины вообще ничего не понимала - почему все время от первого лица и кто же все-таки ГГ? Потом - в сцене на остановке - прояснилось. И сразу "Бойцовский клуб" вспомнился. Но, в целом, понравилось. Единичка заслуженная.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 19:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Вот тебе и раз... Наша тема на самое дно свалилась. Самим, что ли, теперь рассказ комментировать?

Второй:

Угу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 21:03 
Заметки по ходу чтения:
Насчёт названия. Зачем усложнять? Вместо "в коробке из-под обуви" лучше написать "в обувной коробке". И по тексту словосочетание тоже заменить.
Цитата:
Меня зовут Джон Терехов. И это мой дневник.

"Меня зовут Кейд Фостер. Это мой дневник" (c) сериал "Первая волна". Смотрели? (Не упрёк, просто подметил, в глаза бросилось).
Цитата:
Сейчас, когда свет отрубили, я вынужден писать при свете огонька

Тавтология.
Цитата:
Мать осталась в России, я её и не знал толком.
Что поделать, я родился в Америке.

Несоответствие. Как он мог родиться в Америке, если мать осталась в России? Рожала она в России, а он родился уже в Америке?
И "не знал толком" - неверное определение. Получается, что и совсем не знал, может и не видел ни разу в сознательном возрасте (это если убрать ляп с местом рождения для начала).
Цитата:
Пришлось, как бы мне того не хотелось, идти за дровами на улицу.

с "не хотелось" неверное построение. Хм, даже и не знаю, как правильно было бы. "ни не хотелось" - криво звучит. Перефразировать предложение лучше. Он же выражает нежелание идти, а у Вас наоборот выходит.
И выходить за дровами всё же наверное не на улицу, а в лес?
Цитата:
Мне понравилось, когда я вышел на улицу.
"Я подумал, мне понравилось - и я подумал ещё раз" :mrgreen: Может напишете просто "На улице мне понравилось."? Или вообще убрать это предложение, а про понравилось вставить в следующее.
Цитата:
я жил в Америке

Почему в прошедшем времени? Он разве не в америке находится? Дед-то в какой стране жил? Что-то невнятно сказано в какой стране герой остался жить-то с дедом...
Цитата:
Я наркоман. И сейчас под кайфом.

Для текста от лица наркомана под кайфом слишком здраво и логично текст написан. И если он под кайфом, то зачем тогда - "Мне нужна доза!" :?:
Прочитал уже больше половины - до сих пор совершенно непонятно какой смысл несут эпизоды от лица разных лиц?
Ага, вот теперь стало понятно, что это были глюки. Но смысла в половине эпизодов всё равно не видно. С грузином и в автобусе сцены точно ничего не дают.

Сюжета как такового нет.
Это ни разу не фантастика. Несмотря на фант-допущение с разрешёнными наркотиками. Оно не играет роли. Если бы герой был просто обычным наркоманом в современном мире - ничего бы не изменилось. Так что и тема не играет.
Это жанр - психоделическая литература. Я её органически не перевариваю. Да и автор по-моему не очень хорошо приготовил.
Не в моей оценочной группе, так что моё неприятие жанра не сыграет роли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 21:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Хаос, спасибо! Наконец то хоть один разбор!
Буду думать и исправлять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пистолет в коробке из-под обуви
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 21:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Xaoc писал(а):
Заметки по ходу чтения:
Насчёт названия. Зачем усложнять? Вместо "в коробке из-под обуви" лучше написать "в обувной коробке". И по тексту словосочетание тоже заменить.

Не соглашусь. Я тоже думала о такой замене по ходу чтения. Но для себя пришла к выводу, что не надо. Так, как сейчас, звучит более... стильно, что ли. С обувной коробкой будет слишком простенько. Может, в тексте и заменить, а в названии - не надо.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB