Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антивирус
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Антивирус


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Странное дело, я вроде отзыв вчера оставляла. Может, интернет глюкнул - вылетело? :roll:

В певом абзаце два неба. Цвета неба - небочаша. Начало все-таки, может заменить одно?

« Звуки возникли неожиданно, будто кто-то щёлкнул по опции «вкл»» - сбивка выходит. Инородно и рано карты раскрываете.

Там же целый кусок где Конст стал Костей. Проскочили, видимо.

Обидно, что девушка так толком и не сыграла, хотя в кадре она долго крутится.

И концовка, лично мне показалась поспешной. В таком ритме хочется или отбивки, или более плавного подведения.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 17:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Цитата:
Странное дело, я вроде отзыв вчера оставляла. Может, интернет глюкнул - вылетело?


Это не странное, а вполне закономерное. Давно замечено, что мну форум не любит и (когда особенно не любит) отзывы анигилирует.
:cry:

Цитата:
« Звуки возникли неожиданно, будто кто-то щёлкнул по опции «вкл»» - сбивка выходит. Инородно и рано карты раскрываете.

Там же целый кусок где Конст стал Костей. Проскочили, видимо.


Ну, не знаю, буду думать.
По идее, "карты" постепенно раскрываются именно с этого куска с "приходом". И делается это именно за тем, чтобы читатель в финале ударил себя по лбу и воскликнул что-нить вроде:
- Точно!
:mrgreen:

Цитата:
Обидно, что девушка так толком и не сыграла, хотя в кадре она долго крутится.


Как это не сыграла? А кто в результате сделал окончательный (правильный) выбор?


Благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Я не понимаю, что мне не нравится.
Возможно, мне не нравится ИИ-3. Формально протестовать против представления данных мне не дает упоминание "зачатков творческого процесса". Но мне все равно кажется крайне надуманным этот самый мир, которым "на самом деле оказался компьютер". То есть если бы это было запрограммировано человеком - это одно. Но мир, созданный компьютером - это совсем другое.
Возможно, мне не нравится некоторый сумбур в конце. То есть у нас с одной стороны есть формализованные данные, с другой стороны - визуализация. Между ними должно быть однозначное соответствие. Я его не увидел, или не понял.
Возможно, мне не нравятся герои, пошловатые, со следами штампов. Героический самоотверженный инквизитор, которого все ненавидят. Дурочка-принцесса, которая тоже его ненавидит, а потом "ах, вот как оно все".
Возможно, мне не нравится собственно сверхидея. После "Иноземья" Тэда Уильямса написать что-либо отдаленно оригинальное на эту тему очень сложно. И ведь он не единственный.

К слову, подозревать о том, какое оно все на самом деле, я начал после первых же абзацев, после птиц-колокольчиков и особенно после вынесенного из чащи "меча, убивающего королей". Вкупе с названием это выдает всю интригу, если таковая задумывалась, конечно.

В общем, все на самом деле очень динамично, красочно и удобочитаемо, но мне не вперло вот, увы.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 10:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
mistform писал(а):
Я не понимаю, что мне не нравится.


Это нормально, не занимайтесь самоанализом, поскольку в любом случае "истина" будет находиться "где-то рядом". :wink:

Цитата:
Возможно, мне не нравится ИИ-3. Формально протестовать против представления данных мне не дает упоминание "зачатков творческого процесса". Но мне все равно кажется крайне надуманным этот самый мир, которым "на самом деле оказался компьютер". То есть если бы это было запрограммировано человеком - это одно. Но мир, созданный компьютером - это совсем другое.


Вам грустно от того, что машина способна творить?

Цитата:
После "Иноземья" Тэда Уильямса написать что-либо отдаленно оригинальное на эту тему очень сложно. И ведь он не единственный.


Особенно учитывая то, что автор рассказа означенного Тэда в глаза не видел и его многочисленных последователей также. :lol:

Цитата:
К слову, подозревать о том, какое оно все на самом деле, я начал после первых же абзацев, после птиц-колокольчиков и особенно после вынесенного из чащи "меча, убивающего королей". Вкупе с названием это выдает всю интригу, если таковая задумывалась, конечно.


Восхищаюсь вашей проницательностью. :mrgreen:

Цитата:
В общем, все на самом деле очень динамично, красочно и удобочитаемо, но мне не вперло вот, увы.


Всё гораздо проще: это не ваш рассказ.
Ни в коем случае не в обиду. И тем более, без претензий на плохость/хорошесть рассказа.
Это как с заливной рыбой, которая для одних "какая же гадость", а другие хрумкают её так, что аж за ушами трещит.

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Что понравилось
- Язык, хоть он и слишком размеренный. Красивостей вы в него вставить не пытались, но они получились. Пусть и очень незначительные. И это немножко портит текст. Но в принципе ваш стиль приятен. Еще бы сюжет к нему пободрее :oops:
Что не понравилось
- Название сразу настроило на то, что происходящее - что-то в компьютере :)
- Местами было очень скучно - из-за сюжета.
Тема
Ну, она какбЭ есть, в виде фона.
Мелочи жизни
Цитата:
они ловили редкостных птиц,

вот ведь редкостные... птицы! :twisted:

В общем, здесь я во многом соглашусь с предыдущим оратором, и, чуточку, с первым :) Скорее всего будет нолик, извините :oops:

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c024 Антивирус
О понравившемся. Название и вкладыш во вкладыш мира в мир с возможностью наращивания или вкладывания. От бесконечных попыток понять, что было, а что создано ИИ, и кто есть герои, - кружится голова. И это хорошо, это вглубь.
Ели, их черные лапы - красиво.
Желания - ну, с этими штуками всегда надо быть осторожными.
Заигравшиеся маги и колдовство - тема, интересная мне сама по себе, я не враг чистой "фентезятины", можно и не прятать ее в ИИ или матрицеобразные миры. Здесь намешано - ну и ладно, так даже лучше.
Слабость, накатывающая по мере гибели тех, на которого потрачены силы, - мне понравился этот принцип. Физикой своей и логичностью.
Схватки, сцены - яркие по накалу, но шлифовать и чистить их можно. Есть повторы, есть не очень удачные реплики, в них тонет психологизм ситуации (особенно обидно это там, где про недопроизнесенное заклинание, висящее жалко на кончиках пальцев, сцена думан офигительная, но исполнена наспех).
Что смутило - вязь заклинания, плетение его вслух с использованием жестов. Почудилось заимствование у Вольхи.
Что не понравилось: стиль тяжелый, еле продралась. И дело даже не в "корявках" отдельных выражений, а в общем потоке текста - задано что-то тягучее, немного распевно-сказочное, но как будто с дополнительными грузиками для приземленности.


Пометки по тексту (так, чуть-чуть):
"- Если я расскажу, что обнаружил людей, сопровождающих верховного мага обескровленными, вы мне, конечно, не поверите?" без запятой после "мага" создается впечатление, что люди сопровождали его, будучи обескровленными.

"Только оказавшись в шатре, наедине со своими мыслями она смогла разрыдаться и на рассвете забыться сном". Так когда она забылась сном? "только оказавшись в шатре", "оставшись наедине с мыслями" или "на рассвете"? Слишком много уточнений, причём последнее по времени расходится с первым.

"А ведь лес живой и мир вокруг – только его порождение. Чаща и люди изначально находились в равновесии: тот, кто приходил к источнику, делился с ним всеми накопленными за жизнь знаниями, получая в благодарность чудо, которого был достоин". Очень красиво, но читаем ниже...
"Лес же, анализируя опыт людей, формировал конструкт бытия, закладывая фундамент нравственных законов и напрямую зависимых от него линий силы. Когда прервался взаимообмен, система стала статичной и принялась кромсать мир под того, кто приходил последним". Бр-р. Понимаю, что в объяснениях может использоваться спецтерминология. Наукообразия тексту придает, да и вообще - иногда нужно. Но здесь зачем? Первая часть сказана нормально, человеческими словами, а потом...
Я ее даже осознать не могу. С чего бы это статичной системе кромсать мир? (у меня появляются сомнения в ее статичности). Фундамент нравственных законов - ну ладно, это логичная штука. Но фундамент линий силы (для них может быть точка приложения, направленность, разность потенциалов или полюса, ориентиры или русло, что угодно из имеющихся дисциплин или изобретенное автором)? Неужели именно это подразумевалось?

"Вороной захрипел, присел, завертелся на месте, стремясь садануть задними ногами по ближайшим тварям". Понимаю, что после приседания вороной встал, но картинка нарисовалась иная: так, присев на задние ноги, ими же и пытается засадить тварям.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 18:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Благодарю за добрый /абсолютно искренне/ отзыв.
Прочитав его захотелось переписать рассказ заново и,
весьма надеюсь, на этот раз, правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да я ж вроде всегда по-доброму. :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 10:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
В целом впечатление - среднее. Первые две трети безумно напоминали "Белую книгу Алекса" Дивова - загадочный, неприятный герой-человек, вокруг компьютерные персонажи, которые для него не люди, а картинки... Потом уехало немножко в сторону от Дивова. :)
Не понравились вставки-объяснялки. Тем более, в сцене финальной битвы с магом. Тут, значит, драйв, "Конст пошатнулся и упал на колени." , "Агир выбросил сноп искр, захватывая врага в огненное кольцо." , "Теника всплеснула руками, сбрасывая лохмотья охраняющего заклинания."... А между этим - размеренные объяснения про ИИ-3 :( . Сбивает и мешает.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
sowm писал(а):
В целом впечатление - среднее. Первые две трети безумно напоминали "Белую книгу Алекса" Дивова - загадочный, неприятный герой-человек, вокруг компьютерные персонажи, которые для него не люди, а картинки... Потом уехало немножко в сторону от Дивова. :)
Не понравились вставки-объяснялки. Тем более, в сцене финальной битвы с магом. Тут, значит, драйв, "Конст пошатнулся и упал на колени." , "Агир выбросил сноп искр, захватывая врага в огненное кольцо." , "Теника всплеснула руками, сбрасывая лохмотья охраняющего заклинания."... А между этим - размеренные объяснения про ИИ-3 :( . Сбивает и мешает.


Любимый писатель, куды ж от него денешься?
:lol:
А ваще, переписывать всё надо. Брать идею за хвост - и с чистого листа.
Спасибо за отзыв, думалось всё намного хуже. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 13:36 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
- название... оно заставляет всю первую часть рассказа, которая вполне себе фентезийная, ждать компутерного... при этом не происходит чего-нить вроде "точно"! как хотел автор...
+ вот честно, я не особый поклонник фентези, но первая часть, до этой самой финальной битвы мне прям нравилась... я читал и наслаждался... вроде штампы, да, всяческие инквизиторы, мертвяки-упыри и т.д., но действительно люди...
имхо не получился эксперимент со смешением...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 11:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
В тексте как он получился или присутствуют лишние сущности (камешек в огород ИИ3) или их не хватает.
превращение Конста в Костю во сне - намек на актульность для содержания и внешнего по отношению к описанному мира. Но не хватает, наверное, фигуры в этом внешнем мире, глазами которой это видно снаружи.
Вот, примерно, так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антивирус
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 19:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Заинтриговали.

Спасибо за отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB