Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 00:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
ot-ene писал(а):
А, вообще, тему Вы подняли больную, конечно... Так и хотелось разораться, но я не буду. Потому что не время и не место


Предлагаю продолжить дискуссию после конкурса :)
Потому что тема крайне интересная, но сейчас мне немного сложно обсуждать, не рискуя нарушить анонимность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 09:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
Фрей, ой, а что это был за рассказ? На Человеке-09. Интересно!

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=953

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 11:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Фрей, да, этот рассказ у меня тоже оставил очень приятное ощущение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 04:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Рассказ понравился. В финал пропускаю. Удачи... :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 13:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Mask2009 писал(а):
Рассказ понравился. В финал пропускаю. Удачи...


Спасиба ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ понравился. Соглашусь, что конец простоват. Вам желательно завязать в конце все планы и намеки, которые прозвучали в тексте. Если позволите, предложу несколько идей:
- навигатор должен заговорить, но оказаться бесполезным (парадокс)
- проверяющий должен узнать про "авантюру" и захотеть в ней участвовать
- общение с навигатором должно дать иной, неожиданный результат, благодаря чему мечты героя о повышении и переводе сбудутся (парадокс).
Извините, если лезу не в свое дело. Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 20:09 
Гм...концовка слабовата , но об этом вам не сказал только ленивый. В целом - очень-очень понравилось. Но с финалами у вас очень часто косяки - если я конечно угадал автора... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 20:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Прохожий писал(а):
Вам желательно завязать в конце все планы и намеки, которые прозвучали в тексте. Если позволите, предложу несколько идей:
- навигатор должен заговорить, но оказаться бесполезным (парадокс)
- проверяющий должен узнать про "авантюру" и захотеть в ней участвовать
- общение с навигатором должно дать иной, неожиданный результат, благодаря чему мечты героя о повышении и переводе сбудутся (парадокс)


Были такие мысли, но:
а) хотелось чего-то грузного, чтобы все умерли :twisted:
б) я катастрофически не укладывался по времени... а было бы конечно любопытно раздуть рассказ тысяч на 10, и вывернуть сюжет в ту сторону, что Навигатора раскололи и...

К сожалению, не уложился по срокам, хотя это и слабое оправдание.

Спасибо за отзыв :)

Sloniara писал(а):
Гм...концовка слабовата , но об этом вам не сказал только ленивый


Yes. И на Колфане за это же пинали. Что-то я начинаю халтурить... раньше бывало такие концовочки бацал, в годах 70-тых... 19-того века... ой... это чего-то я загнул :)

Sloniara писал(а):
если я конечно угадал автора...


Если глянуть в угадайку, то получается, что это Вы меня с А.Г. перепутали? :)))
Что ж, очень лестно :)
Но кто же тогда написал "Экстремальную древесину"?

Sloniara писал(а):
В целом - очень-очень понравилось


Спасибо, очень приятно! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 07:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Мне понравился рассказ :) Действительно чем-то из классики фант. рассказа повеяло. Из сборников, которые в 60-70-80-х в союзе издавались...

Но текст грязен. Ощущение, будто автор его не просматривал и не чистил, ибо даже я (особой грамотностью не отличающийся) периодически цеплялся взглядом...

П.С. Полностью согласен с ot-ene, конъюнктура - конечно дело хорошее, но ведь гораздо больше удовольствия получаешь, если хвалят "свой" рассказ, а уж если он ещё и чего-нибудь выиграет - так это вообще замечательно... ;)

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 10:51 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Читать интересно. Вот только ждешь-ждешь чего-то, весь рассказ атмосфера нагнетается (очень даже умело нагнетается) , а потом - "В общем, все умерли". Фи! Чувствуешь себя обманутым. :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c023 Синтино
Суровая вещь, эта разведка. Потому и не смешно ни капли, жалко
Дахлов.
ГГ же, конечно, вовсе не жаль. Ни перед чем не останавливающийся карьерист... Ему еще мало досталось.
В один момент было очень горько, когда он признался, что пытать синтино уже пробовали, одно даже распилили.
Из придирок: много местоимений в тексте. Мое, нас, наши.
А так - крепкий рассказ из одной линии.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 14:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Vikkol писал(а):
Но текст грязен. Ощущение, будто автор его не просматривал и не чистил, ибо даже я (особой грамотностью не отличающийся) периодически цеплялся взглядом...


Вы имеете в виду именно грамматические ошибки или проблемы стилистики?
Если второе - то можно хотя бы навскидку пару примеров? Мне для самокопания.
Если первое - то значит надо мне просто давать рассказ вычитывать кому-нибудь, кто знает русский язык получше чем я :roll:

В любом случае спасибо за отзыв 8)

Vikkol писал(а):
П.С. Полностью согласен с ot-ene, конъюнктура - конечно дело хорошее, но ведь гораздо больше удовольствия получаешь, если хвалят "свой" рассказ, а уж если он ещё и чего-нибудь выиграет - так это вообще замечательно...


Всё. Ранен и убит. Vikkol, Вы с ot-ene меня убедили. На Грелку пишу что-то для души и гори всё синим пламенем :)

sowm писал(а):
а потом - "В общем, все умерли". Фи! Чувствуешь себя обманутым


Я не нарошно :roll:
Так получилось...
Я больше не буду... честна 8)

Спасиба за отзыв :)

Felicata писал(а):
Потому и не смешно ни капли, жалко
Дахлов


Собственно, на это и был расчёт :roll:

А что с финалом? Почти все рецензенты его пнули.
Или он Вам понравился?

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 00:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c023 Синтино
Возвращаюсь к рассказу, раз уж вопрос о финале зашел. Я еще в первом отзыве сказала, что в рассказе реализована одна линия. С точки зрения карьеры ГГ и его «дальновидности» - все блестяще. Провели его, как младенца, так ему и надо, продолжаю злорадствовать! Есть в решении этой проблемы и изящество, и непредсказуемость, и яркость. Рассказ состоялся, конечно.
Но с остальными линиями… А остальные-то брошены.
Тайна Навигатора (меня, по понятным причинам интересующая особенно) – сгорела вместе со всеми дахлами. Ладно, допускаю. Пусть остается загадкой, приёмчик имеет право на жизнь, так тоже очень даже ничего, в этом нет «авторской недодумки», это вот такой любопытный финт ушами, вызывающий даже восхищение, а вот как автор выкрутился.
Но есть вещи пострашнее, к которым я бы прицепилась всерьез.
В чем великая тайная загадочного негра Кейсера? Он – Неуловимый Джо который ничего не может посоветовать, никому не нужен, только маячит загадочной фигурой и предвещает неприятности? Похожий на таксу из анекдота «ну не смогла я»?
Есть ли смысл в именах генерала-ревизора? Настоящем и том, что в записке (Сие Моррис и Сит Тайлер)?
Есть ли что-то ключевое в начищенном кителе? Который повешен на спинку кресла? Разведчик высокий и худой, но про рост Тайлера не сказано. Было бы известно, что он высокий – я бы подумала, что Разведчик Дахлов завладел его мундиром, недаром на мундире и пуговицах столько внимания в тексте. Но нет. Мундир просто висит.

А еще мне показалось, что рассказ по форме напоминает работы Сергея-Д с соавтором (но возможно, я слишком много работала с их ГАИшниками, вот они мне и мерещатся). Тоже служба, тоже в отдаленном месте, тоже два основных персонажа, один – старше и круге другой – молодой и амбициозный, оба в идиотской ситуации, много рас, прилет «инспектора», попытка выкрутиться.
Но рассказ «Синтино» точно принадлежит другому автору, потому что те двое – 1. В этом турнире не играют; 2. Как минимум одного из ГГ оставляют умным и разрешают ему изящно решить задачку; 3. Обязательно обыгрывают таинственные свойства новых существ и рас (здесь это тоже есть, но не так явно, использована фишка: деревья - горючие).
Здорово наехала?
Ну, не скучать же в финале…

Пометки по тексту:

«Впитал, как пористая губка впитывает воду» бывает губка без пор?

«на своё острое бледное лицо и не без удовольствия отметил, что нелицеприятное рассечение на левой брови уже практически затянулось».
«острое» - это он сам свое лицо называет?
Лицо – нелицеприятное, повтор.
Практически – сорняк.

«Молодец всё-таки наш док, надо будет ему премию выписать или хотя бы на словах поблагодарить. По плечу хлопнуть». Последнее предложение висит само по себе. Благодарность на словах не подразумевает хлопанье по плечу. Если это иное размышление, то оформлять иначе. Через «или» или «что ли» или «то ли» или «?» в конце обеих предположений.


«Астро-американец”, как он любит себя называть, приняв ударную дозу традиционного пойла десантников» хорошая шутка. :lol:

«Вытащив откуда-то из-за пазухи сигару» зачем здесь «откуда-то», если сказано, «из-за пазухи»?

«Если раньше я вас, Дахлов…» Если «Дахлы» - раса или название цивилизации, то лучше с маленькой буквы, хотя тут право автора на обозначение, может, автор семейку и родовое имя подразумевает…

«Видимо, сотрудничество с руководством тюрьмы, пошло ему на пользу». Запятая перед «пошло» не нужна.

«– Клавиз, давайте на чистоту». Начистоту.

« – Нет. Мне нужен только один, и вы прекрасно знаете кто. Так вот моё вам предложение. Вы находите способ вытащить его, привести в человеческий облик, а я дарю вам свободу.
Клавиз удивлённо склонил голову на бок.
Вам и любым троим вашим товарищам, – щедро добавил я. – На ваш выбор
».
Щедрость здесь в раздаче словечка «вам».

«Кейсер снова усмехнулся и пыхнул сигарой так, что образовалось небольшое дымчатое кольцо». Дымчатое (ДЫМЧАТЫЙ прил. 1. Цветом напоминающий дым; пепельно-серый. 2. Имеющий такой цвет, оттенок)? Или дымовое? Или кольцо дымки?

«поставили начальником тюрьмы для военнопленных на жалкой отдалённой планете сплошь покрытой морями и лесом» здесь не очень поняла, в чем «жалость». Покрытая морями и лесом – это неплохая планета… Какая же должна быть чтобы не вызывать презрения? (отдаленная – вот это понятно, но чем помешали моря и зелень?)

«лениво спросил Кейсер, когда мы сидели в офицерской столовой, маленьком уютном помещении в отдельно стоящей башенке». Во! Это то, за что зацепилась еще при первом чтении, когда просто наслаждалась описанной в рассказе ситуацией.
Офицерские столовые – это как раз то, что делают в отдельно стоящей башенке. Чтоб забираться-спускаться – ноги переломать чтоб потом, если выпьют ненароком, ползти далеко и опасно было, чтобы продукты туда фиг знает как доставлять… Очень удобно! :lol: :lol: :lol:


«Ну и конечно главная моя головная боль – три сотни Дахлов. Так сказать, мой эксклюзивный тюремный лес» супер :)))

«А Навигатор это живая шкатулка бесценной информации. Этакий космический ящик Пандоры». Нет ли здесь противоречия? 8)

«достал из ящика стола фамильную ручку, украшенную гербом земного флота» а вот здесь хотелось бы поподробнее. Следует ли из этой фразы, что на военную службу поступали по наследству? Или он герб флота нанес на фамильную ручку? А что тогда будет делать его наследник, если окажется негодным к службе? И в чем роль ручки? Ею генерал в финале писал запсику убористым почерком? Но об этом не сказано, это я резвлюсь с догадками.

«Не-ет, это блеф, капитан. И если мы на него поведёмся, то до конца жизни будем полными баранами». Забавная двусмысленность для данного рассказа. Кто-то до конца жизни будет деревом, а кто-то бараном…

« – Да.
– У вас есть основания так полагать? Кто-нибудь ещё из Дахлов хоть раз вернулся в прежнее состояние? Хотя бы один?
Я мучительно молчал, соображая, что ответить.
– Может, вы скажете, уважаемый граф-капитан?
Ни одного, – глухо ответил Кейсер
»
Бр-р-р. Но Клавиз же возвращался! И водичку пил!

«зарешёченное» есть зарешеченный, есть зарешечённый. Зарешёченного – нету :)


«Откуда-то притащили брезентовый шланг. Несколько человек пытались выломать дверь, но закалённая сталь не поддавалась.
– Бесполезно, кап, – сказал Кейсер откуда-то справа. – Бестолку
.» Без толку.
И зачем здесь «откуда-то»? Что, начальник не знает где у них пожарные стенды? Или они у них не предусмотрены? Тогда он и в самом деле баклан, и без Дахлов.

«На половину обгоревший Навигатор ронял пепел с веток». Наполовину. Но фраза – уникальная по красоте :) Мне понравилась.

«курносый нос» - многие не считают за ошибку, но по смыслу – это чепуха. Курносый – имеющий короткий нос. Курносым может быть лицо, человек, но не сам нос! :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 10:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Прошу прощения за возможный повтор. Ветку еще не прочитал. Так что пишу по первому впечатлению.
Во-вервых, читается на одном дыхании. Все на месте. И финал, кстати сказать - тоже.
Но вопросы остаются:
Триста заключенных размещены в камерах по пятьдесят. Это получается шесть камер. Вопрос: генерал всех поджигал один? Разумеется! Иначе его сразу бы разоблачили! Но, это же суровое, военное время. Неужели не все помещения в военной тюрьме просматриваются? Тюремные власти обязаны были хватиться намного раньше!
Генерал и сам был из дахлов. Кому, как не ему знать, кто именно - Навигатор. А он, наверное, мог различать своих в фазе Синтино!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 20:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
А-а-а! Порву, как тузик Грелку!
Не "крейсерЫ", а "крейсерА"! Потому что плавает г... в проруби, а корабли ходят!!!
Я конечно понимаю, что главный герой, вместе с остальными героями именно сер, а не чёрен и не голубоват! Да и букву "ё" практически отменили за ненадобностью.
Но, может быть, автор, в порядке одолжения, будет писать - "сЭр". По крайней мере, мне было бы очень приятно!
Логические нестыковки вроде бы все указаны. Единственное, что удивляет, это наличие связки ключей от камер в ХХ лохматом столетии. По идее, должны были быть изобретены более совершенные замки. Но это уж на усмотрение автора.
А так - очень хороший рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB