Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 05:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синтино
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Синтино


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 01:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Вы единственный из трёхсот заключённых Дахлов» - если «Дахл» не фамилия, то писать его нужно со строчной.
«– В том числе Навигатору?» - почто с прописной буквы? Вперемешку с именами выглядит не очень. Кстати, он у вас не всегда с заглавной, это не есть верно. Либо так – либо эдак.
Не поняла, чем можно угрожать расе, если уже и убийство, и пытки по сути уже испробованы. Кстати, чем ребята питаются в обращенном состоянии?
Легкая натяжка с генералом вышла. Товарищ, несмотря на звание, должен иметь сопродительные бумаги, пароль на худой конец и т. д. Или они знают о людях много больше, или кого-то в бою подобрали и подменили. Не нашла этого.
И чему так радуется ГГ? Управлять тюрьмой – занятие малопривлекательное.
А вообще, мудрено, но занятно вышло.
Немножечко ретро. :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 08:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Meduza писал(а):
«Вы единственный из трёхсот заключённых Дахлов» - если «Дахл» не фамилия, то писать его нужно со строчной.
«– В том числе Навигатору?» - почто с прописной буквы? Вперемешку с именами выглядит не очень. Кстати, он у вас не всегда с заглавной, это не есть верно. Либо так – либо эдак


Просто Навигатор - значимый персонаж, потому его специальность я использовал фактически как имя собственное :)
Понимаю, что это не совсем соответствует правилам русского языка, но... с маленькой буквы навигатор, как герой, обезличивался.
С Дахлами, Синтино и прочим тоже самое. Я попробовал вариант строчного написания - смотрелось на мой вкус не очень...
Признаюсь, здесь я немного сжульничал :roll:

Meduza писал(а):
Не поняла, чем можно угрожать расе, если уже и убийство, и пытки по сути уже испробованы


Ну это только капитан с Кейсером. Попади Навигатор куда-нибудь в застенки к специалистам - они бы его в два счёта раскололи.

Meduza писал(а):
Кстати, чем ребята питаются в обращенном состоянии?


Полагаю, как деревья - минералами и солнечным светом. Хотя... в моём понимании Синтино - это состояние наподобие анабиоза. Метаболизм сводится к минимуму.
Я понимаю, тут конечно натяжка. Это основное фант-допущение рассказа.

Meduza писал(а):
Легкая натяжка с генералом вышла. Товарищ, несмотря на звание, должен иметь сопродительные бумаги, пароль на худой конец и т. д. Или они знают о людях много больше, или кого-то в бою подобрали и подменили. Не нашла этого


Мда. Я хотел помянуть и забыл :?
Предполагалось, что документы поддельные. Дахлы заслали своего, ну и естетсвенно сопроводили его всем необходимым.

Meduza писал(а):
И чему так радуется ГГ? Управлять тюрьмой – занятие малопривлекательное


А где именно он там радуется? Он радуется тому, что, расколов Навигатора, получит повышение и как раз таки уберётся из этой злосчастной тюрьмы :)

Meduza писал(а):
Немножечко ретро


Yes :)
Писалось под впечатлением от Эрика Френка Рассела.

Спасибо за отзыв! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:01 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2009 18:53
Сообщения: 9
Хороший рассказ. Нарыла что-то по мелочи:
Цитата:
что нелицеприятное рассечение на левой брови уже практически затянулось. Молодец всё-таки наш док, надо будет ему премию выписать или хотя бы на словах поблагодарить.
Вообще-то "нелицеприятный" - это "беспристрастный, справедливый". А раньше герой врача не благодарил за медицинские процедуры? "Спасибо" - только в случае выздоровления? :lol:
Цитата:
Обсуждать серьёзные вопросы за едой было не в наших традициях.
По-моему, здесь лучше использовать слово "обычаи".
Цитата:
а самим перебраться в более подходящее приёму пищи место
Подходящее для приема пищи место.
Цитата:
забраться в ледяной душ
Забраться под ледяной душ.
Цитата:
не станем копать ни финансовых отчётов, ни кадровых перестановок
"Раскопай своих подвалов и шкафов перетряси" :lol: По-моему, говорят: "копать в отчетах" :lol:
Цитата:
Напрасно я заварил всю эту аферу
Лучше сказать "затеял"

И ещё. Мне как-то сложно поверить, что антивещество у людей есть, а нормальной системы пожаротушения в тюрьмах нет. Так и тянут брезентовые шланги, как в ХХ веке :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 00:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ого, спасибо, Alba, хорошие Вы мелочи выкопали! Серьёзно.
Прямо сейчас и исправлю :)

Alba писал(а):
А раньше герой врача не благодарил за медицинские процедуры?


Ну они всё ж таки начальник и подчинённый...

Alba писал(а):
По-моему, говорят: "копать в отчетах"


Мда. Значит я сначала правильно написал... зря потом исправил :D

Alba писал(а):
И ещё. Мне как-то сложно поверить, что антивещество у людей есть, а нормальной системы пожаротушения в тюрьмах нет. Так и тянут брезентовые шланги, как в ХХ веке


Да это я просто никак не мог определиться - у меня современная фантастика или всё-таки закос под ретро 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Очень клево! Затягивает, оторваться невозможно.
Первый рассказ на этом конкурсе, прочитанный залпом.
Не нравится только концовка.
Во-первых, она пресная. Хотелось чего-то искрометного, а получился всего лишь "засланный казачок".
Во-вторых, она не связана с происходящим ранее. Клавиз, единственный дахл, который может туда-сюда перекидываться, наполеоновские планы капитана, вся эта интрига не сыграла совершенно, такое впечатление.
Да, Рассел чувствуется, но у него были концовки поударней. Впрочем, Рассела я считаю гением фантастического рассказа, вторым после Шекли. До него допрыгнуть сложно.
В финал, безусловно!

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
mistform, Оо спасибо за отзыв! :)

Интересно, а какую бы концовку сделали бы Вы? Хотя бы примерно?
Просто беда в том, что лично мне очень нравятся такие концовки, но к самому рассказу она действительно не совсем подходит. Получается собака с головой кошки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Надо просто задаться вопросом, как поддельный проверяющий смог бы организовать побег дахлов, а не сжигать их так кардинально.
К примеру, он мог прикинуться дятлом и организовать давление на капитана, мол, "у вас явно поехала крыша, но если вы уберете эти деревяшки с корабля, я притворюсь, ничего не видел". А в это время прибегает Клавиз в слезах и заявляет, что Навигатор не чувствует остальных дахлов. Типа перемерли они. А там в это время появляется космический мусоровоз на древесной тяге, у которого топливо закончилось. И капитан продает тому деревяшки и типа думает, что он убил двух зайцев, избавился от дохлых дахлов и деньжат еще подзаработал. А Навигатора можно как-то подменить и потом проверяющий собственноручно распилит поддельное бревно на дрова. Или Клавиз. Скажет, мол, Навигатор тоже помер и это ритуал у них такой погребальный.
Ну понятно, что я это за две минуты придумал и выглядит это, как бред сумасшедшего, но вот примерно в этом духе что-то можно организовать... ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:45 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Весьма неплохо. Этакая очень пахнущая американской политкорректностью история :) Идея интересная -- превращающиеся в деревья заключённые-военнопленные. Чего не хватило лично мне -- некоторой философичности. История построена не на динамике, тогда должна затягивать в какие-то глубины. Накрутить вокруг превращения "людей" в растения можно было достаточно. У них могли быть свои достаточно интересные взгляды, мировоззрение (которое могло бы перекликаться и с идеями какой-то части читателей). Если доработать рассказ в эт сторону, могло бы получиться что-то очень интересное. Для неспешного раздумья.
А финал, кстати, мне понравлся. Он какой-то... очень гармоничный. Без притянутого за уши хеппи-енда. Но и ему можно было бы придать большую осмысленность. Этакий хеппи-енд чужими глазами. Кто знает, может быть, эти "деревья" именно в покое (уходе) видели свою цель?
По мелочам: нелицеприятный шрам (не говорится), тёмные ладони у негра (они у них как раз светлые). дымчатое кольцо (дымчатый может быть только окрас, колько дымовое), на людей в активной форме (неудачное вражение), синие жилы (жилами в просторечье называют сухожилия, а синие выступают вены).
Рассказ НЕ ЧТИВО, за это огромное спасибо :!: +1 для финала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 21:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор, вы молодец! Вы очень-очень большой молодец! :) Спасибо - это было великолепно!

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 22:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
2mistform

Ага, не поверите, но сначала рассказ был именно такой. В задумке.
Генерал был просто человеком. Он приехал и сказал - что за фигня, всех выкинуть. А дело происходило на родной планете Дахлов, и земляне были просто захватчиками.
И Дахлы, оказавшись в лесу - с великой радостью убегали.

2ot-ene

Признаюсь честно - будь рассказ не конкурсным, а для себя - в нём было бы больше философии и психологии. Но как было написано у Карнеги:
"Когда я отправляюсь на рыбалку, я беру червяков, котрых любят рыбы, а не клубнику со сливками, которую люблю я".
Конкурс есть конкурс. И, к сожалению, приходится с этим считаться. Искать равновесие.
Если добавить философии - то действительно она понравится части читателей, но ещё большей части она бы показалось чужеродной, что сильно отразилось бы на результате.
Я понимаю, что это несколько... меркантильно.
Но я очень не люблю оказываться где-то в аутсайде... наверно в силу возраста :roll:
Вот и приходится чем-то жертвовать.
А философию - я пишу просто для себя... вот там чистая философия :)

2Фрей

Спасибо за отзыв :)
Рад что Вам понравилось :)))
А мождет пару недостатков? Так сказать мне на вырост :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 22:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
Спасибо за отзыв :)
Рад что Вам понравилось :)))
А может пару недостатков? Так сказать мне на вырост :)

Эм... Почему ГГ не мог сказать проверяющему, что деревья - обычное состояние Дахлов? :roll: *пытается заумничать Фрей*
Понимаете, автор, мне просто очень понравилось. На Человеке-09 один рассказ, в котором кое-чего не совсем хорошо было, меня очень захватил. Просто захватил - хотя в итоге не занял особо высокое место. Но для меня он был и остается лучшим.
С вашим все куда лучше. Мне кажется, что у него будет высокое место - он яркий, его не хочется бросить на середине чтения или прочитать быстрее, чтобы не путаться в нагромождении слов. Не скучается :) Его интересно просто читать. А недостатки - на мой скромный взгляд все хорошо :D Если выйду в финал (ну да, это уже ха-ха...) - семерка будет.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 22:44 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Цитата:
2ot-ene

Признаюсь честно - будь рассказ не конкурсным, а для себя - в нём было бы больше философии и психологии. Но как было написано у Карнеги:
"Когда я отправляюсь на рыбалку, я беру червяков, котрых любят рыбы, а не клубнику со сливками, которую люблю я".
Конкурс есть конкурс. И, к сожалению, приходится с этим считаться. Искать равновесие.
Если добавить философии - то действительно она понравится части читателей, но ещё большей части она бы показалось чужеродной, что сильно отразилось бы на результате.
Я понимаю, что это несколько... меркантильно.
Но я очень не люблю оказываться где-то в аутсайде... наверно в силу возраста :roll:
Вот и приходится чем-то жертвовать.
А философию - я пишу просто для себя... вот там чистая философия :)


Ого, дорогой автор! :shock: А вот это Вы мне совершенно напрасно сказали... :( Значит, Вы выросли над толпой, но готовы втягивать голову в плечи, чтобы не выделяться? Надеюсь, на каком-нибудь конкурсе всё же увидеть Ваш настоящий рассказ, из тех, что Вы пишете для себя :wink: Считайте меня занудой... в силу возраста (с) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 23:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Фрей, ой, а что это был за рассказ? На Человеке-09. Интересно!

ot-ene писал(а):
Ого, дорогой автор! А вот это Вы мне совершенно напрасно сказали...


Я это подозревал, когда писал ответ... :roll:

ot-ene писал(а):
Значит, Вы выросли над толпой, но готовы втягивать голову в плечи, чтобы не выделяться?


Не совсем так. Просто всюду действует нормальный закон распределения. Личное понравится малому кругу людей, которые похожи на меня. Но сильно не понравится куда большему кругу.
Точнее говоря, я не настолько сильный писатель, чтобы подать личное так, чтобы было интересно всем.

Вообще, это моя самая страшная делема на сегодняшний день - борьба между амбициями и желанием писать глубокую литературу. И она идёт с переменным успехом. Но снова же, повторюсь - я не слишком сильно беспокоюсь, потому как амбиции со временем пройдут :)
Возраст...

ot-ene писал(а):
Надеюсь, на каком-нибудь конкурсе всё же увидеть Ваш настоящий рассказ, из тех, что Вы пишете для себя


На Дороге был рассказ, который был на 100% "моим". Но не уверен, что Вы его читали. По крайней мере в ветке отзыва не было :)
И на Времени тоже...


Если есть желание - могу после конкурса прислать несколько рассказов, которые были "для себя".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синтино
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 00:05 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Автор c023 писал(а):
Цитата:
На Дороге был рассказ, который был на 100% "моим". Но не уверен, что Вы его читали. По крайней мере в ветке отзыва не было :)
И на Времени тоже...

На "Дороге" я читала всё, просто не успевала всё комментить. Так что просто напомните, память у меня безразмерная :)


Цитата:
Если есть желание - могу после конкурса прислать несколько рассказов, которые были "для себя".

Да, было бы интересно. Я чую рисунок у Вас интересный, хотелось бы увидеть его без купюр :wink:
А, вообще, тему Вы подняли больную, конечно... Так и хотелось разораться, но я не буду. Потому что не время и не место :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB