Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 11:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 13:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
sowm писал(а):
Поскольку Донцову упоминала именно я, то есть, это камень в мой огород. Я ее читала. В начале. И мне даже нравилось. Потом хорошая идея превратилась черт знает во что и читать стало невозможно.


Видимо, вы просто "наелись" Донцовой, но это же не повод считать себя в праве клеить клише (в том числе и на непонравившуюся вам идею)?

Цитата:
Но - автора я этим сравнением обидеть не хотела, уж поверьте. Просто стиль, на мой взгляд, похож. Вот я и написала то, что увидела.


Хорошо бы ещё автор не обиделся, правда? :wink:

Цитата:
Еще раз повторюсь - видно, что задумано было юмористическое произведение. Но я абсолютно согласна с mistform: "...главная проблема рассказа - это некий перебор с "блондинистостью". То есть, местами какой-то такой неочевидный юмор, то ли в самом деле героиня беспокоится за прическу и за плойку... предполагаю, что если переписать рассказ от первого лица, этот диссонанс уменьшится, если не исчезнет... То есть на самом деле получился как-бы такой идеально выдержанный психологический портрет, но портрет этот большинству неблизок, неприятен, поэтому и ругаются все."
Тут надо или как-то тоньше это все подать, или, наоборот, совсем уж до гротеска раздуть. А так - ни то ни се. И это раздражает читателя.


А я здесь вижу, скорее, проблему не автора, а читателя. Почему раздражает, чем?
Меня вот, раздрожает, когда автор зацикливается на "он/она" или ко всему чему можно приписывает "свой". Это - да, раздражает, но в последнее время стараюсь сдерживаться.

Когда читают про Капитана, который через предложение вспоминает об оставленных в терпящем бедствие звездолёте часах, никто не взрыкивает, более того, герою сочувствуют: "ох, эти часики ему, наверное, подарила любимая бабушка". А вот "причёсочка" нас раздражает страшно, офигеть! И упоминание цвета волос - как сами знаете что.
До какого же стереотипства нужно дойти, чтобы воспринимать женщин в фантастике либо как "кукол", либо "функций", либо "солдатню-Джейн"?!

Стыдно. А рассказ, действительно журнально-проходной (в этом он, действительно, не отличается от Донцовой, которую печатают и допечатывают).
ИМХО

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 15:04 
aau писал(а):
ПыСы. Кстати, рассказ ваш не в моей группе и я его не читал.

И уже шутите?
Кажется, автор не зря обижается...
Пойду тоже рассказ почитаю. Интересно стало.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 16:16 
Svel писал(а):
aau писал(а):
Случайно ткнулся в ветку и не удержался прокомментировать обсуждение.


Пять баллов. Это называется "пнуть по ходу".
Браво, стайность рулит. :x

Svel, как там в басне насчёт того, чтобы кума на себя оборотилась?! Кого это я пинал? Я по рассказу ни полслова ни сказал! Обратитесь к первоисточнику – моему посту на первой странице ветки!
И что там?
Шутка, согласен, может и глупая, насчёт "использование блондинок" как ответ на комментарий к тексту и знак восхищения остроумным ответом автора на другой опять же комментарий к тексту.
И комментировал я не текст, а обсуждения текста! Это вашими правилами запрещено? Так так и скажите. Я вообще-то думал, что это автор комментария, о котором я говорил, обижаться вправе.
Но всё на свой счёт приняла автор текста (по неведомой мне причине). Ну приняла и приняла. И пошла жаловаться. Её право.
Но вот это ваше "пнуть по ходу" меня серьёзно обидело. И ваша "стайность" тоже. Потому что ни то ни другое, считаю, ко мне непреминимо, а качества эти мною крайне не уважаются.
Поэтому следующее официальное заявление: или вы, Svel, объясняетесь со мной по поводу обидных (мягко говоря) для меня с вашей стороны замечаний, или...
Нет, я не блондинка и жаловаться не побегу.
Но буду считать вас редиской. И форум, где такие редиски обитают – ну, так скажем, не очень...
Понимаю, что вам и то и другое до одного места. Но для меня важно, что не просто ушёл и мнение составил, что приличным людям туда, откуда ушёл, лучше не ходить – а предварительно об этом вслух высказался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 17:49 
Да, забавно. Рассказ, пожалуй, требует проработки, но в общем - хороший и веселый!
(Ну все, кирдык. Теперь меня в блондинки запишут. Ну и фиг с вами, записывайте)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 10:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
aau писал(а):
Svel писал(а):
aau писал(а):
Случайно ткнулся в ветку и не удержался прокомментировать обсуждение.


Пять баллов. Это называется "пнуть по ходу".
Браво, стайность рулит. :x

Svel, как там в басне насчёт того, чтобы кума на себя оборотилась?! Кого это я пинал? Я по рассказу ни полслова ни сказал! Обратитесь к первоисточнику – моему посту на первой странице ветки!
И что там?
Шутка, согласен, может и глупая, насчёт "использование блондинок" как ответ на комментарий к тексту и знак восхищения остроумным ответом автора на другой опять же комментарий к тексту.
И комментировал я не текст, а обсуждения текста! Это вашими правилами запрещено? Так так и скажите.


Ну, что же, давайте разбираться.

Цитата:
Обсуждение рассказа Блондинка

гласит пост Администратора, ну да бог бы с ним.
Чуть выше вы заявили, что рассказ не читали, соответственно, по нему не могли сказать не только двух слов, а вообще ничего. Однако, вы решили отметиться в ветке, потому что очень понравились вам комментарии одной и другой сторон.
Возможно, у вас это называется "дружеской подколкой", "шуткой" или ещё как-то, вот только у меня проассоциировалось с уличной потасовкой, где двое дерутся, а третий, просто так, чтобы покрасоваться или ещё за чем, подбегает и пинает первого попавшегося. Прохожему все равно в кого попадёт, он ведь понятия не имеет из-за чего выяснение отношений, ему интересно влезть, а уж если драка разгорится с новой силой, то вообще здорово.
Вот это я и называю "пнуть по ходу".
К тому же и "стайность" - как же иначе назвать человека, которого притягивает сам факт драки, а не причина её возникновения? У него не чувство "справедливости" или "желание поддержать" рулит, а желание поучаствовать.

Особенно "забавны" в связи с этим ваши "гневные обиды" по поводу моего комментария. Я ведь, к слову, сделала тоже самое, что и вы - откомментировало то, что вы написали - за тем лишь исключением, что рассказ прочла и не "шутила", поскольку не увидела повода для шутки.

Цитата:
Я вообще-то думал, что это автор комментария, о котором я говорил, обижаться вправе.
Но всё на свой счёт приняла автор текста (по неведомой мне причине). Ну приняла и приняла. И пошла жаловаться. Её право.


Чтож, чтобы не быть голословной, пройдусь по вашим "нейтральным" комментариям.
Первый появился 15го в 11-20 и содержал только вынос из обсуждения, помеченный смайликом.
Действительно, он весьма нейтрален, если отбросить домыслы в виде: "У вас суперски получается, давайте дальше, я уже запасся колой и кукурузными хлопьями".

Однако уже следующим постом вы начали "пассовать" с Хаосом (20:32)
Цитата:
Это вы правильно, Хаос, сделали, что сноску дали. А то я сослепу, было, значок сноски не увидел и похолодел – всё, думаю, ещё один бан схлопотал.

что, к слову весь этот нейтралитет нарушает. И создаёт "обманчивое" впечатление в выборе одной из сторон.

И даже если вы этого не намеревались делать, если вы таким образом решили посмеяться над Хаосом, ничем иным - в свете того, что вы не читали рассказа - кроме как подначкой это не выглядит.
Пнули по ходу, не разобравшись, чтобы свара сильнее разгорелась.

Цитата:
Но вот это ваше "пнуть по ходу" меня серьёзно обидело. И ваша "стайность" тоже. Потому что ни то ни другое, считаю, ко мне непреминимо, а качества эти мною крайне не уважаются.


Что ж, если "серьёзно обидело", то, возможно, в следующий раз задумаетесь прежде чем "шутить", и поразмышляете в том числе и о том, как сами со стороны выглядете.
Хотя, вряд ли вы поймёте правильно то, что я вам сказала выше: уязвлённость не позволит (если ошиблась, за это предположение извинения принесу).

Цитата:
Поэтому следующее официальное заявление: или вы, Svel, объясняетесь со мной по поводу обидных (мягко говоря) для меня с вашей стороны замечаний, или...
Нет, я не блондинка и жаловаться не побегу.
Но буду считать вас редиской. И форум, где такие редиски обитают – ну, так скажем, не очень...
Понимаю, что вам и то и другое до одного места. Но для меня важно, что не просто ушёл и мнение составил, что приличным людям туда, откуда ушёл, лучше не ходить – а предварительно об этом вслух высказался.


Ну, и позволю пару слов по ультиматуму.
Видимо, "неприемлимость" некоторых действий, не мешает вам напрямую ими пользоваться.
В том смысле, что при конфликте двух людей в нормальных ситуациях не устраивают многолюдных митингов. Тем более, подставлять из-за меня весь форум... no comments, как говорится.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 20:39 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Обзор в трёх частях (рассказа перед глазами нет – пишу по воспоминаниям).

Предисловие:
Интересный рассказ, если почитать внимательно текст и комментарии, и хорошенько подумать – тут есть о чем поспорить. Не в моей группе, потому голосую единичкой заочно.

Часть первая. Текст.
Чисто технические моменты. Написано вполне хорошо, достаточно понятно, с легким юмором, умело детализировано (климат, небо, ноги под пледом, - это рисует картинку). Однако, есть и трудные места.
Самым тяжелым мне показался переход от драки динозавриков с птеродактилем, и следующей сценой «пробуждения» героини. Смотрите: в момент «нападения» птеродактиля – она сидела на дереве, и далее по тексту, прыгала и перемещалась только по веткам. Однако, потом она вдруг каким-то образом оказалась на земле и довольно далеко от места событий. Она не видит даже свой челнок, ей приходится искать его по следам борьбы. Я ничего не понял. Как, кем и куда её унесло? Или это она сама в замутненном состоянии уползла. Перечитывал трижды – так и не сумел понять. Как будто из хроники вырвано несколько сцен.
Затем очень смутил «молоток». Который сперва «молоток с лезвием вместо обуха», а затем сразу «топор». Меня, как почитателя культуры холодного оружия, эти определения несколько удивили. Так и хотелось крикнуть: определитесь уже, дорогая автор, топор это, молоток, клевец, кирка, секира, заступ или что? Я в замешательстве. Молоток, с лезвием, оказывается у нас топор, который геологический молоток. Ой.
Немного о «челноке» (далее чистое личное мнение без ссылок на авторитетные источники). Ничего не имею против «челнока», однако имею некоторое пояснение. В фантастике, определение «челнок» является некоторым общепризнанным штампом, обозначающим небольшой маневренный транспорт, связывающий космический корабль с базой на планете, либо служащий для недалеких космических же перелетов. Отсюда и непонимание – почему космический аппарат (априори хорошо защищенный, подготовленный и бронированный) так легко ломается некрупным монстриком, да еще у него есть капот, под которым провода и аккумулятор. На самом деле, у Вас под «челноком» подразумевается легкий летательный аппарат местного «атмосферного» назначения – т.е. космическим, не являющийся. Но, увы, стереотипное название сыграло против Вас. Следовало назвать устройсктво каким-нибудь «гравилетом», или «грузо-каром».

Часть вторая. Сюжет.
Сюжет очень прост. Авария. Тяготы. Спасение приходит со стороны разумных аборигенов.
Не вполне понятно, как героиня оказалась изначально на дереве и почему не осталась в упавшем челноке. Не вполне ясно, отчего при ней не было оружия (планета населена хищными биоформами и опасна), - это безумная халатность руководства, или личная недалекость героини?
Почему вообще в колонии такое разгильдяйство? Её же только-только основали, едва только начали исследования, все должны быть на взводе и каждый шаг отмерять десять раз? Даже с местной фауной еще не знакомы, а организация на уровне шаляй-валяй. Это, что бы автору ни казалось, - не по-людски. Не мог же у людей совсем инстинкт самосохранения и ответственность атрофироваться? Тем более в условиях приближенных к экстремальным – чужая планета.
Противоречие в чем: если бы колония была старой и «расслабленной» - то уже вошли бы в контакт с птеродактилями, а поскольку еще не вошли, и о местных деревьях, или зверьках ничего не известно – удивляет безалаберность и разгильдяйство. Легкомысленная дама полетела с грузом взрывчатки на неисправном челноке, никто бровью не повел. А, по её расчетам, вообще чухнутся только через неделю. Ну? Натяжечка… Подгон декораций под идею, и не вполне изящный. Хотя, приемлемый, - чего только не бывает.

Часть третья. Блондинки.
В своё время, гн. Жванецкий утверждал, что большинство девушек делятся на две категории: «Прелесть, какие глупенькие», и «Ужас, какие дуры!». Я лично серьезно к этой шутке не отношусь, а женщин как таковых - всесторонне очень люблю, и многих весьма уважаю; но если автору будет угодно, она может жаловаться :-) на проявления шовинизма – это нынче модно.
Так вот, возвращаясь к юмору. Героиня данного рассказа, является неожиданным симбиозом двух заявленных выше категорий. Она – «прелесть – какая дура».
Я внимательно прочел пояснения авторши к этому рассказу, о том, что ей хотелось показать героиню одновременно и нарицательной-фольклорной «блондинкой» по характеру (прическа, принц, пеньюар и т.д.) и истинной женщиной по способностям (решительность, образование, акробатика, навыки подрывника).
Так вот, по-моему, это не вполне удалось. Героиня представляется неким существом с заклинившим переключателем: вот она решительный прагматик, щёлк!, и отвлеченные от образа мысли о нехарактерной ситуации, щёлк!, топор в руки, взрывчатка за поясом, щёлк!, детские наивняшки за конных принцев, щёлк!, взрываем деревья, щёлк!, в форме эмблемы женского туалета гы-гы-гы!, щёлк! И так далее.
Дело даже не в том, что это недостоверно, - просто складывается ощущение, что перед нами наивный, добрый но довольно тупой ребенок в которого по какому-то злому умыслу вложили «программу поведения» героя-специалиста. И вот этот милый ребенок, механически выполняя функции «героя», размышляет о своём – о детском. Искренне горюет за прическу и отсутствующий беретик, кайфует от внимания ящера, привязывается к страшиле, но при этом автоматически исполняет «заложенные» функции. Я бы не удивился, если бы в финале героиня оказалась киборгом. У неё все задатки андроида системы «блондинка», но это не человек.
Вот кто-то говорил – противно.
Не противно. Страшновато. Знаете, как в средние века использовали психически неполноценных людей в роли палачей или истязателей. Большой добрый ребенок, хорошо наученный отцом-инквизитором, равнодушно наматывает твои кишки на вертел и улыбается, он просто не понимает, что делает – святая простота. Неужели автор так трактует образ «блондинки»?
Наше всё, а именно А.С.Пушкин писал, что «…быть можно дельным человеком, и думать о холе ногтей.» (Цитата по памяти). То есть – как я понимаю – образованному специалисту, мастеру своего дела – очень даже идет, если он следит за собой. Однако, в случае данного рассказа – случай обратный. Даже автор утверждает в пояснениях, что героиня «не понимает собственного открытия», т.е. она прежде всего «Блондинка», а уже потом специалист, – что мне кажется совершенно невозможным. Возможно, конечно, всё – однако брать такого безответственного человека в экспедицию – ой, ой… Возможно, но маловероятно.

Извините, если что, просто размышлял вслух. Поверхностно, поскольку, об этой проблеме раньше не думал. Но, нарисованный образ, настораживает.

(В вышеприведенном тексте определение «Блондинка» - использовалось в качестве нарицательного определения женщины, либо девушки с любым цветом волос, кожи и глаз, но с точки зрения фольклора, являющейся носителем соответствующих «блондинкам» характерных особенностей. См. интернет.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 22:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Антон Георгиевич писал(а):
Обзор в трёх частях...
Понимаю, что учитывая историю обсуждения, любое моё слово будет воспринято, как очередная стихийная защита своего "ребёнка". Посему слов будет немного (всё больше - цитаты). С другой стороны, критик потратил время и буквы, и ничего ему не ответить, как-то невежливо. Посему слова будут.
Насколько я поняла, "сухой остаток" звучит так:
Цитата:
1. Смотрите: в момент «нападения» птеродактиля – она сидела на дереве, и далее по тексту, прыгала и перемещалась только по веткам. Однако, потом она вдруг каким-то образом оказалась на земле и довольно далеко от места событий. Она не видит даже свой челнок, ей приходится искать его по следам борьбы. Я ничего не понял. Как, кем и куда её унесло?
Речь не шла о расстоянии. Речь шла о направлении. Цитата из текста:
Цитата:
Она еще какое-то время сидела неподвижно, пытаясь понять, откуда приползла. Но дерево, под которым лежал разбитый челнок, было неузнаваемо. Десятиметровые просветы между стволами были одинаково опутаны ветками и лианами, отличить одно растение от другого не представлялось возможным. Да и немного деревьев попадало в поле зрения – слишком плотно все вокруг было упаковано зеленью.
О расстоянии тоже сказано:
Цитата:
Из-за спины послышались невнятные звуки. «Вздох? Стон?»
Влада стоит возле челнока и слышит стон птеродактиля, у которого передавлена шея. Этого упоминания мне показалось достаточно, чтобы показать, насколько близко к челноку происходили "события".
Поднимаясь наверх (по веткам) выдержать вертикаль невозможно. Героиня сдвигалась и крутилась, поднимаясь всё выше. Спасаясь от птеродактиля, героиня неслась вниз... Если ветки "плотно упакованы", а стволы, оказавшиеся в поле зрения - одинаковы, героиня не может узнать, "откуда она приползла" - под каким из стволов лежит её челнок. Она могла оказаться в 15-ти метрах от челнока, но между ней и челноком 1,5-2,0 дерева. Она не знает, в какой стороне искать свой транспорт.
Высота нижнего яруса известна (цитата из текста):
Цитата:
Она нервно огляделась: у ближайшего дерева ветки начинались метрах в двух над ее головой.
Даже если рост Влады - 2м (я думаю, ниже), чтобы спуститься вниз ей было нужно спрыгнуть с 4м высоты. Для акробата - пустяки.
Цитата:
2. Затем очень смутил «молоток». Который сперва «молоток с лезвием вместо обуха», а затем сразу «топор».
Если смотреть на топор в фас со стороны лезвия - топор. Если смотреть в фас со стороны обуха - молоток. Два в одном. Топор-молоток. Попыталась пошутить. Мне показалось, что "блондинистость" с молотком-топором будет хорошим элементом юмористической линии. Допускаю, что шутка не удалась. В последнее время с юмором что-то туго.
Цитата:
3. Немного о «челноке»...
Челнок, шлюп, бот... А ещё есть "челнок" на швейной машинке.
Цитата:
4. Не вполне понятно, как героиня оказалась изначально на дереве и почему не осталась в упавшем челноке.
Цитата из текста:
Цитата:
Влада, задрав голову, присмотрелась к изломанным веткам. Нет, голубого неба с летающими ящерами она не увидела - все закрывала плотная зелень. Зато стало понятно, каким образом она так легко поднялась на дерево. Наверняка, вот так с крыши челнока и сиганула…
Остаться в упавшем челноке она не могла: (цитата из текста):
Цитата:
Потом поняла, что разрушения внутри салона могли быть связаны не с падением челнока, а с любознательностью монстров: кто-то из минирексов сумел протиснуться внутрь... оторванное кресло и следы когтей на обшивке кабины, говорили в пользу такого предположения.
Её бы съели.
...Всё остальное, вроде бы, вкусовщина, которая вполне укладывается в короткое "не понравилось".
Спасибо за внимательность, с которой вы читали, и время, которое вы не пожалели на отзыв к моей скромной работе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 09:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор c022 писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
Обзор в трёх частях...

...Всё остальное, вроде бы, вкусовщина, которая вполне укладывается в короткое "не понравилось".

Ну, это Вы очень даже напрасно. Я "вроде бы вкусовщиной" никогда не отличался *гордо разворачивается и уходит с видом оскорбленной мании величия на лице* :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 11:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Антон Георгиевич писал(а):
Ну, это Вы очень даже напрасно. Я "вроде бы вкусовщиной" никогда не отличался
Допускаю, что в силу молодости и "блондинистости" ошибаюсь. Но мне всегда казалось (может, и "напрасно"), что личность - это и есть совокупность привычек, склонностей и вкусов. Именно это и делает нас разными, ОТЛИЧАЕТ друг от друга. Можно отличаться больше, можно отличаться меньше.
Но как можно "никогда не отличаться"?
Или опять сказывается недоступная для меня семантическая глубина понятия? (сперва обожглась на "блондинке", потом с "челноком", теперь - "вкусовщина"). Что-то на вашем ресурсе я всякий раз "не в ногу". :(
В любом случае, в понятие "вкусовщина" я никакой глубины не вкалдывала. "Вкусовщина" - набор вкусов и только.
Если как-то задела - извините, пожалуйста, виновата.
... Ну и тоже ухожу, конечно. Только в другую сторону.
Победы всем и каждому!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 13:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор c022 писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
Ну, это Вы очень даже напрасно. Я "вроде бы вкусовщиной" никогда не отличался
Если как-то задела - извините, пожалуйста, виновата.

Смотрите смайлики... Там у меня в конце веселый смайлик :mrgreen: вот такой.
Никто моих шуток не понимает, все серьезные какие то, аж жутко. Пойду, напьюсь "озверину"... Авось, мания величия меня и отпустит хоть ненадолго. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c022 Блондинка
Прелестные существа, милый рассказ.
Остался у меня по прочтении только один вопрос: почему все-таки льняные "волосы" у планеты? Откуда желтизна?
И придирка: имя у героини несколько заковыристое. Все время вместо Влады читалось то Катя, то Лиля, то Маша...
Пометки по тексту:
"...сам двужильный кабель оказался достаточно прочным на разрыв…" Да и вообще - неплохое изобретение человечества :).

"...верхний нападающий, не успев отреагировать, с шумом свалился на головы нижних..." Трюк Мюнгхаузена, перепроектированный на вертикальную ось? Прикольно.

"Размер цели в два раза меньше ошибки наведения!" я бы поставила не "ошибки", а "погрешности", хотя тут и без разницы, чтобы убрать ложный "негатив" тезиса.

"Тем более что ошибка будет накапливаться с каждой минутой перехода..." Красивая задачка, но мне в голову пришли угловые минуты, что привело к избыточности информации и дополнительным условиям.

"Из-за спины послышались невнятные звуки. «Вздох? Стон?»" я уж что-то неприличное подумала :).


"...равносторонний треугольник с окружностью над одной из вершин. После окончания работы время начнет работать на нее: будет интересно узнать, на какие сутки орбитальная обсерватория заметит логотип дамской комнаты?" Класс :))). Не, серьезно, класс!
Но почему не "зеркальце Венеры" (значок самки)? По-моему, проще было бы реализовать.

"Отсчитает по ней сотню метров, поставит теодолит в новую точку и направит его на тридцатый градус по компасу…" а сотня метров у нее просто так не проглядывается? Чтобы "замкнуть" из третьей точки на вторую? С имеющейся точностью она может с тридцаткой мимо второй промахнуться.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Антон Георгиевич писал(а):
Смотрите смайлики... Там у меня в конце веселый смайлик :mrgreen: вот такой.
Это не весёлый смайлик. Весёлый смайлик жёлтенький, вот такой - :lol: . Он смеётся и радуется, а ваш не смеётся - только скалится. Впредь потрудитесь выбирать адекватные смайлики. Ваш смайлик - зелёный от злости, он меня бесит! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Felicata писал(а):
Остался у меня по прочтении только один вопрос: почему все-таки льняные "волосы" у планеты? Откуда желтизна?
Цитата из текста:
Цитата:
Блондинка – странная планета. Тяжелая шапка льда только на одном из полюсов. Да еще с характерным соломенным отливом. Будто и вправду копна льняных волос.
Желтизна из-за особенностей местной атмосферы: большое количество пыльцы цветков верхнего яруса джунглей.
Цитата:
И придирка: имя у героини несколько заковыристое.
Это потому что первоначально был Влад. И планета называлась Юпитер. А тут знакомая к родственникам в село укатила (200км) - без запаски и документов. Все думали - капец! А она как ни в чём ни бывало через три дня вернулась. И ничего с нею не сделалось. Это-то и подвигло на "Блондинку".
Цитата:
"...равносторонний треугольник с окружностью над одной из вершин. После окончания работы время начнет работать на нее: будет интересно узнать, на какие сутки орбитальная обсерватория заметит логотип дамской комнаты?" Но почему не "зеркальце Венеры" (значок самки)? По-моему, проще было бы реализовать.
Я думала об этом. Не знаю, как в джунглях провести окружность. Зато всё ждала, что местные специалисты спросят, откуда 30 градусов в равностороннем треугольнике. Не спросили. Зато "внеземной компас" изобрели. Ясное дело - специалисты!
Цитата:
"Отсчитает по ней сотню метров, поставит теодолит в новую точку и направит его на тридцатый градус по компасу…" а сотня метров у нее просто так не проглядывается? Чтобы "замкнуть" из третьей точки на вторую? С имеющейся точностью она может с тридцаткой мимо второй промахнуться.
Может. Но мимо отрезка, думаю, не промахнётся. А за деревьями лесоповал не видно. Проверено, мин нет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c022 писал(а):
Желтизна из-за особенностей местной атмосферы: большое количество пыльцы цветков верхнего яруса джунглей.

А-а-а... Я не связала вместе :D . Первую цитату прочитала несколько раз, но в ней ответа нет.

Цитата:
Я думала об этом. Не знаю, как в джунглях провести окружность.

Так к задуманному треугольнику сверху все равно пришлось бы окружность рисовать.

Цитата:
откуда 30 градусов в равностороннем треугольнике. Не спросили.

Так в тексте же последовательность изложена. Влада по очереди пользуется то теодолитом (угол между векторами), то азимутальным углом (от направления по меридиану). Можно даже и картинку не рисовать - все честно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 09:25 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор c022 писал(а):
Это не весёлый смайлик. Весёлый смайлик жёлтенький, вот такой - :lol: . Он смеётся и радуется, а ваш не смеётся - только скалится. Впредь потрудитесь выбирать адекватные смайлики. Ваш смайлик - зелёный от злости, он меня бесит! :lol:

Вот те раз! А мне зеленый так нравился всегда... Эх! Ладно, больше не буду его пользовать. Буду рисовать сам ::--))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB