Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 12:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 06:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
sowm писал(а):
Героиня лично у меня не вызывает ничего, кроме отвращения своей тупостью. Не смешно.
Тупостью? У вас вызывает отвращение, что человек приручает разумного инопланетного хищника?
А если бы на месте Влады был Билл - герой Галактики, было бы круто?
Действительно не смешно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:14 
Автор c022 писал(а):
aau писал(а):
И так всем известно, что от блондинок большая польза. Если правильно их использовать...
Поясните, пожалуйста, свою мысль: что значит "правильно использовать" блондинок? Имейте ввиду, если затянете с ответом, мне придётся пожаловаться на это сообщение Администратору.

Способы правильного использования блондинок:
1. как напоминание о бренности сущего (блондинки, как известно, угасающий генотип: вычислено даже где – в Финляндии, и когда – не помню – они исчезнут);
2. как средство для возбуждения оптимизма (при взгляде на себя в зеркало всегда можно убедиться, что ты не блондинка и возрадоваться, что, мол, хоть в этом повезло);
3. впрочем, что-то заскучал я – жалуйтесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор c022 писал(а):
sowm писал(а):
Героиня лично у меня не вызывает ничего, кроме отвращения своей тупостью. Не смешно.
Тупостью? У вас вызывает отвращение, что человек приручает разумного инопланетного хищника?
А если бы на месте Влады был Билл - герой Галактики, было бы круто?
Действительно не смешно.

Она его не приручает, между прочим. Она - вдруг, непонятно с чего - начинает получать его эмоции и мысли. Почему именно этого ящера? Почему этот ящер, вначале настойчиво пытавшийся ее сожрать и ведущий себя, как... ящер, вдруг оказывается разумным и задает мысленные вопросы, использую слова? Почему другие ящеры ей помогли? каким образом Влада смогла "швырнуть в сознание" начбазы образ птеродактиля? Я так понимаю, что до этого она телепатией не владела?
Не сидеть же остаток жизни на дереве? Тем более в такой «интересной» позе… В какой?
Ну, про компас уже говорили. Не навигатор, не бортовой компьютер - по компасу летают прекрасные космические корабли далекого будущего!
глаза подводить не стала - оставила на «после работы». - непорядок, как это не стала? А прекрасный пр... ящер? Расчесывается она постоянно, плойка - главная вещь для тетки пропавшей в инопланетном лесу, а глаза не накрасила? Ай-ай-ай!
Натыкаясь головой на стволы и сучья, - «о Боже! моя прическа!!!» - напоминаю - это когда ее птеродактиль чуть не сожрал.
Ну и так далее...
Видно, что задумано, как юмор, но юмор получился слегка... Петросяновский.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
А меня вот эта блондинка восхищает!
Зато комменты некоторых критиков на данный рассказ очень настораживают.
В смысле уровня знаний самих критиков.
Единственный минус рассказа - это телепатия.
Итак - кто телепат в начале рассказа - люди или птеродактили?
Очень даже может быть, что только птеродактили. И в процессе Контакта Блондинка обретает этот дар.
Но, в таком случае, крайне неудачно изложено это в рассказе.
Если же Блондинка обладает телепатией в начале рассказа, то об этом надо сказать до встречи с птеродактилем.
А сам рассказ - супер.
Попутно всплывает мораль - Блондинка приручит любого!
Мужики - если мы не будем обращать внимания на интеллект Блондинок, сразу же окажемся у них под каблуком.
Посмотрите хотя бы на птеродактиля!
Ну вот, сумбурно как-то. Но зато искренне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 10:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
У меня сложилось впечатление, что главная проблема рассказа - это некий перебор с "блондинистостью". То есть, местами какой-то такой неочевидный юмор, то ли в самом деле героиня беспокоится за прическу и за плойку (пойду нагуглю хоть, что это такое), то ли так посмеивается над собой. Последняя фраза, к примеру, явно ехидная, но чудится, будто сказана (подумана, вернее) всерьез. Я, кстати, предполагаю, что если переписать рассказ от первого лица, этот диссонанс уменьшится, если не исчезнет.
И еще банальная тема выбрана, контакт, "мы думали, они монстры, а они эвона как". Акценты странно расставлены, тоже как-то так, "по-блондинистому". Контакт же, вроде бы, не каждый день происходит. Нет, сумку потерянную до слез жалко.
То есть на самом деле получился как-бы такой идеально выдержанный психологический портрет, но портрет этот большинству неблизок, неприятен, поэтому и ругаются все.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
aau писал(а):
... впрочем, что-то заскучал я – жалуйтесь.
Как скажете. В сопроводиловке я уточнила, что ваше сообщение унижает моё чувство собственного достоинства. Веселитесь, конечно. Если на другие развлечения не хватает ни фантазии, ни воспитания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Автор c022 писал(а):
aau писал(а):
... впрочем, что-то заскучал я – жалуйтесь.
Как скажете. В сопроводиловке я уточнила, что ваше сообщение унижает моё чувство собственного достоинства. Веселитесь, конечно. Если на другие развлечения не хватает ни фантазии, ни воспитания.


Американизируемся потихоньку.
Или это такой стёб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:35 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Очаровательно! :D Жаль не в моеё группе рассказ, но такие сочные комментарии, да еще автор любит язвительно поговорить - обязательно сегодня прочитаю. Обязательно. Как можно пройти мимо такого цветника желчи (это я о критиках) и нервов (это я об авторе). :D
Не тревожтесь, я комментирую нежно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Chess-man писал(а):
А меня вот эта блондинка восхищает!..
mistform писал(а):
У меня сложилось впечатление, что главная проблема рассказа - это некий перебор с "блондинистостью". ...То есть на самом деле получился как-бы такой идеально выдержанный психологический портрет, но портрет этот большинству неблизок, неприятен, поэтому и ругаются все.
Спасибо.
Основной задачей рассказа полагала ситуацию, при которой блондинка (в уничижительном смысле) попадает в экстремальную ситуацию. Осложнение: блондинка (цвет волос) - вполне продвинутая личность, которая свободно решает в уме тригонометрические задачи (пусть каждый из читающих эти строки спросит себя: чему равен тангенс двух градусов?), владеет взрывным делом, может подменить фельдшера и не теряет головы при атаке с двух сторон монстрами.
Где же тут тупость?
С другой стороны - она именно блондинка: не придаёт особого значения открытию разумной расы, не восхищается тому, что её научили способу внушения образов и звуков. Она не занимается самоанализом, ей главное - причёска и взятая "напрокат" плойка подруги.
Неужели это отвратительно?
А может, вызывает отвращение, что героиня с молотком в руках собирается "защищать" своего друга от его начальства (троих таких же монстров)?
И что удивительного, если "монстры", увидев мужество существа, сочли возможным отблагодарить - "подбросили" Владу к своим?
Она просто об этом не думает. Она живёт, а не рассуждает. Она - блондинка. И это уже преступление?
Ох...

Открою секрет: я - не блондинка.
Более того, до вчерашней недели охотно поддерживала снисходительно-пренебрежительное отношение к этому образу (шутки, анекдоты). Чтобы сочинить рассказ мне пришлось стать "блондинкой" (нет, волосы я не перекрашивала). Теперь шокирована масштабом открывшегося снобизма.
Фантастика!
На мой взгляд, получился отличный тест. Люди (грамотные и вполне адекватные), увидев образ блондинки, уже не видят ни поступков, ни решений, ни обстоятельств. Если бы геоцентрическую систему придумала блондинка - Земля до сих пор была бы неподвижной, а планеты вместе с Солнцем двигались по эпициклам.
Поражена, убита, разочарована.
Не поймём мы чувств Рыжего, когда он слышит шутливое "бей рыжих", пока не станем рыжыми.
Не поймём чувств еврея, когда он слышит "бей жидов", пока не станем "евреями".
Противно.
Особенно в комплексе с мнением "специалистов", у которыз теодолит выполняет те же функции, что и компас, и которым непонятно "нафига к двигательному отсеку доступ снаружи"...
Пожалуй, всё. Если тема получит продолжение в Подвале - отзовусь. Мне есть ещё что сказать полуавтору не добравшегося до финала на прошлом конкурсе рассказа.
И ещё раз спасибо mistform и Chess-man. Мужчины всё-таки есть! :lol: :lol: :lol:
Но их мало... :cry:
пысы О блондинках больше шутить не буду. НИКОГДА!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Нечего меня благодарить.
Лучше концовочку немного подправить, чтобы ясно стало, телепатия - это изначальная способность Блондинки, или она преобрела её в процессе Контакта.
И я буду счастлив прочесть этот рассказ в каком-нибудь толстом и умном журнале.
А на конкурсе, Вас, скорей всего затопчут.
Дамы, что ес-с-но, ну и мужики, пострадавшие от блондинок в реале.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Антон Георгиевич писал(а):
Не тревожтесь, я комментирую нежно. :wink:
Не тревожусь. Жду. Нежно. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 12:05 
Автор c022 писал(а):
Мне есть ещё что сказать полуавтору не добравшегося до финала на прошлом конкурсе рассказа.

Интересно, кто этот "полуавтор" и не не затрагивает ли такой термин чувство его собственного достоинства?
ПыСы. Кстати, рассказ ваш не в моей группе и я его не читал. Случайно ткнулся в ветку и не удержался прокомментировать обсуждение. Но сейчас с Антоном Георгиевичем согласен – после "обязательного набора" непременно прочту. Как грамотно вы, автор, рекламную компанию строите, молодец! Ситуация напоминает мне реакцию Ахматовой на высылку Бродского ("Какую рекламу нашему рыжему сделали!" – парафраз). Очень надеюсь, что сравнению с Бродским не травмирует – второй раз – чувство вашего достоинства.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 13:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Автор, расслабьтесь.

Рассказ и нормальный, и даже хороший. Мне он, во всяком случае, понравился.
Особенно описаниями, эмоциональностью и живыми героями (нечасто их таких - с собственными, а не авторскими мыслями, слабостями, ощущениями - встретишь).

Что касается технической стороны, то, "чьёрт побери", можно подумать, что критики знают какое оно такое может быть в будущем. По крайней мере, почему бы не предположить что аккумулятор летательного аппарата может обеспечивать работу, имея заряд гораздо меньший, чем сейчас это требуется для авто.
Эти ребята наверняка бы вас также метелили, если бы в далёком восьмидесятом заикнулись о ноутбуке или в 90х использовали в рассказе 4хядерный процессор.

Теперь по Донцовой. А что, собственно, о ней говоить-то? Уцепились за стереотип и решили обидеть автора. Вот только мимо: для того чтобы сравнивать не мешало бы хоть одну книгу сей мадамы прочесть. Это не в смысле, что она кому-то нравится, а о том, что некорректно.

Так что единицу от меня вы получаете, удачи на конкурсе.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 13:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Svel писал(а):
Теперь по Донцовой. А что, собственно, о ней говорить-то? Уцепились за стереотип и решили обидеть автора. Вот только мимо: для того чтобы сравнивать не мешало бы хоть одну книгу сей мадамы прочесть. Это не в смысле, что она кому-то нравится, а о том, что некорректно.

Поскольку Донцову упоминала именно я, то есть, это камень в мой огород. Я ее читала. В начале. И мне даже нравилось. Потом хорошая идея превратилась черт знает во что и читать стало невозможно.
Но - автора я этим сравнением обидеть не хотела, уж поверьте. Просто стиль, на мой взгляд, похож. Вот я и написала то, что увидела. Еще раз повторюсь - видно, что задумано было юмористическое произведение. Но я абсолютно согласна с mistform: "...главная проблема рассказа - это некий перебор с "блондинистостью". То есть, местами какой-то такой неочевидный юмор, то ли в самом деле героиня беспокоится за прическу и за плойку... предполагаю, что если переписать рассказ от первого лица, этот диссонанс уменьшится, если не исчезнет... То есть на самом деле получился как-бы такой идеально выдержанный психологический портрет, но портрет этот большинству неблизок, неприятен, поэтому и ругаются все."
Тут надо или как-то тоньше это все подать, или, наоборот, совсем уж до гротеска раздуть. А так - ни то ни се. И это раздражает читателя.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 13:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
aau писал(а):
Случайно ткнулся в ветку и не удержался прокомментировать обсуждение.


Пять баллов. Это называется "пнуть по ходу".
Браво, стайность рулит. :x

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB