Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 03:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:42 
Я ко всему сказанному прибавлю, что мне жалко детей, которые часть программы. Ну что за дела? Их же Алексей обещал вытащить, и бросил. Вернее, автор бросил.
А так все здорово начиналось.
Автор что-то перемудрил. Похоже, его собственное воображение издевается над ним точно так же, как мое надо мной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Домино писал(а):
Я ко всему сказанному прибавлю, что мне жалко детей, которые часть программы. Ну что за дела? Их же Алексей обещал вытащить, и бросил. Вернее, автор бросил.
А так все здорово начиналось.
Автор что-то перемудрил. Похоже, его собственное воображение издевается над ним точно так же, как мое надо мной.

Домино, но они же не живые... :oops: К тому же, все равно все "умерли" - куда их вытаскивать?:)
Да, автор перемудрил :roll: Он больше так не будет :wink:
Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 17:49 
Эх, не хотел придираться непосредственно к тексту, но не могу удержаться:
Цитата:
Ввод в «виртуальность» был немного непривычен. Алексея попросили залезть в стеклообразный «гроб» напомнивший ему виденный по телевизору аппарат из солярия. Вот только в этом «гробу» была дырка, куда следовало высунуть руку. В вену руки делали укол. И человек уходил в долгий наркоз, переносясь сознанием в виртуальность…

А в чём вообще смысл "гроба" в таком случае? Какую функцию он выполняет? Если руку высовывает - значит герметичность или заполнение чем-то ящика отсутствует. Так к чему тогда "ящик", почему не просто на столе/кушетке/кресле? Это "гроб" киберпанковский штамп, по незнанию искажённый до абсурда.

Сознание что переносится в виртуальную реальность полностью? В мозгу не остаётся? Это как так? И нормальные здоровые люди на это согласились?
И слишком уж виртуальный мир физичен. Герой вроде как знает, что это программа. Но управлять ей не может? Ни изменить, ни выйти по собственному желанию?
Учить любить? Кого? Людей? А мизантропия уже стала преступлением? И почему дети-инвалиды должны быть непременно человеконенавистниками? Ох и любят же некоторые "причинять добро, насаждать радость и наносить пользу"...
А инвестировал-то этот проект кто? Правительство? Военный проект? И набрали гражданских добровольцев? в чём была цель проекта? К чему были дети-инвалиды? как умудрились создать виртуальные образы, которых герой не мог отличить от настоящих? И если программисты способны на такое - почему же защиту от вирусов поставить не могут? И как вирус попал в программу? Секретный эксперимент - и выход в общую сеть, может ещё и в Интернет?

Невнятно всё, крайне невнятно. Что, зачем, почему - никаких объяснений. Взяли растяпу, засунули в виртуальную реальность, а потом все умерли (деревьями стали). И в чём был смысл? Каким образом вирус - программа :!: - вырвался в реальный мир? И кто это запрограммировал и зачем? Зазеленеть хакер хотел? Так на себе бы и экспериментировал.
Что автор хотел вообще сказать этим рассказом, что донести до читателей?
В итоге рассказ вышел вообще ни о чём. Смысл потерялся где-то за кадром.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 18:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
А в чём вообще смысл "гроба" в таком случае? Какую функцию он выполняет? Если руку высовывает - значит герметичность или заполнение чем-то ящика отсутствует. Так к чему тогда "ящик", почему не просто на столе/кушетке/кресле? Это "гроб" киберпанковский штамп, по незнанию искажённый до абсурда.

Так потом руку всунули и все закрыли. А герой задохнулся в страшных муках :D

Спасибо за отзыв, Хаос. Приплюсую его к остальным и будут править. Это дельные советы *поклон*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c021 Сломанная программа
Кажется, я нашла аморальный рассказ. В том смысле, что без ярковыраженной морали. Что именно, кто и когда сделал не так, что все так плохо в итоге? Порочна ли вообще идея виртуальности? Есть ли смысл бороться за идеи, любовь или свободу? Что послужило бы спасением для двух Женек-неблизняшек и Нади?
Как очередной вариант матриц и диптаунов - неплохо.
Для рассказа, то есть, Рассказа, чего-то, кроме "пикселей облаков" и "Бу" не хватает.

"- Скажи, а не трогать тебя побыстрее он не может?" Забавно :).
"Ему казалось неправильным, что какое-то, едва знакомое с его богемой существо, тянет к ней свои грязные лапы". Хотелось бы узнать, в каком значении здесь употреблено слово "богема".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
c021 Сломанная программа
Кажется, я нашла аморальный рассказ. В том смысле, что без ярковыраженной морали. Что именно, кто и когда сделал не так, что все так плохо в итоге? Порочна ли вообще идея виртуальности? Есть ли смысл бороться за идеи, любовь или свободу? Что послужило бы спасением для двух Женек-неблизняшек и Нади?
Как очередной вариант матриц и диптаунов - неплохо.
Для рассказа, то есть, Рассказа, чего-то, кроме "пикселей облаков" и "Бу" не хватает.

"- Скажи, а не трогать тебя побыстрее он не может?" Забавно :).
"Ему казалось неправильным, что какое-то, едва знакомое с его богемой существо, тянет к ней свои грязные лапы". Хотелось бы узнать, в каком значении здесь употреблено слово "богема".

Здравствуйте, Фелицата.
Первое предложение меня напугало :D
Богема - это "богиня". А что, есть другие значения?.. Пойду посмотрю, что ли, а то мало ли... :roll:
Ох... Если вы сюда зайдете, и если вам будет не в тягость - поясните мне первый абзац, пожалуйста. Вы хотите сказать, что все сложилось слишком безвыходно, в результате чего исчез выбор?
Спасением детей не послужило бы ничего - они ненастоящие... Я чую, что запутала всех, включая себя, так что не заморачивайтесь :) Автор все понимает, автор все исправит...
Спасибо за отзыв :) Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c021 писал(а):
Богема - это "богиня". А что, есть другие значения?.. Пойду посмотрю, что ли, а то мало ли... :roll:

Толково-словообразовательный
БОГЕМА ж.
1. Среда актеров, музыкантов, художников, литераторов, ведущих особый, отличный от привычного для большинства людей, беспечный, беспорядочный образ жизни, не имеющих устойчивого материального обеспечения.

2. разг. Образ жизни, быт людей, принадлежащий такой среде.



Цитата:
Ох... Если вы сюда зайдете, и если вам будет не в тягость - поясните мне первый абзац, пожалуйста. Вы хотите сказать, что все сложилось слишком безвыходно, в результате чего исчез выбор?

Постараюсь зайти, обещаю :) Чуть позже. В любом случае - мои рассуждения о "аморальности" - чсито субъективные.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Да, я уже пошарила по словарям... Так странно - всю жизнь говорить что-то совсем неправильно :(
Буду ждать :) Если не придете - не обижусь :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Дети-инвалиды у вас получились живые, хоть они на самом деле и программа. Намного более живые, чем Алёна :evil:
Это плохо. Плохо потому что таким играть нельзя (даже в виртуальном мире).
В конце я безнадежно запуталась :cry:
Буду думать :?

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
А Алена и не должна быть живая - она пала первая после атаки вируса :)
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 13:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Почитала отзывы, и удивилась. Я или ничего не понимаю, или прочитала как-то не так. Я поняла, что учиться любви в первую очередь должны были сами ученики. И потом уже полученные знания переносить на других, в данном случае на детей-инвалидов. Да и как бы они смогли ухаживать за ними, за детьми без любви, без особо чуткого отношения, которому да, нужно учиться. Предыдущие ораторы же говорят, что любви должны были учить самих инвалидов.
Кстати, тоже мысль. Очень часто случается так, что инвалид весьма и весьма недолюбливает здоровых людей. Увы. Но это бывает. Не знаю, случается ли такое с детьми, а вот со взрослыми - часто.
Храктеры, образы, получились очень живые. Рассказ затягивает. До последнего абзаца читала, и меня не оставляло желание узнать, чем все это кончится. Очень неожиданным оказался конец с проросшими из виртуала деревьями. Жудкий, фантастический нереальный и потому вдвойне эффектный.

Автор, у вас очень чуткая и ранимая душа, вы так трогательно, так живо, так правдоподно описываете детей, что меня пробило на слезы. Так мог написать только человек, пропустивший чужую боль через себя.

Спасибо вам, за рассказ.

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 17:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Спасибо :oops:
Вот только все равно его переписывать и переписывать :) Чем и занимаюсь :D

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 18:10 
А детей все равно жалко бросать. Тот, кто их создавал, часть души в них вложил, как же они неживые?
Кстати, у Дяченок нашла ту же мысль("Цифровой", вчера собралась почитать) там про виртуальных собак хорошо написано. Сам роман, правда, мне не очень


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сломанная программа
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 20:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Домино писал(а):
А детей все равно жалко бросать. Тот, кто их создавал, часть души в них вложил, как же они неживые?
Кстати, у Дяченок нашла ту же мысль("Цифровой", вчера собралась почитать) там про виртуальных собак хорошо написано. Сам роман, правда, мне не очень

Если честно, Домино, я после написания рассказа тоже села за "Цифрового". И за голову схватилась - думала, сравнивать будут. Я даже в ЖЖ об этом писала)
Кстати, сейчас с "Недотепой" Лукьяненко та же история. Сюжет совпадает с моим старым романчиком (который я никому и никогда не покажу))) всем, включая имена и героев. Но я тихо лежу (пацталом, разумеется) и молча читаю дальше.
Детей жалко, да. Но тексты на то и тексты, что их можно переписать. Мои расски переписывать не можно - нужно. Так что я медленно, но верно твАрю. Да будут дети щастлевы. Обещаю.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB