Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 13:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Русская сказка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 23:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор знает смысл слова олигофрен? Тогда почему Иван в дурке лежит?
«Сколько вы ищите свою принцессу?» - ищете, через «е»
« - Месяц. – не замедлила она попасть в ловушку» После «месяц» - запятая.
«Наши опричники ехидно лыбились» - Иван вроде не Царь. Опричники – царевы люди, ему они не принадлежат.
«Санчо превратили в фарш. Лицевые кости переломаны. Десять рёбер в хлам. Конечности сломаны симметрично – левая нога и правая рука» - ладно, ребра прощу. Допустим, нога-рука – фигня. Но лицевые кости? Все? Включая глазничную область? Так какого лешего Санчо еще жива, даже в сознании осталась?
« Она плакала навзрыд. Удивительно для особы, умеющей так лихо махать ногами!» - и впрямь удивительно. Там слез не разглядеть, за кровищей-то.
Дальше пошло еще труднее. Знаете, я люблю бокс. О покойном Гатти слышали? Был знаменит тем, что частенько ему морду расквашивали. Ручьи крови, глазки еле открываются, романтика и все такое. Так вот, даже у него в таких случаях максимум бровь была рассечена. Нос – это уже крутая травма. И то - длину раунда помните? Дальше врачи трудятся. А тут у вас лицевой фарш и без помощи валяется. Резервный кровенасос?
В целом – бодрячком. Боевичок, причем азиатский. Хотя читать про рукомашество не так интересно, как смотреть.

Удачи на конкурсе.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 17:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Странное впечатление. Сначала рассказ очень нравился, хотя местами явно затянут. Но осталось сюрное впечатление от разного "зрения", непонятного Полесья, куда все боятся идти, от превращений Санчо. Но вот после возвращения героя вместе с девушками удовольствие кончилось и сдохло. Не сумел автор связать воедино все "хвосты", которые щедро рассыпал по рассказу. Как герой понял, что принцесса - Санчо? Если принцесса - Санчо, то зачем понадобилось это представление с поисками? Да еще под руководством кадра из психушки? Да еще рискуя при этом жизнью настоящей принцессы? И что за логические рассуждения "когда он нес, он еще не знал..."? И что? - до меня не дошло, увы...
Так что конец - совсем некуда. А рассказ без конца - производит впечатление, но чего-то не хватает. :D
Лес есть.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 19:16 
В первом туре - да. А дальше уже видно будет. Смеющийся Сизиф - зачетно. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Весьма понравился язык. Впрочем неменее смущали сцены насилия. Это не в смысле того, что я их не люблю, но всего должно быть в меру. Втом числе и ранения, переносимые героями, должны быть, скажем так, совместимыми с жизнью.
Где логика у царя, способного отправить оберегаемую всеми правдами и неправдами дочь чёрт знает куда искать манекен (если, конечно, он изначально не хотел видеть Ивана зятем), тоже не поняла.
Финал же откровенно разочаровал, как и бесконечные "так ты за меня выйдешь?" прочно проассоциировались с "Гусарской балладой": "карнет, вы женщина?", "Да или нет?", "Вы любите меня?" и прочим в том же духе.
А ведь завязочка была вполне и даже очень, как и разбросанные по тексту намёки на то, что жертвоприношение изменило ткань реального мира, привнеся сказочный антураж.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 10:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Прикольно. Сюрреалистично. Общее впечатление - приятно-растерянное.
Из косяков - превращенная в фарш Санчо, вопреки всему действующая, говорящая и пр. Ошибки встречаются.
Очень понравилось разное видение мира - реальное и сказочное.
Пока - единичка. Дальше посмотрим.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 10:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Если единственный друг - Костя, то непонятно. Он, вроде, наоборот его вернул!
Перевертыш с дочерью царя довольно обычное дело, но в данном контексе звучит органично. Даже обидно было бы, если оказалось бы по-другому!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:22 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
Косяки - это поправимо.
Нравится.
Финал.
Зачем подробности, просто понравился рассказ.

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Пройдусь немного по рецензиям, раз уж в финал вышел:

Автор знает смысл слова олигофрен? Тогда почему Иван в дурке лежит? Meduza

Встречный вопрос: куда, по Вашему мнению, помещают опасных для общества лиц с психическими отклонениями.
Вариант 1: Расстреливают.
Вариант 2: Сажают в тюрьму вместе с остальными преступниками.
Вариант 3: Изолируют в спецучреждениях.
Скорее всего, Вы, госпожа Meduza невнимательно читали. Бывает.

« - Месяц. – не замедлила она попасть в ловушку» После «месяц» - запятая. Meduza
А вот за это огромное спасибо! Системный косяк. Вот что значит – прогулять в школе пару уроков по русскому! С ужасом представляю, сколько теперь править!

«Санчо превратили в фарш. Лицевые кости переломаны. Десять рёбер в хлам. Конечности сломаны симметрично – левая нога и правая рука» - ладно, ребра прощу. Допустим, нога-рука – фигня. Но лицевые кости? Все? Включая глазничную область? Так какого лешего Санчо еще жива, даже в сознании осталась? Meduza

Втом числе и ранения, переносимые героями, должны быть, скажем так, совместимыми с жизнью.
Svel

Из косяков - превращенная в фарш Санчо, вопреки всему действующая, говорящая и пр. sowm


Дальше пошло еще труднее. Знаете, я люблю бокс. О покойном Гатти слышали? Был знаменит тем, что частенько ему морду расквашивали. Ручьи крови, глазки еле открываются, романтика и все такое. Так вот, даже у него в таких случаях максимум бровь была рассечена. Нос – это уже крутая травма. И то - длину раунда помните? Дальше врачи трудятся. А тут у вас лицевой фарш и без помощи валяется. Резервный кровенасос? Meduza

А я вот люблю историю. Во время Второй Мировой войны один из ассов в воздушном бою поймал головой две пули калибра 12,7мм. Это было над Соломоновыми островами. После чего он долетел на своём истребителе до базы на Рабауле (посмотрите по карте, сколько это в км). Так что, если человек не умер сразу от ударов в голову, рана, как правило, не смертельна. Перечислять все поломанные лицевые кости – дело скучное и неблагодарное – ввиду большого количества оных. Удар ребром подошвы ботинка с высоким берцем и удар боксёрской перчаткой – вещи настолько разные что сравнивать их … Соответствующая цитата из рассказа: «- Там не спарринг – там Ирий.»
Главный герой не ВИДИТ слёзы Санчо, а СЛЫШИТ их – ибо НАВЗРЫД.
Кровь на лице всегда выглядит страшно, а на самом деле … Слёзы и скулёж Санчо в данном случае – явление больше психологическое, нежели болевое.
Впрочем, Meduza, sowm, Svel, очень хорошо, что Вы не разбираетесь в таких вещах. Дай Вам бог никогда в них не разбираться!
Ну а то, что рассказ, возможно, слишком жесток.
Вы уж перечитайте вдумчиво сказки. Хоть русские, под редакцией Афанасьева, хоть немецкие, под редакцией Гримм. Так что у меня ещё детский сад!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор c020 писал(а):
Кровь на лице всегда выглядит страшно, а на самом деле … Слёзы и скулёж Санчо в данном случае – явление больше психологическое, нежели болевое.

Позвольте! Вот цитата: Санчо превратили в фарш. Лицевые кости переломаны. Десять рёбер в хлам. Конечности сломаны симметрично – левая нога и правая рука. Всё остальное по сравнению с этим – мелочи. Речь не о слегка побитом лице, а о сломаных руках-ногах, переломанных лицевых костях и ребрах :shock: У меня нога была сломана в четырех местах, я представляю, что это такое - когда тебя поднимают, куда-то несут, трогают, двигают... :shock: А ваш герой что с ней проделывает?
Оставалось только сплести что-то вроде сумки для переноски детей. У меня ушло два часа, чтобы равномерно распределить вес Санчо за спиной.

Упал. Санчо вскрикнула. Поднялся. Сделал десять шагов и снова упал.
Да она от болевого шока должна скончаться, когда ее со всеми переломами запихивают в переноску (кста, при этом на сломанные ребра должно быть нехилое давление, как там легкие, нормально?), роняют, поднимают и т.п. А она? Беседует. Обстоятельно так, пространно... Не верю!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Вы пропустили - плетение переноски, выбор правильного положения и так далее, заняло несколько часов. Цитирую: ". У меня ушло два часа, чтобы равномерно распределить вес Санчо за спиной."
При правильной постановке вопроса никаких осложнений с поломанными конечностями больше не произойдёт. ГГ всё-таки профи в лесу, о чём можно было бы догадаться из текста ранее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
с020. Русская сказка
Поленилась писать в первом туре, потому что надо было формулировать мысль, а это – сложная работа. Теперь все-таки выскажусь.
По душе рассказ не пришелся ни капли. Ну ничем. Пара-тройка шуток удачных есть, картинки четки, написано как раз тем слогом, что мне нравится, то ощущение после прочтения никакое.
И ладно бы еще дело было только в фарше из лица принцессы или в кишках, выпущенных их Костика… Скорее, угнетающее впечатление оставил «внешний мир», где кресла-каталки и титановые протезы для героев. Мир, где нет ничего хорошего, и главные герои которого даже из лучших чувств не могут разговаривать нормально (не то чтоб я была против частого ёрничания и иносказаний, но когда, кроме них, вообще никаких других слов нет, становится грустно).
Да еще убийство Вадима, с которым я мало что поняла, но из-за которого неприятными становятся все персонажи.
И теперь о «сильных» (с моей точки зрения) сторонах.
1. В рассказе очень хорошо описана боль. Несколько слов – и понятно, что героям больно. И фигня, что это где-то в другом мире, и фигня что все зациклено, фигня. Что супер-технологии позволяют выжить тут, а там вапще что помер, что выжил – без разницы, главное, что ощущения настоящие. Они мне не нравятся, но исполнено хорошо.
2. Отлично играют свою роль статисты: охранники, челядь, нападающие скинхеды. Это и в самом деле толпа, безликая и условная, но характерная и страшная.
3. Композиция, не побоюсь того красивого слова, хорошая. Все логично построено, увязано, финал с Александрой уже предсказуем, про женитьбу тоже, но вот с подложной царевной я бы не догадалась.
4. С мирами, сказками и цикличностью – выглядит необычно.
5. Стиль. Я не люблю стёб, но здесь от первого лица, да плюс неплохой сюжет, да без провисаний или корявок (местами повторы, но терпимо), как отступление от правил – почему бы и нет.

Пометки по тексту и некоторые «кочки»:

«Если вы видели Ивана Грозного, убивающего своего сына на одноимённой картине – то получите полное представление о внешности этого посетителя». Картина называется «Иван Грозный и сын его Иван». Что в данном случае подразумевается под «одноимённой»? («Имя» в данном случае – название картины, но с чем оно совпадает?)

«За ним семенит дьячок. С пергаментом, чернильницей и гусиным пером за ухом – как и положено данному персонажу». Я ни разу не встречала дьячков, носящих чернильницы за ухом, поэтому сомневаюсь, что это им положено.

«Гости слушали мой истеричный смех молча» .

«- Месяц. – не замедлила она попасть в ловушку». Запятая.

«Я молчала, когда ты заставил меня одеть эту дрянь» Надеть.

«В комке она похожа на мальчика ещё больше, чем обычно. Впрочем, я вижу лёгкий доспех. Кольчужку в восемь колец, круглый шлем, налокотники, сапоги грубой кожи.
И ведь знаю, что глаза врут, а руки тянутся проверить. На ощупь камуфляж с пропиткой, а визуально – кольчуга
». До слова «камуляфж» кажется, что герой хочет проверить «мальчик или девочка».

«Налево пойдёшь - люлей огребёшь, направо пойдёшь - та же история, а прямо пойдёшь – об меня навернёшься» и «От камня я пошёл налево – жизненный принцип». Смешно J))))

«И перестал создавать шум при ходьбе (сперва на землю ставится носок, потом пятка)». Интересно стоит комментарий в скобках, мне непонятно, что происходит при таком положении ноги: перестает создаваться шум или, напротив, создается.

«В пяти метрах позади меня осталась толпа туристов, считающих себя профи и маленькая девочка». Запятая после «профи».

«Этого времени неугомонной девице хватило, чтобы прийти в себя и задать очередной дурацкий вопрос:
- Вы что, знакомы?
- Нет, конечно! Первый раз его вижу.
- Мы с Ванькой из одного детдома. Меня Костиком зовут.
- Александра
». Реплики, кроме Александриных, распознаются с трудом.

«- Я знаю. – перебила меня Санчо»
«- С тех пор, как его приёмная сестра пострадала при покушении. – вставил Кощей.» запятые перед тире.


«Надо было бы вспомнить их всех поимённо, но … К чёрту!»
«- Трусишка …» здесь и в остальных местах текста пробеле перед многоточием не нужно (он ставится в том случае, если подразумевается пропущенное слово, к примеру, здесь «И сумасшедшая принцесса не ищет приключения на свою …», но тогда в конце должна быть еще и точка).

«Через минуту четырнадцать напавших превратились в мясную нарезку»
«То, что сейчас мы с Костиком порубили их в винегрет, ничего не меняет». Так что тут с кулинарией? ;)

С Гарвардом-Йелем приятная шутка.

«- Ты когда-нибудь радовалась ливерной колбасе? Потому что это единственное мясо за неделю! Ты когда-нибудь зашивала кроссовки, потому что на дворе январь, а обуться больше не во что? Ты когда-нибудь падала в обморок, потому что днём шесть пар, а ночью два вагона муки? А в институте надо быть отличником, чтоб не лишили стипендии! А рядом жируют юные буржуйчики, швыряя деньги налево и направо». Моя плачет и рыдает. Все слова правильные, все на месте, ситуация жизненная, понимаю-понимаю… Но трогает мало.

«Она уже вытащила откуда-то маленькую плоскую коробочку». Если «коробочку», то уже можно и без «маленькой», а если с «маленькой», то можно и «коробку».

«Судя по тому, как весело она это сказала – с таким диагнозом вообще долго не живут». Ох. А это классно.


«- Здравствуй Игорь Владимирович, отец ты наш родный! - именно так официально зовут Царя за пределами Области». Вообще-то мы об этом уже знаем, открытия для читателя нет. Выше было:
«- Я знаю. – перебила меня Санчо. - Игорь Владимирович собирал досье на Вадима, его друзей и вообще. Вы – Константин Смертин. Вы пропали в тот день, когда Иван убил Вадима».
И запятая вместо точки перед «перебила меня Санчо».


«Причём, боль в сломанном ребре почувствовалась даже сквозь обезболивающее».

« Недоумённое молчание в ответ»
«Девица лишь недоумённо посмотрела на свои руки»
«Санчо недоумённо посмотрела на отца». Корень – «ум». Раз про «недоумение» сказано трижды, значит, Санчо и в самом деле гораздо глупее будущего мужа J.


«И я получил тычокок в рёбра от Санчо». Здесь либо «тычок», либо «тычочек» (если типа шутка).

«Я получил всё, о чём мечтал в детстве и потерял единственного друга». Запятая перед «и».


«это хеппи энд? » может, здесь не выдумывать написание «хеппи-энд»?

«- Александра – не моя дочь!
Вмешался Царь в выяснение очень важного вопроса
». Не кажется мне реплика царя особенно удачной. Вроде ложь получается, ведь девушка, которую он представил Александрой, и есть его дочь? Может быть, тут лучше «Моя дочь – не Александра!». И не врет, и одновременно отнекивается, надеясь выкрутиться.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Посмотрела отзывы, сечас ужасную вещь сделаю. Отвечу на чужие замечания так, что автор расстроится, потому что рассказ я поняла неправильно.
По поводу телесных повреждений Санчо. Мне тоже показалось, что с такими - а) не живут; б) не находятся в сознании; в) не препираются со спасителем, поскуливая.
Но я для себя ухитрилась объяснить это тем же, чем и многократную гибль Кощея от выпущенных кишок, а также высоким уровнем медицины в той части рассказа, где царевнин папаша живет.

А по "хвостам", по вопросу "и как ГГ догадался, что Александра и есть царевна... Кажется, это единственным вариантом почти с самого начала было. Я и не сомневалась, интересно только было, как автор с объяснением этого факта выкрутится. Оказывается, у Василисы эта мясорубка - не первая.
Признаки: поведение ее самоуверенное, покраснение по всякому поводу, куски разговора типа:
Цитата:
- На неё покушались десять раз. Пять лет назад она потеряла шестьдесят процентов кожи! И не смей над ней издеваться!
- Слышь, Санчо, а чего ты так орёшь?
Она замолчала и покраснела
.
Отсюда и вывод о предыдущих повреждениях, и связь Санчи с принцессой.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 17:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
По поводу догадливости просто.
Когда ты идёшь в незнакомом, враждебном лесу - никаких посторонних мыслей быть не должно. Это правило профессионалов. Потому что тогда ты начинаешь отвлекаться, и не услышишь вовремя щелчок спускаемого предохранителя.
В лесу (горах, джуглях, саванне) ты ставишь перед собой цель и идёшь к ней не отвлекаясь на заумные мелочи. Все исключения из данного правила не от хорошей жизни.
И лишь за две недели в больнице у Ивана появилось время проанализировать уже ПРОШЕДШЕЕ.
В конце концов, он не гений какой-нибудь. На первом месте у него рефлексы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская сказка
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 20:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Ну и ещё, кажется Felicata немного не в курсе.
И титановые суставы, и ездящие инвалидные кресла - это 80-ые годы ХХ века.
А человек - это настолько живучая тварь, что даже мне страшно.
Так что, в общем противостоянии Вы правы, только градус немного поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB