Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Торжество разума


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Урсула Ле Гуин
"Безграничней и медлительней империй"
Найдите десять отличий.
А когда найдете - подумайте, в чью они пользу.

Написано очень живо, динамично. Но боевичок с разумными растениями - этого мало. Хочется гораздо большего.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Что понравилось
- Атмосфера! Мне было весьма не по себе! Умеете вы экшн писать!
Что не понравилось
- Долгое время было ощущение, что в отряде только те люди, которым вы дали имена)
Тема
О дааа - тема тут ЕСТЬ :D И она очень классная, хотя опасных лесов с насекомыми, кусучими деревьями и прыгающими кустами на конкурсе ну просто греби лопатой.
Мелочи жизни
Цитата:
Мы обнаружили это только визуально.

Катя робот, что ли? "...визуально."!:р Автор, ну вы чего?))
Начало было немного тяжеловесно, но потом к стилю привыкаешь и читается очень легко :)
В общем - у вас некий полу-ужастик. Он даже пугает. Кол ставлю, садитесь :twisted:

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 13:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
mistform писал(а):
Урсула Ле Гуин
"Безграничней и медлительней империй"
Найдите десять отличий.
А когда найдете - подумайте, в чью они пользу.

Написано очень живо, динамично. Но боевичок с разумными растениями - этого мало. Хочется гораздо большего.

Это произведение Ле Гуин не читал, любые совпадения случайны. Насчёт сходства гляну.
Благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 13:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Фрей писал(а):
Что понравилось
- Атмосфера! Мне было весьма не по себе! Умеете вы экшн писать!
Что не понравилось
- Долгое время было ощущение, что в отряде только те люди, которым вы дали имена)
Тема
О дааа - тема тут ЕСТЬ :D И она очень классная, хотя опасных лесов с насекомыми, кусучими деревьями и прыгающими кустами на конкурсе ну просто греби лопатой.
Мелочи жизни
Цитата:
Мы обнаружили это только визуально.

Катя робот, что ли? "...визуально."!:р Автор, ну вы чего?))
Начало было немного тяжеловесно, но потом к стилю привыкаешь и читается очень легко :)
В общем - у вас некий полу-ужастик. Он даже пугает. Кол ставлю, садитесь :twisted:

Благодарю. Атмосферность - есть гуд.
С именами - не хотелось засорять мозг читателей ненужной информацией. Если герои не проявляют свою индивидуальность, то и знать их имена ни к чему. Хотя некоторым были даны имена во избежание тавтологий и лучшего понимания о ком идёт речь (два десантника в конце).
Насчёт фразы Кати - типичная канцелярщина-солдафонщина. всё ж лейтенант старшему по званию докладывает, а не в ресторане на свидании.
Ужастиком не задумывалось, но и плохого в этом не вижу.
Благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c018 Торжество разума
Начиналось бойко, этакая задиристая комоопера, а потом перешло в нечто, достаточно унылое: коллективный разум, дендроиды - в последней трети рассказа ничего не удивляет.
Ловушки и опасности интересные.
Лиана с лицом члена предыдущей экспедиции - тоже интересная.
С мачете против леса (особенно после споров о характеристиках оружия) тоже хорошо, но к финалу же любопытство гаснет.

Пометки по тексту:
"- Жутковатое место, – произнёс пилот, сверяясь с датчиками". Датчики подтвердили: жутковатое.

"– Барт, сбрось скорость. Я ни черта не вижу". Перевод: "Притормози у указателя, я надпись прочитаю".

"группа капитана Николаева закрепилась на точке основательно. Ломать голову и строить догадки о судьбе группы учёных, было бессмысленно. Николаеву требовались неопровержимые доказательства, коих группа пока не имела.
Три месяца назад группа учёных, возглавляемая профессором Кудрявцевым, подала запрос на исследование восьмой планеты в системе Ара. Правительство дало добро и выделило крупную сумму на экспедицию. Группа стартовала, вошла в атмосферу Ары-8 и… всё. На сеанс связи профессор вышел только один раз. И вот теперь Николаеву было поручено повторить маршрут Кудрявцева и по возможности отыскать следы пропавших учёных
". Повторы.

"...капитан ворвался в рубку, словно слон в посудную лавку". Не очень удачное сравнение. Если брать устойчивое выражение, то там понятен смысл: слон большой, посуда хрупкая. Но здесь... Зачем нормальному слону врываться в посудную лавку?

"Да, человекообразная лиана с лицом Эллионор Стеун". Это - Эллеонора, а это - ее дерево. Ой, простите, другой рассказ вспомнился.
:mrgreen:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 11:14 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Рассказ встретил меня кучей персонажей и двумя подряд штампиками: «сверкнул на прощанье серебристым крылом» и «впрочем, это уже другая история».
:? Это моя личная слабость – не люблю в коротких рассказах поименованных персонажей с характерами - более трёх (впрочем, это уже другая тема), вернемся к рассказу:
Приключение! В лучших традициях жанра ужастиков. Бойцы прилетают на выручку базе ученых, а ученых уже пожрали чужие, и теперь они (чужие) собираются захавать и свежеприлетевшее мясо. Лейтенент Рипли снова в бою! :D Простенько, но мило и знаешь чего ожидать.
Концепция разумного леса сначала не удивила, но когда лианы корнями полезли в мозги персонажам – показалось, что неплохой поворот. Я то думал до самого конца, что это Грин-террорист развлекается, а оно вон как вышло. Вполне неплохо.
К сожалению, так я и не сумел убедиться из текста в необходимости вылазки (дальняя разведка) в опасный лес всем экипажем. Ведь понятно было с самого начала, еще при атаке базы (потеряли 3 чел.), что дело это дохлое – противник малоуязвим, да еще и воюет на своей территории. Нет, таки сунулись всей толпой в самое пекло. Зачем? Это все равно, что подойти к улью с пчелами, пошуметь, - одна укусила, - мало, - и сунуть голову в улей целиком. Не нашел логики – враждебность среды установлена, оружие малоэффективно – надо было сваливать, или сидеть на базе, отщипывая от леса потихоньку - изучать. Ох, нельзя серьезное дело военным доверять! Хотя, конечно, всё субъективно.
Тема присутствует. Открытость концовки немного разочаровала (вот такой я скучный человек – сам никак додумать не могу). Показался несколько затянутым поход по лесу с боёвкой.
В общем целом – любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 18:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
c018 Торжество разума
Начиналось бойко, этакая задиристая комоопера, а потом перешло в нечто, достаточно унылое: коллективный разум, дендроиды - в последней трети рассказа ничего не удивляет.
Ловушки и опасности интересные.
Лиана с лицом члена предыдущей экспедиции - тоже интересная.
С мачете против леса (особенно после споров о характеристиках оружия) тоже хорошо, но к финалу же любопытство гаснет.

А почему не удивляет последняя треть? Предугадали ,что будет?
Благодарю за отзыв и замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 18:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Антон Георгиевич писал(а):
Приключение! В лучших традициях жанра ужастиков. Бойцы прилетают на выручку базе ученых, а ученых уже пожрали чужие, и теперь они (чужие) собираются захавать и свежеприлетевшее мясо. Лейтенент Рипли снова в бою! :D Простенько, но мило и знаешь чего ожидать.

Благодарю. Вы правы. В процессе написания рассказ, ещё безымянный, так и именовался - "Чужой" :lol:

Цитата:
Концепция разумного леса сначала не удивила, но когда лианы корнями полезли в мозги персонажам – показалось, что неплохой поворот. Я то думал до самого конца, что это Грин-террорист развлекается, а оно вон как вышло. Вполне неплохо.

Так и было задумано 8)
Цитата:
Открытость концовки немного разочаровала (вот такой я скучный человек – сам никак додумать не могу). Показался несколько затянутым поход по лесу с боёвкой.
В общем целом – любопытно.

Жаль, что открытая концовка не понравилась. Мне думалось, что решать подобную дилемму было бы излишне самонадеянно - тем более, что идеального решения там быть не могло. Сам не знаю, как поступил бы на месте героя. Потому и оставил на выбор читателя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 18:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c018 писал(а):
А почему не удивляет последняя треть? Предугадали ,что будет?

Я не могу сказать, что догадалась, но когда пошли "коллективные сознания" и все с ними связанное, у меня интерес несколько упал, потому что под эту штуку можно многое загнать, а удивления читательского она может и не вызвать.
Это личное впечатление. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
В процессе чтения меня не покидало ощущение, что я смотрю голливудскую комедию. А я их не люблю, за редчайшим исключением. Шутки типа:
– Я как-то видел картофельный клубень, так он в точности напоминал человеческое лицо.
- Твоё лицо? – насмешливо уточнил Барт.
- Как я сейчас припоминаю, это был вылитый ты, – не остался в долгу первый пилот.
как раз оттуда. Я не говорю, что эти шутки плохие, но здесь мне не понравилос. Вроде тема серьезная и боевик, типа, а тут такой навязчивый юмор :(
Героев так много :shock: Сэм, Свен, Барт, Николаев, Катя, Йохансон... И еще пропавшие... Голова кругом, запомнить невозможно, кроме Кати, поскольку единственная тетка.

- Обрети гармонию с природой, – хором тянули зеленолицые дендроиды. Кришнаиты, блин! :mrgreen:
Концовка, как раз, понравилась.
В целом - средне.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 19:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
sowm писал(а):
В процессе чтения меня не покидало ощущение, что я смотрю голливудскую комедию. А я их не люблю, за редчайшим исключением.
Я не говорю, что эти шутки плохие, но здесь мне не понравилос. Вроде тема серьезная и боевик, типа, а тут такой навязчивый юмор :(

Для комедии, пожалуй, многовато трупов, не находите? А шутки призваны как раз разбавить мрачноватость атмосферы, всё же не хоррор писал. Также мне показалось естественным, что солдаты (в данном случае - пилоты) хотят отвлечься от мыслей об опасности, разрядить атмосферу, успокоить нервы - для того и перешучиваются, подкалывают друг друга. Вроде как если посмеяться над опасностью, то угроза становится уже не такой страшной.
Цитата:
Героев так много :shock: Сэм, Свен, Барт, Николаев, Катя, Йохансон... И еще пропавшие... Голова кругом, запомнить невозможно, кроме Кати, поскольку единственная тетка.

Свен и Йохансон - это один человек. Он же - сержант. :? По сути основных героев всего пять, Вы их перечислили. Десантникам даны имена только для порядка - двоим в конце чтобы разбавить их именования в диалогах, называя их не только десантниками, а тем что раньше потому, что не будет же командир обращаться к своим людям "Эй, ты!", их имена в общем-то и запоминать не требуется, как и следить за ними.
Цитата:
Концовка, как раз, понравилась.

Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 13:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
При спуске челнока они расхаживают по салону, а потом выясняется, что имеет место ускорение. Оно всегда в таких случаях бывает и, естественно, ожидается читателем. Но кажется, что надо выбрать что-то одно.
Когда они спустились, то взметнулось облачко пыли. И тут же выясняется, что вокруг джунгли!
И остался без ответа вопрос: что именно деформировало корпус шлюпки при посадке.
Читается же как раз хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 21:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Серый волк писал(а):
При спуске челнока они расхаживают по салону, а потом выясняется, что имеет место ускорение. Оно всегда в таких случаях бывает и, естественно, ожидается читателем. Но кажется, что надо выбрать что-то одно.

Расхаживал капитан когда ещё только заходили на посадку. Про ускорение ничего не было сказано. Тряхнуло корабль при переходе на ручное управление. Тормозные двигатели включили ещё позже - сначала был приказ пристегнуться.
Невесомости-то в корабле не было, так что предположительно там используются некие гравитационные компенсаторы.
Цитата:
Когда они спустились, то взметнулось облачко пыли. И тут же выясняется, что вокруг джунгли!

Согласен, про пыль уберу.
Цитата:
И остался без ответа вопрос: что именно деформировало корпус шлюпки при посадке.

Действительно, упустил в итоге этот момент. Хм, и объяснение-то некуда вписать... Вроде как предполагается, что это была первая атака живого леса, мощными лианами.
Цитата:
Читается же как раз хорошо.

Благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торжество разума
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
В целом понравилось. Идея интересная, экшин удался, хорор тоже (хотя автор за ним не гнался). :mrgreen: Немного разочаровал открытый конец (консервативный я человек, что поделаешь), но автор уже отписался по этому поводу в другом посте. Есть ряд непонятностей, но их тоже предыдущие ораторы разобрали. :wink: , так что мне остается сказать: отличный рассказ, но, ожидаемый. Т.е. всегда ожидается, что джунгли нападут, чужие съедят, инопланетяне обязательно прилетели завоевать Землю и проч... и проч... :mrgreen: Но не смотря на хроническую ксенофобию, все равно интересно было читать!

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB