Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 21:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Леди Джи писал(а):
А мне напомнило "Пентакли" (Олди, Дьяченки, Валентинов) :D
В их сборник вписались бы абсолютно гармонично :)
От меня, конечно же, 1 :)

Ух, как лестно! Такие имена-а-а-а... :roll: Жаль, что такая компания мне светит только в мечтах :)
Спасибо, что не обошли вниманием!

Павел
Цитата:
хорошо

(сурово так) Спасибо! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 23:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c017 писал(а):
Моя убиенная мадам, во-первых, вынуждена должным образом обрисовать историю, чтобы явившийся товарищ её ПРОСТИЛ. А для этого, согласитесь, нужно несколько больше понять, нежели просто толкование что, куда и откуда.

Согласна.
2389 знаков на объяснение... Причем начинается как? Больше тыщи знаков вводной о дате, о настроениях в стране, о неких людях, о которых она не хочет говорить...
Перечитала кусок, моуг сформулировать почему он мне не понравился (помним, что речь о вкусовщине, а мы всего лишь беседуем? не обижаемся? :wink: )
"Вам будет неинтересно, кому и чем наша семья так не угодила, что ненависть лишила тех людей разума"
если неинтересно, зачем она об этом говорит? Оставила бы в своей речи следующее предложение - и хватило бы ("Личные счёты, и зависть, и дела финансовые").
"Людей тех давно нет в живых и, поверьте, они получили по заслугам. Скажу одно — они были". Так бы и сказала - все уже получили по заслугам. Илинчиего бы не говорила, оставила бы эту инфу на часть ПОСЛЕ своей гибели. Что все получили по заслугам. А в таком виде -это именно что отдельный рассказ в рассказе, а не желание Ирины донести до ГГ инфу.
Цитата:
"Какие настроения в ту пору царили в стране, думаю, говорить не надо. Ненависть к аристократии достигла своего апогея, нравственные устои сместились, на первый план выступили жадность и злоба.

Так зачем "говорить не надо", если она именно что говорит об этом?
Цитата:
Меня схватили и стали пытать, требуя выдать им камень. Представьте моё потрясение, ведь о Скитальце я слышала лишь мельком.

Потрясение? Это то состояние, которое испытывает пытаемая женщина? Она бы еще сказала "я была удивлена".
Цитата:
Я была беспомощна. Взбунтовавшиеся убили всех, кто пытался вступиться за меня. Усадьбу подожгли. Чудом мне удалось вырваться из горящего дома.

Этого финта ушами я вообще не поняла. Ее пытает куча народу, всех слуг и несчастных, оказавшихся в доме, поубивали на фиг, а она вырывается и убегает. Чудом.
а. Если сказано о некоем "чуде", то почему оно не "играет"? Это икона? Вера? Мистика? Несуществующий Скиталец?
б. если чуда не было, то как она вырвалась?
в. если этот ее побег роли не играет, все равно "убежать не удалось", то зачем он нужен сюжету, да еще такой неправдоподобный?
Бедная девушка, которую выдали замуж за Хьюго Баскервиля, тоже бежала в никуда и чудом, и не спаслась вовсе, но ее побег был нужен для того, чтобы погоня заметила над трупом чудовищно страшного пса.
А здесь что?
Дальше в этой сцене все хорошо, я увлеклась и забыла, что ворчала.
Попробую угадать, почему так получилось, хотите? Предполагаю, что автором эта история была придумана либо ДО основного сюжета, либо во время написания рассказа, но в тот момент, когда шла работа над другим куском. Речь Мадамы продумана и логична, играет на сюжет, автор знает, куда имено ее вставлять но как только доходит до исполнения - ему уже неинтересно с ней возиться. Что-то подчищено, что-то переправлено, мысли несутся... вроде "Так, тут у меня все понятно, лучше другой кусочек отшлифую".
Или наоборот: автор парвит-правит-правит.. и вот доправляется до того, что имеет сухой рассказ, рассчитанный для чтения со сцены на зрителя, но не на ГГ. Кстати,я прямо вижу, как она об этом повествует, вижу ее бледное лицо, слышу тихий бесстрастный и отрешенный голос...

Цитата:
Честно, не люблю, когда рассказ состоит из одних действий. Приключение тела, как кто-то очень верно назвал это. Так что остаётся только лично Ваша неприязнь к объяснялкам :mrgreen: Ну, тут уж ничего не попишешь.

Она самая, моя. Я тоже не только "приключения тела" люблю.

Цитата:
Это и есть действие. Там Ирина замечает, что другие просто, очертя голову, ныряют за Скитальцем. В том и подспудное действие. Герой думает, когда другие думать уже не могут. Давать грубее не хотелось бы. Оставлю на полутонах.

Ой, знаете, Ваш фонарик-мобильник... Видели, еще в одном рассказе на конкурсе этот приемчик есть?
Я не стала в отзыве писать, потому что к делу совсемне относится, но мы все так часто в реальной жизни подсвечиваем себе в темноте мобильником или КПК (под диваном поискать, в темноте по комнате пройти, чтоб никого не разбудить и т.д.), что на меня психологизм этого действия не подействовал, я увидела только то, что герой что-то там сделал. Это ни хорошо, ни плохо, это на мне не сработало.
Чего не скажу об описаниях колодца и лужи, которые просто прошибли моск.


Цитата:
То есть, жить по совести - это не бочёнок мёда. В иллюзиях плыть легче и краше. И надо быть очень сильным духом, чтобы, понимая всё это, избрать всё же жизнь чистую не внешне, но внутренне. Со всеми её тяготами (грести в грязи, действовать в иной реальности, оставаясь в другой). Эээээ, путано, да? :( Ну, ладно. Вы же понимаете полунамёки :wink:

Первую часть тезисов понимаю, и это было ясно и при чтении. А про "грести в грязи в иной реальности" - это только сейчас дошло, теперь вижу этот слой.
Кстати, еще забыла отметить, что вот тут шикарно:
Цитата:
— Дважды повторённая шутка перестаёт быть смешной, — процедил я своей незримой убийце.
— Согласна. Но попытаться-то можно



Цитата:
Ну, здесь белый потолок - это просто белый потолок :lol: На уровне - стоит стул, птички поют, в стакане вода. Не более того. Избитый образ возвращения? Это да, соглашусь. Но он бит-перебит и в реальной жизни. Он есть. Никуда не денешься.

Да, именно что есть. Вот есть - и дальше никуда. ПОнимаю, если это и жизнью подтверждается, то обидно упускать наблюдение (не шучу сейчас, говорю то, что хотела сказать. Вода с утра при умывании особенно мокрая, слезы соленые, потолок белый, "Белая палата, крашеная дверь, Валя-Валентина, где же ты теперь...", с похмелья трещит голова, новые ботинки жмут и т.д.) Вкусовщинко: хочется необычной подачи - и все тут. Хоть халат доктора необычного цвета, хоть страшная рожа злой медсестры, хоть лампа с синим отливом или запах дезраствора.

Вот :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 23:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А, еще по "Пентаклю" хотела влезть - ну тут и само название рассказа Дяченками отдает здорово :wink:

Предыдущее сообщение править не успеваю - там пара мыслей повторяется, прошу прощения, скопировала криво, это я не на моск капаю повторами, это так поспешила.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 07:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):

Я кратенько, ладно, а то на работу опаздываю :D По поводу истории Ирины. Просто , я считаю, что именно этот рассказ нельзя перегружать мистикой. В силу того, что он доносит идеи из нашей реальной жизни. Да и не совсем это фантасмагория. Кабы объяснялка растянулась ещё и на людей-недругов семьи, способ побега Ирины, и тд и тп - совсем бы уж была история в истории. Затянуто и не нужно. Её краткий рассказ говорит лишь о том, что никакой мистики там НЕ БЫЛО. Были обычные для людей злоба, ждадность, жестокость. Не сказка, не миф - обычные люди, поставленные в определённые условия. Тут ведь в чём дело-то ещё, она и после проклятия заманивает обычных людей. Просто они в других условиях. Но попади они в те, стали бы частью той толпы. В этом ужас. Она подчёркивает это.
Цитата:
— Неужели вы не видите, что погибали лишь те, кто пришёл в мой лес за Скитальцем? Моё проклятие настигало того, кто, по сути своей мог бы стать частью той толпы.

В этом фиха. Она рассказывает обычную историю. Да, люди таковы в своём большинстве - жадны, подвержены стадным инстинктам. За то и проклятие. Не вполне морализаторство, но попытка спросить себя самих "а я-то не такой ли?".
Вот примерно такова логика рассказа. Так что история рассказа не придумана заранее, нет на мне греха :mrgreen:
Цитата:
а мы всего лишь беседуем? не обижаемся?

Ага, ага, ага! :lol: Именно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 13:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Суровая такая мистика. В начале напомнило «ужастики» Бажова «Огневушка-поскакушка», «Золотой полоз» или «Голубая змейка» - тоже такая уральская сказка о «Скитальце». Правда покруче с точки зрения обильных летальных исходов.
Всё вполне логично, придраться особенно не к чему.
Кроме самой концовки про лампадку, которой я просто в силу своего закостенелого материализма не сумел, наверное, правильно понять.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 17:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Не сказка, не миф - обычные люди, поставленные в определённые условия. Тут ведь в чём дело-то ещё, она и после проклятия заманивает обычных людей.

Тогда можно просто убрать слова "каким-то чудом" или выверт с "удалось убежать, но они меня догнали". :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 05:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Антон Георгиевич писал(а):
Суровая такая мистика. В начале напомнило «ужастики» Бажова «Огневушка-поскакушка», «Золотой полоз» или «Голубая змейка» - тоже такая уральская сказка о «Скитальце». Правда покруче с точки зрения обильных летальных исходов.
Всё вполне логично, придраться особенно не к чему.
Кроме самой концовки про лампадку, которой я просто в силу своего закостенелого материализма не сумел, наверное, правильно понять.
Удачи!

И ещё одно имя - Бажов - которое обожаю. Везёт мне в этот раз :lol: Хранится у нас в семье огрооооооомная книжища аж 40-х годов прошлого столетия этого автора. С чудными иллюстрациями (ещё под калькой). Всё моё детство проведено в этом фолианте... :roll: Может подсознательное вылезло? А трупы... эх, да. Трупы это уж наслойки современности :mrgreen:
По поводу лампадки и иконы в финале - знак, что у Ирины всё встало на свои места. Подразумевалось это. Перевёрнутые вверх ногами кресты, иконы и т. д. - знак дьявола.
Спасибо за коммент! Перечитаю-ка я, правда, Бажова :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 05:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Цитата:
Не сказка, не миф - обычные люди, поставленные в определённые условия. Тут ведь в чём дело-то ещё, она и после проклятия заманивает обычных людей.

Тогда можно просто убрать слова "каким-то чудом" или выверт с "удалось убежать, но они меня догнали". :D

:mrgreen: Ну, если только ради Вас! Вообще-то спасся чудом это же просто устойчивая форма речи, не более. :wink:
Спасибо за любопытную беседу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 12:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Кому чего, а мне напомнило Silent Hill. ^_^ Только конец посчастливей.
Я на каком-то этапе потерял нить - не рассказа, а того, что он хочет сказать, нить послания. Мне непонятно, что хочет эта женщина, хотела ли она прощения всегда или только от качественно от нее претерпевших. Не нравится мне эта изначальная установка - всех убью, а кого не смогу, тот меня и спасет. Нечестно как-то получается. Не воспринимается в качестве трагического персонажа, как вроде бы задумывалось.
И еще сам "скиталец"... Не самый лучший прием - обрисовать глобальную цель, а потом заявить, что ее не существует. Это ж не "Кун-фу панда"...
И концовку с лампадкой я тоже не понял до конца.
В общем, мне не очень понравилось, увы.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
mistform писал(а):
Кому чего, а мне напомнило Silent Hill. ^_^ Только конец посчастливей.
Я на каком-то этапе потерял нить - не рассказа, а того, что он хочет сказать, нить послания. Мне непонятно, что хочет эта женщина, хотела ли она прощения всегда или только от качественно от нее претерпевших. Не нравится мне эта изначальная установка - всех убью, а кого не смогу, тот меня и спасет. Нечестно как-то получается. Не воспринимается в качестве трагического персонажа, как вроде бы задумывалось.
И еще сам "скиталец"... Не самый лучший прием - обрисовать глобальную цель, а потом заявить, что ее не существует. Это ж не "Кун-фу панда"...
И концовку с лампадкой я тоже не понял до конца.
В общем, мне не очень понравилось, увы.

Как-то Вы изначально настолько вывернули рассказ, что... :shock: Какого прощения и за что просит Ирина, по-моему, очевидно. У Бога через людей, которым она мстила. Да, тут месть рассматривается не конкретно, а просто как человеческое проявление в целом. И его последствия, разумеется. То что Вам не нравится установка Ирины - нам часто не нравятся чьи-то поступки :) Это просто человек. И литературный герой совсем не обязан стать нравственным эталоном. Он один из примеров нашего же поведения. А мы, ой, как нередко бываем неправы. И о глобальной цели... :mrgreen: Разве глобальной целью был какой-то там дурацкий бриллиант?! Целью было отыскать человека, не зацикленного на материальном. Нелёгкая цель, судя по времени, затраченному Ириной :roll: Так что цель глобальная достигнута. И бриллиант тут совсем не при чём. Про лампадку уже говорилось - икона перевернулась, став самой собой. То есть, там, за чертой всё встало на свои места. И не только за чертой :wink: Раск несколько вглубь. Да это есть. Не люблю прямолинейность аж до дрожи :twisted:
Ну, а нравится/не нравится - дело читателя. Все мы разные. Тут претензий не имею :mrgreen:
Спасибо за затраченное время!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 19:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c017 писал(а):
Ну, если только ради Вас! Вообще-то спасся чудом это же просто устойчивая форма речи, не более. :wink:


Если только ради меня - то спасибо :D
(подстрочный перевод "вот прицепилась же..." читать не стану :lol: )
Да, имено к устойчивой форме я тут и прицепилась, потому что она помешала восприятию этого кусочка настолько, что я набросилась на всю "объяснялку" героини, которая оказалась невиноватой в произведенном впечатлении.
Одинокая женщина среди недоброжелателей, поубивавших всех ее слуг и приступившим к ее убийству, в закрытом помещении "каким-то чудом" убегает. ясно дело - что-то было,ч то ее спасло... а далее -см.выше, япыталась сказать, какие выводы сделала, и о мистике, и о связи с другими силами, а все это - только "устойчивый оборот и к делу не относится".

п.с. если что - то этот рассказ среди тех за которые я болею.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 21:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
[quote="Felicata"

Если только ради меня - то спасибо :D
(подстрочный перевод "вот прицепилась же..." читать не стану :lol: )

Не правда! Нет на мне греха двуличности!!! :cry: Обижают!!! :x Я жи ж от души :)
Цитата:
Да, имено к устойчивой форме я тут и прицепилась, потому что она помешала восприятию этого кусочка настолько, что я набросилась на всю "объяснялку" героини, которая оказалась невиноватой в произведенном впечатлении.

Гм... Ну, раз дело только в этом, устойчивые формы легко можно сменить. Не принципиально :mrgreen:
Цитата:
п.с. если что - то этот рассказ среди тех за которые я болею

ЦЕНЮ! И таююю... :lol: Правда, спасибо огромное!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 22:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c017 писал(а):
Не правда! Нет на мне греха двуличности!!! :cry:

Да дразню же :P

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 08:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Скиталец... хм... меня, честно говоря, весь рассказ интересовало что это... когда выяснил, что бриллиант, хотел узнать - почему его так назвали - не сказали (или я что-то пропустил?) теперь я расстроен и обижен :)

Оно вроде хорошо, но меня не вставило... да, ещё один из тех случаев, как у Фелицаты, когда "не моё"... в том плане, что мне мистические истории интересны, но она всяко не моя... из-за объяснялки, да... но в каком плане:

ИМХО здесь больше подошел бы стандартный ход... с тем, что Мадам всё ещё жаждет убийства, а ГГ её уговаривает и возвращает на путь истинный... меня на это настраивала вторая попытка убийства, потом перевернутый крест и всё такое... то есть я заочно знал, что он идет ко злу...
Но оказалось, что зло уже осознало свою вину и хочет исправиться... с одной стороны я психологически не понимаю нафига ты продолжаешь убивать, если не хочешь уже зла? Можно просто возвращать людей, например... с другой - я не вижу в Ирине зла... ну пришел он к ней, она ему слезливо и вполне человечески рассказала, что с ней случилось. При этом говорит, что душа её погрязла в ненависти... Где ненависть? Не увидел... Скорее тут у героини двуличие... Мол, к тем, кто ищет Скитальца - ненависть, а к тем кто устоит - ой, я такая хорошая, виноватая вся, но покаялась...
Вот ведь какие мысли возникли...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скиталец
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 09:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Автор c017 писал(а):
Не правда! Нет на мне греха двуличности!!! :cry:

Да дразню же :P

Ыщё и дразнятся... :cry: Пойду в свой проклятый лес и стрескаю там пару жабонят! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB