Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 11:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Боже шь мой, какие ерудиты собрались!
Я долго терпел, однако напомню историю. Данный рассказ описывает более древний общественный строй. А именно Женеву времён Кальвина. Только немного сгущает краски с уходом в социализм(тогда это было модно).
Если кто-то не верит - смотрите Цвейга.
И не надо все шишки валить на коммунизм, а то нашли, понимаете-ли, жупел.
Рассказ, конечно, абсолютно не в тему, но не до такой же степени!!!
Наболело от политически подкованных!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 14:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
В процессе чтения поймала себя на том, что думаю такими вот "типа стихами", как в тексте :lol: . В принципе, неплохо. Читать интересно, легко (правда, стихи, все-таки, сбивают :? ). Тема, на мой взгляд, раскрыта отлично и, что приятно, с неизбитой стороны. а то у большинства Лес - значит деревья, хищники и выживание в прямом смысле этого слова.
В финал - да.
Да, первые несколько страниц думала, что речь о разумных кроликах. :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:47 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
"А ты не слышал, был поэт известный, Пушкин? Матка его была получена топкроссом от африканского производителя! Вот так." - это дорогого стоит!
Оригинально! Куда там всяким "ходилкам" и "стрелякам" с "леталками".

ОЧЕНЬ!!!

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 08:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Напомнило одну из серий "Скользящих", где герои попали в мир, где вот такие точно порядки были: матки и быки-осеменители... :)

А вот про телегонию - ахтунг! Не нравится мне упоминание этой псевдотеории
Цитата:
метисы-афроевропейцы – мулаты, самбо, квартероны

самбо - не афроевропейцы никак. это смесь негров и индейцев
Цитата:
Станешь Хозяином ты, если убьёшь Кольку!

И копирайты магистра Йоды таятся за углом))))) Только для вящей важности "убьёшь" и "Кольку" местами поменять ))

Леса немного не хватило, если честно
Но - в финал

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Рябинин писал(а):
А вот про телегонию - ахтунг! Не нравится мне упоминание этой псевдотеории
Про телегонию пишут разное, спорить не буду. Однако выражение "портить девушек" существует давно и говорит само за себя :D
Рябинин писал(а):
самбо - не афроевропейцы никак. это смесь негров и индейцев
ОК, спасибо!
Рябинин писал(а):
И копирайты магистра Йоды таятся за углом))))) Только для вящей важности "убьёшь" и "Кольку" местами поменять ))
:lol:

Sowm, кролики носят штаны и страдают плоскостопием? :D

Chess-man, можно вспомнить и Кампанеллу с "Городом Солнца" :lol:

Александр, спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор c016 писал(а):

Sowm, кролики носят штаны и страдают плоскостопием? :D


Может, это высокоразвитые кролики будущего :mrgreen:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:35 
Chess-man писал(а):
Боже шь мой, какие ерудиты собрались!

Трудно представить себя ерудитом... но это не в мой огород, часом?
Цвейга смотреть не буду.
Скучно это все.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c016 Племенной отбор
Понравилось: потому что про жизнь и про генетику. Преувеличенно жестко, почти "сказочно", зато напрямую и честно.
Не очень понравилось: стиль. Не потому что стихи не люблю, а потому что иногда сбивается ритм - и как будто из быстрой речки на берег выкидывает.
Совсем не понравилось: то, что герой, пусть и не убивает в финале старушку-процентщицу (что, не было старушки? Ну, Колька за нее), но уже до этого успевает натворить достаточно, закладывая напарника и Петровича. Не верится ему больше, да и не переживается за него.
Очень-очень понравилось: объяснение, кто и как становится Хозяевами. Правда это или нет, просто ГГ лапши навешали, или и в самом деле, путь наверх лежит не через племенные победы, а через трудовые лагеря и изворотливую выживаемость, но сама идея великолепна.
И да, я верю-верю во все это, потому что знаю, как быстро наступает конец племенным самцам при их активном использовании.
Очень-очень-очень понравилась комплексная оценка качеств, где в зачет идут не только экстерьер, но и результаты полевых испытаний, и анализ качества потомства. Всё учтено, ничего не упущено :)
Категорически не нравится: в переложении на людей все это так явно отдает понятно какими идеями, что становится очень тягостно на душе.

"Устроишь бойню – нам будет сложнее, поскольку вряд ли кто поверит, что Колька тридцать раз случайно в лесу наткнулся на топор". Классический бОян, но смешно :).

И чуть не забыла еще. Отъедаться пирожками - это странно как-то. Пополезней организму ничего найти нельзя было?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 11:51 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Отличная штука! Спасибо. Лучшее из того, что мне довелось в этот раз прочитать (предварительно не написав самому, конечно). 8)
Шикарная антиутопия получилась, логичная, просто нет слов, одни завистливые возгласы. У меня после прочтения даже запущенная мания величия ослабла (не поверите, уснул без короны!). На «совок» ложится, конечно, чуть привычней и удобней. Ассоциации вдруг возникли с «Кысью», «Архипелагом…» и вдруг со здешним рассказом «Война ельника и липника». Не скажу, чтобы проняло, но любопытно было зверски до самого конца. 8)
Теперь о грустном.
Белый стих, это, конечно остроумно, старина Гомер нервно забился в угол и курит, но… Зачем рваный? Кутить, так кутить, - или есть в этом некая задумка? Не сумел воспринять этот приём, т.к. необходимости его не постиг. Трудолюбие и ритмика у автора на высоте, остался вопрос «накой?» :shock: .
Затем еще вопрос: а где же водка? :D :D :D Почему в этом замечательном (до дрожи) сообществе совсем не упомянуто спиртное? Такая система «бесперспективного» режима для стерилизованных (им то уже алкоголь можно – размножение не предвидится) и без водки? На одних пирожках? Верю. Всякое бывает, но хотелось бы уточнить.

И последняя докопалка - о теме. :(
Возможно, я сильно заблуждаюсь, но тему увидел притянутую за хвост. Вот Вы, и некоторые другие авторы поясняете наличие темы в безлесных рассказах её расшифровкой: «существование в мире без горизонтов и перспектив»… Мне это странно.
Приведу максимально упрощенный пример: задана тема «Ломоносов. Первые шаги в науке, становление, трудности века, научные достижения.» И некий автор, взяв эту тему, пишет о первых шагах, трудностях и достижениях в науке Георга Рихмана! А чтобы теме соответствовать, регулярно добавляет, что Рихман – был другом и сподвижником Ломоносова, да и прославился у нас в основном именно, как его друг. Опа! И Ломоносов в рассказе есть, и биография есть… А темы нет. Но автор доказывает – вот же она: какой же Рихман без Ломоносова, да что вы, господа критики – всё по теме, не придирайтесь. Ну, это грубое, конечно, сравнение. Но как-то так.
Для удобства авторы откидывают первое основоопределяющее слово темы, и тема становится безгранична – под неё уже можно подогнать что угодно. Это гордо называется – «Я творческая личность, я не решаю тему в лоб…». Угу. Может, конечно, так и надо. Может это я загоняюсь?

Да. В финал, разумеется. :D Если встретимся там – оценю хорошо, (что я принципиальнее других что ли? :wink: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенной отбор
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 13:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Ой, дырявый мой бошка!
Забыл спросить. А как собственно в этой системе поживают вооруженные силы страны Европа? Из кого формируются пограничники, спецназ, мотострелки и прочие военизированные подразделения? Из стерильных или производителей? :wink:
Это мне никак не давало покоя, когда дочитывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB