Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 07:12 
Прошу прощения, тема интересная.
Домино писал(а):
Но чтоб в рассказе к такому призывать...
Мне кажется, рассказ призывает к терпению и терпимости. Разве это плохо?
sowm писал(а):
Разговор с обезьяной понравился :) Правильно - с кем еще обсудить тяжелую бабскую долю, как не с орангутангом? :mrgreen: Он же, в отличие от мужа, не скажет: "Сама дура!"
Я думаю, что обобщать всё-таки не стоит. У каждого из нас своя тяжесть, и мериться - не лучший способ провести время. Сама притча называется Ус льва. Другой ссылки не нашёл, а где раньше читал - не помню (что-то из индийской мудрости). Если неохота по чужим ресурсам лазить, могу и здесь процитировать (грамматика не моя):
Цитата:
Жили две соседки, одну муж обожал и делал все что она хотела, у другой был не дом а ад.
И она пошла к своей соседке и спросила - вот у тебя такой покладистый и хороший муж, тебе повезло или ты знаешь какой то секрет.
Соседка ей сказала - это просто колдовство, я могу и тебе помочь. Только для этого мне нужно три волоска из усов льва готорый живет в клетке на городском базаре.
А лев этот был очень злой и агресивный.
Пошла невезучая жена к клетке, видит, даже подойти близко не может, лев кидается на прутья и ревет.
Тогда она стала ходить каждый день и подходила все ближе и ближе с каждым разом, чтобы зверь к ней привык, скоро он стал пускать ее сидеть у самой клетки, но по прежнему рычал если она протягивала руку, тогда она выяснила что он любит мясо козленка, и каждый день приносила ему свежое мясо и воду, скоро он стал пускать ее сидеть рядом когда он ест, потом она выяснила что он любит когда ему чешут гриву и лев стал ей это позволять.
Очень скоро увидев ее он уже сам подходил к клетке, ел мясо и поставлял гриву чтобы она почесала его щеткой, и засыпал довольный, и один раз когда он уснул она осторожно выдернула у него по волоску три раза. Лев заворчал и постучал хвостом, но хоть и недовольный, но позволил ей это сделать.
Довольная женщина отнесла волоски к соседке и сказала - готовь скорее свое зелье! Та воскликнула - как ты смогла выдернуть волоски у такого страшного и свирепого зверя?. Женщина ей все рассказала.
Тогда та ей сказала - если ты будешь обращатся со своим мужем примерно также как и со львом, то скоро он будет делать все так как ты захочешь.
Мне кажется, что эта притча - руководство к действию (обеим сторонам), а не вопрос, кому тяжелее: мужчинам или женщинам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 10:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Угрюмый писал(а):
Сама притча называется Ус льва.

Упс! Так основная идея - цельнотянутая? :? Я думала - автор сочинил :( Минус!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 11:25 
Разве оценки - самоцель?
Нам показали что-то новое (для нас). Думаю, это важнее. Это плюс.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 11:42 
М-да. У меня тут по соседству Герда есть, ее Кай периодически лупит и однажды по пьяне ножиком порезал. Надо ей про льва рассказать.
О! Сюжет нарисовался. Рассказала соседка соседке про льва, та на другой день приносит ей волоски и говорит: ну и что дальше-то? Подумаешь, лев. Ты на моего мужика посмотри...
Вы тут такие правильные вещи говорите. О выживании человечества как биологического вида, я так поняла. Но по этому руководству выходит, что всегда приходится выживать, ну а просто жить? Это я уже о женщинах. Вечный бой с мужчиной, по-моему, прелесть несколько однообразная. Что-то, в общем, мне невесело.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 11:49 
Вы точнее определите тему: будем говорить о жизни или о патологии? Это не одно и тоже (и способы "лечения" разные) : первое - по теме рассказа - ветеран войны, который хотел, но не мог. Женщина смогла. Семья состоялась.
Второе - флуд, никак не относящийся к теме рассказа.
Или вам неизвестны случаи, когда жена - садистка, и забивает мужу гвозди в голову, когда он спит? (это не шутка).
Ещё раз извините, что вмешался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 11:56 
В чем именно Вы видите патологию? Мне казалось, я описала нормальный случай. Разве у нас не говорят "Бьет - значит любит"? Это одна из обычных форм существования русской семьи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 12:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Угрюмый писал(а):
Сама притча называется Ус льва.

Я поражена. Никогда не слышала эту притчу, но она очень близка к старинной песне, мораль которой я действительно позаимствовала для рассказа. Песня японская, в той версии, в которой я ее нашла, она называлась "Лунный медведь".
sowm писал(а):
Упс! Так основная идея - цельнотянутая? :? Я думала - автор сочинил :( Минус!

sowm, не совсем так. Я столкнулась с древней мудростью в никому не известной или почти всеми забытой песне, и поразилась, насколько она актуальна и глубока. Поразмыслив, я решила сделать ее хребтом своего рассказа. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы иногда в своих произведениях переосмысливать пословицы, притчи или просто какое-то высказывание древних или народных текстов. И потом, если уж на то пошло, здесь намешан на только "Лунный медведь". Felicata права, в рассказе есть мотив "заколдованного возлюбленного" ("Снежная королева"), а еще имеется отражение психологической теории, согласно которой мужчина по своей сути животен, в то время как женщина - растительна. Мужчина стремится доказать свою силу, он соперничает, воюет и охотится, а женщина хранит, созидает и тянется к солнцу) Поэтому когда женщина вдруг надевает на себя мужскую манеру поведения, это ведет к конфликту: два зверя оказываются в одной клетке и жаждут продемонстрировать свое превосходство и силу. Мудрость женщины заключается в понимании своей "инаковости" не как ущербности(как некоторые феминистки думают), а великой силы и красоты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 12:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Угрюмый писал(а):
Разве оценки - самоцель?
Нам показали что-то новое (для нас). Думаю, это важнее. Это плюс.

Если вспомнить, что рассказ остался на предыдущем перроне и дальше не поехал, то в моем случае оценки вообще имеют исключительно познавательное значение :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 12:19 
Домино писал(а):
В чем именно Вы видите патологию?
Мужчина не может ударить женщину.
В утверждении обратного, я вижу патологию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 12:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Угрюмый писал(а):
Домино писал(а):
В чем именно Вы видите патологию?
Мужчина не может ударить женщину.
В утверждении обратного, я вижу патологию.

Извините что влезаю в разговор, но а если женщина мало похожа на женщину?..(это к слову о животности и растительности). Мне кажется, проблемы начинаются там, где женщина сама забывает, кто она есть, и пытается вести себя как мужчина, выглядеть как мужчина и занять место мужчины. В итоге она добивается того, к чему стремится - к ней начинают относиться не как к женщине. А между собой мужчины иногда пускают в ход и крепкое слово, и крепкую руку. За что боролась, как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 21:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c015 писал(а):
Мне кажется, проблемы начинаются там, где женщина сама забывает, кто она есть, и пытается вести себя как мужчина, выглядеть как мужчина и занять место мужчины. В итоге она добивается того, к чему стремится - к ней начинают относиться не как к женщине. А между собой мужчины иногда пускают в ход и крепкое слово, и крепкую руку. За что боролась, как говорится.

Да вариантов много, но мы же вроде конкретную ситуацию рассматривали, ту, которая в рассказе.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 22:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
Да вариантов много, но мы же вроде конкретную ситуацию рассматривали, ту, которая в рассказе.

Но вообще-то этот момент я как раз тоже пыталась в рассказе обыграть. Моя героиня в сложной ситуации вместо того чтобы начать действовать по-женски (приласкать, пропустить мимо ушей, подождать, отогреть) начинает пытаться поступать как мужчина, полагая, что так им будет легче понимать друг друга (перестает по-женски одеваться, обрезает волосы, идет на войну, на резкость отвечает упреками и т.д.; не зря ведь ее там называют воительницей), чем усугубляет проблему.
Ну так предполагалось :roll: как получилось - виднее со стороны :wink:
Справедливости ради отмечу, что я взяла далеко не самый критичный случай. А то, боюсь, ничего бы у Кати не вышло :) пристрелила бы бедного павиана и нашла бы нового мужа :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 22:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Думаю, что "пристрелить павиана" - могло сработать как что-то из серии "с грохотом разбить тарелку". И разрядка, и вапще круто. Но тогда бы рассказ точно не понравился мне, зверюг часто жальчее, чем людей, особено если люди далеки от идеальных, а близки к настоящим :)))

Про неженское поведение - неисчерпаемый же кладезь, но тоже от ситууации зависит. Обрезать волосы - ужасный шаг, но если перед баррикадами или для временного существования в мире, где много насекомых да нету бани... Ногти мешают стрелять и копать, в красивой одежде и без шапки-ушанки можно замерзнуть в полевых условиях, а радиации бояться - не будет склодовской-кюри, а приданное на себя тратить, не будет ладыгиной-котс и т.д. хорошо это или плохо - даже история не рассудит.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 22:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Ну в общем да :P Естественно зависит от ситуации... но и обсуждение навеяло тоже 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 17:32 
Я все думаю, отчего у меня ассоциации неправильные. Ведь, если подумать хорошо, образ Кати в самом деле нормальный. Но почему, скажите мне, когда заходит речь об отношениях мужчина-женщина, мы валим на женщину как можно больше? Согласна, пусть мужчина будет львом. Но не павианом.
Ну, может, это просто я неправильная.
Автору- удачи.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB