Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 00:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Лешие Астериона


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 19:30 
В целом схемматично и отчасти по этой причине шаблонно.
Была попытка придать героям индивидуальные черты, но это удалось весьма слабо. При том к тому же, что большинство героев - второго плана. А сам набор персонажей до боли штампованный.
В рассказе не должно быть лишних деталей, если повесили ружьё на стену - стреляйте. А здесь нестреляющим ружьём выглядит, например, рейд героев за поречниками. Зачем нужен был этот эпизод? Чтобы зверёныш обгадил одного из героев? Полагаете, сортирный юмор придаст рассказу вес?
Эпизоды описания прошлого тоже не сыграли. Если их убрать, рассказ почти ничего не потеряет.
Теоретически сюжетом задавалось два конфликта - между лесниками и "комиссией" и между Катей и Николаем. При этом первый конфликт разрешился за кадром, по принципу "бог из машины". Выиграть процесс по такому делу за месяц? Вы смеётесь или ничего не понимаете в судопроизводстве? Даже лесников не вызвали на дачу свидетельских показаний, на чём вообще основывалась сторона защиты, если в тексте сказано, что официальные данные о животном мире планеты были не полны и недостаточны?
Конфликт между супругами тоже разрешился по мановению волшебной палочки. Навела женщина лоск - и дело в шляпе? Ну да, спасла дело жизни мужа... Но не прописано это, его реакция отсутствует в тексте, эмоциональная составляющая на нуле. К тому же, даже толком не объяснено из-за чего же у них первоначально охладели отношения.
Язык в целом ровный, стиль неплох. Но слишком много диалогов, во многом пустых, тогда как важные события едва затронуты краешком.
Вызывает сильное сомнение допущение об экономической выгоде транспортировки леса с одной планеты на другую. Космические корабли летают на навозе? Планета-то расположена чёрт знает на каком расстоянии от Земли... автор довольно ловко обошёл вопрос космических перелётов, но для того, чтобы внимание читателя не цеплялось за это, следовало привлечь его чем-то другим. А рассказ-схема с этим не справляется. Происходящее не цепляет из-за маловажности событий.
Да и само уничтожение заповедника, трагедия для героев, не вызывает сопереживания у читателей. Детёныша какой-то ящерицы явно недостаточно для того, чтобы читатель стал сопереживать. Конечно, важно не скатиться к слезодавилке, но полное пренебрежение эмоциональным планом тоже не есть хорошо.
И грамостность тоже немного надо бы подтянуть. Вычиткой заниматься не буду, здесь найдутся другие кто уделит этому внимание и укажет на ошибки.
Соответствия теме не нашёл. Рассказ о семейных проблемах двух лесников, а не о Лесе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 10:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
ИМХО автор так и не определился что он пишет - романтическую историю о бедной и несчастной любви или юмористическую фантастику...

Переход от одной темы к другой - выбивает...

Романтическая история - мной не оценена... Юмористическая показалась не смешной...

Фразы в духе: "Катя рывком расстегнула тугой лиф, освобождая упругую нежную грудь." встречаются на каждом почти конкурсе и уже настолько затерты, что навевают лишь тоску...

Не понравилось в общем, хотя может я не ваш читатель, да...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 21:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Что понравилось
- Стиль - быстрый и резкий. Люблю такие.
- Очень приятное описание любви. Без громоздкого и нудного. Так, как надо. За это - браво.
Что не понравилось
Цитата:
– Привет, тварь.

Ну ааавтор :(
Тема
Тема - почти фон... Но ради великой силы любви я буду думать насчет кола :mrgreen:
Мелочи жизни
Цитата:
Ты что, без термобелья?

П-патентуйте! :lol: :lol: :lol: Срочно!

В целом, красивая история на фоне леса. Про некрасивую половинку мальчика понравилось. Мирок тоже ничего. Скорее всего - и вам кол.
Эх, совсем ноликов некому ставить :(

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 12:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Очень женский рассказ, это его недостаток.
Думал, как охарактеризовать то, что мне не нравится, прочитал отзывы и понял - да, именно схематичный и шаблонный рассказ. Героине, чтобы понять мужа, надо понять лес - это схема. Героине дают задание в лучших традициях учителей кинематографического кун-фу, призванное на примере объяснить, где грабли. Это шаблон.
Сцены работы леших (почему леших?) - это единственные яркие пятна, сочные, красочные. Остальное, основной "движок" рассказа - довольно скучно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 14:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Все!!! Не могу больше! :evil:

В первый и единственный раз в жизни попробовала написать чтонибудь мягкое, любовное(то что сама терпеть не могу), без расчлененки и жестокого юмора. Вы меня убедили :D факир был пьян и фокус не удался.

Возвращаюсь обратно к чернухе. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 17:46 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Ну, да... Но в женских изданиях бы с удовольствием взяли :wink: Это именно мелодрама. Лес, другая планета не играют. Это история одной пары. Извините, на мой вкус, довольно скучная :( Зато написана грамотно. Мне кажется, у истории нашлись бы свои читатели. Просто из другой целевой аудитории.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 07:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Ммм... упругие нежные груди я люблю... :mrgreen:
А от милых ортодоксов - просто тащусь :roll:
Скажите, а фамилия Николая не Дроздов, случаем? :D

Честно скажу, на фоне такого леса драма семейной жизни не удалась. Ни то, ни другое не выглядят настоящими, живыми

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c015 Лешие Астериона
Цитата:
"Несколько человек, ковырявшихся над огромной тушей только что убитой белошейки, рванули наутек".

Отсюда и дальше - рассказ мне нравится.
И героями, и зверюшками, и сюжетом. Придралась бы к финальной легкости выигранного процесса, уж больно все сложилось удачно, но это я бы, наверное, больше от зависти. Ко многим рассказа хотела бы такую концовку, но другие авторы не пишут ее, а сама не решаюсь, потому что цинично не верю.
Поэтому придираться не буду - финал тоже нравится.
Немного "сбоит" персиковое платье (откуда вдруг в тексте появляется цвет, если до этого описание героини как-то обходилось без него, глаза не считаются?) и стирающийся каждую неделю халат (я не очень въехала, это часто или нет?).
И вообще, к цветам, на которые я обращаю внимание, и без которых при чтении страдаю, придирки особо субъективные.

"Крутой обрыв, выстеленный мелким кустарником и малахитовой зеленью травы, вел к холмистым берегам речушки с мутной илистой водой. Сразу же за рекой блестело изумрудным цветом ожерелье из мелких болот, а потом начинался непролазный лес". Для чего такие минералогические сравнения, да не одно, а два? (к этому куску еще вопросы: а) выстланным (выстеленным) по определению может быть что-то горизонтальное, в крайнем случае, горизонтальное с прилегающими стенками, но никак не крутой обрыв); б) обрыв вел к берегам речушки - двухступенчатую картинку в голове рисовать читателю? Как обрыв ведет к холмистым берегам? Я вижу перпендикулярные речке овраги. Если обрыв - один из берегов, то где холмы? И как она по ним течет? Вниз, а потом вверх? :). в) "а потом начинался непролазный лес". Угу, после вполне себе пролазных обрыва и болотец :).
С оформлением прямой речи тоже не везде аккуратно, но это мелочи.
Мелодрама сильная вышла.
:D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 12:02 
Рассказ на самом деле не такой плохой, как можно понять по некоторым отзывам. Но я за него поставила 0. Почему- очень просто. В рассказе молодая симпатичная девушка (не связанная детьми!) упрямо цепляется за старючего(для нее) противного мужика ( мне ГГ не показался симпатичным). О дефиците мужчин меж тем не сказано, или я пропустила. В общем, картинка вызвала у меня слишком резкое неприятие, чтобы на оценку мог повлиять милый фон и др. удавшиеся детали. Читая, я несколько раз удивлялась, что у героини ни разу не возникло желания придушить этого хама. Наверное, это чересчур по-женски. Ну... вот так.
А написно в самом деле на уровне.
Автор, признайтесь: а Вы не пытались сказать девушкам "не будьте такими дурами"? В таком случае я Вас зря обидела оценкой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Для начала отдельно спасибо ту Felicata. Забыла написать сразу.

Ту Домино:
Спасибо за комментарий, даже после вылета рассказа с конкурса :wink:

1) А кто сказал что мужчина в 35 лет стареющий? 8) Многим молодым девушкам нравятся зрелые сильные жесткие мужчины, а не слюнтяи одногодки. Так что вкусы у всех разные.
2) Не по хорошему мил, а по милу хорош. Разве не так? :wink:
3) Не согласна, что моя героиня - дура. Она любит, она создала семью. И как настоящая самка защищает свое гнездо... как может. Тот факт, что в отношениях было что-то не так - еще не означает, что нужно все бросить и искать нового кавалера. Если людей связывало что-то настоящее, то я считаю - главное понять что не так и как это можно исправить.

Не бывает идеальной вечной любви, есть моменты охлаждения, бывают всякие трещины. Но если действительно дорожишь конкретным человеком, то прежде всего женщина должна приложить все усилия для того чтобы это исправить.

Это моя философия. Жаль что изза несовпадения наших мнений мой рассказ получил от Вас ноль, но я как Джордано Бруно не отрекусь от нее :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Рассказ не столько про лес, сколько про чувства. :). Но в них, так же как в лесу, можно заблудиться. :roll:
Мне главная героиня не показалась дурой. Отнюдь. Наоборот, она вызывает восхищение там, что пытается сохранить семью, а не мчится в суд за разводом, как сделали бы 70% на ее месте... или даже 80? Катя - умничка. Думаю, что рассказ не попал в фавориты из-за неточного соотвествия теме. Написан хорошо, интересно. Легко читается, не вызывает желания бросить все на половине. Пишите, еще, Автор!

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:27 
Автор c015 писал(а):
Не по хорошему мил, а по милу хорош. Разве не так? :wink:

Да конечно же. Но уж очень мне мужчина противным показался. Грубит жене все время, чуть не ноги об нее вытирает. Конечно, в жизни так и бывает. Может, так и надо. Но чтоб в рассказе к такому призывать... Для меня уж слишком.
Автор c015 писал(а):
но я как Джордано Бруно не отрекусь от нее :mrgreen:

Очень достойная позиция :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 17:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Домино писал(а):
Но уж очень мне мужчина противным показался. Грубит жене все время, чуть не ноги об нее вытирает. Конечно, в жизни так и бывает. Может, так и надо. Но чтоб в рассказе к такому призывать... Для меня уж слишком.

Я, когда читала, поняла, что у него - проблемы, вот и ведет себя неадекватно. если бы он был болен, лишился какой-то части тела, был отправлены злым царем или королем в изгнание - то его можно бы было жалеть и пытаться облегчить жизнь. Ну а здесь - можно считать, что та же болезнь, или он заколдован, а героиня бьется, как Герда. Если бы она гордо задрала нос и свалила - получилось бы, что бросила в беде.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 01:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
А мне понравилось :)
Прочитала только сейчас, заинтересовавшись обсуждением. Я бы единичку поставила в первом туре.
Катя вышла хорошо - живая, настоящая. Да, глупо себя ведет, нелогично. Так ведь в жизни-то тетки именно так себя и ведут :? А потом: "Ой, почему у нас не получилось?"
Мужик, конечно, противный. Но "Любовь зла...(далее по тексту)" Случай нередкий, когда женщина терпит такое отношение "патамушто любоффь"Изображение
Написано живо, читается легко. Разговор с обезьяной понравился :) Правильно - с кем еще обсудить тяжелую бабскую долю, как не с орангутангом? :mrgreen: Он же, в отличие от мужа, не скажет: "Сама дура!"

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB