Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 03:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
В целом понравилось, но начало, на мой взгляд, затянутое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор c013 писал(а):
Sowm, мне всегда нравятся ваши замечания, очень логичные и очень по сути.

Спасибо :)
Автор c013 писал(а):
Вы бы были абсолютно правы и теперь, только в данном случае мы имеем дело с особой семьей. Семейные отношения в рассказе взяты с натуры: отец моего приятеля очень хороший музыкант, очень дружен со своими детьми, причем не как отец с сыном, а как старший с младшим товарищем. Дети на голову выше своего папаши, мой приятель работает зам директором предприятия по маркетингу, автор учебников, а папаша тискает их, щекочет, борется, называет малышами и т.д. Я заметил, что в творческих семьях отношения родители-дети очень нестандартны. Об этом не пишут, а жаль - тема неисчерпаема.

Ну, если так, то да. Только, наверное, все-таки надо как-то это указать в тексте. Ведь в большинстве семей отношение к взрослым детям иное и поэтому воспринимается, как ошибка автора.

Автор c013 писал(а):
По поводу "и не стыдно обниматься при детях?" - это явная ирония со стороны парня, я думал это понятно. Но уж если вы ее не почувствовали, придется поправить.

Нет, иронию-то я как раз поняла :) Просто фраза в целом - вместе с "выглянул Санька и спрятался опять" рисует образ маленького мальчика.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 08:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Рассказ понравился. В частности еще и тем, как автор погружает читателя в атмосферу Музыки.
Два замечания:
У меня был сослуживец, который во время обучения на Физтехе попал под машину и потерял почти весь слух. И при этом был силен у науке. Теперь он женился во второй раз и уехал к жене в Америку. То есть для него потеря слуха трагедией не оказалась. правда, он и не музыкант!
Мало мотивировано, что весь вьюн собрался именно вокруг дуба и чего-то ждал так долго - месяцы! И прятался под снегом а не оплетал его кору! Что-то в этом эпизоде не стыкуется!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 13:57 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Как-то так получилось, что я буду более критичен, чем остальные... ну да ладно, это тоже полезно :)
1. Нет веры персонажам. Лично у меня. Я не Станиславский, но всё же у меня на протяжении всего рассказа создавалось ощущение фальши. Причем, что странно, в отношении дуба - фальши не чувствовалось, а люди, имхо, автору не очень удались.
2. А откуда герои знают, что растения называются (называют себя) вьюны? То что деревья их знают - понятно, а тут герои называют их так же, когда собираются идти в лес.
3. Столько событий всяких плохих в деревне произошло, а композитора народ решил поддержать (и сообщить ему об этом) только когда он снегоход приобрел? В деревне все про всех знают... и все друг другу рассказывают. Ну или, на край, обсуждают так, что все слышат. А тут всё очень уж неожиданно и в один момент.
4. Финальный бой смазан. Не могу понять чего именно не хватает. Или слишком много написано и требуется сократить, чтобы оно смотрелось динамичней, или же наоборот более детально описать. Но нет напряжения.
5. Как-то смотрел передачу "Разрушители легенд". Они усиленно стреляли по бензобаку - не взорвался. У вас тоже не взорвался, но это я как мысль - почему оно не могло так случиться :) Голливудский миф :)

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
markus50 писал(а):
В целом понравилось, но начало, на мой взгляд, затянутое.
Маркус, мне кажется это вы на каком-то конкурсе предложили читать ваш рассказ с того места, которое незатянуто.
:mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
sowm писал(а):
Просто фраза в целом - вместе с "выглянул Санька и спрятался опять" рисует образ маленького мальчика.
А вам бы хотелось смотреть, как ваши родители обнимаются... ммм... скажем не очень скромно? :) Но вы правы, слово "спрятался" не совсем подходит к ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Серый волк писал(а):
У меня был сослуживец, который во время обучения на Физтехе попал под машину и потерял почти весь слух. И при этом был силен у науке. Теперь он женился во второй раз и уехал к жене в Америку. То есть для него потеря слуха трагедией не оказалась. правда, он и не музыкант!
Потеря слуха, конечностей, близких людей или прически - безусловно трагедия, но все мы по разному к этому относимся: одного потери ломают, другой с этим находится в "мирном сосуществовании", третьего (например Ван Гога, Чака Клоуза) стимулирует.
Серый волк писал(а):
Мало мотивировано, что весь вьюн собрался именно вокруг дуба и чего-то ждал так долго - месяцы! И прятался под снегом а не оплетал его кору! Что-то в этом эпизоде не стыкуется!

А меня наоборот рааздражает в рассказах, когда явление или существо непонятного происхождения начинает рассуждать, как человек, действовать в соответствии с человеческой логикой. Их логика должна быть другой, например: цель Вьюна - доминировать на планете, т.е. в первую очередь он будет охотиться на человека, как главного конкурента. Впрочем, это тоже человеческая логика. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Vikkol писал(а):
на протяжении всего рассказа создавалось ощущение фальши. Причем, что странно, в отношении дуба - фальши не чувствовалось, а люди, имхо, автору не очень удались.
Придется сменить название на "Дубовый рассказ". :mrgreen: Отношения в данной семье смущают многих читателей, тем не менее таки семьи есть. Я давал читать этот рассказ нескольким своим друзьям и они сразу поняли о ком идет речь.
Vikkol писал(а):
А откуда герои знают, что растения называются (называют себя) вьюны? То что деревья их знают - понятно, а тут герои называют их так же, когда собираются идти в лес.
Когда вы читаете подстрочник к китайскому фильму, откуда вы знаете, что героя зовут Ли или Го? Зрителю дается адаптированный перевод, чтобы он понимал о чем идет речь. У меня есть подозрение, что язык деревьев для нас еще менее понятен, чем китайский :) и название "Вьюн" (хотя это не вьюн) дано, чтобы обозначить персонаж.
Vikkol писал(а):
В деревне все про всех знают... и все друг другу рассказывают. Ну или, на край, обсуждают так, что все слышат. А тут всё очень уж неожиданно и в один момент.
В тексте не говорится, что деревенские между собой не обсуждали данное явление. Очень часто местные власти замалчивают какие-то вещи, соответственно рядовые граждане боятся высовываться. Но когда появляется лидер, который берет на себя ответственность, ситуация меняется.
Vikkol писал(а):
Финальный бой смазан. Не могу понять чего именно не хватает. Или слишком много написано и требуется сократить, чтобы оно смотрелось динамичней, или же наоборот более детально описать. Но нет напряжения.
Просто он не похож на тот бой, который вы себе представляете. Иногда вы оговаривете в комментариях: "извините, я не ваш читатель". :) Возможно это как раз тот случай.
:)
Vikkol писал(а):
Как-то смотрел передачу "Разрушители легенд". Они усиленно стреляли по бензобаку - не взорвался. У вас тоже не взорвался, но это я как мысль - почему оно не могло так случиться :) Голливудский миф :)
В рассказе хватает фантдопущений и без бензобаков. :) Хотя я однажды видел, как взрывался бензобак. Никаких шумовых спецэффектов :D - громкий хлопок. Части машины летели метров на 100, причем мгновенно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ хороший, но не могу не согласиться с Викколом: есть, есть какие-то логически-психологические несоответствия.
Например, меня напрягло то, что, мол, лес переживает: слишком много мертвых деревьев, которых строят мягкие. Это что? Столбы? Дома? Лес переживает в течение последнего века или последнего года? Потому что вряд ли ситуация с вырубкой леса сильно изменилась за последние лет 10, а?
Почему вьюны - только в одном лесу? Это пришельцы?
С трудом представляю музыкантов, которые сражаются с вьюнами, устраивают пожары, взрывы... Мне казалось, что они всегда руки берегут, и вообще, что подобные действия им чужды. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 21:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Прохожий писал(а):
Например, меня напрягло то, что, мол, лес переживает: слишком много мертвых деревьев, которых строят мягкие. Это что? Столбы? Дома? Лес переживает в течение последнего века или последнего года? Потому что вряд ли ситуация с вырубкой леса сильно изменилась за последние лет 10, а?
Почему вьюны - только в одном лесу? Это пришельцы?

Вы абсолютно правы, тут есть несоответствие, причем сознательное. Представим, что мы переводим на английский Бабеля или "Республику ШКИД". Как будет звучать по-английски "жлобы", "шкет", не говоря уже о смысле целых фраз. А ведь в данном случае мы пытаемся адаптировать ощущение времени деревьями, из которых одни живут сотни лет, другие десяток. Для одних "недавно" - 100 лет назад, для других - день.
Что такое в моем понятие "вюны", я описал выше. И в том и другом случае я избегаю деталей, даю возможность читателю по своему "додумать" действие и явление.
Прохожий писал(а):
С трудом представляю музыкантов, которые сражаются с вьюнами, устраивают пожары, взрывы... Мне казалось, что они всегда руки берегут, и вообще, что подобные действия им чужды. :D
Недавно боксер Валуев запел. :D Если человека довести, он забудет о руках и бросится на танки, независимо от профессии. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Жаль, что не могу голосовать за вас.
Надеюсь видеть вас в финале :) Красивая, поэтическая история :)
Желаю вдохновения :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c013 Соната для Дуба в четыре руки
Очень красиво.
Про жизнь, про семью, про искусство, про любовь. Музыка и чувства, смена поколений и борьба с чужеродным.
Спасибо за рассказ. За гармонию и покой. :D

Пометки по тексту:
"Борщи — это то, в чем тонет любоее творчество..." опечатка в "любое". А само высказывание - классное :).

"Вера пристроила сына в библиотеку их НИИ, поближе к себе. На этом его карьера закончилась". Здесь мне про карьеру не нравится. Там, выше, где про Веру было, как она ее забросила, там уместно. А тут - и как шутка - жестоко, и в прямом смысле - тоже жестоко.

"— Бееетхоовен, — почти отчетливо пронеслось над поляной". Бе-е-етхо-овен.

"А в лесу большинство состоит из совсем зеленых от молодости или от старости. Первые - ничего не видят дальше собственных желудей. Вторые - просто не имеют понятия, о чем идет речь. Таких, как он, старых, но повидавших жизнь, не так уж много". Здесь я не очень поняла подтекст "зеленых от старости" и противопоставление им "старых, но повидавших жизнь". Возможно, подразумевалось, что в совете либо зеленые (молодые), либо немолодые, но о происходящем в ми е имеющие смутное представление (тупиц по жизни, короче).

"Четыре коровы за осень потеряли, пастуха — свояка моего найти не можем". Итого: 4 коровы, пастуха, свояка. Всего - шестеро. Или тире (запятой) не хватает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 17:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Леди Джи писал(а):
Желаю вдохновения :)
Спасибо и взаимно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 17:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Felicata писал(а):
c013 Соната для Дуба в четыре рукиОчень красиво. Спасибо за рассказ. За гармонию и покой. :D
Первый раз, когда вы не проехались по мне на вашем знаменитом самосвале. :) Со всеми замечаниями согласен, обязуюсь поправить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соната для Дуба в четыре руки
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c013 писал(а):
раз, когда вы не проехались по мне на вашем знаменитом самосвале.

Да что Вы, автор!
У меня только острые зубки и маленькие когтистые лапки. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB