Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Четыре квартала


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 13:40 
Бухгалтерская сказка про 12 месяцев.
Хорошо. +1


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Что понравилось
Цитата:
— А че, мне по приколу, — пробасил подросток, и, надев наушники, принялся мотать головой в такт музыке.

Вааааа! Пять баллов! :D :D :D
Цитата:
После истории с подснежниками сказочные герои, пережили многое. Крестьянские поругания за сухое лето и лютую зиму; реформу календаря, которая в одночасье оторвала кусок у древнего и без того обделенного февраля; установление переходов на зимнее и летнее время — как будто одним росчерком пера можно продлить или укоротить световой день; эпидемию непонятно откуда взявшихся праздников, которые оспой обсыпали год, и многие другие недуги человеческого общества, упрямо желавшего перевалить вину за свои беды и ошибки на ни в чем не повинных братьев-месяцев.

Автор, вы нереально жжоте!
- Органичный перенос старой сказки в наше время.
Что не понравилось
- Противный шеф ><
- Я сомневаюсь, что такая робкая девушка, как Настя, поспешила бы куда-то на мужской голос. Я бы лучше еще где походила - мало ли, что там за мужики :mrgreen:
Цитата:
Настя встала, подошла к Июлю и протянула руку к его кудрявым волосам — осторожно, боясь, что видение исчезнет

См. выше. Настя - слишком робкая девушка :)
Цитата:
— Все ясно, — со злостью бросил Саморезов Насте, — ни хера ты здесь не была.

Ай-яй-яй.
- Знаете, мне показалось, что конец вы дописали уже после того, как Настя побывала у месяцев. Потому что решили, что мало леса... :roll: Но мне только кажется.
- Настя, конечно, скромница, но с месяцами она как-то дореволюционно общается. Нет, ну не дореволюционно, а, гм... Ну, вы поняли :)
- Не понравились резкие переходы от "от Насти" к "от месяцев". Очень уж сбивчиво.
Тема
*печально* А вот с темой, автор... :cry: Страничка 14 в болталке.
Мелочи жизни
Цитата:
" — Переве-едено"

Переведено-о-о-о :)
Цитата:
Теперь Милочкина сосчитала всех участников пикника — их было тринадцать.

Тринадцать месяцев! :idea:
Приписка: надо же, угадала :)
А я знаю, почему название - Четыре квартала. Чтобы мы сразу про двенадцать месяцев не подумали. Я умная, да? Хвалите меня!;) Немедленно! :lol: Шутка.
Цитата:
— А это кто? — спросила Настя, показывая на отлеживающего бока забулдыгу.
Братья замялись. Октябрь подошел к пьянчуге, вынул из цепких пальцев бутылку и укрыл его одеялом.

- А это - Русские Праздники! - пояснил Октябрь. - Пьет, к сожалению, много. Откуда деньги шальные берет — непонятно.
:twisted:
Цитата:
Братья слушали Настю, с мечтаниями рассматривая звезды

с мечтаниями как-то... аляповато?..
В финал - да :) Но только потому, что все-таки понравилось.

Хм... А.Г., что ли? :roll: Хотя вряд ли...

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 19:06 
Sloniara писал(а):
Бухгалтерская сказка про 12 месяцев.
Хорошо. +1

А лес где, Слоняра? Или тут – уже не нужен?
Темы не то что нет, её нет в принципе. А это уже плохо. Зачем тогда тему давать?
Лес присутствует лишь как место действия, никак ни сам по себе, ни своей идеей, включая производные ассоциации, ни на сюжет, ни на фабулу не влияет.
Да и перепев старых сказок на современный лад, как бы это помягче сказать? – наскучил.
Уж слишком прямолинейно.
Больше на стёб похоже.
И этот, который спит всё время, он – зарплата или месяц? У меня ассоциация с тринадцатой зарплатой. Но вам, бухгалтерам, конечно, виднее.
Но написано гладко, не отнять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 19:18 
aau писал(а):
Sloniara писал(а):
Бухгалтерская сказка про 12 месяцев.
Хорошо. +1

А лес где, Слоняра? Или тут – уже не нужен?
Темы не то что нет, её нет в принципе. А это уже плохо. Зачем тогда тему давать?


Ну тут лес хотя бы фигурально в качестве "иногда-фона" присутствует. В некоторых рассказах и этого нет :lol: А написано гладко, да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 21:43 
Как-то неправдоподобно резко героиня поняла с кем столкнулась в лесу, безо всяких предпосылок к этому. Упомянули бы хоть в тексте, что героиня любит сказки, а потому и поверила, сообразила что попала в сказку.

Цитата:
И выходит, совсем не остается места в календаре для занятия желанного, в котором можно раскрыться во всю силу.

И к чему здесь эта инверсия слов, в "былинном" стиле? Выбивается из текста и никак не сочетается с характером героини.

Вообще непонятно, с чего героиню стали допрашивать и она тут же "раскололась". Дела-то не стало, обвинить её не в чем. Да и героиня хоть и очевидно умом не блещет, но рассказывать про сказочных героев - это уже верх блондинистости. И то, что капитан в лес с ней потащился месяцев искать - не верю :!:

Цитата:
Саморезов и Милочкина поженились под Новый год.

Это как это так? Они же после последнего изменения вроде как забыли о предыдущей встрече? Во всяком случае, он забыл.

Темы нет.

Ну, в финал, пожалуй, пропущу. А вот если и Вы и я в финале окажемся... высокой оценки не обещаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:08 
Какие же "12 месяцев" без леса? Очень вы, люди, привередничаете насчет темы. Есть лес!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Фрей писал(а):
Что не понравилось
- Противный шеф ><

Значит, таки живописно противный.

Фрей писал(а):
- Я сомневаюсь, что такая робкая девушка, как Настя, поспешила бы куда-то на мужской голос. Я бы лучше еще где походила - мало ли, что там за мужики :mrgreen:

Эти сомнения подметил и автор, но холод, голод и страх (иной - не перед "мужиками") взяли свое.

Фрей писал(а):
Цитата:
Настя встала, подошла к Июлю и протянула руку к его кудрявым волосам — осторожно, боясь, что видение исчезнет

См. выше. Настя - слишком робкая девушка :)

А она, вроде, ничего развратного и не сделала.

Фрей писал(а):
Цитата:
— Все ясно, — со злостью бросил Саморезов Насте, — ни хера ты здесь не была.

Ай-яй-яй.
- Знаете, мне показалось, что конец вы дописали уже после того, как Настя побывала у месяцев. Потому что решили, что мало леса... :roll: Но мне только кажется.

О лесе как теме напишу ниже - там товарищи тоже хотели знать.

Фрей писал(а):
- Настя, конечно, скромница, но с месяцами она как-то дореволюционно общается. Нет, ну не дореволюционно, а, гм... Ну, вы поняли :)

Ага, наверное есть такое - под впечатлением от читаемой книги. Но разве это плохо - "дореволюционность"?

Фрей писал(а):
- Не понравились резкие переходы от "от Насти" к "от месяцев". Очень уж сбивчиво.

А вот это посмотрю, спасибо.

Фрей писал(а):
Мелочи жизни
Цитата:
" — Переве-едено"

Переведено-о-о-о :)

Да, спасибо.

Фрей писал(а):
Цитата:
Теперь Милочкина сосчитала всех участников пикника — их было тринадцать.

Тринадцать месяцев! :idea:
Приписка: надо же, угадала :)
А я знаю, почему название - Четыре квартала. Чтобы мы сразу про двенадцать месяцев не подумали. Я умная, да? Хвалите меня!;) Немедленно! :lol: Шутка.

Что и говорить - молодец :)

Фрей писал(а):
Цитата:
— А это кто? — спросила Настя, показывая на отлеживающего бока забулдыгу.
Братья замялись. Октябрь подошел к пьянчуге, вынул из цепких пальцев бутылку и укрыл его одеялом.

- А это - Русские Праздники! - пояснил Октябрь. - Пьет, к сожалению, много. Откуда деньги шальные берет — непонятно.
:twisted:

Ну если хотите, понимайте собирательно...

Фрей писал(а):
Цитата:
Братья слушали Настю, с мечтаниями рассматривая звезды

с мечтаниями как-то... аляповато?..

Почему? Мечтательно - лучше? Ой ли...

Фрей писал(а):
В финал - да :) Но только потому, что все-таки понравилось.

Спасибо, конечно, и за финал, и вообще за достаточно подробный разбор. Но как одолжение не хотелось бы это принимать. А звучит именно так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
aau писал(а):
Темы не то что нет, её нет в принципе. А это уже плохо. Зачем тогда тему давать?
Лес присутствует лишь как место действия, никак ни сам по себе, ни своей идеей, включая производные ассоциации, ни на сюжет, ни на фабулу не влияет.

Что?! А вы можете себе представить "Двенадцать месяцев" без леса? Таинственного, скрывающего от людских глаз свои секреты, волшебного, в конце концов? Да, на сюжет это не сильно влияет. Без леса просто не было бы ни исходной сказки, ни "перепева". Всего-навсего.

aau писал(а):
Да и перепев старых сказок на современный лад, как бы это помягче сказать? – наскучил.
Уж слишком прямолинейно.
Больше на стёб похоже.

Теперь, собственно, о "перепеве". Воля ваша, агитировать не буду, тем более, если вам увиделся только перепев сказки.

aau писал(а):
И этот, который спит всё время, он – зарплата или месяц? У меня ассоциация с тринадцатой зарплатой.

А это так разно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Xaoc писал(а):
Как-то неправдоподобно резко героиня поняла с кем столкнулась в лесу, безо всяких предпосылок к этому. Упомянули бы хоть в тексте, что героиня любит сказки, а потому и поверила, сообразила что попала в сказку.

Во-первых: "Настя вообще очень любила представлять и фантазировать. Что и говорить — неподходящее для бухгалтера качество".
В-вторых, поняла она не "резко".
В-третьих, у меня есть такое подозрение, что вы догадались раньше нее, тоже безо всяких предпосылок. Настя, конечно, девушка очень затюканная, но не глупая же!

Xaoc писал(а):
Цитата:
И выходит, совсем не остается места в календаре для занятия желанного, в котором можно раскрыться во всю силу.

И к чему здесь эта инверсия слов, в "былинном" стиле? Выбивается из текста и никак не сочетается с характером героини.

Хорошо, спасибо, посмотрю.

Xaoc писал(а):
Вообще непонятно, с чего героиню стали допрашивать и она тут же "раскололась". Дела-то не стало, обвинить её не в чем. Да и героиня хоть и очевидно умом не блещет, но рассказывать про сказочных героев - это уже верх блондинистости. И то, что капитан в лес с ней потащился месяцев искать - не верю :!:

Она не кололась, а сразу сказала правду.
Дело осталось, оно превратилось в пустышку.
Не блондинистости, а честности. Суть разные понятия.
У него не было другого выхода, кроме как проверить единственную, пусть и нереальную версию. Но - не верите, бога ради.

Xaoc писал(а):
Цитата:
Саморезов и Милочкина поженились под Новый год.

Это как это так? Они же после последнего изменения вроде как забыли о предыдущей встрече? Во всяком случае, он забыл.

Почему забыл? Здесь реальность меняется не параллельными линиями, как в "назад в будущее", а дискретно. Впрочем, это, наверное, другой разговор на другую тему.

Xaoc писал(а):
Темы нет.

Парадокс. Насколько я всегда наплевательски относился к соблюдению темы, насколько пропускал сквозь пальцы подобные упреки... главное - чтобы оттолкнуться от задачи и написать хороший рассказ. Но это - по-моему. Здесь же - тема не то, что фломастером - неоновой вывеской горит, а никто не видит. Или не хочет видеть. Главное же - самое слово "те-ема"! Об остальном - выше.

Xaoc писал(а):
Ну, в финал, пожалуй, пропущу. А вот если и Вы и я в финале окажемся... высокой оценки не обещаю.

Ну, пожалуй, и спасибо вам. Обещать не надо - пустое это...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Домино писал(а):
Какие же "12 месяцев" без леса? Очень вы, люди, привередничаете насчет темы. Есть лес!

Спасибо тебе, добрый человек, я сразу не заметил - расписал выше:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
Спасибо, конечно, и за финал, и вообще за достаточно подробный разбор. Но как одолжение не хотелось бы это принимать. А звучит именно так...

Никакого одолжения. Мне понравилось :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Хорошая сказка, люблю перепевки и допевки (и сам балуюсь). Любопытно, местами затейливо – особенно запомнилось «жизнеописание» самих братьев, и их особенности. Занятно, сложилось впечатление, что писалось в соавторстве. С одной стороны суровые и циничные рассуждения «схематозников», с другой – чуть-чуть излишне-пафосные излияния девушки едва ли не в посконном стиле.

Личный вопрос к автору: а как же Август?! Если Февраль у нас контуженный генерал в орденах, то аналогично Август должен носить либо траурную ленту, либо пояс смертника. Вы припомните, уже лет двадцать подряд, что ни беда, - то в августе: то самолеты падают, то дома, то кризис, то дефолт, то путч, то подводная лодка… Серьезный персонаж упущен. :(

И вот еще вопрос. А зачем финальный абзац? У меня сложилось впечатление, что автор забоялся, что его обвинят в излишней мягкости и оптимизме, и потому, в последний момент, насупив брови, решил вернуть читателя из сказки на грешную землю. :evil: Может оно и неплохо, конечно, но как-то искусственно (тем более, что бухгалтерские подробности аферы и легкие матюки - сиротам в качестве сказки на ночь не особо интересны). Словно, и нашим и вашим, а ручки чистые: мол, «ведь мы то взрослые, ведь мы то понимаем…». Ну, не показалось мне это красивым или уместным трюком. А может не понял чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Антон Георгиевич писал(а):
И вот еще вопрос. А зачем финальный абзац?


+1
Обещайте немедленно выкинуть после конкурса! (в своей версии можно уже сейчас!)
Или я передумаю брать хороший рассказ в финал ;)

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 13:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Антон Георгиевич писал(а):
Занятно, сложилось впечатление, что писалось в соавторстве. С одной стороны суровые и циничные рассуждения «схематозников», с другой – чуть-чуть излишне-пафосные излияния девушки едва ли не в посконном стиле.

А может, это просто многоголосие?

Антон Георгиевич писал(а):
Личный вопрос к автору: а как же Август?! Если Февраль у нас контуженный генерал в орденах, то аналогично Август должен носить либо траурную ленту, либо пояс смертника. Вы припомните, уже лет двадцать подряд, что ни беда, - то в августе: то самолеты падают, то дома, то кризис, то дефолт, то путч, то подводная лодка… Серьезный персонаж упущен. :(

Да, вполне возможно. Но таким образом можно было и Октябрь сделать другим - тоже ведь непростой месяц, - и вообще всех месяцев расписать подробно. Однако автору показалось, что брутальности хватит одному Февралю. К тому же для рассказа и так многовато персонажей. Зачем разворачивать то, что не нужно для идеи и сюжета?

Антон Георгиевич писал(а):
И вот еще вопрос. А зачем финальный абзац? У меня сложилось впечатление, что автор забоялся, что его обвинят в излишней мягкости и оптимизме, и потому, в последний момент, насупив брови, решил вернуть читателя из сказки на грешную землю. :evil: Может оно и неплохо, конечно, но как-то искусственно (тем более, что бухгалтерские подробности аферы и легкие матюки - сиротам в качестве сказки на ночь не особо интересны). Словно, и нашим и вашим, а ручки чистые: мол, «ведь мы то взрослые, ведь мы то понимаем…». Ну, не показалось мне это красивым или уместным трюком. А может не понял чего.

Последний абзац... для начала, чисто с теоретической точки зрения, он нужен, чтобы закрыть линию с тем, куда все-таки ушли деньги. С идейной стороны тоже есть свои плюсы, но их обнаружение - дело каждого отдельного читателя. И потом, не факт, что воспитательница читала именно сказку, описанную выше.

Спасибо за комментарии, ваше мнение автору очень интересно. Насколько - посмотрите, когда вскроемся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB