Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 20:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 00:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Felicata писал(а):
1. Инстинкт самосохранения. ну и зачем о нем тут? он ни о чем не говорит, ни о хорошести Николая, ни о его эгоизме. Это просто инстинкт. Если в куске хочется показать, что ему помогли за что-то или вопреки чему-то, то все равно, лучше потратить знаки на описание хреновости дороги и трудности езды по ней. Слепило, заносило, застилало, забивало стекло и прочие ужасы.

Да, похоже, спасибо.
Felicata писал(а):
2. Про паренька.
"Парень был одет не по сезону — слишком легко, без заботы о здоровье. Нога сама собой нажала педаль тормоза.
Раз остановился — подброшу пацана". возможно, надо добавить жалости. Не просто "не по сезону", атипа жалкая драная курточка, ветровка, кроссовки или кепочка, что атм на ходу разглядеть можно. не полностью одежда а какая-нибудь деталь.

Это вряд ли. Я понимаю, что не первая ассоциация, но без "второго плана" не могу, извините. Это же не простой паренек, а паренек, который среди зимы может подарить подснежник. Не люблю подобным образом разжевывать, неинтересно это, но и менять не буду. А то прямолинейно как-то получится: "На обочине стоял Апрель..." :)
Felicata писал(а):
Итак, резюмирую

С остальным согласен, еще раз спасибо. Такое впечатление, что вы недавно купили машину ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 17:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор c012 писал(а):
Это же не простой паренек, а паренек, который среди зимы может подарить подснежник. Не люблю подобным образом разжевывать, неинтересно это, но и менять не буду. А то прямолинейно как-то получится: "На обочине стоял Апрель..." :)

Здесь точно право автора - на что ударение ставить. На необычность, на тоЧ, то "не по сезону одет", на то, что он стоит возле дороги, на досрочное узнавание Николаем или читателем (досрочное - до подснежника) или вовсе на сказочный облик. :)

Felicata писал(а):
Такое впечатление, что вы недавно купили машину ;)

Продала. Две.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 10:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Месяцы получились просто прекрасными!
Но есть ряд моментов, которые мне не понравились:
1. Последний абзац. Он один на минус балл тянет как минимум. Я просто не понимаю, зачем он понадобился.
2. Я уже совершенно точно читал что-то очень похожее, по-моему, у Ляли Брынзы на одном из конкурсов.
3. Во время всего рассказа месяцы создают впечатление месяцев именно бухгалтерских. И январь там балансами руководит, и февраль вопросы решает, и тринадцатый месяц дрыхнет где-то с краешку. Поэтому проблема Саморезова выглядит в рассказе чужеродно. По сути, уже когда зашла речь о связи месяцев с бухгалтерией, начался этакий фарс, гротеск, потому что какая-то несоизмеримость получается... и дальше этот фарс надо поддерживать, не давать месяцам абсолютной власти над временем. Не знаю, как объяснить. Не выдержанно как-то получилось до конца.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 11:00 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
mistform писал(а):
2. Я уже совершенно точно читал что-то очень похожее, по-моему, у Ляли Брынзы на одном из конкурсов.


На Мини-Прозе. Про людей, которые песнями погоду создавали. А там мальчик влюбился и они поехали его искать :)

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 13:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
mistform писал(а):
1. Последний абзац. Он один на минус балл тянет как минимум. Я просто не понимаю, зачем он понадобился.

Мы этот вопрос здесь уже четвертую страницу обсуждаем :)
mistform писал(а):
2. Я уже совершенно точно читал что-то очень похожее, по-моему, у Ляли Брынзы на одном из конкурсов.

А я - нет. Простите.
mistform писал(а):
3. Во время всего рассказа месяцы создают впечатление месяцев именно бухгалтерских. И январь там балансами руководит, и февраль вопросы решает, и тринадцатый месяц дрыхнет где-то с краешку. Поэтому проблема Саморезова выглядит в рассказе чужеродно. По сути, уже когда зашла речь о связи месяцев с бухгалтерией, начался этакий фарс, гротеск, потому что какая-то несоизмеримость получается... и дальше этот фарс надо поддерживать, не давать месяцам абсолютной власти над временем. Не знаю, как объяснить. Не выдержанно как-то получилось до конца.

С трудом, но понял мысль. Как раз связь месяцев с бухгалтерией, наложенная на власть над временем (изначально, в "Двенадцати месяцах") и дала в результате рассказ. По-иному, наверное, можно, но это будет уже совсем другая история :)
Спасибо за замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Vikkol писал(а):
mistform писал(а):
2. Я уже совершенно точно читал что-то очень похожее, по-моему, у Ляли Брынзы на одном из конкурсов.
На Мини-Прозе. Про людей, которые песнями погоду создавали. А там мальчик влюбился и они поехали его искать :)

Да, точь-в-точь, одно и тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 09:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Понравилась философия этой бухгалтерской сказки.
Понравились фамилии героев – Ниточкина, Саморезов, Добман – они сами по себе производят нужное впечатление.
Не мотивированы слезы Насти в первом разговоре с шефом. Он пока еще ничего не сказал, а та уже в слезы! Возможно, это гротеск.
Эта яма на дороге, которая разрешила все проблемы, напомнила ловушку для мамонта. Дело разрешилось потому, что злодей не имел возможности действовать вовремя.
Интересно, что сошлись герои, которые изначально были по разные стороны баррикады. И – только потому, что оба верили в сказки.
У месяцев, вроде бы, по ходу дела сильно меняется возраст, или это мне просто показалось?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 17:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Серый волк писал(а):
Не мотивированы слезы Насти в первом разговоре с шефом. Он пока еще ничего не сказал, а та уже в слезы! Возможно, это гротеск.

Позволю себе не согласится - он успел сказать многое.
Серый волк писал(а):
Эта яма на дороге, которая разрешила все проблемы, напомнила ловушку для мамонта. Дело разрешилось потому, что злодей не имел возможности действовать вовремя.

Не совсем понял, поясните, плс.
Серый волк писал(а):
Интересно, что сошлись герои, которые изначально были по разные стороны баррикады. И – только потому, что оба верили в сказки.

О, свежая трактовка, спасибо.
Серый волк писал(а):
У месяцев, вроде бы, по ходу дела сильно меняется возраст, или это мне просто показалось?

Думаю, показалось.
Спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 18:26 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, наверное, не мое.
События истории - то ли Российсике, то ли мирового масштаба. Да даже если только в Российской истории покапаться, про каждый месяц можно столько грустного отыскать, что мало не покажется. Зачем Февраль выделять? Или это тоже бухгалтерская мифология?
Слабо верится, что только бухгалтеры почитают месяцы.
Сами месяцы - мне не понравились, но это, наверное, на любителя.
Концовка - зачем в доброй сказке проламывать кому-то голову? Ему и так хватило неприятностей, нет? А то если добро побеждает зло, при этом зверски убивая, при этом еще и утверждается, что добро - это сказка, как-то мне не по себе от таких сказок...
Индивидуализировать речь героев с помощью особенностей произношения - вещь очевидная и простая, но читать слова с постоянным разбиением на слоги - утомительно.
"Ничто так не объединяет интеллигентов, как дармовая выпивка" - это сарказм такой? Или мое определение интеллигента настолько отличается от того, что в рассказе?
По сюжету - есть заявка на детектив, но детектив очень странный, почти сразу и рассказывается, как все происходит на самом деле.
Извините, возможно, лучше было просто написать, что не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 18:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, наверное, не мое.
Судя по тому, что вы написали - точно не ваше. Либо вы, простите, читали "по диагонали".
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, возможно, лучше было просто написать, что не понравилось.
Спасибо, вы уже с этим прекрасно справились :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 22:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Про яму

Дело происходит зимой на дороге, по которой злодей решается ехать с высокой скоростью. Следовательно, у него нет оснований ожидать подвоха. И заезжает на тонкий слой льда, скрывающий яму. Происходящее падение автомобиля приводит к аварии. Так мне прочиталось. Я не придумал сходу, каким образом лед образовался там сам по себе. И вспомнил, как наши древние предки охотились на мамонтов. Они тоже копали яму и накрывали ее ветвями...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 03:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Теперь ясно. Вопрос неоднозначный, факт. Спасибо, буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 01.11.2009 01:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Спасибо всем комментаторам. Все замечания переосмыслю и внесу правки. Соревновательная злоба - самое объективное обстоятельство, которое делает конкурсы интересными как таковые (это в продолжение разговора с Мирным Атомом о том, зачем писать на конкурсы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB