Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 07:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 18:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Спасибо, автор.

Читать было действительно интересно. Вопрос "что дальше?" занимал меня на протяжении всего текста. Вобщем, классно)

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 21:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
если отжать воду, то в остатке получится, что герои заблудились на складе. НА СКЛАДЕ. Причем не самом интересном.

Плюсы: про заболонь - познавательно, про кресла и домики - забавно. Стиль в целом нормальный, хотя кажется, что местами канцеляризмов многовато.

Минусы: нет неожиданности. Герои зашли в лес, а потом вышли. Не хватило глобальной драмы. Сюжет распался на несколько маленьких проблем. Можно было бы какую-нибудь из них усилить, преподнести на драматическом блюде поэффектнее - это могло бы помочь.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 23:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Прочитав по второму разу (первый раз - в первом туре) вдруг задался философским вопросом: а почему Лев именно седовласый эффектный мужчина. Ведь во всем его поведении виден двадцатилетний юнец! И вот сижу и думаю - хорошо это или плохо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 17:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Да, неплохо. Похоже на Того О Ком Все Думают. Только для такой идеи, по-моему, многовато текста. Ну да не в моей компетенции журить мастеров :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 12:18 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, но буду пинать :roll:
Первый вопрос - а где защита от дурака? Ну или от несчастных случаев? Если случится авария и грохнется какой-нибудь флеттер, а пилот потеряет сознание? Все, поминай, как звали, пойдет на удобрения?
Второй - а откуда берутся удобрения? Как и откуда нанороботы и прочая "начинка" газона производит все минералы, нужные деревьям, воду, и прочая? Ну и, если начать копать, кормятся деревья корнями - то есть мощность газона должна быть несколько метров, а не обнажаться, когда его сверху сковыривают голодные туристы? А если сам газон настолько пропитан водой - деревья гнить не начнут?
Третий - у деревьев мало сучьев, мало листьев. Значит, фотосинтеза тоже мало. Что кислорода мало - это ладно, а самим деревьям каково? Они же, насколько я в курсе, из фотосинтеза берут и энергию, и органику синтезируют?
Четвертый - если кресла и стулья на самом деле такие дорогие, что не по карману героям рассказа, где охрана? Где полиция? Или уже наступило светлое будущее и все настолько сознательные, что не могут додуматься слетать в лес и сковырнуть себе, что надо, пусть еще не совсем готовое?
Пятый - как фермы смягчили климат Австралии? Весь климат всей Австралии? Или центральной части, там вместо пустыни вырос сад? А воду откуда берут? Нарушения экосистемы не будет?

В целом - бодро, более-менее динамично, хотя опасений за героев особо не возникает. Они вон и древесину усваивают без проблем - не ясно, правда, почему столько народу в неурожайные годы вымирало, ну да, наверное, образования не хватало :(
Идея про древесный мир без пластика - понравилась. Форма, чтоб рассказать, как чудесен новый мир, логична и оправдана, имхо. Разве что Лева производит больше впечатление владельца такой плантации - очень уж он все хорошо знает, а сам ГГ производит ощущение, ну... Шерлока Холмса, не забивающего чердак ненужными знаниями. Жить в таком мире и не знать про фермы, занимающие, как я понял, некоторый процент территории, знать про цены на кресла-стулья, но не знать, откуда они берутся... Нет, возможно, конечно, но вполне конкретно характеризует героя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 23:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Архивариус писал(а):
если отжать воду, то в остатке получится, что герои заблудились на складе. НА СКЛАДЕ. Причем не самом интересном.

НА СКЛАДЕ... Не надо так кричать, я понял :D А отжать воду можно откуда угодно, согласитесь, было бы желание и любой рассказ можно свести к одному абзацу. Другое дело, если вода вкусная.

Архивариус писал(а):
Минусы: нет неожиданности.
Под неожиданностью подразумевалась возможность избавиться от тягот в любой момент, и т.д., и т.п. Впрочем, не настаиваю. :wink: А углубить, расширить и сделать, чтобы вот этак еще лучше, - ну, не такой я мастер. Читайте выше критиков - ремесленник я, не гений :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 23:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, но буду пинать :roll:
Первый вопрос - а где защита от дурака? Ну или от несчастных случаев? Если случится авария и грохнется какой-нибудь флеттер, а пилот потеряет сознание? Все, поминай, как звали, пойдет на удобрения? Второй - а откуда берутся удобрения? Как и откуда нанороботы и прочая "начинка" газона производит все минералы, нужные деревьям, воду, и прочая? Ну и, если начать копать, кормятся деревья корнями - то есть мощность газона должна быть несколько метров, а не обнажаться, когда его сверху сковыривают голодные туристы? А если сам газон настолько пропитан водой - деревья гнить не начнут?

О хоспади! Вы бы хоть договаривались, господа критики! :shock: Одним рассказ слишком длинный, другому подавай еще подробности со схемами, пояснениями, графиками удабривания почвы и картинками :D Всем не угодишь. Простите, пинок воспринял стоически, как неизбежный.

Семьдесят Первый писал(а):
Третий - у деревьев мало сучьев, мало листьев. Значит, фотосинтеза тоже мало. Что кислорода мало - это ладно, а самим деревьям каково? Они же, насколько я в курсе, из фотосинтеза берут и энергию, и органику синтезируют?
Неправда ваша. Их не мало - они концентрированы наверху (как у сосен).

Семьдесят Первый писал(а):
Четвертый - если кресла и стулья на самом деле такие дорогие, что не по карману героям рассказа, где охрана? ?
Снова неправда. Нигде не сказано, что они не по карману героям. Отмечено только, что дорогие. Мне вот тоже пиво за двести рублей кажется дороговатым, но это не значит, что оно мне не по карману. :wink:

Семьдесят Первый писал(а):
Где полиция? Или уже наступило светлое будущее и все настолько сознательные, что не могут додуматься слетать в лес и сковырнуть себе, что надо, пусть еще не совсем готовое?

Совок неистребим. "А почему не воруют?" - самый популярный вопрос советских туристов. На ответ: "Не принято", - искреннее удивление.

Семьдесят Первый писал(а):
Пятый - как фермы смягчили климат Австралии? Весь климат всей Австралии? Или центральной части, там вместо пустыни вырос сад? А воду откуда берут? Нарушения экосистемы не будет?

Вопрос сложный и неоднозначный. Идею взял из экостатьи о влиянии массивов леса на формирование климата, в т.ч. появление воды. Нарушение экосистемы будет обязательно. Лес рубят - щепки летят.

Семьдесят Первый писал(а):
- не ясно, правда, почему столько народу в неурожайные годы вымирало, ну да, наверное, образования не хватало :(

Заболонь можно есть только по весне, когда идет сок. Осенью она несъедобна. Поймал, поймал, молодец. Или может сделаем скидку на круглогодичный гон роста фермерской древесины?

Семьдесят Первый писал(а):
Жить в таком мире и не знать про фермы, занимающие, как я понял, некоторый процент территории, знать про цены на кресла-стулья, но не знать, откуда они берутся... Нет, возможно, конечно, но вполне конкретно характеризует героя.
А Вы знаете откуда в магазинах берется парная свинина? Вот так подробно - откуда привозят, где забивают, чем кормят? Или: где и кто и в каких количествах выращивает сою? Мы сами ничего не знаем о привычных вещах, что также нас характеризует. :wink:

Спасибо за мнение. Спорить не стану, просто поделился контрсомнениями. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 23:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Серый волк писал(а):
а почему Лев именно седовласый эффектный мужчина.

Где седовласый??? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор c011 писал(а):
Спорить не стану, просто поделился контрсомнениями.

Возражения есть, но продолжать буду только если Вам интересно.
Если мой коммент задел - приношу свои извинения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Если мой коммент задел - приношу свои извинения.

Совершенно не задел. :!:
Вот доделаю рассказ на грелку и подробно поясню свою точку зрения по вопросам №1, №2, а также подробно - №5.
Сегодня совсем времени нет, извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Впрочем, не буду томить ожиданием, а, собственно, вот и статья:
(Касательно вопроса за номером №5)

«Роль леса в обеспечении водности и чистоты рек, ручьев и озер зависит от того, насколько эффективно лес влияет на общие процессы переноса влаги в атмосфере и выпадение осадков, предотвращает поверхностный сток воды после таяния снега или обильных дождей, накапливает влагу внутри себя во влажные периоды и отдает ее в засушливые.
Многочисленными современными исследованиями показано, что лес играет важнейшую и многообразную роль в переносе влаги в приземных слоях атмосферы и в образовании и выпадении осадков. Эффективно испаряя влагу, выпавшую на землю в виде осадков, лес возвращает ее в атмосферный круговорот, обеспечивает возможность ее повторного использования, в том числе дальнейшего переноса вглубь континентов, в те области, которые иначе были бы еще более засушливыми. Одна из наиболее современных теорий о роли леса в распределении осадков над поверхностью суши состоит в следующем. Лес, насыщая влагой приземные слои воздуха, способствует тому, чтобы над континентами в определенных условиях формировались области пониженного атмосферного давления, вызывающие преимущественное движение воздушных масс от океанов (где происходит первичное насыщение этих масс водяным паром) вглубь континентов. Если бы лесов не было, то даже относительно недалекие от океана внутриконтинентальные пространства могли бы быть весьма и весьма засушливыми (как, например, пустыня Сахара и некоторые другие).
Кроме того, лес играет большую роль в распределении осадков уже на местном уровне: массивы леса и даже единичные лесополосы делают движение приземных воздушных масс более турбулентным, вихреобразным, что, в свою очередь, приводит к более интенсивной конденсации в них водяного пара, и, соответственно, более интенсивному выпадению осадков.
Разумеется, все это относится ко всякому лесу - как дикому, так и в той или иной степени освоенному, окультуренному. Однако, дикий лес часто обладает существенно большей испаряющей способностью, особенно в засушливые периоды времени - в силу того, что его почва, обычно насыщенная мертвым органическим веществом, служит естественной губкой, интенсивно впитывающей воду когда ее много, и отдающей - когда ее мало. Кроме того, структура древесного полога дикого леса, в силу постоянно действующей динамики случайных нарушений, обычно значительно сложнее, чем структура освоенного, вовлеченного в хозяйственную деятельность человека леса - что также способствует как большему испарению влаги, так и более турбулентному движению приземных воздушных масс. На данный момент различия между дикими и освоенными лесами в этом отношении остаются недостаточно изученными, но даже имеющихся сведений на эту тему достаточно для того, чтобы считать эти различия весьма вероятными и значимыми.
Что же касается способности леса предотвращать поверхностный сток воды и водную эрозию, то по этому показателю дикие леса практически всегда превосходят освоенные. Дело в том, что почва диких лесов в большей степени насыщена мертвым органическим веществом, которое выполняет связующую роль и одновременно с этим повышает влагоемкость почвы; поверхность почвы в диком лесу, как правило, покрыта мощным слоем отмерших остатков растений, мертвой древесины, которые также эффективно защищают ее от эрозии. Происходящие в течение многих столетий процессы вываливания деревьев с корнями обычно приводят к формированию специфического микрорельефа поверхности почвы, состоящего из многочисленных холмиков и западин, что задерживает часть стекающей воды, давая ей возможность постепенно просочиться в верхние слои почвы».
http://www.wood.ru/ru/loa662.html
Источник: «Лесной форум Гринпис России».

Собственно, мне осталось лишь немного пофантазировать, «изобрести» живой газон-губку, почва под которым (склизкое бежево-розовое нечто) является фактически компостом, т.е. «насыщена мертвым органическим веществом, которое выполняет связующую роль и одновременно с этим повышает влагоемкость почвы»… см.выше. Соответственно, методичное, поступательное засевание засушливых площадей Австралии искусственным лесом, может привести к частичному смягчению климата в целом (вероятно).
Учитывая технический и культурный прорыв описанного мира – возможность такого исхода предлагаю считать вероятной. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 26.10.2009 17:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Их не мало - они концентрированы наверху (как у сосен).

Я бы добавила: "Как у сосен, стоящих в лесу". Сосна, выросшая отдельно имеет другое расположение веток :lol: .

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 27.10.2009 11:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Фух! С грелкой разобрались, переходим к приятным вещам:

Семьдесят Первый писал(а):
Возражения есть, но продолжать буду только если Вам интересно.

С удовольствием выслушаю (и обязательно поспорю), но прежде отвечу до конца:

Семьдесят Первый писал(а):
Первый вопрос - а где защита от дурака? Ну или от несчастных случаев? Если случится авария и грохнется какой-нибудь флеттер, а пилот потеряет сознание? Все, поминай, как звали, пойдет на удобрения?

«Можно придумать защиту от дурака, но только от неизобретательного». :D Смотрите – с одной стороны Вы допускаете возможность в описанном обществе воровства (кресел), а с другой требуете от автора сверхзаботы о человеке. Не суть.
Предположим, если случится авария, - автоматика самого «флеттера» оповестит об этом кого надо. У нас аварии не было. Более того, ребята вообще не потерялись, у них наличествовали средства связи. Если же человек в силу уже совершенно необъяснимых причин таки пойдет на удобрение – ну, несчастный случай – получит премию Дарвина посмертно. Люди во все времена и при любом техническом оснащении падали с балконов, замерзали пьяными в снегу, развлекались самострелом и т.д. Нельзя предусмотреть всё. Человеку вольно броситься под поезд, но это не значит, что поезд должен презрев законы физики остановиться перед ним – закон жизни – дурак сдохнет. А несчастный случай на то и называется несчастным.

Семьдесят Первый писал(а):
Второй - а откуда берутся удобрения? Как и откуда нанороботы и прочая "начинка" газона производит все минералы, нужные деревьям, воду, и прочая?

Деревья в отличии от помидоров растут не столь быстро, поэтому логично предположить, что удобряют их не ежедневно. Пример посадки и рассыпания удобрений – в тексте приведён. Отчего так трудно предположить, что механизмы-древоогородники совершают по аллеям регулярные ездки?

Семьдесят Первый писал(а):
Ну и, если начать копать, кормятся деревья корнями - то есть мощность газона должна быть несколько метров, а не обнажаться, когда его сверху сковыривают голодные туристы?

Если «начать копать», то под слоем газона туристы найдут – «я выдрал целый пучок газона, обнажив под его нежной поверхностью нечто розовато-бежевое и склизкое». Это был толстый намек автора, что газон лишь верхний приятный глазу слой, а основные процессы (что логично и очевидно) идут под ним, и уж сколько там метров перегноя – зависит от фантазии. Кроме того: «Чудак ты человек, это же специально выведенные сорта – древесинные.» - отсюда нетрудно предположить, что и корневая система «сортовой древесины» также своеобразна, удобна и по умолчанию описанные условия её устраивают.

Семьдесят Первый писал(а):
А если сам газон настолько пропитан водой - деревья гнить не начнут?

Если «хищный» газон «не лезет на деревья», чтобы их переварить, не так трудно предположить, что с регулировкой влажности он также обучен справляться. :)

Далее :D
Про использование заболони в качестве пищи голодающими, приведу статью (в которой довольно мельком, но указано, что в голод именно ею и спасались "недостаточно образованные" голодающие). :wink:

Выдержка из статьи:
«Далее приготовляется сушеная рыбья икра, которая предназначается, главным образом, для мужчин, отправляющихся в лес для добычи диких зверей. Имея при себе один-единственный фунт этой сушеной икры, камчадал обеспечен провиантом на целый месяц, ибо когда ему хочется поесть, он срезает кору березы (а они растут здесь везде во множестве), снимает верхнюю мягкую кору, а твердую ее часть, прилегающую ближе всего к стволу дерева, намазывает небольшим количеством взятой с собой рыбьей икры, а затем поедает ее, как сухарь или как бутерброд, что и составляет всю его пищу».
«Корка (березы) в большом употреблении, ибо жители, оскобля у сырого дерева корку, рубят оную топориками, как лапшу, мелко и едят с сушеной икрою с таким удовольствием, что в зимнее время не найти камчатского острожка, в котором бы бабы не сидели около березового сырого кряжа и не крошили объявленной лапши каменными или костяными топориками своими».
«Сушеная заболонь лиственницы или ели, свернутая в трубку и высушенная, не только в Сибири, но и в России до Хлынова и до Вятки в голодные годы идет в пищу».
«Чукчи из листьев и молодых побегов ивы приготовляли одно из любимых блюд, запасали впрок. Ивой набивали мешки из тюленьих шкур, и это подобие силоса оставляли киснуть в течение всего лета. Поздней осенью такая кислая масса замерзала и в последующие месяцы ее резали ломтями и ели, как хлеб».
Надеюсь, приведенные строки убедили скептиков, что деревья можно использовать не только в качестве дров или строительного материала, но и подавать к столу! Наиболее питательна и вкусна заболонь (иногда ее неправильно называют лыком) весной, в период соковыделения и интенсивного роста дерева. Хотя, в принципе, ее можно использовать в гастрономических целях и летом и осенью. Некоторые источники утверждают: северные народы в сильный голод употребляли в пищу в качестве добавки к другим продуктам и зимнюю заболонь. Хотя, наверное, в это время года она уже мало отличается от верхней корки, но как говорится, голод – не тетка, тут уже не до гурманства.
Более того, я читал исторические хроники, где говорилось о поедании коры вообще, хотя принято считать, что верхняя кора деревьев, из-за слишком обильного содержания дубильных веществ, в пищу не пригодна. Разобраться в этом сложно. Наверное, все зависит от степени голода. Я в своей жизни тоже едал много такого, что, считал, есть нельзя в принципе. Академик Лихачев в одном интервью рассказывал, что в блокадном Ленинграде умирающие от голода люди ели древесные опилки (!), для чего бросали их в воду, где дерево, находясь в течение долгого времени, начинало бродить. Эту перебродившую, вонючую, но дающую белки кашеобразную массу они и ели.

При заготовке заболони ее лучше всего снимать у основания ствола или даже с вылезших на поверхность земли толстых корней, где она наиболее питательна и сочна. Способы добычи заболони бывают различными. Самый простой – это сделать ножом или топором на стволе два глубоких круговых горизонтальных надреза и два соединяющих их вертикальных. Снять верхнюю кору, поддев ее с одной стороны ножом. Если она поддается плохо, можно использовать небольшие деревянные клинышки, вбиваемые между стволом и корой.

В принципе, заболонь можно есть в сыром виде – вкус у нее сладковатый, конечно, не без «деревянного» привкуса. Значительно улучшает ее вкусовые качества продолжительная варка. Заболонь, опущенная в кипящую воду, постепенно размокает, разбухает и превращается в единородную желатиновую массу, которую, слегка остудив, и следует есть. Если эту «кашу» высушить на камнях, раскаленных на костре, или другой импровизированной сковородке, то полученную муку можно использовать для выпечки хлебных лепешек.
"Школа выживания в природных условиях"
Андрей Ильичев

http://kombat.com.ua/pitanie/pitanie8.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 23:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор c011 писал(а):
Неправда ваша. Их не мало - они концентрированы наверху (как у сосен).

У буков? Да.
Цитата:
Действительно, вся поляна... была... засажена... креслами. Причем, судя по редким листикам, растущим из спинок, ножек и сидений кресел – дубовыми.

И у домов не ясно, если обознался, прочитал как то, что сучьев практически не было.
Автор c011 писал(а):
Снова неправда. Нигде не сказано, что они не по карману героям.
Цитата:
А я-то думал, чего они такие дорогие.

Воспринялось - хотел купить, но не смог или не захотел, бо сильно дорого, поэтому и думал. Иначе - чего ему думать-то про цены на кресла? :)
Автор c011 писал(а):
Вопрос сложный и неоднозначный. Идею взял из экостатьи о влиянии массивов леса на формирование климата, в т.ч. появление воды.

За статью - спасибо! Искал аргументы в пользу гипотезы - не нашел. Если она новая и еще не популярная, может, стоит два слова добавить в рассказ? Может, и не стоит. Может, мне стоит заняться самообразованием :)
Чего я, собственно, спросил:
Цитата:
Австралия очень густо засеяна, фактически, благодаря лесофермам, там заметно смягчен климат.

Если там много ферм - прочиталось как вся пустыня засеяна уже - то климат, имхо, смягчился благодаря фермам и искуственному поливу, а лес - это уже второстепенный фактор, нет?
Автор c011 писал(а):
Или: где и кто и в каких количествах выращивает сою? Мы сами ничего не знаем о привычных вещах, что также нас характеризует. :wink:

Я знаю, что в центре Австралии - пустыня. Если там выросли фермы - про это, по идее, на географии рассказывают. Если фермы появились уже после окончания школы - то, опять же по идее, должна была быть "волна" в СМИ. ГГ, кроме того, бывалв Сахаре - на Сахару, теоретически, наступление ферм должно быть в разы интенсивнее, чем на Австралию - Европа под боком.
Я не спорю - герой может всего этого не знать. И, кажется, понимаю, зачем все это надо. Но некоторые выводы про героя появляются.
Автор c011 писал(а):
Смотрите – с одной стороны Вы допускаете возможность в описанном обществе воровства (кресел), а с другой требуете от автора сверхзаботы о человеке. Не суть.

Думал, оно взаимосвязано, как одна система контроля за фермой - на вопрос что там вообще происходит?
Автор c011 писал(а):
Деревья в отличии от помидоров растут не столь быстро, поэтому логично предположить, что удобряют их не ежедневно. Пример посадки и рассыпания удобрений – в тексте приведён. Отчего так трудно предположить, что механизмы-древоогородники совершают по аллеям регулярные ездки?

От цитат:
Цитата:
В комплексе, при должном облучении, на каждом отдельно взятом участке фермы, этот «газон» даёт свой неповторимый эффект насыщения почвы, либо аэрации, или даже переработки внезапных отходов

"либо аэрации" следует читать как "насыщения почвы кислородом", а не как "насыщения почвы минеральными веществами, аэрации, переработки отходов"? :roll:
Код:
Опилки, кора и прочий мусор отстаиваются в компостных блоках и возвращаются обратно, уже в качестве удобрения

Имхо, не хватит удобрений, но я не лесник, может, и хватит.
Вообще-то у меня было две идеи, откуда они берутся в таких количествах, было интересно, какой вариант используется на ферме, вдруг бы оказался третий :)
Автор c011 писал(а):
газон лишь верхний приятный глазу слой, а основные процессы (что логично и очевидно) идут под ним, и уж сколько там метров перегноя – зависит от фантазии.

Так там ведь нет никого, чей глаз-то радовать? :)
Автор c011 писал(а):
Про использование заболони в качестве пищи голодающими, приведу статью (в которой довольно мельком, но указано, что в голод именно ею и спасались "недостаточно образованные" голодающие). :wink:

Спасибо. Я не спорю, что можно сгрызть с голодухи. Меня резануло
Цитата:
двинулись дальше, уверенные и бодрые (не считая, конечно легкой тяжести в животах).
Глоток фреш-газона, немного коры – настоящий завтрак спортсмена.

Отрывки из статей:
Примечание: данная пища, к сожалению, имеет существенный недостаток - из-за наличия дубильных веществ (особенно - в березовых почках) нагрузка на печень очень существенна. Организм обычно выдерживает 2-3 суток, затем начинается
отторжение - тошнота и рвота. "Обхитрить" организм можно с помощью щепотки соли. Однако нагрузка на печень, естественно, не снимается. Поэтому, по возвращении предусмотрите, пожалуйста, специальные очистительные процедуры.
http://content.mail.ru/arch/22553/1190222.html
Весной, почему-то непременно после первого грома, сдирают с сосен кору, отделяют внутренний беловатый нежный слой от корки, сушат на горячих угольях, чтобы "дух смоляной выгорел", пока масса не примет красноватый цвет, потом ее толкут, мелят и, смешав с мукой (1/4 или 1/2), пекут из нее хлеб. Это происходит обыкновенно весной, когда уже и соломы нет. Наконец последний суррогат, придуманный злополучным олончанином, это "корява", сосновая каша, т. е. та же сосновая пыль, которую за неимением муки всыпают в молоко. Вот этим серым клейстером и питаются люди… Вынести эту пищу могут только исключительно крепкие животы. Обыкновенно же потребление ее производит опухоль, а затем смерть.
http://www.skitalets.ru/books/vodopady_berezin/

Возможно, я не верно определил жанр рассказа - если это не "твердая НФ" и не "пособие по выживанию в лесу", а скорее ближе к приключенческому рассказу, то приношу свои извинения, большинство вопросов, имхо, снимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 10:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Возможно, я не верно определил жанр рассказа - если это не "твердая НФ" и не "пособие по выживанию в лесу", а скорее ближе к приключенческому рассказу, то приношу свои извинения, большинство вопросов, имхо, снимаются.

Ну, пусть будет так. :D
На самом деле я был уверен, что оставил в тексте массу недосказанностей, намеков и потенциально возможных объяснений (сортовая скороспелая древесина, нанороботы в желудках, промышленные левитары, нечто склизкое под газоном, комбайны), и читатель вполне сумеет сам даже не объяснить, а легко допустить возможность всего происходящего, опираясь на них. Из ваших замечаний я сделал для себя только один вывод - требуется еще больше туману, то есть, указаний на возможности.
Давать подробную инструкцию по возведению древоферм я, конечно, не намеревался, но следовало дать еще больше "степеней свободы" фантастической части. :wink:
Спасибо за всё, было очень интересно. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB