Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 05:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 12:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
В первом туре будет - 1 :)
Не понравилось три вещи:
1. Огромная, лишенная гор Греция. :D
2. Привыкшие к обычной пище, люди на голодный желудок наедаются корой и с ними ничего не происходит (только где-то упоминается, что живот болит) - верю слабо. :roll:
3. Герои вызвали резкую антипатию. Но это вкусовщина :oops:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Леди Джи писал(а):
В первом туре будет - 1 :)
Не понравилось три вещи:
1. Огромная, лишенная гор Греция. :D
2. Привыкшие к обычной пище, люди на голодный желудок наедаются корой и с ними ничего не происходит (только где-то упоминается, что живот болит) - верю слабо. :roll:
3. Герои вызвали резкую антипатию. Но это вкусовщина :oops:

Благодарствую!
1. Да, с Грецией, это явственный косяк, я уже каялся выше и даже рвал волосы. Надо переносить действие в Австралию.
2. Да её вообще жрать невозможно! Ощущение, что жуёшь мочалку, хотя у молоденьких сосен кисленькая, ничотак. Живот потом чуток крутит, но не несёт (если вы это имели в виду). Хотя, в моченом виде – похожа на корейскую закуску.
3. Отлично! :D Полностью согласен (кроме шуток). Отвратительные типы. Молодые, свободные, самодовольные, здоровые, наглые, богатенькие, известные, не отягощенные половым воздержанием балбесы. :D Наверняка нигде не работают. Да на них, бугаях, пахать надо! И срочно женить. Чтобы знали почем фунт лиха. :wink: А то ишь, позволяют себе всякие непотребства! Мы таких не любим! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:18 
Кстати, автор, а я вот ща подумал над рассказом. А ведь биогеоценоз в этом лесу...он ваще двумя только видами представлен :lol: Деревья и мох. Птичек, зверьков, папоротников, маморотников,, клюквы итд нету совсем...Мертвый лес фактически


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Sloniara писал(а):
Кстати, автор, а я вот ща подумал над рассказом. А ведь биогеоценоз в этом лесу...он ваще двумя только видами представлен :lol: Деревья и мох. Птичек, зверьков, папоротников, маморотников,, клюквы итд нету совсем...Мертвый лес фактически


Ну, дык автор же сообщал, это чтобы деревья не портилися :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:33 
Shadmer писал(а):
Sloniara писал(а):
Кстати, автор, а я вот ща подумал над рассказом. А ведь биогеоценоз в этом лесу...он ваще двумя только видами представлен :lol: Деревья и мох. Птичек, зверьков, папоротников, маморотников,, клюквы итд нету совсем...Мертвый лес фактически


Ну, дык автор же сообщал, это чтобы деревья не портилися :roll:


Я не к тому. Пусть не портятся. Просто лес очень уж жуткий монстр получается.
Я однажды попал в сосновый лес, пораженный каким-то вредителем- шелкопрядом или еще какой заразой. Очень жуткое зрелище. Внутри находится было реально страшно находиться. Хорошо, он был лишь небольшим кусочком большого леса - сотни три метров в длину... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 14:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Sloniara писал(а):
Просто лес очень уж жуткий монстр получается.
Я однажды попал в сосновый лес, пораженный каким-то вредителем- шелкопрядом или еще какой заразой. Очень жуткое зрелище. Внутри находится было реально страшно находиться. Хорошо, он был лишь небольшим кусочком большого леса - сотни три метров в длину... :lol:
Вот, вот! Именно этого эффекта я и добивался. Стерильность до жути... Моим то героям как раз там очень страшно, не от излишка же храбрости они песни орут :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор c011 писал(а):
Да её вообще жрать невозможно! Ощущение, что жуёшь мочалку, хотя у молоденьких сосен кисленькая, ничотак. Живот потом чуток крутит, но не несёт (если вы это имели в виду). Хотя, в моченом виде – похожа на корейскую закуску.

Я не о том. Если на голодный желудок поесть тяжелой пищи да еще и наесться её - то будет плохо.
Если съесть кусочек древесины ничего не будет, если есть ее пару дней - доолжене жутко болеть живот. По идее. Хотя это скорее вопрос к врачам.

Автор c011 писал(а):
Молодые, свободные, самодовольные, здоровые, наглые, богатенькие, известные, не отягощенные половым воздержанием балбесы. :D

Да нет, не это вызвала у меня антипатию. Вызвала антипатию геройствование на ровном месте. Не люблю я показушность :) но это личное :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c011 Экстремальная древесина
Замечательно. На грани сваливания в некую сюрную реальность (в момент перехода между зонами офисных кресел и барных стоек), но все-таки по эту сторону. Последняя часть прогулки, та, где "экстремалы" даже испугались своей решительности, как раз возвращает в действительность. Плюс еще это отрезвляющее купание.
Из придирок: лохматенько и корявенько чуть-чуть в некоторых предложениях.
И размер... Тут уж у меня личная придирка: формат у рассказа такой, что я не представляю, сколько знаков он должен занимать в идеале. То, что есть сейчас, в какой-то момент начинает утомлять, даже со своими замечательными шутками. А короче - нельзя, иначе и путешествие будет не путешествием, и в голод-жажду не поверим, и в утомление бескрайнее.
Отдельно по ярким кусочкам:
С псифонами и престижем экстремалов - очень чётко и ясно. Не могу сказать, что смешно, потому что героев прекрасно понимаю. Сама бы не позвонила :).
С травой и утолением жажды - образно, но жажда посреди леса не столь уникальная находка автора, как остальные, потому теряется. И выступает на первый план во время шутки с привкусом хины. А мечта о бутербродах "цепляет" меня как читателя сильнее.
Вероничка. Чудесный способ ввести ненавязчиво в текст научные пояснения. И легко, и понятно. Но знаете что, автор... Что Вероника все эти сведения выкладывала в э... определенный момент - верю. Но в то, что ее слушали, да еще и запоминали... Или это и есть обещанная фантастика?
Аллюзия на несравненного Арамиса с кузиной-белошвейкой - понравилась. А вот мушкетёр чуть ниже - уже навязчиво. Если сразу к Денису Давыдову - по мне, так веселее.

Пометки по тексту:
"Весь этот мохнатый салат внизу – это деревья". Шикарно :).

"- Твою маман! – выдохнул я. - И сколько же тут гектаров?
- Акров. Несколько миллионов акров
". Непонятно, в чем глубокий смысл поправки.


"...сквозь широкие кроны которых с трудом тёк желтый солнечный свет". Шикарно-2.

"...плавают ли в ней удивленные нашим поведением нанороботы..." шикарно-3.

"- Ну! Что там!?" "?!"

"Стены домика изнутри были липкими, углы еще не прорезались, поэтому спать пришлось прямо на вогнутом полу". :)))))))
:!: :!: :!:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор c011 писал(а):
Конечно, расскажите! А то вон Павел заинтриговал и молчит, а я страсть какой любопытный. 8)


С удовольствием! Но сначала похвалю :-). Тема конкурса в рассказе обыграна очень оригинально, написан он интересно, а описания искусственного леса такие яркие, что его просто видишь перед собой, когда читаешь. Плюс очень верно подмечено, что однообразие утомляет и может даже сильно влиять на психику, а также, что в комфортном и беспроблемном мире люди становятся слишком изнеженными. Плюс симпатичные, приятные во всех отношениях герои :-) :-).
А теперь о недостатках. У меня создалось впечатление, что Вы как-то слишком уж ругаете придуманный Вами "деревянный" мир. А ведь если подумать - что в нем такого уж плохого? Уж всяко древесина лучше пластика, который не разлагается и рано или поздно замусорит бОльшую часть Земли. ИМХО, в Вашем мире люди пошли по правильному пути, а "побочные эффекты" в виде неестественных деревьев - это все-таки не настолько страшно.
Дальше - главные герои зря считают себя хлюпиками и "офисными мальчиками". Да, тот экстрим, которым они занимаются, не такой опасный, как походы в нашем мире, но все-таки кое-что они умеют и выносливость у них очень даже высокая. Офисные работники и дня бы в лесу (любом) не продержались - и даже не потому, что у них не хватило бы сил столько идти пешком, а просто от страха. А Ваши ребята очень даже прилично себя вели - ну, может, не на пятерку, так как не сразу сообразили, как можно пить и есть, но на четверку точно :-).
Кроме того, я думаю, что теперь они могут устраивать экстрим-туры по таким деревянным плантациям - и учить разнеженных людей выживать в более сложных, чем в других местах, условиях.
В общем, мир и люди в Вашем рассказе, хоть и не без недостатков, но, на мой вкус совсем не плохие :-).
Ну и еще по мелочам: даже если учесть, что деревья на лесной плантации выращиваются искусственно, это все равно - живые организмы, а значит, они не могут быть полностью одинаковыми (как не бывают стопроцентно одинаковыми, например, близнецы). Хотя бы изредка там должны попадаться слегка искривленные, или более низкие/высокие/толстые/тонкие стволы, хотя бы у некоторых стульев должны быть какие-нибудь дефекты. На сюжет это бы не повлияло, но выглядело бы все более достоверно.

Тем не менее, повторюсь еще раз, рассказ очень хорош :-).

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 11:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Отлично!
Если вдруг оба окажемся в финале, много поставлю.
На совершенно минималистичной предметной области, на ровном месте, на аккуратных стерильных рядах бесконечного леса настрогать историю, от которой невозможно оторваться - этому стоит поучиться.
Местами чудится, что немного затянуто, эффект какой-то психологической монотонности, которую даже кресла не в состоянии разрушить. Не знаю, хорошо это или плохо.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 16:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Леди Джи писал(а):
Да нет, не это вызвала у меня антипатию. Вызвала антипатию геройствование на ровном месте. Не люблю я показушность :) но это личное :)
А, ну это нормально. Как говорится: если с первого раза не получилось, - значит парашютный спорт не для вас… :)


Felicata писал(а):
Из придирок: лохматенько и корявенько чуть-чуть в некоторых предложениях.
И размер... Тут уж у меня личная придирка: формат у рассказа такой, что я не представляю, сколько знаков он должен занимать в идеале. То, что есть сейчас, в какой-то момент начинает утомлять…
Ура! С трепетом ждал этого отзыва. Рассказ великоват, это точно. Скорее всего, надо будет подрезать объяснялку по поводу «деревянного века» и вступительную часть с чтением газеты. Лохматенькое причешу, корявенькое зашкурю. :)
Felicata писал(а):
Но знаете что, автор... Что Вероника все эти сведения выкладывала в э... определенный момент - верю. Но в то, что ее слушали, да еще и запоминали...
Ну… Там написано «даже» в определенные моменты, а не только в них. :wink: А вот с акрами – не знаю, просто по наитию. Если Вероничка гречанка, то и информацию она давала не в гектарах (поторопился - не проверил). Спасибо, очень рад!


Татьяна Минасян писал(а):
А теперь о недостатках. У меня создалось впечатление, что Вы как-то слишком уж ругаете придуманный Вами "деревянный" мир. А ведь если подумать - что в нем такого уж плохого?
Верно. Только деревянный мир ругаю не я, а два заблудившихся парня, которым на деревья уже смотреть тошно. А в остальном вы абсолютно правы.
Татьяна Минасян писал(а):
Ну и еще по мелочам: даже если учесть, что деревья на лесной плантации выращиваются искусственно, это все равно - живые организмы, а значит, они не могут быть полностью одинаковыми
Да, наверное. Я выбросил из рассказа две сцены. В первой ребята нашли искривленный клен и очень ему обрадовались (вырезал, т.к. показалось затянет). А во второй – наткнулись на пробившийся сквозь газон росток оливы (но тут проблема с хищностью газона - вырезал).
Рад, что понравилось!


mistform писал(а):
Отлично! Если вдруг оба окажемся в финале, много поставлю.
Желаю нам там встретиться!
Спасибо, тронут 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 17:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.10.2009 20:17
Сообщения: 10
Постно...
Это не оценка, а впечатление...
Как статья по заказу.
Есть писатели, а это ремесленник - не буду врать, хороший ремесленник, но не более....

Изюминки никакой нет...

Думаю, что постоянные участники форума, определив по стилю авторство, просто боятся высказаться честно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 00:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор c011 писал(а):
Верно. Только деревянный мир ругаю не я, а два заблудившихся парня, которым на деревья уже смотреть тошно. А в остальном вы абсолютно правы.


Тогда не страшно :-).

Автор c011 писал(а):
Да, наверное. Я выбросил из рассказа две сцены. В первой ребята нашли искривленный клен и очень ему обрадовались (вырезал, т.к. показалось затянет). А во второй – наткнулись на пробившийся сквозь газон росток оливы (но тут проблема с хищностью газона - вырезал).


Да, через газон там вряд ли что-то пробьется, а вот сцену с кленом я бы вернула.
Удачи! :-)

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 08:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Михалыч писал(а):
Есть писатели, а это ремесленник - не буду врать, хороший ремесленник, но не более....
Это точно! Куда мне, убогому, в писатели... Ни таланта, ни стиля, ни фантазии, (и ни одной сочненькой драки).
Михалыч писал(а):
Думаю, что постоянные участники форума, определив по стилю авторство, просто боятся высказаться честно.
Уверен, что постоянные участники форума не такие трусы, как Вам кажется.
Успехов в труде! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстремальная древесина
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 09:11 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Забавно... это не хорошо и не плохо - это забавно... проверка на прочность - верю, что они не звонили но сам финал, честно говоря - не доставил... я не поймал момент самого напряга конфликта... он был во время оседлывания комбайнов? ИМХО там как-то всё буднично, так же как и в походе... мелкие неприятности и всё... А потому свалившийся финал воспринимается как: ага... конец... понятно... ну то есть нет ощущения приближающейся развязки...
Некоторые моменты да, веселят безмерно, но в целом не то чтобы ах! А хотелось бы :(

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB