Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 07:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 01:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c009 Инструкция
Если бы не финальная сцена, то я бы лениво упрекнула рассказ в подозрительно хромой композиции.
А так - могу с чистой совестью сказать, что он крепко сшит толстой белой ниткой.
Распадается-рассыпается на отдельные куски, только вчитаешься и присмотришься - а оно все куда-то совсем в другую сторону несется. Бар с дракой, офис частного детектива, любовно-космо-опера - все сразу и не разберешь.
Немного из "кочек":
"...стройная – нога, что называется, от бедра, красивая". Это кем же так ноги называются подозрительно? Бедро - часть ноги. В верхней части нога - страшно уродливая? Или выше бедра она не нога?

"грациозно направив палец с блинным ногтем" это форма или он так поблескивал? :D .

"Бармен застыл на месте с вытаращенными глазами". Интересная планета, на ней есть места с вытаращенными глазами!

"...толстый и лоснящийся потом субъект..." лоснится все-таки жир, от пота субъект и его отдельные части могут быть мокрыми
или влажными.

"Общий рогот и грохот по кулаков по столам засвидетельствовал высокое качество шутки с точки зрения присутствующих". Откуда у них рога-то? Если почти нет дам?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 01:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
Поль, Павел - это потом, когда издаваться будете, корректор поправит.
Здесь конкурс - рассказов, а не проверка школьных тетрадей.

От имени корректоров и редакторов выражаю несогласие. Получать удовольствие от разгребаний последствия чужой невнимательности можно только при наличии высоких литературных достоинств рассказа.
(мое высказывание относится не к данному произведению, а к словам автора отзыва)
Цитата:
А "Прохожий" - на то он и прохожий - прошел и ушел. Внимания не стоит.

Мы тут стараемся ничьим мнением не пренебрегать. Принимать совет или нет - дело автора. Если есть конкретные возражения - другое дело.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 09:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
c009 Инструкция

Спасибо, Felicata, это я да, напортачил... :oops: Торопливость проклятая. Ноготь, конечно, длинный; и все ваши замечания правильные. Кошмар. Извините, что заставил такую сырость читать. При написании рассказа я просто своих героев поставил в определённую ситуацию, а потом только и успевал записывать, что там мои герои вытворяли. А до дедлайна времени – кот наплакал. И результат.
А вот с композицией, я специально. Во первых, недолюбливаю простое линейное развитие событий, во-вторых хотелось немножко такого – прав Серый волк – гарригаррисоновского. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 13:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Серый волк писал(а):
На самом деле, автору смело можно предлагать переходить в чистые профи.

Спасибо, Серый волк, мне ещё никто такие ободряющие слова не говорил. :D А что касается остального – вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:57 
Повальную невычитанность текста считаю неуважением к читателям. Оправдания о нехватке времени и сжатых сроках - не аргумент.
Сам сюжет подан весьма поверхностно, можно сказать тезисно.
Профессия детективов у героев не сыграла - исключительно в качестве завязки, с пришедшим клиентом. И противоречие - посетитель говорил, что знаком с героиней, а обнаружив его труп - она его не узнала.
Герои то чересчур супергероические, то вляпываются совершенно по глупому и ведут себя как детсадовцы. Чего стоит одна влюблённость с первого взгляда Поля в инопланетянку, вплоть до потери восприятия окружения.
Всё это констатируется, без объяснения причин. Списать всё на сверхспособности местных жителей - банальный слив темы, а не объяснение.
Концовка вообще невнятная. С чего эти супер-продвинутые инопланетяне стали привечать эту троицу? Что в них такого особенного? Главные герои рассказа просто, а никаких выдающихся черт характера в них не наблюдается.
Короче, по сути, - комиксы.
Сама задумка с галактическим союзом, в который не пускают неадекватных землян может и не слишком затаскана, но всё же не нова. В качестве идеи это не очень годится. Хотя, может, в этом отношении я просто принципиально не согласен. Да, человеческое общество далеко от идеала и не слишком-то к нему движется, предпочитая биться головой о всяческие стены, но это наши головы и стены и не каким-то "зелёным человечкам" решать, под каким углом и с какой силой об эти стены головами биться. Никто во всякие "галактические союзы" и не рвётся, всяк кулик своё болото хвалит. А утопии никакие разумные существа, хоть на четверть сходные с людьми, не достигнут. Так что не надо про то, что "они все в белом а мы - известно где". А стремясь к "светлому будущему" ускоренными темпами уж наломали немало дров и костей. Так что, не стоит ворошить палкой осиный улей.
Ничего личного, автор. Рассказ не худший на конкурсе, даже среди уже прочитанных мной. Но от меня - 0.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Xaoc писал(а):
Повальную невычитанность текста считаю неуважением к читателям. Оправдания о нехватке времени и сжатых сроках - не аргумент.

Согласен, виноват и нет мне оправдания. :(
Xaoc писал(а):
Короче, по сути, - комиксы.

Комиксы – тоже жанр. :?
Xaoc писал(а):
Рассказ не худший на конкурсе, даже среди уже прочитанных мной.

Считаю – комплимент. Спасибо. :wink:
Xaoc писал(а):
Но от меня - 0.

Ваше право и ваша воля. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 01:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«В руке у Тони появился внушительных размеров тесак. В следующее мгновение он ловко метнул его, целясь в голову Поля. Ещё мгновение спустя негр чуть откинул голову, тесак пролетел мимо, а потом произошло такое, что исторгло вопль удивлённого восторга – всё-таки аудитория состояла из знатоков. Поль неуловимым движением схватил пролетающий мимо него тесак за ручку»
То есть, мне нужно представить, что Поль поймал ХО на лету, так? А вышло: тесак пролетел, а потом негр поймал второй нож.
«– Не надо было начинать сразу, Павел, – покачала головой Лика, – надо было сначала осмотреться» - кто такой Павел, почему не знаю?
«Лика, ты успела?» - вообще-то, Поль вроде охранник. Он должен не только круто махать мечами и ногами, но и следить за подопечным, плюс за обстановкой. И Лика до этого произнесла фразу. Уже внутри холма. Даже мне уточнять не пришлось бы, тем паче Полю.
Это заводы наших предков – ну нельзя же так, автор. Вы уже сказали – нет промышленности, потому ход слишком прямолинеен. Там явно отрицали – здесь явно подтверждаете. Нежнее надо. Туманнее.
«На планете Сел полезных ископаемых нет» Пла-не-та Ше-ле-зя-ка. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами. Извините, автор, не удержалась. :lol:
«Встречу назначили вам, – сообщил им селянин» кстати, почему селянин?
Девушка – селийка, значит мужчина – селиец. А то комично получается. :wink:
Поль – не очень хороший охранник. Не следит за подопечной как дожно, надеется на реакцию и авось.
Черт с ним, с Лесом, но тест надо перекраивать, причем жестоко. Когда одним лишь волевым усилием держишь в голове начало – это не есть хорошо.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 09:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Meduza писал(а):

Поль (Павел – его имя, которое я поменял, но, как оказалось, не по всему тексту) так влюбился в аборигенку, что забыл о своих обязанностях. Вот такая лав.
С выявленными вами несуразностями согласен. Спасибо.
Вот только... По намеренно нелинейному характеру развёртывания действия. А, может, слишком много вокруг текстов с простой линейной структурой, одним героем и т.п. (см. знаменитые требования к авторам из-ва "Крылов")? Не слишком ли привыкать начинаем? А мне кажется, что засилье просто построенных текстов – не есть хорошо. Тексты должны быть всякими. ИМХО. Вообще, сверхидея была такая: сверху – занимательная читалка, внутри – мысль для увидевших, а форма, чуть сложнее обычной – как намёк на присутствие этой мысли.
Но увы, допускаю, что не получилось – банально не сумел. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 15:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор, я в замешательстве :)
За позитив от первой половины рассказа вам положена уверенная 1 :lol: а за неимоверно затянутую вторую половину полагается - 0 :evil:
Буду думать :roll: Если успею, перечитю еще раз :oops: Огрех в рассказе хватает, но и хороших, ярких моментов достаточно :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 18:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Леди Джи писал(а):
Автор, я в замешательстве :)
За позитив от первой половины рассказа вам положена уверенная 1 :lol: а за неимоверно затянутую вторую половину полагается - 0 :evil:
Буду думать :roll: Если успею, перечитю еще раз :oops: Огрех в рассказе хватает, но и хороших, ярких моментов достаточно :)

Как приятно, когда тебя хотят ещё раз перечитать. :D
Спасибо.
Вторая половина затянута? Чёрт, а я думал – вначале затянул, а потом только концы с концами сводил. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 15:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Занятная бродилка-детектив. Форма мне понравилась.
И сразу о грустном:
Грустнее всего, и я еще раз об этом скажу, страшная невычитанность текста. Аж скулы сводило в некоторых местах. Масса повторов, еле продрался. :(

Если честно, с большим трудом осилил вторую часть рассказа. Если в первой – вплоть до драки на мечах с солдатами – был сносный детектив, то приключения в обществе инопланетян показались несколько тяжелыми – действие прекратилось. Герои идут-бредут и трепятся обо всем понемногу, попеременно охая, ахая и глядя влюбленными глазами друг на друга. Даже падение ПоляПавла в пропась не особо оживило процесс. Рассуждения гуманоидов, может, и красивые, правильные, но настолько не новы, что я, признаться заскучал. Затем предсказуемая до крайности встреча героини с любимым и долгое его расцеловывание с подробным указанием куда именно. И опять разговоры, топчась на одном месте. Затем финальные разговоры, обозначения и всё, наконец.

Трудный текст. Действия не очень много (вторая честь просто застыла, как муха в янтаре), и персонажей масса. Сценка в баре – очень мило вышла, а вот драка с бойцами Артура – как-то не очень удалась (он выхватил, двое из четырех которые, она ударила двух, потом еще двух из тех, он выбил, два раза взмахнул… сплошные числительные!) там просто сборник жутких фраз, вот:
«На мгновение раньше этого возгласа, предугадавшего его действия, Поль крест-накрест взмахнул руками. В результате два меча оказались крепко схвачены его чёрными пальцами, остальные два – со звоном упали к его ногам.» Предугадавший возглас? Как взмахивают руками крест-накрест? Пальцы не схватывают, пальцы могут удерживать или сжимать – схватывает человек пальцами. Почему «остальные два» - остальные от чего? В комнате еще куча мечей.
«…у её горла свои мечи.» А чьи еще мечи они могли держать?
«Мечи двух остальных были выбиты в следующее мгновение, когда Лика, перевернувшись на плечи, резко ударила по их кистям взметнувшимися вверх ногами.» - ой! Из этого предложения явственно читается, что у мечей были кисти, по которым она ударила. Вот: «Мечи были выбиты, когда Лика резко ударила по их кистям…». И так всю дорогу. Описание драки – это очень сложно, и в этом рассказе не удалось совершенно.

Ну и, как принято говорить, личное, (сейчас я проявлю возмутительную «Вкусовщину»): но отсылка к Библии, как к распространенной во вселеной инструкции – как минимум оставляет за бортом огромное количество людей (в частности весь Китай, Корею, Японию и т.д.) – вот терпеть не могу в фантастике теологические посылы.

Написано бойки и задорно, но не очень качественно. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 15:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Антон Георгиевич писал(а):

Хорошо хоть форма понравилась. В остальном, согласен с уважаемым Антоном Георгиевичем – увы мне и увы... :cry:
Кроме последнего – "Вкусовщины". Потому что это самое интересное, ИМХО. Мой ответ: не оставляет, просто для них другая инструкция. И все эти инструкции исходят из одного источника, тем более, что все они, в принципе, об одном и том же. Ну, в очень общем принципе. И теологический посыл в контексте конкретного рассказа полностью отсутствует: теология здесь – лишь уровень понимания инструкции в конкретном времени и в конкретном обществе. Вот как то так... :roll: ИМХО.
Во всяком случае, так хотелось сотворить. Возможно, не получилось. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 17:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.10.2009 20:17
Сообщения: 10
Автор c009 писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):

Хорошо хоть форма понравилась. В остальном, согласен с уважаемым Антоном Георгиевичем – увы мне и увы... :cry:
Кроме последнего – "Вкусовщины". Потому что это самое интересное, ИМХО. Мой ответ: не оставляет, просто для них другая инструкция. И все эти инструкции исходят из одного источника, тем более, что все они, в принципе, об одном и том же. Ну, в очень общем принципе. И теологический посыл в контексте конкретного рассказа полностью отсутствует: теология здесь – лишь уровень понимания инструкции в конкретном времени и в конкретном обществе. Вот как то так... :roll: ИМХО.
Во всяком случае, так хотелось сотворить. Возможно, не получилось. :(


Автор, соглашаться с А.Г. Вам нет нужды. Будьте смелее. Хороший рассказ - высокая оценка, от меня. Уважайте свое произведение..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 18:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Михалыч писал(а):
Автор, соглашаться с А.Г. Вам нет нужды. Будьте смелее.

Ещё не привык к хорошим отзывам. Да и мнителен я, к сожалению.
Михалыч писал(а):
Хороший рассказ - высокая оценка, от меня.

Спасибо, Михалыч! :P
Михалыч писал(а):
Уважайте свое произведение..

Но, с другой стороны, в словах рецензентов есть правда... Есть, есть. Хоть мне рассказ сразу после написания и понравился, но сейчас вижу – есть недостатки, и много. Надо будет тщательней в следующий раз, вдумчивей...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 18:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.10.2009 20:17
Сообщения: 10
Автор c009 писал(а):
Михалыч писал(а):
Автор, соглашаться с А.Г. Вам нет нужды. Будьте смелее.

Ещё не привык к хорошим отзывам. Да и мнителен я, к сожалению.
Михалыч писал(а):
Хороший рассказ - высокая оценка, от меня.

Спасибо, Михалыч! :P
Михалыч писал(а):
Уважайте свое произведение..

Но, с другой стороны, в словах рецензентов есть правда... Есть, есть. Хоть мне рассказ сразу после написания и понравился, но сейчас вижу – есть недостатки, и много. Надо будет тщательней в следующий раз, вдумчивей...


В словах рецензентов есть правда - есть
есть недостатки - есть
вдумчивей надо будет в следующий раз - да

а вы задумайтесь: будет ли в следующий раз сюжет? вообще - "муза" прилетит или нет?
и еще - много ли рассказов этого конкурса написаны в соавторстве с этой самой музой?

Сегодня у Вас все есть - так что место в финале за Вами....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB